Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Что такое листинг облигаций

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Все ценные бумаги перед допуском к торгам на бирже проходят листинг. Это означает, что они должны входить в список разрешенных инструментов на конкретной площадке. При этом одна и та же облигация может обращаться на нескольких рынках в разных странах, однако у каждой биржи свой процесс допуска. В статье подробно объясним, что такое листинг, и для чего он нужен.

Что такое листинг облигаций

Листинг облигаций простыми словами

Официальные торговые площадки дорожат своей репутацией и доверием клиентов. По этой причине биржи допускают к торгам только надежных эмитентов, которые прошли проверку и способны заинтересовать инвесторов.

Публичные компании перед размещением на фондовом рынке должны пройти листинг акций, облигаций и других ценных бумаг. Это значит допуск бумаг к свободному обращению и торгам. После прохождения данной биржевой процедуры облигации и акции попадают в котировальный список.

Листинг ценных бумаг — ряд обязательных процедур для возможности размещения на фондовом рынке. Порядок прохождения проверки на соответствие нормам утверждается руководством биржи. В зависимости от качества эмитента активам присуждается определенный уровень листинга.

Процедура допуска обязательна для каждой компании, желающей разместить свои ценные бумаги на биржевом рынке. Она дает возможность допустить к торгам только тех, кто отвечает установленным условиям по степени риска, уровню ликвидности и финансовым показателям.

Условия для проведения листинга

У всех бирж собственные требования к компаниям и ценным бумагам для допуска к торгам. Ключевые критерии следующие:

  • конечная стоимость всех активов;
  • чистый доход за последние годы (срок устанавливает биржа);
  • количество облигаций.

Организаторы торгов определяют нормы и требования, которым должны соответствовать эмитенты. Для примера изучим условия, установленные руководством Московской биржи.

Для прохождения процедуры допуска ценные бумаги должны соответствовать правилам Банка России и российским законам. Также должен быть составлен и зарегистрирован проспект эмиссии. Компания обязана раскрыть информацию о себе и своей деятельности, обслуживаться в расчетном депозитарии.

Для включения в котировальный список первого уровня объем выпуска ценных бумаг должен начинаться с 2 млрд рублей. Второй уровень присуждается при объеме от 500 000 руб. Номинальная стоимость одной облигации не должна превышать 50 000 руб. Также для включения в первый уровень листинга эмитент обязан существовать и вести деятельность от трех лет, для второго уровня — от одного года.

Эмитент должен раскрыть свою финансовую отчетность за несколько лет, обычно за последние 3 года. Более того, не допускаются убытки за прошедшие 1-2 года и случаи объявления дефолта. Также учитывается текущий кредитный рейтинг, проверяется наличие обеспечения для общей номинальной стоимости облигаций.

Эмиссия ценных бумаг Читайте также Эмиссия ценных бумаг

Этапы листинга

Процесс получения допуска к торгам состоит из нескольких этапов. Первый из них — подача заявления. Руководство компании лично или через законных представителей подает запрос организаторам биржевой площадки. Заявление заполняется по шаблону, а также подается сопровождающая документация.

Руководство площадки рассматривает поданные документы и проводит экспертизу ценных бумаг. Они должны соответствовать нормам и правилам торгов. Если требования соблюдены, то принимается решение о включении в список.

Уровни листинга на Московской бирже

Компании, завершившие процедуру листинга облигаций, не становятся автоматически равными между собой по значимости, ликвидности и прочим параметрам инвестиционной привлекательности.

Взгляните, например, на ценные бумаги нефтяной компании «Лукойл» и горнодобывающего «Мечела». Вторая организация считается стабильным эмитентом и в целом оправданным вложением, однако ценность ее акций ниже, чем у «Лукойла».

Такая ситуация связана с наличием котировальных списков и уровней листинга. На Московской бирже имеется три уровня, и в каждом присутствует свой котировальный список. Каждый формируется по определенным требованиям, предъявляемым к компаниям и облигациям.

В первый уровень включаются бумаги самых крупных эмитентов, торгуемых на Московской бирже. Иначе их называют голубыми фишками, или же первым эшелоном. Сюда относятся «Сбербанк», «Лукойл», «Газпром», «Яндекс» и другие.

Во второй уровень листинга облигаций (второй эшелон) входят активы эмитентов, недотянувшие до звания голубых фишек. Например, «Роснефть» и «РЖД». В третий и четвертый уровень входят оставшиеся: группа компаний «Самолет», «НОВАТЭК», «Финансовая Корпорация Открытие» и т.д.

Обратите внимание! Как правило, у облигаций низкого уровня ниже значение объема оборотов за день, а также выше разница между покупкой и продажей. Соответственно, они обладают слабой ликвидностью. По этой причине популярностью пользуются 1 и 2 уровни, оставшиеся уровни инвесторы выбирают для «долгосрока».

Первичный и вторичный листинг

Под первичным листингом понимают первое размещение облигаций на российском фондовом рынке. Данная процедура является обязательной для старта обращения ценных бумаг на Московской бирже.

Вторичный листинг проводится для начала обращения облигаций на международном фондовом рынке. Например, размещение на бирже в Лондоне, Нью-Йорке и других зарубежных площадках. При этом по российским законам вторичный листинг доступен только тем эмитентам, которые успешно провели первичный.

Существует несколько видов вторичного листинга:

  • прямой — облигации регистрируются в стране, где планируется их обращение;
  • двойной — поочередный допуск ценных бумаг к биржам в пределах одной страны;
  • кросс-листинг — одновременное размещение на нескольких площадках.

Что такое IPO на бирже Читайте также Что такое IPO на бирже

Делистинг

Делистинг — это обратная процедура, которая заключается в исключении ценных бумаг из обращения на бирже. Причины могут быть следующими:

  • несоответствие облигаций условиям биржи;
  • невостребованность активов среди инвесторов;
  • ликвидация, реорганизация, слияние или поглощение эмитента.

Выделяют добровольный уход с рынка и принудительный — по решению руководства площадки. При этом компания имеет право продавать свои ценные бумаги на других биржах, если условия позволяют, или на внебиржевых площадках. Повторный допуск возможен, если организация снова начнет отвечать требованиями биржи.

Частые вопросы

Где я могу узнать уровень листинга акций?
+

На сайте Московской биржи представлен список ценных бумаг, допущенных к торгам. Там же вы найдете архивные реестры и статистику по торгуемым ценным бумагам.

Что такое котировальный список?
+

Это часть ценных бумаг, которая доступна для покупки и продажи всем без ограничений — квалифицированным и непрофессиональным участникам рынка.

Какие бумаги не входят в котировальный список?
+

На Московской бирже первый и второй уровни формируют котировальный реестр. Третий уровень листинга в него не входит.

Могут ли активы одного эмитента быть в разных уровнях?
+

Да, такое возможно, если у компании имеется несколько разных выпусков. Например, у «Газпрома» существуют облигации первого уровня серии 003Р-01Р, а также второго уровня серии 001Р-02Р.

Заключение

Листинг на бирже призван сформировать удобную, честную и прозрачную торговлю. Организованный процесс отбора эмитентов, выделение нескольких уровней котировальных списков и исключение компаний, не соответствующих правилам биржи, повышает доверие трейдеров, инвесторов и самих эмитентов.


Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Ольга
26.05.2023
Если облигацию исключили из листинга зарубежной биржи, она останется на Московской бирже?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
05.06.2023
Здравствуйте, Ольга. На каждой бирже действуют собственные правила для включения и исключения из листинга. Поэтому делистинг на одной площадке не исключает актив со всех рынков.
Ответить