Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Дефолт по облигациям

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Принято считать, что облигации являются самыми надежными ценными бумагами на фондовом рынке. Однако риск на бирже присутствует всегда, и наиболее рискованным событием считается дефолт эмитента по облигациям. В статье расскажем, что такое дефолт компании, когда он возникает, и что делать инвестору при объявлении дефолта.

Дефолт по облигациям

Что такое дефолт облигаций

Покупая облигацию, инвестор выдает кредит эмитенту (тому, кто выпустил ценную бумагу). В том случае, если заемщик не имеет возможности выполнить свои финансовые обязательства и выплатить долг, он объявляет дефолт.

Дефолт — это невозможность эмитента выплатить долг, признание неплатежеспособности по действующим финансовым обязательствам. Зачастую является причиной оформления процедуры банкротства.

Чаще всего причиной невозможности выплатить долги становятся снижение прибыли из-за падения уровня продаж (порой временное из-за сезона), увеличение долговой нагрузки, ускорение инфляции, несвоевременная сдача проекта, для реализации которого был оформлен кредит. Иногда влияют политические и экономические события.

Виды дефолта эмитента

Задержка купонных выплат по облигациям на один или два дня не признает эмитента банкротом. Если у компании возникли проблемы и она не может прямо сейчас выплатить долги, то объявляется технический дефолт.

Технический дефолт

Если эмитент прямо сейчас не может выполнить обязательства, однако в будущем планирует закрыть долги, возникает технический дефолт. Это не банкротство в его привычном понимании. Представьте, что товарищ обещал вернуть долг в понедельник, но попросил отсрочку до конца недели.

При пропуске дня выплаты фиксация технического дефолта происходит на следующий день. Эмитенту предоставляется конкретный срок (обычно 10 рабочих дней) на решение сложившейся ситуации. Руководству компании необходимо прийти к соглашению с инвесторами и кредиторами. Как правило, речь идет об отсрочке или реструктуризации долга.

Информация о наличии долга отображается в информации конкретной облигации, по которой пропущена выплата. Всего выпуска ценных бумаг данная ситуация не касается. Однако репутация эмитента уже подмочена, что способно отразиться на котировках акций и облигаций.

Обычно технический дефолт завершается выходом из ситуации, если его причиной стал некритический случай. Например, задержка поступления средств от заказчика, сбой в системе, временная заморозка счетов. Это разовые решаемые проблемы.

Обратите внимание! Довольно часто технический дефолт разрешается успешно. Однако при его системном характере возникает реальный официальный дефолт.

Официальный дефолт

Если в течение 10 рабочих дней ситуация не была разрешена, долг не погашен и согласие с кредиторами не найдено, то объявляется официальный дефолт. Далее сторонам предоставляется 3 месяца на досудебное решение о погашении долга по облигациям и иным ценным бумагам.

Это самый пессимистичный вид дефолта по облигациям. После него инициируется процедура оформления банкротства. Имущество эмитента распродается, а вырученные средства направляются на погашение задолженности.

Важно! Порой дефолт по конкретной облигации объявляется даже без задолженности именно по данной ценной бумаге. Такой сценарий возможен, если в проспекте эмиссии указана вероятность кросс-дефолта. Он означает, что наличие долгов по одним облигациям влечет за собой неплатежеспособность по другим долговым бумагам.

Реструктуризация

При объявлении технического дефолта по облигациям эмитент имеет возможность предложить реструктуризацию долга. В данном случае должник и кредиторы договариваются о новых условиях выплаты денег. Например, смена сроков погашения долга, изменение процентной ставки, «кредитные каникулы» на определенный период и прочее.

В результате отсрочка выплат по облигациям или погашение их номинальной стоимости долями позволяют эмитенту не стать банкротом. Инвесторы также остаются в плюсе, ведь они получат свои купоны и номинал по облигации.

Доходность облигаций Читайте также Доходность облигаций

После дефолта

При объявлении технического дефолта имеется вероятность, что владельцы облигаций сберегут свои вложения. Возможно, они даже продолжат получать стабильно пассивный доход. Такой сценарий воплотим, если эмитент успешно решит финансовые проблемы и покроет имеющиеся долги.

При реальном банкротстве есть риск, что частные инвесторы потеряют деньги. Подобное возможно, если у компании нет имущества и активов для покрытия выплат. Если же они найдутся, то, скорее всего, возникнут частичные убытки.

Большая часть облигаций является необеспеченной. Поэтому в случае банкротства права держателей таких бумаг исполняются практически в последнюю очередь. Как правило, на них средств уже не хватает.

При этом продать дефолтные облигации зачастую невозможно. Они быстро теряют ценность. Крайне редко в срок погашения эмитент выкупает ценные бумаги обратно, но по цене намного ниже номинальной стоимости.

Что делать, если облигациям грозит дефолт

При объявлении технического дефолта следует провести анализ возникшей ситуации. Почему не была произведена выплата купонов? При отсутствии крупных долгов, наличии положительного кредитного рейтинга и хороших прогнозов пропуск платежа может быть вызван не критической проблемой. В таком случае двух недель должно хватить на разрешение ситуации. В крайнем случае будет предложена реструктуризация.

