Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Активные и пассивные инвестиции: в чем разница и что выбрать

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

В статье расскажем, какой способ инвестирования выбрать, чем активное инвестирование отличаются от пассивного, в чем особенности каждой стратегии, а также какая форма вложения денег подойдет именно вам.

Активные и пассивные инвестиции: в чем разница и что выбрать

Что такое активные инвестиции

Активное инвестирование подразумевает высокую долю участия инвестора в торговле, управлении собственным набором активов и деньгами, а также мониторинг текущей новостной повестки. Все это необходимо, чтобы вовремя покупать и продавать ценные бумаги и прочие инструменты.

Активные инвесторы на фондовом рынке стараются найти инструменты, способные дать высокую прибыль за короткое время. Зачастую они пытаются обогнать рынок, в результате чего их доход превышает доход рынка.

К активным инвесторам также относят трейдеров или спекулянтов. На фондовом рынке это самые активные участники биржи, перепродающие финансовые инструменты.

При этом не обязательно заниматься поиском подходящих активов самостоятельно. И если держателю капитала интересна идея активного инвестирования, но он не готов самостоятельно следовать подобной стратегии, поручить управление портфелем можно доверительному управляющему.

Что такое пассивное инвестирование

Пассивное инвестирование не предлагает обгонять рыночные котировки и средневзвешенную доходность рынка. Инвестор не погружается глубоко в работу биржи, не бросается изучать графики после каждой значимой новости. Узкому кругу доходных активов он предпочитает диверсификацию, а также время от времени пополняет портфель новыми ценными бумагами.

Пассивные инвестиции нацелены на покупку активов, которые в будущем вырастут в цене или обеспечивают стабильный пассивный доход.

Пассивная стратегия заработка зачастую предлагает следовать за каким-либо рыночным индексом или в общем идти за рынком. Таких инвесторов интересуют инвестиции в долгосрочной перспективе, на несколько лет вперед. При этом они точно также имеют возможность передать капитал и активы доверительному управляющему, но под другие цели и задачи.

Далее рассмотрим, чем отличается активное и пассивное управление капиталом.

Особенности пассивных инвестиций

Пассивные инвесторы тратят меньше времени и ресурсов на выбор активов, бумаг и биржевую аналитику. Они направляют силы на создание сбалансированного портфеля, в котором одна доля выделена под акции, другая — под облигации, третья — для драгоценных металлов и т.д. Иначе говоря, применяется диверсификация.

Нередко значительную часть (и даже вместо ценных бумаг) занимают биржевые фонды, например, ETF. Такие фонды включают в свое имущество ценные бумаги множества других компаний. Поэтому, покупая акцию ETF, инвестор приобретает небольшую долю каждого эмитента. Подобные стратегии привели к появлению «ленивого» инвестирования.

Доход от пассивных инвестиций равен уровню рынка, в который вкладываются средства. Инвестор движется вместе с выбранными активами, поэтому он не может их опередить. Однако это также означает, что вкладчик не останется позади. В исторической перспективе рынок всегда движется вверх, поэтому рано или поздно инвестиции себя окупят.

Выгода также в том, что пассивный владелец долгосрочных активов уделяет меньше времени на управление текущими инструментами и анализ рынка. Соответственно, он имеет возможность потратить ресурсы и время на покупку новых ценных бумаг, изучение перспектив или личные дела. Главное, грамотно выстроить цель, подобрать портфель и идти в ногу с рынком.

Важно! При пассивных инвестициях временное повышение или снижение котировок отходят на второй план. Приоритетными становятся потенциал роста стоимости актива, а также стабильный пассивный заработок.

Почему инвесторы выбирают пассивные инвестиции

Во-первых, пассивное инвестирование характеризуется низким порогом входа и простотой управления активами. Достаточно раз в несколько месяцев проводить анализ портфеля, продавать часть активов, по которым выросли риски, и докупать другие. Однако подобные действия все равно требуют применения анализа.

Во-вторых, для трейдинга необходимо постоянно присутствовать на бирже, кроме выходных и праздничных дней. В эти дни она не работает, и торги не ведутся. Пассивному же инвестору не нужно искать выгодный момент для покупки или продажи ценных бумаг, что явно облегчает сам процесс инвестирования.

Пример

Пассивные инвестиции становятся популярными среди новичков, а число классических инвесторов постоянно растет. Так, на фондовом рынке США, самом крупном в мире, в 2020 году 48% всех акций находились в пассивном управлении. При этом повышение указанной цифры наблюдается уже с середины 2000-ых.

Инвесторов привлекают не только простота стратегии, но и меньшие расходы на комиссии, чем при активной торговле. Активные трейдеры вынуждены уплачивать комиссию брокеру практически каждый день.

Особенности активных инвестиций

В отличие от пассивного способа активный инвестор уделяет больше времени и внимания своим инвестициям. Он покупает бумаги только перспективных эмитентов, конкретного сектора или отрасли экономики. Такой инвестор, можно сказать, «бьет точечно», концентрирует свой капитал на узком направлении и принимает все вытекающие риски.

Активное инвестирование требует ожидания лучшего момента для покупки и продажи ценных бумаг. Например, нисходящей коррекции, чтобы приобрести подешевевшие активы. Попутно возникает риск, что возврат к предыдущим ценам займет еще больше времени.

Активный инвестор должен знать больше о рынке, текущих трендах и прогнозах, чем его пассивный собрат. Необходимо грамотно читать и понимать финансовую отчетность эмитентов, держать руку на пульсе фондового рынка, выделять только важные события из общего новостного шума. Кроме этого, пригодится умение спекулировать производными финансовыми инструментами, например, фьючерсами и опционами.

Активные инвесторы ставят задачу обогнать среднюю доходность рынка. Это их вознаграждение за приложенные труды и затраченные ресурсы, в противном случае нет смысла заниматься этим. На языке биржи такой «обгон» называется «обогнать бенчмарк». Если трейдер оперирует акциями компаний США, то бенчмарком выступает индекс S&P 500. На рынке России инвесторы ориентируются на индекс Мосбиржи.

Важно! Активные инвестиции позволяют обогнать среднюю доходность по рынку. Данное преимущество несет за собой дополнительные повышенные риски. Поэтому в итоге возможны убытки и отставание от бенчмарков.

Плюсы и минусы пассивных инвестиций

Преимущества и недостатки есть у каждого из описанных способов вложения. Предлагаем рассмотреть их более подробно, а также отметить сильные и слабые стороны.

Преимущества пассивных инвестиций

Самый очевидный плюс, о котором мы уже говорили, это низкий порог входа. Даже новички без глубокого анализа смогут подобрать ценные бумаги и разбить их по долям. На начальных этапах достаточно время от времени докупать акции биржевых ETF и ребалансировать портфель.

Помимо этого, сами фонды бывают активными и пассивными. Последние предпочитают следовать за индексами, поэтому их состав всегда известен. Возникает прозрачность вложения, отклонения от рыночной доходности минимальны. Активные ПИФы и ETF далеко не всегда раскрывают свои стратегии, их состав неизвестен, поэтому выбор сделать труднее. По этой же причине присутствует определенная степень риска.

Важно! Не забывайте, что владелец портфеля идет наравне с рынком. В его владении через ETF находятся доли множества компаний. На длинном отрезке времени экономика растет, котировки движутся вверх. Поэтому конечная прибыль за счет широкого охвата окажется выше, чем у активного трейдера.

Отдельно о налоговых привилегиях

Один из плюсов следует выделить в отдельный блок. При продаже активов и получении дохода необходимо уплачивать налог. Пассивные инвесторы уплачивают меньше налогов, так как они реже продают ценные бумаги. Им ближе стратегия «купить и держать».

Для повышения доходности долгосрочные инвесторы покупают активы через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Это позволяет получить инвестиционный налоговый вычет. Он бывает двух видов.

Вычет типа А — возврат ранее уплаченного НДФЛ. Насчет владельца ИИС возвращается до 13% от годового взноса, но не более 52 тыс. рублей (13% от 400 тыс. руб.) ежегодно.

Налоговый вычет типа Б освобождает от уплаты НДФЛ по результатам инвестиционной деятельности.

Нельзя закрывать ИИС и выводить денежные средства раньше трех лет действия договора на обслуживание счета. В противном случае вы потеряете налоговую льготу, и если налоговый вычет по ИИС уже был получен, его придется вернуть государству.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Налоговый вычет типа А разрешается оформить уже на следующий год после открытия ИИС. Обращайтесь к нашим экспертам: они заполнят для вас налоговую декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправят ее в ИФНС. Вам останется только получить деньги.

Недостатки пассивного инвестирования

Классический пассивный инвестор отдает предпочтение фондам. Это крайне неповоротливая стратегия. Владелец портфеля вкладывается во весь индекс, он не имеет возможности отказаться от доли одного конкретного эмитента.

Допустим, инвестора не устраивает финансовое положение пяти компаний из индекса Доу Джонса. Казалось бы, доля незначительна, однако в них придется инвестировать. В том случае, если большая часть портфеля будет построена на ETF и ПИФах, придется следовать за индексом.

Пассивные инвестиции не предполагают постоянного присутствия держателя акций. Поэтому в случае кризиса, провала рынка или негативных новостей отсутствует возможность зафиксировать прибыль, продать часть активов и вложить их в другие инструменты. Пассивный инвестор идет дальше с рынком, даже если обвалилась половина индекса. Подобный сценарий требует крепких нервов и холодного рассудка, чтобы не впасть в панику и не начать распродавать весь портфель.

Пассивное инвестирование не способно дать высокую прибыль за короткий промежуток времени или обогнать среднюю доходность по рынку. Если вам необходимо извлечь доход меньше чем за год, то такая стратегия не подойдет.

Пример

Средняя доходность известного индекса S&P 500 составляет около 10% годовых, и это в долларах. Если учитывать курс валютной пары рубль-доллар, то прибыль удовлетворительная. Однако доходность активных инвесторов начинается в среднем от 15% и теоретически не имеет рамок.

Выходом из ситуации может стать вложение в смарт-бета и мультифакторные биржевые фонды. В долгосрочной перспективе они способны обогнать рыночную доходность. Это что-то среднее между активным и пассивным инвестированием.

Плюсы и минусы активных инвестиций

Теперь рассмотрим преимущества и недостатки, с которыми сталкиваются активные инвесторы. О них следует знать перед выбором собственной стратегии.

Плюсы активных инвестиций

Главным преимуществом является гибкость способа. Человек сам решает, акции каких компаний и из каких стран ему покупать, в какую отрасль вложиться. Чем лучше организован поиск эмитентов, тем выше шансы на успех. В конечном счете, имеется возможность приобрести только голубые фишки и спекулировать на изменении их стоимости.

Трейдерам доступно больше стратегий. Например, хеджирование, открытие коротких сделок, торговля деривативами. Поэтому они могут зарабатывать даже на снижении стоимости акций. В том числе им доступен уход из сектора, если ожидается падение котировок. Пассивные инвесторы вынуждены сидеть, если они идут за индексом.

Все перечисленные плюсы позволяют выйти на высокую доходность. Однако следует помнить: чем выше доход, тем выше риски. К счастью, активное управление предоставляет инструменты для снижения рисков.

Минусы активных инвестиций

Активное участие в торговле требует опыта, знаний и времени. Необходимо уметь проводить анализ финансовой отчетности и котировок ценных бумаг и уплачивать комиссии с большого количества сделок.

Активные фонды берут более высокие комиссии, так как активно совершают финансовые операции. Полученное вознаграждение идет на оплату услуг аналитиков, управляющей компании и покрытия прочих издержек.

Самый существенный недостаток активного инвестирования — высокая степень риска. Слабая диверсифицированность портфеля не позволит пережить обвал сектора или одной компании и компенсировать убытки ростом котировок на другом рынке.

В то же время такие инструменты как фьючерсы, кредитное плечо и короткие позиции несут дополнительные риски. Помните, что трейдинг имеет потенциально высокую доходность, но не гарантирует ее.

Активные инвестиции

Пассивные инвестиции

Получение прибыли за короткое время

Рост вместе с рынком

Гибкая стратегия

Неповоротливая модель

Разнообразие инструментов

Мало количество низкорискованных активов

Частые вопросы

Могут ли пассивные инвесторы вкладываться в акции отдельных компаний?
+

Да, вы можете выработать собственную стратегию. Например, собрать индекс в своем портфеле и в любое время избавиться от акций компаний с плохими показателями.

Какие ETF присутствует на Мосбирже?
+

Биржевые инвестиционные фонды представлены на сайте Московской биржи. Имеются ETF на акции, облигации, валюту, золото и смешанные активы.

С какими расходами сталкивается пассивный инвестор?
+

Как правило, речь идет об уплате комиссии брокеру за операцию, управляющей компании фонда и за содержание самого счета.

Активный инвестор торгует практически каждый день?
+

Не обязательно. Активным он является на фоне пассивного инвестора. Он также может длительное время держать активы, но чаще проводит ребалансировку, продажу или покупку активов и фиксацию прибыли. Стратегии в каждом случае уникальны.

Заключение

Мы перечислили все инструменты, через которые можно начать инвестировать даже с небольших сумм. Для частных инвесторов доступ к бирже возможен только через посредника — брокера. Зачастую в их роли выступают крупные банки или специальные брокерские организации.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Марина
25.05.2023
Здравствуйте. Возможно ли вложить все деньги в стабильно растущую компанию, а через месяц продать акции и получить доход?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
06.06.2023
Здравствуйте, Марина. Да, такое возможно, однако поступать так нежелательно. Невозможно со 100% вероятностью спрогнозировать движение котировок. Если через неделю выйдут негативные новости, то котировки могут упасть, и вы потеряете часть вложенных денег. При этом никто не гарантирует, что цена вернется.
Ответить