Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 января 2023
Обновлено 12.01

Налоговый вычет на детей при покупке квартиры

Лысенко Ирина Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Часто жилье оформляется не только на родителей, но и на детей, — то есть каждому члену семьи выделяются отдельные доли или недвижимость полностью оформляется на ребенка. Как в 2023 году получить налоговый вычет на детей при покупке квартиры и правильно рассчитать НДФЛ? Можно ли увеличить свой имущественный вычет за счет несовершеннолетнего ребенка? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Налоговый вычет на детей при покупке квартиры

Налоговый возврат за квартиру за ребенка

За покупку квартиры можно оформить имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Это льгота, которую государство предоставляет налогоплательщикам при покупке жилья — квартиры, жилого дома, комнаты, земельного участка, доли в недвижимом имуществе и т.п.

Налоговый вычет — это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого уплачивается подоходный налог. С помощью него можно оформить возврат ранее уплаченного НДФЛ.

Родители могут оформить вычет на детей в пределах положенных ограничений по размеру льготы. При этом не важно — является несовершеннолетний ребенок долевым собственником или жилье полностью оформлено на него (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Детская доля не увеличивает максимальный размер имущественного вычета родителя, а лишь позволяет добрать до максимальных 2 млн рублей.

Пример

Ивановы купили дом за 3 млн и оформили по ⅓ на каждого члена семьи — родителей и несовершеннолетнего сына. Вернуть налог за сына и получить максимальную сумму в 2 млн может любой из родителей: 1 млн по своей и 1 млн по доле сына. Или же разделить детскую долю пополам, или применить любое другое распределение.

Купить жилье можно на свои средства и на заемные, то есть по ипотечному договору с банком или по целевому кредиту с другой организацией, например, с компанией-работодателем. На уплаченные проценты по детской доле также можно заявить возврат НДФЛ.

Пример

Серовы купили дом за 8 млн и оформили по ¼ на каждого члена семьи — родителей и двух несовершеннолетних дочерей. Каждый член семьи имеет право на 2 млн. Но вычет на девочек использовать не удастся, так как размер родительских льгот уже достиг максимума.

Иногда такой возврат 13% называют «детский жилищный вычет по ипотеке», но лучше использовать термины и определения из НК РФ. Имущественным льготам посвящена ст. 220 НК РФ.

Пример

Федоров из Москвы купил квартиру для своего несовершеннолетнего сына. Федоров официально трудоустроен и работодатель удерживает с его з/п 13%. Часть затрат за покупку жилья он может вернуть за счет своего подоходного налога.

Получить налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка может родитель, который:

  • является налоговым резидентом РФ, то есть проживает в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд;
  • имеет доходы, облагаемые по ставке 13% или 15%, и платит с них НДФЛ.

Лысенко Ирина
Лысенко Ирина
Ведущий специалист по налогообложению

При оформлении льготы используйте долю ребенка и получите максимальный налоговый вычет за квартиру. Наши эксперты определят ваше право на имущественный вычет за ребенка, помогут рационально распределить доли и в течение 2 дней заполнят для вас декларацию 3-НДФЛ.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Кто может вернуть НДФЛ по доле ребенка

В список получателей входят не только родители, но и усыновители, приемные родители, опекуны, попечители. Если они за свой счет приобретают или строят жилье, оформляют его полностью или частично в собственность несовершеннолетнего ребенка, в том числе подопечных в возрасте до 18 лет, то могут вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде НДФЛ.

Максимальные суммы налога к возврату

Имущественный вычет на детей при покупке квартиры составляет 2 млн руб. Это значит, что вернуть вы сможете 13% от указанного лимита, то есть не больше 260 тыс. руб.

За один календарный год можно вернуть сумму денежных средств только в пределах уплаченного (или удержанного) налога на доходы (НДФЛ).

Если вы купили жилье в ипотеку, то имеете право оформить возврат по уплаченным процентам банку. Это дополнительный имущественный возврат при приобретении недвижимости за заемные деньги (ипотеку). Лимит — 3 000 000 руб, значит, вернуть вы можете по уже уплаченным процентам банку не более 390 000 руб (13% * 3 000 000).

Вычет на приобретение жилья (руб)

Вычет на проценты по ипотеке (руб)

Максимальный размер вычета

2 000 000

3 000 000*

Сумма к возврату

260 000 (13% х 2 млн)

390 000 руб. (13% х 3 млн)

*До 1 января 2014 года максимальный размер налогового вычета за фактически уплаченные проценты по ипотеке не имел верхнего предела. Возврат НДФЛ осуществлялся на всю сумму процентов. Это правило продолжает работать и сейчас — при расчете имущественной льготы за квартиру, купленную до 01.01.2014 г.