Также необходимо выяснить, возможно и целесообразно ли подать облигации сейчас и вложить их в другие активы? Если условия реструктуризации ожидаются приемлемыми, а бумаги сильно просели по цене, что не компенсируется продажей и реинвестицией, то имеет смысл держать активы. Затем остается ждать срока погашения или адекватного уровня цены для продажи.

При угрозе банкротства необходимо изучить финансовую отчетность компании. Наличие существенных рисков ухудшения ситуации является знаком для выхода из активов даже с убытками. Если держать их дальше, то возникнет угроза потери 100% инвестиций.

Если банкротство уже объявлено, следует подготовиться к судебным разбирательствам. Как вариант, можно подать заявление в арбитражный суд или общей юрисдикции. В документе нужно ссылаться на отказ в погашении долга. Исковая давность в подобных делах равна трем годам. Порой держатели долговых бумаг подают коллективные иски или обращаются за помощью к ассоциациям.

Как заработать на дефолтных облигациях

При возникновении задолженности котировки ценных бумаг падают, страдает репутация эмитента. Вполне логично возникает план о покупке дефолтных облигаций и их перепродаже, если ситуация разрешится. Тогда их стоимость вернется на прошлые уровни, а подорожавшие активы можно будет продать. Разница с покупки-продажи считается доходом.

Это рабочая стратегия, но стоит учитывать массу факторов. В чем заключается причина задержек выплат? Каково сейчас финансовое положение организации? Имеются ли подобные проблемы по другим бондам? Если эмитент доказал свою стабильность и имеются все основания полагать, что кризис будет преодолен, то стратегия имеет смысл.

Из-за сниженной цены доход с дефолтных бумаг порой достигает 100% и больше. Однако продать актив эмитента, который уже подавал сигналы возможного банкротства, порой затруднительно. Не все пожелают связываться с активами, у которых плохая репутация. При этом никто не исключает возможность повторного возникновения подобной ситуации. И никто не гарантирует, что в следующий раз все сложится хорошо.

Обратите внимание! К покупке дефолтных бумаг следует подходить крайне осторожно. Если же вы решились их приобрести, то желательно не превышать их долю выше 1-2% от всего портфеля.

Как избежать дефолта

Перед покупкой облигаций необходимо изучить кредитный рейтинг эмитента. Его формируют и публикуют аналитические агентства, которые оценивают именно инвестиционную привлекательность компании. Наивысшая оценка обозначается как AAА. Это значит, что компания способа исправно платить по своим долгам. Затем идут оценки AA, A, BBB, BBB -. Существует также неинвестиционный рейтинг, где самая низкая оценка равна «D» (дефолт).

Также учитывайте, что рейтинг бумаги не может быть выше рейтинга страны, где расположен эмитент. Так, международное агентство Fitch выдало России оценку BBB. Иностранный рынок имеет более высокие оценки, поэтому некоторые инвесторы не ожидают дефолта по еврооблигациям. Однако лучше всего диверсифицировать инвестиции.

Среди всех долговых бумаг самыми надежными считаются облигации федерального займа (ОФЗ). По гособлигациям гарантом выплат выступает государство, а средства на погашение долга идут из госбюджета. Дефолт по ОФЗ возможен лишь в случае серьезного экономического или политического кризиса, который угрожает самому государству.

Из соображений надежности также следует рассматривать активы «дивидендных аристократов». Так называют компании, которые в течение 25 лет стабильно выплачивают дивиденды и купоны. Однако, как правило, доходность по таким бумагам невысокая. Большинство значимых «аристократов» являются иностранными компаниями.

Частые вопросы

Чем отличаются обеспеченные облигации?
+

По обеспеченным бумагам погашение долгов перед кредиторами обеспечено имуществом компании. По необеспеченным активам гарантом выплат является только рейтинг эмитента.

Где я могу узнать о стратегии развития компании?
+

Перед эмиссией ценных бумаг компания размещает проспект эмиссии. В нем содержатся возможные риски и варианты выхода из них.

Что происходит с облигациями при официальном дефолте?
+

Они останутся на вашем счете, вы до сих пор считаетесь их владельцем. Более важно то, что их стоимость равна практически нулю.

Заключение

Дефолт не происходит за один день. Как правило, ему предшествуют негативные новости о состоянии компании, снижение стоимости бумаг и бурные обсуждения на тематических ресурсах. Для избежания банкротства эмитента тщательно подходите к выбору ценных бумаг и следите за новостями фондового рынка. Особое внимание уделяйте компаниям, разместившим ваши активы.


Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Михаил
01.07.2023
Здравствуйте. Могу ли продать облигации после дефолта на внебиржевой площадке?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
03.07.2023
Здравствуйте, Михаил. Да, такое возможно. Однако для доступа к внебиржевым торгам необходимо иметь статус квалифицированного инвестора.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи