Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 20 июня 2023
Обновлено 20.06

Как рассчитать налог на выигрыш автомобиля

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

В статье расскажем, когда выигранный автомобиль облагается НДФЛ, сколько налога с выигрыша автомобиля в 2024 году необходимо уплатить и в какие сроки.

Как рассчитать налог на выигрыш автомобиля

Что такое налог на выигранный автомобиль

С выигранного автомобиля необходимо платить налог, потому что выигрыш считается доходом. Размер дохода эквивалентен рыночной стоимости машины. В России по такому принципу почти любой доход подлежит налогообложению.

При этом не стоит путать два налоговых платежа — подоходный (НДФЛ) и транспортный. Это два разных вида налогообложения.

Физлица уплачивают НДФЛ за доход при получении автомобиля, а транспортный — за владение этим имуществом. С точки зрения закона — это разные источники, а значит, они оба облагаются налогом.

Чуть ниже в статье мы подробно расскажем о том, как рассчитывается НДФЛ и по какой ставке.

Любые выигрыши и призовые поступления дороже 4 тыс. рублей в год в России облагаются налогом. В данном случае 4 тыс. рублей — это необлагаемая сумма, на которую разрешается уменьшить налоговую базу (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Это значит, что рыночную стоимость автомобиля получится немного снизить. Налог на выигранную машину будет рассчитан с оставшейся разницы между стоимостью приза и необлагаемой суммой.

Кто платит налог за выигранный автомобиль

Организация, у которой человек выиграл автомобиль, является его налоговым агентом по НДФЛ. В обязанности налогового агента входит расчет и удержание из дохода налогового процента и его перечисление в бюджет.

Обязанности налогового агента отличаются в зависимости от того, в каком виде был получен доход. Разберем более подробно.

Пример

Участник розыгрыша выиграл автомобиль. Он выбрал деньги, исходя из рыночной стоимости машины. В этом случае организатор лотереи, конкурса или розыгрыша как налоговый агент имеет возможность сразу же удержать из дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет.

Если приз получен в виде имущества, то налоговый агент не сможет удержать налог с дохода. Он рассчитает сумму НДФЛ к уплате и предупредит призера, что налоговое отчисление он не произвел. Победитель должен самостоятельно заплатить налог при выигрыше машины и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Вера Клочко
Ведущий специалист по налогообложению

Не забудьте, что при продаже автомобиля, полученного в качестве приза, необходимо уплатить НДФЛ — 13% от рыночной стоимости. Чтобы правильно и своевременно отчитаться перед ФНС, обращайтесь к нашим экспертам: за 2 дня мы заполним налоговую декларацию и передадим ее вам в формате pdf и xml.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Размер налога

Налоговая ставка на приз в виде автомобиля бывает 13% или 35% и зависит от того, в каком конкурсе или лотерее победитель принимал участие.

Выделяют два вида конкурсов и лотерей. Одни проводятся в рекламных целях для того, чтобы привлечь аудиторию, увеличить продажи, рассказать о продукте, а другие — нет.

Налог

Вид мероприятия

13%

На стоимость любых призов, полученных НЕ от рекламного мероприятия

35%

На стоимость любых призов, полученных от рекламного мероприятия.

Если конкурс, розыгрыш, акция проводились в рекламных целях, то придется платить налог на выигрыш по ставке 35%. Как правило, это акции с призывами «Купи определенный продукт, зарегистрируй код, получи подарок». Встречается также «Сделай фото на фоне продукта, размести в соцсетях, выиграй приз». По большей части все такие акции — рекламные.

Фото: Срок подачи 3-НДФЛ и оплаты НДФЛ

Другой вариант, когда подарок выигран от участия в мероприятии, не связанном с рекламой. В этом случае ставка НДФЛ меньше — 13%. К примеру, покупка лотерейного билета.

Важно! Призы, полученные от участия в рекламных акциях, облагаются по ставке 35%. Если организатор акции не удержал положенную сумму при передаче приза, то требуется самостоятельно отчитаться перед ФНС.

Срок уплаты налога

Задекларировать доходы необходимо в строго определенные сроки. Точно так же, как и уплатить положенные отчисления.

Если выигрыш получен в 2023 году, то подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ следует до 30 апреля 2024 года, а уплатить налог — до 15 июля 2024 года.

Отправить документы в налоговую инспекцию можно по почте, через ЛК ФЛ на официальном сайте налоговой службы, через онлайн-сервис «Налогия» или отнести в ИФНС лично.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

В январе 2024 выиграл автомобиль. Когда мне нужно уплатить 13% — в 2024 или в 2025?
+

Уплатить необходимо до 15 июля 2025 г. Для этого до 30 апреля 2025 г. заполните декларацию и передайте в ИФНС по месту постоянной регистрации.

Жена выиграла машину. Нужно ли мне отчитываться перед ИФНС?
+

Нет, 13% (или 35%) на выигрыш машины платит получатель приза. Приз достался вашей супруге, она и платит все положенные сборы.

Какую стоимость машины указывать в декларации?
+

Сумму к уплате должен рассчитать организатор конкурса. Если он не передал вам такие данные, то в расчет берется рыночная стоимость автомобиля на момент получения выигрыша.

Заключение эксперта

Получение любого выигрыша, в том числе автомобиля, облагается налогом. Если вы в 2024 году получили денежный приз, организатор самостоятельно уплачивает НДФЛ с вашего дохода. Но если вы получили в качестве приза имущество, вам придется самостоятельно уплатить налог и отчитаться перед ФНС.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (п. 28)
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (5)
avatar
Виктор
06.01.2024
Если муж выиграл машину, считается ли она общей с женой? И при разводе ее тоже будут делить?
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.01.2024
Виктор, добрый день! Да, если супруги в момент выигрыша были в официальном браке, то приз считается совместно нажитым имуществом супругов.
Ответить
avatar
Ольга
07.06.2023
Папа подарил мне машину, которую выиграл в лотерею. Какой налог я должна заплатить?
Ответить
avatar
Вера Клочко
13.06.2023
Ольга, добрый день! При получении подарка от близкого родственника или члена семьи налог не платится.
Ответить
avatar
Василий Алексеевич
30.04.2023
Здравствуйте! Я получил смс, что выиграл автомобиль. Но сначала просят перейти на сайт этой лотереи и перечислить 13% от стоимости автомобиля. Это все правильно?
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.05.2023
Василий Алексеевич, добрый день! Нет, не правильно. НДФЛ не уплачивается перед получением приза. Либо организатор его удерживает самостоятельно, либо вы платите НДФЛ после получения выигрыша. И если вы не участвовали ни в каких лотереях и розыгрышах, то это, вероятнее всего, незаконный способ получить от вас деньги. Будьте осторожны.
Ответить
avatar
ольга
17.03.2023
Если организация вместо передачи приза по акту-приема передачи просто вписала победителя покупателем, внеся за него деньги и не отобразив это нигде, то что нарушила организация и что ей грозит?
Ответить
avatar
Вера Клочко
13.04.2023
Ольга, добрый день! Не наш вопрос, лучше его уточнить в ФНС.
Ответить
avatar
Денис
13.01.2022
В 2021 году участвовал в лотерее и выиграл машину. Но взял приз деньгами. Правильно я понимаю, что я ничего не должен платить, и организатор лотереи уже уплатил за меня налог?
Ответить
avatar
Вера Клочко
16.01.2022
По общим правилам да, но лучше вам уточнить этот вопрос у организаторов. Если они не уплатили НДФЛ, это придется сделать вам.
Ответить