После того как родители получат имущественный вычет на ребенка, у него сохранится право на возврат налога в будущем при приобретении собственного жилья.

С помощью доли ребенка родители могут увеличить свой вычет до максимально возможной суммы. Подготовьте и подайте документы на возврат подоходного налога с экспертами нашего сервиса.

Перечень документов на оформление вычета через ИФНС

Необходимо передать в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации следующие документы:

  • Декларация по форме 3-НДФЛ;
  • Справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
  • Договор о покупке жилья;
  • Документы, подтверждающие право собственности;
  • Чеки, выписки банка, платежные поручения, расписки или другие подобные документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры;
  • Свидетельство о рождении (при покупке недвижимости на ребенка, в том числе и по ипотеке).
Фактически уплаченные в банк проценты необходимо подтвердить документально.

Если вы покупали квартиру в ипотеку, дополнительно подготовьте:

  • Ипотечный договор;
  • Справку из банка об уплаченных процентах;
  • График погашения кредита и процентов;
  • Документы, подтверждающие оплату кредитных процентов.
Образец заявления
Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья за 2022 год
zoom Скачать Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья за 2022 год

Частые вопросы

Нужно ли оформлять согласие ребенка на получение за него вычета на жилье?
+

Нет, вы имеете право использовать долю несовершеннолетнего без его согласия. Помните, что ребенок не теряет право на льготу в будущем, когда купит собственное жилье и начнет платить НДФЛ.

Я уже получал весь вычет, а сейчас купил новое жилье и оформил на дочь. Могу за нее вернуть НДФЛ?
+

Нет, вы уже исчерпали свое право на имущественную льготу. Совокупный размер — как по вашей доле, так и по детской — не может превышать 2 млн рублей.

Квартиру оформили на жену и сына, но жена в декрете. Могу получить вычет за себя и за младенца?
+

Да, квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью супругов. Если в прошлом вы не получали имущественную льготу, то можете сделать это сейчас.

Заключение эксперта

Мы рассказали, как оформить налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка в 2023 году, как его увеличить за счет детской доли и получить максимальную сумму. Оформляйте документы с нашими экспертами — это самый короткий путь, чтобы вернуть свои деньги! Обязательно сохраните статью в избранном, чтобы не потерять важную информацию.

Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Лысенко Ирина Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (4)
avatar
Анна
12.01.2023
Купили дом за 750тр вычеты получены .10лет назад сейсас покупаю ребенку долю дома он сможет вычиты получить 13%или нет?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
17.01.2023
Анна, добрый день! Несовершеннолетний ребенок не может получить налоговый вычет, т.к. он не тратил собственные средства. Вы также не сможете получить вычет за него, так как исчерпали свое право, когда получили вычет за дом 10 лет назад.
Ответить
avatar
Наталья Лапшина
25.02.2022
Добрый день! Брала квартиру в ипотеку,в течении 2х лет погасила . Помогал отец. У меня доход не налогооблагаемый . Может ли отец получить вычет? У него налогооблагаемый доход. Но по документам Квартира только на меня.
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
04.03.2022
Наталья, добрый день! Если ваш отец не является собственником жилья, он не может получить имущественный вычет, даже если помогает вам оплачивать ипотеку. То, что у вас сейчас нет налогооблагаемого дохода, не отнимает у вас право на вычет в будущем, когда такие налоги появятся.
Ответить
avatar
Марина
26.01.2022
Добрый вечер. Скажите, смогу ли получить имущественный вычет на несовершеннолетнего ребёнка при покупке квартиры? В 2013 г. покупали комнату в долевую собственность на каждого члена семьи по 1/4. Вычетом воспользовались 2014 г. Стоимость недвижимости составляла 600 тыс. руб. 2021 г. купили квартиру с долей у несовершеннолетнего.
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
28.01.2022
Марина, добрый день! Вы не сможете за счет доли ребенка добрать вычет, недополученный в 2014 году. До 2014 года вычет был привязан к объекту недвижимости и предоставлялся один раз. Вы купили квартиру в 2013, значит перенести неиспользованный остаток на новое жилье не удастся.
Ответить
avatar
Ирина
12.01.2022
Может ли бабушка получить имущественный вычет за несовершеннолетнего внука, если у родителей нет налогооблагаемого дохода?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
16.01.2022
Добрый день, Ирина! Все зависит от статуса бабушки по отношению к внуку. Если она официальный опекун или попечитель и именно она оплатила покупку квартиры, у нее есть право на налоговый вычет по доле внука. При этом бабушка должна быть налоговым резидентом РФ и иметь налогооблагаемый доход. В противном случае вернуть налог за несовершеннолетнего внука она не сможет.
Ответить