Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 2 февраля 2024
Обновлено 2.02

Существует ли налог на премию

Колесникова Евгения Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 8 лет

В статье разберем, нужно ли платить подоходный налог с премии в 2024 году, и в каких случаях. Расскажем, как уменьшить НДФЛ с премиальной суммы, если применить налоговые вычеты.

Существует ли налог на премию

Облагается ли премия налогом

Те, кто официально трудоустроен, согласятся — получать премии и бонусы очень приятно. И деньги лишними не бывают, и знак внимания от руководства — очень действенная дополнительная мотивация к работе. Но знаете ли вы, что как и любой другой доход, премия облагается налогом?

Да, часть бонуса придется отдать в бюджет государства в виде НДФЛ. Логика проста: премиальные суммы выплачиваются по результатам работы, имеют стимулирующий характер и относятся к зарплатным выплатам. Значит, премия облагается НДФЛ, и 13% вычитается из нее, как и из заработной платы (ст. 210 НК РФ).

Обратите внимание! Не важно, получили вы разовый бонус или регулярный — квартальный, годовой — с премии удерживается подоходный налог.

Как уменьшить налог

После применения вычетов, полученных через работодателя, вы уменьшите налогооблагаемую базу и в итоге получите деньги в большем размере. Налоговые вычеты высчитываются со всей суммы ежемесячных поступлений, а не отдельных составных частей.

Возврат средств с помощью вычета положен налоговым резидентам РФ, то есть лицам, проживающим на территории РФ не менее 183 дней в течение отчетного года, и имеющим доходы, облагаемые по ставке 13%.


Обязательный статус

1.

Налоговый резидент РФ

2.

Плательщик НДФЛ по ставке 13%

Вот самые популярные налоговые вычеты, которые чаще всего оформляют на работе:

Фото: Перечень вычетов, применяемых в России

Иногда работодатель, он же налоговый агент, не может удержать 13% с премии работника. Это редкий случай, но если так произойдет, ваша компания уведомит об этом вас и налоговую инспекцию. Тогда сотрудник должен самостоятельно заполнить декларацию и уплатить начисления.

Декларацию по форме 3-НДФЛ для декларирования доходов вам нужно будет подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом его получения (ст. 229 НК РФ). А заплатить налоги с премии — до 15 июля того же года.

Декларация подается в ИФНС по месту постоянной регистрации — лично, по почте или онлайн через сервис «Налогия» или личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы РФ.

Колесникова Евгения
Ведущий специалист по налогообложению

Чтобы уменьшить НДФЛ, уплаченный с премиальной выплаты, не забывайте оформлять налоговые вычеты. Определить право на льготу и вернуть максимальные деньги помогут наши эксперты. Обращайтесь, и мы в 2-дневный срок заполним для вас декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправим в вашу ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Размер НДФЛ, удержанного с премии

Подоходный налог рассчитывает и удерживает работодатель (налоговый агент). Именно на него возложена эта обязанность по законодательству. Все, что вы получите на руки, будет выплачено за минусом 13% или 15%.

В большинстве случаев вам не нужно задумываться о том, сколько денег вы перечислили в бюджет, и в какой срок был уплачен налог на доходы. Этим занимается бухгалтер компании, в которой вы работаете.

Пример

В трудовом договоре Зубова прописано, что за выполнение плана он будет получать ежемесячный бонус 20 тыс. рублей. Удерживается ли НДФЛ с премии Зубова? Да, в последний день месяца бухгалтер удержит 13% в размере 2600 рублей.

Это самый простой пример и, конечно, при расчете есть определенные тонкости, которые касаются документального оформления, но вас это не касается, это обязанность бухгалтера.

Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Как мне увидеть налог, который взяли с премии?
+

Все денежные выплаты работодатель укажет в справке по форме 2-НДФЛ. Мы в своих статьях не раз говорили об этой справке и поясняли, что значат те или иные коды. Код дохода для премиальных начислений в этом документе — 2002 или 2003.

Если был выплачен разовый бонус, платится ли с него 13%?
+

Да, все выплаты, осуществляемые работодателем, подлежат налогообложению. В зависимости от размера дохода это 13% или 15%.

Как облагается налогом премия при увольнении?
+

Налогообложение премии, как и всех доходов, перед увольнением осуществляется по общим правилам — удерживается 13% от суммы премиальных выплат.

Заключение эксперта

Облагается ли премия подоходным налогом? Да, все доходы физического лица подлежат налогообложению, и премиальные выплаты не исключение. Но вы можете вернуть налог на премию с помощью налоговых вычетов. Для этого вам нужно обратиться в ИФНС по месту регистрации и оформить возврат через работодателя или через ФНС.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 210. Налоговая база
  2. ... НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Колесникова Евгения Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (8)
avatar
Федор
06.01.2024
При устройстве на работу меня предупредили, что часть зарплаты платят на карту, а часть - это премия, которую будут выдавать на руки по результатам работы. Удерживают ли с такой премии налог, и могу ли я потом его вернуть вычетом?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
09.01.2024
Федор, добрый день! Очень похоже на то, что часть зарплаты вы получаете «в серую». Запросите у работодателя справку 2-НДФЛ. Там должны быть указаны все выплаты и весь удержанный НДФЛ. Только его вы сможете вернуть с помощью налоговых вычетов.
Ответить
avatar
Ирина
27.11.2023
Добрый день. Подскажите у нас удерживают с премии 13% и ещё и 20% говоря что подоходный или НДС что компания не хочет оплачивать их со своего кармана. Прошу подсказать это вообще законно
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
30.11.2023
Ирина, добрый день! Физические лица с зарплаты платят только 13/15% НДФЛ. Любые другие удержания могут быть только с вашего письменного заявления. Но эти удержания никак не могут быть НДС.
Ответить
avatar
Елена
28.09.2023
Мне пришла премия с неё взяли полный НДФЛ, у меня двое несовершеннолетних детей имеют ли право брать полностью НДФЛ?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
30.09.2023
Елена, добрый день! Если вы не оформили на работе стандартный вычет на детей, то да, НДФЛ удерживается с премии в полном размере.
Ответить
avatar
Кирилл
27.07.2023
Здравствуйте. Мне при увольнении по соглашению сторон выплатили четыре оклада. Облагается ли эта сумма НДФЛ?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
31.07.2023
Кирилл, добрый день! По закону компенсация по соглашению сторон при увольнении освобождается от НДФЛ в сумме, не превышающей в 3-х кратный размер среднего месячного заработка. То есть НДФЛ у вас удержат с превышения. Если же это компенсация за неиспользованный отпуск, то сумма облагается НДФЛ полностью, независимо от причины увольнения.
Ответить
avatar
Елена
06.06.2023
Обязана ли я доплачивать НДФЛ по квитанции из налоговой? Как мне объяснили, работодатель при увольнении не удержал НДФЛ из годовой премии.
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
12.06.2023
Елена, добрый день! Если вам доначислен НДФЛ, который по ошибке не удержал работодатель, вы обязаны его уплатить.
Ответить
avatar
Татьяна
30.04.2023
Если премия не прописана в трудовом договоре, а выплачена за важный проект, то кто будет платить НДФЛ - я или работодатель? Нужно ли мне в следующем году подавать декларацию?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
05.05.2023
Татьяна, добрый день! НДФЛ с премии, как и с зарплаты, удерживает работодатель. Это удержание будет отражено в справке 2-НДФЛ.
Ответить
avatar
михаил
11.03.2022
При выплате премии за прошлый год как считаеются налоговые вычеты? В случае если выплачивается премия за прошлый год и зп за текущий месяц налоговый вычет на ребёнка инвалида опереляется в одном размере или отдельно на премию отдельно на зп?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
18.03.2022
Михаил, добрый день! Вычет на ребенка и надбавка при инвалидности суммируются и предоставляется ежемесячно. Т.е. данный вычет вы получаете максимум 12 раз в году (до тех пор, пока ваша зарплата нарастающим итогом не превышает 350 т.р). И не важно, какие именно выплаты вам начислены и за какой период - к доходам одного календарного месяца вычет применяется 1 раз.
Ответить
avatar
Маргарита
13.01.2022
По итогам первого квартала получил премию 100 тыс. рублей. Правильно ли я понимаю, что то, что мне выдали на руки — это уже за вычетом 13%? Или я должен сам оплатить налог?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
16.01.2022
Если вы официально трудоустроены, работодатель является вашим налоговым агентом. Поэтому он самостоятельно удерживает 13% от всех выплат и самостоятельно перечисляет в бюджет государства. Вам ничего дополнительно платить не нужно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи