Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Дивидендная политика предприятия

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Акции позволяют заработать на дивидендах и сформировать пассивный доход. Однако недостаточно просто купить и держать активы. Необходимо знать, как устроена дивидендная политика эмитента, к какому типу она принадлежит, и в каких случаях выплаты не начисляются. Об этом расскажем в нашей статье.

Дивидендная политика предприятия

Что такое дивидендная политика

Дивидендная политика — это организованная и установленная процедура предприятия по формированию и выплате дивидендов своим акционерам. Составляет ее руководство предприятия, и акционеры не всегда участвуют в разработке положений. Дивидендная политика организации оформляется в самостоятельный документ или входит в устав предприятия.

Дивиденды — доля от прибыли российских или зарубежных компаний, которая распределяется между акционерами и выплачивается каждому из них в установленный срок. Размер дивидендов прописывается в дивидендной политике.

По обыкновенным акциям акционеры могут не получать дивидендные выплаты. Держатели привилегированных акций имеют право на постоянные дивиденды. По этой причине наличие стабильных дивидендов считается показателем финансовой надежности эмитента. Однако если руководство решит направить прибыль на развитие или даже спасение бизнеса, то оно имеет право не платить дивиденды.

Часто крупнейшими держателями акций предприятия являются сами руководители, и они получают наибольшую выгоду от повышения премии с одной дивидендной бумаги.

Формирование дивидендной политики

Для начала совет директоров должен определиться с видом дивидендной политики, соответствующей интересам компании. Далее проходит утверждение самостоятельного документа, регулирующего принципы политики, а также размеры и способ расчета дивидендов.

Также в документе могут быть отражены статьи расходов, необходимые для стратегии развития компании. В таком случае инвесторы и акционеры получат возможность самостоятельно оценить распределение прибыли на поддержание организации и выплаты акционерам.

Обратите внимание! Положение о дивидендах дает представление о том, как компания выстраивает финансовую политику, какие рамки и свободы она подразумевает. Например, если в тексте сказано, что компания направляет на «дивы» не менее 45% чистой прибыли для двух выплат в год, то ничто ей не запрещает повысить долю до 50% и начислять дивиденды три раза в течение года. Решения об уменьшении дивидендов тоже рассматриваются при неблагоприятной ситуации.

От чего зависит размер дивидендов

Сумма дивидендов к выплате прямо связана с чистыми доходами от деятельности предприятия и свободного денежного потока. Последнее также обозначается как FCF (free cash flow). Под данным термином понимают все денежные средства, которые доступны для инвесторов, учитывая акционеров и кредиторов.

На размер дивидендов влияют и виды выпущенных акций. Выделяют два их основных типа: обыкновенные и привилегированные. Так, держатели «префов» получают фиксированные выплаты, размер и стабильность которых закреплены в политике. За возможность получать доход владельцы привилегированных акций лишены права голоса на собраниях акционеров и не наделяются статусом совладельца бизнеса.

Держатели обычных бумаг получают свои дивиденды в том случае, если финансовое положение компании допускает такую статью, а политика позволяет это. Такая нестабильность компенсируется наличием права голоса у владельцев «обычек» на собраниях акционеров. Более того, дивидендные выплаты поступают им в последнюю очередь, как только будут покрыты операционные расходы, долги перед кредиторами и выплаты по «префам». Также размер «дивов» не зафиксирован.

Повысить доходность через ИИС

При долгосрочном инвестировании в акции стоит знать о налоговых вычетах. При покупке ценных бумаг через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) инвестор получает право оформить инвестиционный налоговый вычет и вернуть ранее уплаченный налог. Точно такой же возврат НДФЛ возможен после покупки жилья.

Налоговую льготу разрешается использовать уже после первого года владения ИИС. Вернуть можно до 13% от общей суммы взносов на инвестиционный счет, но не более 52 тыс. рублей. Благодаря возврату вы повысите вашу конечную доходность.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Для быстрого оформления декларации 3-НДФЛ советуем обратиться к нашим экспертам. В течение 2 дней мы заполним вашу налоговую декларацию и за вас отправим ее в ИФНС.

Типы дивидендной политики

Выделяют несколько основных видов дивидендной политики, которые встречаются среди публичных компаний.

Базисная

Базисную политику также именуют стабильной или умеренной дивидендной политикой. Она считается наиболее простой и доступной, поэтому применяется чаще всего. Ее особенностью является возможность прогнозирования будущих выплат, а также их стабильность. При этом наличие дивидендов не зависит от уменьшения или повышения доходов организации.

Подобная политика стандартных выплат выгодна для совладельцев бизнеса, вложивших капитал на долгий срок. За свои инвестиции они получают гарантии пассивного заработка, который сложнее сформировать на волатильных активах.

Остаточная

Остаточная политика дивидендных выплат считается одной из самых эффективных и относится к консервативной дивидендной политике. Львиная доля дохода, полученного предприятием, расходуется на инвестиции, расширение или развитие бизнеса. Остаток прибыли направляется на дивидендные выплаты.

Недостатком такого подхода может стать нестабильность пассивного заработка. Денежный поток идет на повышение капитализации предприятия. Однако вслед за стоимостью компании растут в цене акции, что выгодно для долгосрочных инвесторов, зарабатывающих на росте цены активов.

Сигнальная

Существует теория Модильяни-Миллера, согласно которой дивидендная политика не имеет ключевого влияния на стоимость ценных бумаг. Сигнальная модель построена на обратном: стоимость акций на рынке напрямую зависит от регулярности и размера выплат. Чем выше данные показатели, тем выше спрос на бумаги.

С участием акционеров

Данная политика означает, что держатели активов принимает непосредственное участие в распределении прибыли компании. Акционеры участвуют в согласовании того, какая доля прибыли будет направлена на дивиденды, а какая — на капитализацию и развитие бизнеса.

Существует также агрессивная дивидендная политика, при которой вся прибыль предприятия идет на выплату дивидендов. Такая схема применяется компаниями, преодолевшими точку роста, когда отсутствует вливание средств в новые инвестиционные проекты.

Важно! Политика выплаты дивидендов — часть финансовой стратегии компании и прописывается заранее, на один или несколько лет вперед. Непредвиденные экономические и политические кризисы или даже природные катаклизмы могут нарушить описанный план. В таком случае возможно снижение размера выплат, их временная отмена или даже полное изменение дивидендной политики.

Что значит дивидендная политика для инвестора

Инвестору, желающему вложить деньги в акции определенной компании, следует знать показатели чистой прибыли. Именно из нее формируются выплаты на каждую ценную бумагу. При этом нельзя опираться лишь на один мультипликатор, стоит учитывать несколько показателей.

Для изучения потенциального дохода следует разобраться, по какому стандарту рассчитывается чистая прибыль компании. В России чаще всего используются международный (МСФО) или российский (РСБУ) вариант ведения финансовой отчетности. Также применяется отдельный показатель FCF, или же свободный денежный поток.

Обратите внимание, что расчет показателя FCF и его отражение в бухгалтерской отчетности не являются обязательным условием ведения документации. Чаще всего он используется аналитиками и финансовыми специалистами для оценки экономического состояния организации. Также он позволяет наглядно показать эффективность деятельности.

Частые вопросы

Какая доля чистой прибыли идет на дивиденды?
+

Размер чистых доходов, направляемых на выплаты акционерам, прописывается в дивидендной политике. Это могут быть даже все 100% прибыли. Для инвестора такая ситуация означает, что он получит доход, а средства на развитие будут взяты из резервов или у банка.

Сколько раз в год акционеры получают выплаты?
+

Как правило, «дивы» поступают на брокерские счета раз в квартал, полгода или год. Наличие сроков должно быть отображено в инвестиционном плане частного инвестора, иначе конечная доходность окажется ниже планируемой.

Какой срок действия у принятой дивидендной политики?
+

Обычно новая политика принимается на срок от 3 до 5 лет. Поэтому если вы решили заработать на «дивах», то следует заранее изучить актуальную документацию. Может так случиться, что на следующий год будет принята новая дивидендная политика, а размеры выплат снизятся.

Зачем компании тратятся на дивиденды?
+

Публичные компании делятся прибылью с акционерами по разным причинам: вознаграждение действующих инвесторов, повышение инвестиционной репутации, привлечение нового капитала со стороны потенциальных частных инвесторов.

Заключение эксперта

Дивидендная политика является важной частью финансовой системы отдельно взятой компании. Разрабатывая ее, руководство должно найти для себя и акционеров «золотую середину» при распределении полученной прибыли. Принятые положения закрепляются в особом документе, который регулирует поток выплат.

Чем лучше инвестор изучит и поймет принципы, по которым рассчитываются дивиденды, тем выгоднее окажутся его вложения, а также повысятся шансы на получение потенциального дохода. При этом стоит обращать внимание и на другие фондовые мультипликаторы, которые дополнят инвестиционную оценку эмитента.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Петр
30.05.2023
Нужно платить налог с дивидендов?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
05.06.2023
Здравствуйте, Петр. На свой брокерский счет вы получаете чистые дивиденды, с которых уже удержан налог.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи