Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Освобождение от налогов

Колесникова Евгения Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 8 лет

Подоходным налогом облагаются почти все доходы, которые получают как резиденты, так и нерезиденты России. НДФЛ рассчитывается по разным ставкам, основной считается 13%. В этой статье мы поговорим о том, кого освободили от НДФЛ в 2024 году.

Освобождение от налогов

Для кого действует освобождение от НДФЛ

Большинство доходов, которые граждане получают в денежной и натуральной форме, облагается 13%. Платить подоходный налог обязывает налоговое законодательство.

Освобождение от уплаты подоходного налога в 2024 году предоставлено лишь определенной категории граждан. Чаще всего это льготники, военные, олимпийцы, пенсионеры и некоторые другие лица. Однако не все доходы указанных лиц освобождаются от НДФЛ.

В налоговом кодексе имеется отдельная статья (ст. 217 НК РФ), в которой перечислены все доходы, освобожденные от уплаты НДФЛ, и периодически она дополняется новыми категориями.

Например, право на освобождение от налогов имеют граждане, пострадавшие в результате стихийных бедствий, терактов и других чрезвычайных ситуаций. Если быть точнее, то именно субсидии, которые указанные лица получили от государства, благотворителей или иных лиц в результате чрезвычайного бедствия, не подлежат налогообложению.

Кто освобождается от налогообложения при продаже квартиры

Есть отдельная категория людей, которые не платят НДФЛ при продаже жилья. Главным условием для освобождения является владение квартирой больше предельного минимального срока. Этот срок, в зависимости от ситуации, равен 3 либо 5 годам.

Фото: Срок подачи 3-НДФЛ и оплаты 13% налога

Минимальным предельным сроком считается 3 года, если квартира:

  • получена по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • получена в порядке наследования;
  • приватизирована;
  • получена по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • выступает единственным жильем или вы продаете первое жилье в течение 90 дней после покупки второго.

В других ситуациях применяется срок владения 5 лет.

Пример

Иван купил однокомнатную квартиру в 2015 г. В 2023 г. он продал ее, чтобы приобрести более просторное жилье. Иван не будет уплачивать НДФЛ, потому что минимальный срок владения имуществом уже истек.

Обратите внимание, что с 2019 г. действуют новые правила расчета минимального срока владения. Если вы купили квартиру по ДДУ или ЖСК, то срок владения отсчитывается с момента полной оплаты по договору.

Важно! Освобождение от уплаты подоходного налога при продаже жилья наступает после истечения минимального срока владения. В этом случае не нужно декларировать доход и подавать декларацию.
Образец заявления
Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при продаже имущества
zoom Скачать Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при продаже имущества

Частые вопросы

Где узнать о доходах, получивших освобождение от НДФЛ 2024 г.?
+

Полный перечень указан в статье 217 НК РФ. С различных государственных пособий, пенсий, выплат, алиментов, вознаграждений и иных налог не взимается.

По какой ставке рассчитывается подоходный налог для налогообложения резидентов?
+

Основная ставка для резидентов страны равна 13%. Она применяется при общем годовом доходе до 5 млн руб. Все, что выше 5 млн рублей в год, облагается 15%. То есть в настоящий момент применяются две ставки: до 5 млн руб. — 13%, все, что выше — 15%.

По какой ставке нерезиденты платят подоходный налог?
+

Большинство доходов, полученных нерезидентами, облагаются по ставке 30%. Существуют отдельные ставки для тех нерезидентов, которые ведут официальную трудовую деятельность.

Заключение эксперта

При подсчете подоходного налога в 2024 году применяются различные ставки, которые зависят от вида полученного дохода и от статуса налогоплательщика — резидент или нерезидент РФ. Надеемся, что наша статья помогла вам понять, в каких случаях разрешается не платить 13% и кто освобождается от уплаты НДФЛ.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (14)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Колесникова Евгения Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (14)
avatar
Сергей
07.03.2024
Доброго времени суток. У меня 3 детей вдовец. Работодатель должен ли удерживать подоходный налог с зарплаты.
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
11.03.2024
Сергей, добрый день! Да, работодатель обязан удерживать НДФЛ. Но его сумму можно уменьшить за счет стандартного налогового вычета на детей. Почитайте подробнее вот здесь: https://www.nalogia.ru/article/160-standartnyy-nalogovyy-vychet-na-rebenka/
Ответить
avatar
Галина
06.01.2024
Добрый день. Я гражданка РФ. Мой муж имеет вид на жительство. Он гражданин р. Кыргызстан, входящий в Евразийский экономический союз. Каков будет подоходный налог с мужа если он будет является самозанятым в 2024 году?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
09.01.2024
Галина, добрый день! Если ваш муж с ВНЖ в России оформил статус самозанятого, то он будет платить налоги как все самозанятые — 4 или 6%.
Ответить
avatar
Гульнара
27.11.2023
У меня сын инвалид 3- группы. Я работаю учителем. С зарплаты удерживают подоходный налог. Как вычет делается?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
30.11.2023
Гульнара, добрый день! Вы имеете право на все виды вычетов, включая стандартный вычет за ребенка. Более подробно об этом виде вычета почитайте здесь: https://www.nalogia.ru/article/163-nalogovyy-vychet-na-rebenka-invalida/
Ответить
avatar
Антон
23.10.2023
Подскажите, я ветеран боевых действий на сво, должны ли у меня вычитывать 13% от зарплаты?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
26.10.2023
Антон, добрый день! Подробно об этом в п. 93 ст. 217 НК РФ.
Ответить
avatar
Екатерина
28.07.2023
Здравствуйте! Ребёнок учится на платной основе в университете,слышала что подоходный налог в это время не снимают. Правда ди это?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
31.07.2023
Екатерина, добрый день! Родители ребенка-студента очного отделения в возрасте до 24 лет имеют право на стандартный налоговый вычет. Это значит, что от вашей зарплаты отнимут сумму вычета, и НДФЛ рассчитают с остатка. Более подробно в нашей статье https://www.nalogia.ru/article/160-standartnyy-nalogovyy-vychet-na-rebenka/ Кроме того вы можете получить вычет за обучение ребенка, если он учится платно. Подробно: https://www.nalogia.ru/article/80-nalogovyy-vychet-za-obuchenie-v-vuze/
Ответить
avatar
Татьяна Грушецкая
28.07.2023
Здравствуйте.Я не работающий пенсионер,жилья и транспорта в собственности не имею получила уведомление о налоговой задолженности на сумму 779,6 руб от 05.02.23. Не пойму откуда задолженность
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
31.07.2023
Татьяна, добрый день! На этот вопрос вам ответит только налоговая служба. Позвоните по телефону горячей линии 8 800 222 22 22 или посмотрите свои задолженности в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Алексей
08.07.2023
Приватизировали квартиру в 1993 году в равных долях мать1/4, отец 1/4, сын Алексей 1/4 и внучка Таня 1/4. В 2022 отец умер и его долю наследуют мать 2/16 и сын от первого брака Андрей 2/16, мать умерла в 2023, её долю по завещанию наследует сын Алексей. Как считать срок владения для Тани если она продаст свою долю в 2023? Ндфл она платит?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
12.07.2023
Алексей, добрый день! Так как Таня владеет долей с 1993 года, при ее продаже Тане не придется платить НДФЛ, так как прошел минимальный срок владения.
Ответить
avatar
Леся
08.06.2023
Добрый день! Если я оплатила покупку квартиры со своего счета, но деньги мне перечислил папа. Вопрос: должна ли я заплатить налог на подаренные папой деньги и дадут ли мне налоговый вычет за покупку квартиры?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
14.06.2023
Леся, добрый день! Подаренные деньги налогом не облагаются. По налоговому вычету тоже все хорошо: раз оплата прошла с вашего счета, вы имеете полное право получить имущественный вычет на покупку. Но помните, что вы должны быть налоговым резидентом РФ и плательщиком НДФЛ по ставке 13%. То есть иметь официальную работу, на которой из вашей зарплаты удерживают НДФЛ.
Ответить
avatar
Ирина
30.04.2023
Д.день.Евгения. Я продала кв.(1/3 доставшуюся по наследству от мамы и 1/3 от бабушки.)Также1 /3 у меня была с приватизации в 1993г.: былв приватизация на троих нас;я.мама.бабушка. Юрист при продаже сказал агенту.что хоть и не прошло 3 года с мая 21г. Но налог платить не надо.т.к.эта 1/3 присоединяется к уже имеющейся 2/3 с 2001г. Ваше мне
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
03.05.2023
Ирина, добрый день! Да, все верно. Срок владения квартирой начался с момента оформления права собственности на первую долю, то есть с 1993 года. Остальные доли, полученные по наследству, лишь увеличили вашу долю. Поэтому при продаже квартиры вы не должны заполнять декларацию и платить НДФЛ.
Ответить
avatar
Вячеслав
11.03.2023
Обязан ли платить подоходный налог председатель гаражного кооператива, если он выполняет работу без оформления трудового договора?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
10.04.2023
Вячеслав, добрый день! С любого дохода уплачивается НДФЛ. Ваши услуги должны быть оформлены либо трудовым договором, либо договором ГПХ, либо договором на оказание услуг.
Ответить
avatar
вера николаевна
08.01.2023
Здравствуйте. Купила квартиру в мае 2022г. Сейчас возникла необходимость ее продать и сразу купить квартиру в другом районе города. У меня это единственное жилье. Буду ли я платить подоходный налог 13%? Спасибо.
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
17.01.2023
Вера Николаевна, добрый день! Для того чтобы продать без налога единственное жилье, необходимо им владеть не менее трех лет. Поэтому в вашем случае придется уплатить налог. Помните, что вы сможете уменьшить налог к уплате за счет налогового вычета в 1 млн рублей или за счет расходов на приобретение.
Ответить
avatar
Елена
30.03.2022
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если я выступаю в наследство на квартиру по завещанию на 1/2 и через месяц мы её продаём,буду ли я платить налог?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
06.04.2022
Елена, добрый день! При продаже имущества, находящегося в собственности менее предельного срока владения, и не важно, получено оно в наследство, подарено или куплено, существуют общие правила уплаты налога. Есть способы уменьшить налог за счет вычетов или понесенных расходов. Обращайтесь к нашим экспертам – они рассчитают налог, помогут законно уменьшить сумму и заполнят декларацию 3-НДФЛ https://www.nalogia.ru/tariffs/
Ответить
avatar
Умед
10.02.2022
Здраствуйте. Многодетные семьи в которых отец или мать работают освобождены от подоходного налога или нет?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
19.02.2022
Умед, добрый день! Существует стандартный налоговый вычет, с помощью которого родители могут снизить налог с зарплаты.
Ответить
avatar
Светлана
13.01.2022
Добрый день! Какие люди освобождаются от уплаты налогов в РФ?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
16.01.2022
Добрый день, Светлана! Освобождается от налогов только отдельная категория граждан. Лица, освобожденные от уплаты, указываются в каждой отдельной статье Налогового кодекса. В отношении подоходного налога — это льготники, военные, пенсионеры и иные лица, получившие доход за выполнение особо важных работ и особые условия труда. Например, участвующие в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
Ответить