Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Куда вложить небольшие деньги

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Популярен стереотип, что инвестиции — удел богатых людей. Однако практика показывает, что каждый желающий может начать инвестировать, имея на счете даже небольшую сумму в несколько тысяч рублей.

В статье расскажем, во что реально вложить небольшую сумму денег, как лучше всего это сделать, и какой стоит ожидать доход.

Куда вложить небольшие деньги

Мифы о фондовом рынке

Перед тем как начать во что-либо инвестировать и выйти на «поле боя», стоит избавиться от классических стереотипов. Их немного. Как правило, все они сформированы под влиянием поп-культуры и новостных передач.

МИФ 1: Вкладывают только богатые

Действительно, инвесторы с крупным капиталом имеют возможность вкладывать большие суммы в дорогие и прибыльные инструменты. Но они тоже начинали с малого.

Например, для обычных людей вполне реально преумножить небольшую сумму денег за счет покупки недорогих акций российских и иностранных компаний. Для тех, кто не хочет заниматься анализом графиков и новостей, существуют биржевые фонды. Стоимость их акций мала и начинается от 1000 руб.

МИФ 2: Чтобы инвестировать, нужно учиться

Утверждение правильное, но не обязательно идти в вуз или на курсы, чтобы инвестировать маленькую сумму денег. Огромное количество полезной информации находится в открытом доступе в интернете. Многие частные инвесторы — самоучки, и пришли на фондовый рынок сами.

Даже без специального образования клиенты банков понимают, как работают банковские депозиты и процентные ставки. Использование банковского вклада уже считается начальным уровнем инвестирования.

Следующий этап более сложный — работа на фондовом рынке. Для начала потребуется прочесть несколько статей о том, куда выгодно инвестировать, с чего начать, и какие существуют риски.

МИФ 3: На бирже теряют деньги

Говоря о рисках, самым верным решением будет просчитать их заранее. Например, если вкладывать деньги в банковские инструменты, то риски крайне малы, так как при банкротстве банка Агентство по страхованию вкладов в лице государства возвращает до 1,4 млн рублей.

На фондовом рынке ситуация серьезнее. Финансовые активы по уровню риска распределяются от надежного до высокорискованного.

Также стоит обращать внимание на компанию, которая выпустила ценную бумагу. Некоторым эмитентам доверяют все, так как они лидеры рынка. Именно в них советуют инвестировать новичкам.

Тем, кто ищет быстрый доход, предлагают вкладывать в высокорискованные активы. Здесь вполне возможно превратить инвестиции с малым вложением в настоящий капитал.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

На фондовом рынке действует правило: чем выше доходность, тем выше риск. Инвестор сам ответственен за убытки и лично решает, во что инвестировать.

МИФ 4: Фондовая биржа = мошенничество

Далекие от биржи люди сравнивают инвестиции с азартными играми и ставками. Разница в том, что фондовая биржа давно стала важной частью экономики ведущих стран и мира. В каждом государстве существуют законы, регулирующие всю биржевую деятельность. В России это федеральные законы № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и № 325-ФЗ «Об организованных торгах».

В дополнение к закону на каждом рынке действуют структуры в виде Центрального банка, депозитария и регистратора. Все они следят за соблюдением прав компаний, инвесторов и честным проведением даже небольших сделок.

Инвестировать небольшие суммы — это сколько?

Доход у всех разный, поэтому для одного небольшая сумма это 1000 рублей, для другого — 5000. Рассмотрим варианты, как инвестировать до 5000 рублей. Этих денег достаточно, чтобы увидеть, как работает фондовый рынок, получить первую прибыль и понять, подходит ли вам это занятие.

Если небольшие инвестиции будут удачными, в дальнейшем следует наращивать капитал. Перейдем к рассмотрению финансовых инструментов.

Банковские вклады

Стандартные банковские инструменты — самый простой способ инвестировать деньги. Особенно он подходит тем, кто не хочет рисковать. Крупные банки надежны и стабильны и, как мы отметили выше, в случае финансовых проблем у банковской организации государство вернет до 1,4 млн рублей.

Тем, кто собирается вкладывать небольшие суммы денег, мы советуем использовать капитализацию вклада и регулярно пополнять счет, пусть даже небольшими суммами. При капитализации начисленные проценты прибавляются к «телу» вклада. Таким образом, следующий процент будет рассчитан с большей суммы денег.

И если вы будете регулярно класть на счет небольшие суммы, то ваш вклад постепенно увеличится. Добавляем к этому капитализацию и получаем удобную работающую схему. Ее возможно использовать на раннем этапе, чтобы в дальнейшем инвестировать накопленные деньги в более доходные инструменты.

Сумма вклада

Ставка 6%

5 000

300

5 300

318

5 618

337,08

5 955,08

357,3

Невысокая доходность как раз является единственным минусом банковских вкладов. Средняя ставка равна 6%, и зачастую она отстает от инфляции. Но лучше иметь любой вклад, чем не иметь его вовсе.

Важно! Вкладывать в банковские инструменты предпочитают консервативные инвесторы, не готовые рисковать. При этом получить серьезный доход удастся только в том случае, если инвестировать от 1 млн рублей.

Инвестировать в облигации

Далее мы рассмотрим способы инвестирование небольших сумм в инструменты на фондовой бирже. Самым низкорискованным и простым активом являются облигации.

Облигации — это долговые бумаги. Покупая такую ценную бумагу, инвестор выдает заем компании, которая ее выпустила. Последний обязуется в строго установленный срок вернуть долг, а также периодические выплачивать проценты. По облигациям они называются купонами.

Существует несколько видов облигаций. Тем, кто ищет самый безопасный способ, лучше инвестировать в облигации федерального займа (ОФЗ). По ним гарантом выплат выступает государство, а размещает бумаги Министерство финансов. Средняя ставка по ним начинается с 8%.

Далее следуют ценные бумаги регионов и городов, их называют субфедеральными. Доходность по ним немногим выше, однако риски также выше. Надежными эмитентами считаются обеспеченные субъекты.

Наиболее доходными являются корпоративные облигации — ценные бумаги коммерческих компаний. По ним самая высокая доходность, однако и самые высокие риски. Под последним мы понимаем риск неисполнения эмитентом выплат, в крайнем случае — банкротство.

Эмитент размещает облигации на бирже по номинальной цене. В большинстве случаев она не превышает 1000 рублей. Инвесторы могут приобретать их со вторых рук по рыночной цене, которая бывает немного ниже или выше номинальной. Поэтому инвестиции маленьких сумм в такие ценные бумаги вполне реальны.

Так, на 5000 получится приобрести ориентировочно 5 облигаций. При доходности 9% каждый купон будет равен 450 руб. Если реинвестировать полученные деньги обратно на фондовый рынок, то можем повысить нашу доходность. Например, снова докупить облигации или другие ценные бумаги.

Что такое облигации Читайте также Что такое облигации

Инвестировать в акции

Акция — долевая бумага, при ее покупке инвестор становится акционером компании и совладельцем бизнеса. Это высокодоходный и более рискованный инструмент, чем все вышеперечисленное. Поэтому при небольших суммах, а также новичкам советуют инвестировать в голубые фишки. Так называют ценные бумаги наиболее стабильных и дорогих компаний.

На российском рынке существует свой индекс голубых фишек. Компании, входящие в него, являются самыми дорогими и ликвидными на бирже. В состав индекса включены:

  1. «Сбербанк»
  2. «Газпром»
  3. «НК Роснефть»
  4. «Новатэк»
  5. «ГМК Норникель»
  6. «Лукойл»
  7. «Полюс»
  8. «Яндекс»
  9. «Сургутнефтегаз»
  10. «Татнефть»
  11. «Полиметалл»
  12. «X5 Retail Group»
  13. «МТС»
  14. «Магнит»
  15. «Mail.ru»

Список участников индекса периодически меняется на основе данных рынка. Актуальный список представлен на сайте Московской биржи.

Заработать на акциях можно за счет роста капитализации и на дивидендах. В первом случае речь идет о развитии компании и ее постепенном подорожании. Вслед за ней дорожают ее ценные бумаги. Срабатывает принцип «купить дешевле, продать дороже». Поэтому следует инвестировать лишь в те компании, которые по прогнозам покажут рост.

Заработок за счет дивидендов больше подходит для создания пассивного дохода. Некоторые компании делятся со своими акционерами частью прибыли, и чем больше у вас акций, тем больше дивиденды. Зачастую они дешевле обычных акций, но менее ликвидны. Под ликвидностью понимают возможность быстро купить или продать акцию.

Акции торгуются лотами. В один лот входит разное количество бумаг: 1, 10, 1000 и т.д.

Несмотря на стабильность голубых фишек, доходность по ним среди других акций низкая. Связано это с тем, что компании уже достигли предела, и им пока некуда расти. И наоборот, на бумагах компаний второго и третьего эшелона получится заработать больше. Они более волатильны, то есть склонны к изменениям цены. Однако такой подход связан с рисками. Трудно спрогнозировать, в какую сторону пойдет цена.

Акции Яндекса входят в число голубых фишек, однако это не мешает котировкам резко взлетать и падать.

При инвестиции небольших сумм самая простая схема следующая: необходимо составить инвестиционный портфель из недорогих бумаг. В первом случае мы ждем, пока они значительно поднимутся в цене. Во втором — продаем при повышении, фиксируем доход и вкладываемся в другие недорогие активы. Это более рискованный вариант.

Инвестировать в фонды

Если у вас нет времени и желания разбираться в акциях, следить за графиками цен и анализировать рынок, следует присмотреться к инвестиционным фондам. Речь идет о ПИФах и ETF.

Инвестировать деньги в ПИФ

ПИФ расшифровывается как паевый инвестиционный фонд, и руководит им управляющая компания (УК). Инвесторы вкладывают свои деньги в фонд, а УК решает, во что инвестировать все полученные средства. Каждый инвестор получает пай — долю активов фонда.

Как правило, каждый ПИФ специализируется на одном направлении: акции, облигации, недвижимость, драгоценные металлы и т.д. В нашем случае мы рассматриваем ПИФ на ценные бумаги. Так, если акции в составе фонда дорожают, то растут в цене паи. В момент пика мы имеем право продать пай. Разница в цене является нашим доходом.

Далеко не все ПИФы размещают свои паи на фондовом рынке. Некоторые продают «доли» только в офисах или через доверенные банки. Так, цена паев ПИФов от Сбербанка начинается со 100 руб. Поэтому возможно вложить небольшие деньги в подобные инструменты и доверить их опытным специалистам. За свою работу УК взимает комиссию.

Инвестировать в ETF

ETF — это зарубежный аналог российских ПИФов, расшифровывается как «exchange-traded fund». Их акции размещаются на бирже. Состав фонда зачастую повторяет популярные растущие индексы, например, S&P 500 или Dow Jones.

Рассмотрим суть ETF на примере индекса S&P 500. В него входят акции 500 крупнейших компаний США, в их числе Apple, Facebook, Microsoft и прочие титаны. Если инвестировать небольшую сумму денег в фонд, отслеживающий индекс S&P 500, вы получите небольшой кусочек всех компаний. Чем выше значение индекса, тем дороже ваши акции. В любой момент вы можете их свободно продать на бирже и получить доход.

При этом ETF отслеживают и другие активы, например, золото, конкретные акции и облигации и т.д. Список иностранных ETF и биржевых ПИФов можно посмотреть на сайте Московской бирже.

Таким образом, малые инвестиции в фонды позволяют за один раз купить небольшую долю сразу нескольких крупных компаний. Вариант отлично подходит тем, кто пока не имеет возможности инвестировать большие суммы и самостоятельно собрать инвестиционный портфель.

Важно! Наличие УК не является гарантом доходности. Котировки не зависят от действий и стратегий фонда.

Как инвестировать

Каждый, кто начинает с мелких инвестиций, должен открыть брокерский счет. Далее все просто: пополняете счет, покупаете активы. Они отображаются на вашем балансе. Продажа ценных бумаг происходит также через брокерский счет.

За свои услуги брокер взимает комиссию. На самых простых тарифных планах она входит только в стоимость покупки или продажи. В некоторых тарифах включена комиссия за хранение активов и обслуживание счета.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Инвестирование небольших сумм при частых операциях способно свести на нет весь ваш доход. Поэтому изучайте все тарифные условия.

Инвестировать через ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) был разработан государством для привлечения новых инвесторов и денег на фондовый рынок. Его владельцам предоставляются налоговые льготы.

Существует два вида налоговых вычетов по ИИС: А и Б. Вычет типа А позволяет оформить вернуть часть ранее уплаченного НДФЛ.

Максимально на ИИС можно внести не более 1 млн рублей в год. При оформлении налогового вычета тип А инвестору вернется 13% от фактического годового взноса, но не более 52 000 рублей — это 13% от лимита вычета в 400 00 рублей.

Минимальная сумма инвестиций для вычета отсутствует, поэтому получится вернуть налог в любой суммы, внесенной на инвестиционный счет.

Вычет типа Б работает иначе. Инвестор освобождается от уплаты налога при получении дохода на бирже. Доход от инвестиций освобождается от НДФЛ только после расторжения договора на обслуживание счета.

Для получения любого типа вычета необходимо держать ИИС открытым в течение трех лет. Также в течение действия договора с него нельзя выводить деньги — можно только покупать и продавать активы. При этом вычет типа А разрешается оформить уже после первого года, а вычет типа Б — не ранее чем через три года.

В рамках одного ИИС можно использовать только один тип вычета, то есть воспользоваться двумя одновременно нельзя. Также в один промежуток времени разрешается иметь только один ИИС.

Инвестировать через ИИС выгодно, так как увеличивается итоговая доходность за счет возврата части налога или освобождения от НДФЛ. В этом плане хорошо действует связка ИИС + ОФЗ. Например, инвестировать в облигации на три года, а все купоны реинвестировать обратно в бумаги.

Как грамотно инвестировать небольшие деньги

Инвестирование небольших сумм отличается от стратегий вложения крупного капитала. Нашей задачей становится первоначальное накопление денег, чтобы затем вложить их в более дорогие и доходные инструменты.

Для такого случая существует несколько простых советов.

Инвестировать нужно только свободные деньги. Желание превратить небольшую сумму инвестиций в значительный доход способно навредить кошельку инвестора. Не тратьте деньги, предназначенные на выполнение регулярных обязательств. Речь идет о кредите, ипотеке, повседневных тратах и прочем.  В случае падения котировок есть риск остаться без рубля в кармане.

Создайте финансовую подушку безопасности. Вариант с банковским вкладом вполне подойдет для такой цели.

Вкладывайте деньги регулярно. Если инвестировать 5000 руб. только один раз, то на достижение значительных результатов уйдет много времени. Пополняйте счет каждый месяц хотя бы небольшими суммами.

Реинвестируйте деньги. Получили купоны? Купите на них еще облигаций или акций. Так вы сумеете быстро нарастить капитал.

Поставьте конкретную цель инвестирования. Например, накопить на покупку, отпуск или даже старость. Так вы сможете начать строить стратегию и научитесь регулировать состав своего инвестиционного портфеля.

Повышайте уровень знаний. Этот пункт наиболее важный. Не достаточно просто смотреть на движение графиков и вкладывать только в растущие акции. Возможно, прямо сейчас на рынке торгуется копеечная бумага, которая имеет огромный потенциал к росту. Чем больше информации вы проанализируете, тем выше ваши шансы на успех.

Частые вопросы

Какие суммы считаются небольшими?
+

На бирже небольшим считается капитал до 100 000 рублей. Но при грамотном подходе и регулярном пополнении счета даже малые инвестиции способны сформировать весомые сбережения.

Куда инвестировать небольшие суммы вне биржи?
+

За пределами официальных бирж остаются покупка недвижимости, инвестиционных монет, физических слитков драгоценных металлов, антиквариата и прочих ценностей. Данные виды вложений требуют крупных сумм. Инструменты по типу Forex не считаются биржевой торговлей и не регулируются Центробанком.

В каком возрасте лучше всего начать инвестировать хотя бы малые суммы?
+

Чем раньше вы начнете откладывать на банковский счет хотя бы небольшие суммы, тем лучше. Пока вы учитесь, начисляются проценты и дорожают акции. Изучите графики голубых фишек на 5-летнем отрезке.

Куда лучше инвестировать небольшую сумму денег, если совсем ничего не знаешь о рынке?
+

Во-первых, мы бы не советовали инвестировать без базовых представлений о работе рынка и компаниях. Во-вторых, на начальных этапах в такой ситуации подойдут акции ETF. Это уже готовый диверсифицированный портфель.

Заключение

Мы перечислили все инструменты, через которые можно начать инвестировать даже с небольших сумм. Для частных инвесторов доступ к бирже возможен только через посредника — брокера. Зачастую в их роли выступают крупные банки или специальные брокерские организации.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Евгений
18.05.2023
Здравствуйте. Буду ли я получать дивиденды и купоны, если инвестирую в ETF?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
25.05.2023
Здравствуйте, Евгений. Большинство фондов не выплачивают дивиденды с акций компаний, которые входят в их «корзину». УК реинвестирует весь доход, покупая новые активы. За счет таких действий растет имущество фонда, что тянет за собой стоимость его акций.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи