Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 16 мая 2023
Обновлено 16.05

Что такое ликвидность ценной бумаги

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Чтобы торговать на фондовом рынке, необходимо разбираться в некоторых рыночных факторах. В статье объясним, что такое ликвидность актива, какое значение ликвидность играет в трейдинге акциями, и зачем о ней знать инвестору.

Что такое ликвидность ценной бумаги

Что такое ликвидность акций

Нельзя просто взять и купить понравившиеся ценные бумаги, а потом продать их и заработать. Вполне возможно, что вы не найдете на них покупателя или по вашей цене никто не захочет заключать сделку. Тогда придется снижать стоимость заявки, уменьшая конечный доход.

Под ликвидностью биржевых инструментов подразумевают уровень спроса на активы. Чем ликвиднее акция, тем быстрее вы ее продадите и меньше потеряете в цене.

Ликвидные ценные бумаги продаются и покупаются быстрее всего. Соответственно, для продажи неликвидных инструментов придется пожертвовать большим количеством времени и потенциальным доходом.

Пример

Ранним утром в пекарне испекли пироги. Свежая продукция быстро разлетается, идет торговля. К вечеру выпечка становится несвежей, для ее реализации приходится ставить скидку 30%. К новому утру на имеющиеся остатки снова применяется скидка, чтобы распродать товар. Так, в течение времени, пироги утратили свою ликвидность.

Этот простой пример в общих чертах описывает, как работает ликвидность. Ее показатель отличается у каждого актива в зависимости от имеющихся атрибутов.

В чем выражается ликвидность ценной бумаги

Ликвидность рынка ценных бумаг, а точнее самих активов, возможно измерить. Ее значение выражается через текущий объем торгов и спред. Это основные индикаторы.

Объем торгов

Под объемом торгов понимают денежный оборот по конкретной ценной бумаге. Например, нас интересует определенная облигация и ее ликвидность. Чем выше значение торгового оборота, тем больше биржевых операций по ней совершается. Соответственно, это ликвидная облигация.

Количество проведенных операций по купле и продаже, а также объем торгов говорят о наличии или отсутствии спроса на ценные бумаги.

Спред

Под спредом понимают разницу между лучшей ценой покупки и лучшей ценой продажи. Например, вы на днях купили акции, а сегодня можете их продать почти по той же стоимости. Это говорит о том, что у вас на руках ликвидные акции. Таким образом, чем ниже спред, тем выше ликвидность на бирже.

Активные и опытные трейдеры также обращают внимание на дополнительные показатели, которые, возможно, непонятны для новичков:

  • скорость закрытия самой большой заявки в стакане;
  • упругость — необходимое количество времени на восстановление рынка после исполнения заявки.

Однако учтите, что это дополнительные параметры. Особой ценностью пользуются первые два показателя, о которых мы сказали раньше:

  • объем торгов в течение торгового дня;
  • разница между самой высокой и низкой ценой — чем она меньше, тем выше ликвидность.

Все необходимые данные для определения ликвидности фондового рынка и акций доступны на сайте биржи, а именно на графиках котировок. Большое количество пиков на графике говорит о высоком объеме операций с данным активом и частой смене цены. В том случае если линия графика находится в боковике, то сделок мало или же их вовсе нет.

Уровни ликвидности ценных бумаг

Биржевые ценные бумаги делятся на два вида, если разделение происходит в рамках нашей темы:

  • ликвидные активы;
  • неликвидные.

Отметим, что биржа, а также валютный, фондовый и срочный сектор на ней являются официальными площадками, на которых ведется организованная торговля ценными бумагами, товарами и производными финансовыми инструментами. При этом у ценных бумаг ликвидность отличается в зависимости от параметров, о которых мы поговорим ниже.

Дополнительно трейдеры выделяют еще два подтипа по уровню ликвидности:

  • условно ликвидные;
  • слабо ликвидные.

Подобные ценные бумаги обращаются на внебиржевом рынке. На нем не действуют нормы и правила биржи, все процедуры согласовываются сторонами сделки. Из-за этого присутствуют определенные риски, для снижения уровня которых требуется юридическое сопровождение и дополнительное время на проверку контрагентов.

Обратите внимание! Важным показателем ликвидности является скорость исполнения сделки. Ликвидные вложения позволяют быстро купить и продать актив. На внебиржевом рынке подготовка и исполнение операции требуют дополнительного времени. По этой причине торги за пределами официальной биржи трудно классифицировать как высоколиквидные.

Что влияет на ликвидность

Далее поговорим о факторах, которые влияют на формирование ликвидности и отличают ликвидные бумаги от неликвидных.

Стабильность эмитента

Развивающаяся компания, имеющая потенциал к дальнейшему развитию и крупную стабильную прибыль, имеет меньше рисков для ликвидности ценных бумаг. Прозрачность финансовой документации, хороший гудвилл и новые перспективы положительно влияют на стоимость акций и их движение. Соответственно, стабильный эмитент привлекает новых инвесторов, повышается объем торгов, а за ними и ликвидность.

Стабильность эмитента крайне важна в трейдинге и инвестировании. По данному параметру существует неофициальная классификация публичных компаний на бирже. Самые надежные и ликвидные из них называются голубыми фишками. Каждый день они торгуются в крупных объемах, и по ним совершается большое количество сделок.

На российском рынке существует свой список голубых фишек. Их выделяют на основе числа биржевых операций. К ним относятся Сбербанк, Яндекс, Газпром, Норильский Никель, Лукойл и прочие лидеры российской экономики.

Далее идут эмитенты со средним уровнем ликвидности, или же второй эшелон. Уровнем ниже выделяют третий эшелон, торги активами которых могут вестись даже не каждый день. Также рынок выделяет 4-й, 5-й и другие эшелоны. Такие эмитенты слабо известны, а их акции не вызывают интереса у трейдеров и инвесторов.

Фри-флоат

Термин «фри-флоат» происходит от англ. «free float» и обозначает долю акций от общего выпуска, находящихся в свободном обращении. Проще говоря, это часть акций, которая доступна всем частным участникам биржевой торговли для покупки. Соответственно, чем больше количество свободных ценных бумаг, тем больше активов для сделок открыто. Увеличение сделок повышает общий уровень ликвидности.

Важно! Правило «чем выше фри-флоат, тем выше ликвидность» применимо только для эмитентов, чьи акции активно торгуются. Вполне возможно, что конкретный эмитент не пользуется доверием инвесторов, поэтому его бумаги никто не покупает.

Волатильность

Под волатильностью ценной бумаги понимают изменение стоимости и саму склонность к изменчивости. Волатильность усиливается, как правило, во время панических настроений большей части рынка, когда начинается массовая продажа активов. В такой ситуации цена акций сильно снижается, а спред увеличивается. Все вместе данные факторы негативно влияют на ликвидность.

При публикации позитивной финансовой отчетности или после выхода публичного заявления неликвидные активы способны привлечь новых инвесторов. Тогда их стоимость растет, увеличивается количество сделок, повышается ликвидность.

Оборот и спред

Данные факторы мы с вами уже рассмотрели в статье выше. Объем торгового оборота и количество совершенных сделок четко отображают уровни спроса и предложения на бирже. Чем выше спрос, тем больше сделок. Ликвидность увеличивается, ускоряются торги. Влияние спреда мы также расписали выше: маленькая разница между ценой покупки и продажи говорит о ликвидности ценной бумаги.

Значимость ликвидности в инвестициях

Уровень ликвидности оказывает важное влияние на конечную доходность. Так, инвестиции в высоколиквидные активы, особенно голубые фишки, рекомендуются для новичков на фондовой бирже. Они считаются низкорискованными и быстрее всего восстанавливаются в цене после обвалов рынка.

Инвестирование в высоколиквидные ценные бумаги подходит как для заработка на росте, так и для создания пассивного заработка. Акции, постоянно торгуемые на бирже, подходят для стратегии «купить и держать», если инвестор уверен, что через год, три или пять он сможет с легкостью продать активы и вывести деньги.

Ликвидные активы

Неликвидные

Высокий уровень спроса и предложения

Низкий оборот торгов

Высокий фри-флоат

Низкая доля свободных бумаг

Низкий спред

Высокий спред

При формировании пассивного дохода ликвидные акции удобны тем, что держатель сможет продать их в необходимый момент, даже не ставя цель заработать на спекуляции.

Благодаря ликвидности голубые фишки в периоды кризиса восстанавливаются быстрее на фоне остального рынка. После стабилизации ситуации они продолжают расти в стоимости. Сами же эмитенты, относящиеся к голубым фишкам, отличаются повышенной стабильностью и крайне редко доходят до банкротства. При этом даже в случае дефолта акционеры и держатели активов зачастую получают компенсацию после ликвидации компании.

Частые вопросы

Почему низкая ликвидность невыгодна для инвестора?
+

Даже если вы покупаете бумаги на долгий срок, а число заявок на продажу невелико, то только часть из них будет куплена по лучшей цене. После того, как вы их заберете, останутся ордеры с более высокой стоимостью.

Следует ли рассматривать низколиквидные акции как недооцененные?
+

Нет никаких гарантий, что сильно недооцененная акция вырастет в цене. Возможно, в будущем ее даже не получится продать. Для применения такой стратегии необходим опыт.

Где узнать количество заявок на продажу и покупку?
+

В биржевом стакане. Он доступен всем через приложение брокера или программу для торговли. Как правило, отображается по 20 ордеров в каждой позиции.

Как узнать free-foat?
+

Аналитики Московской биржи ведут постоянный расчет лидеров российского рынка. Если там ничего не нашли, то придется анализировать финансовую отчетность эмитента.

Заключение

Ликвидные активы отличаются высоким уровнем спроса и предложения, а также малой разницей между ценой покупки и продажи. Такие ценные бумаги лучше всего подходят для новичков на фондовом рынке.

Неликвидные акции требуют крепких знаний о нюансах покупки и о дальнейшей перепродаже таких активов. Всегда присутствует риск, что бумаги компаний из второго и ниже эшелонов окажутся убыточными, а сами эмитенты разорятся.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Николай
11.05.2023
Что значит недооцененные акции?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
17.05.2023
Здравствуйте, Николай. Недооцененными называют активы, стоимость которых на рынке ниже справедливой. По этой причине их могут скупать инвесторы, полагающие, что в будущем акции вырастут и принесут доход на перепродаже.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи