Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Дополнительная эмиссия акций

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

В статье расскажем, что такое дополнительная эмиссия акций, зачем ее проводят и кому нужна. Также рассмотрим, как допэмиссия отображается на стоимости ценных бумаг и на доходности частных инвесторов.

Дополнительная эмиссия акций

Что такое допэмиссия

Эмиссии акций — это процесс выпуска и размещения ценных бумаг на фондовом рынке. Компанию (или государство), которая проводит размещение, называют эмитентом. Это строго регламентированный процесс, порядок реализации установлен законодательством.

Эмитенты время от времени выпускают в обращение дополнительные ценные бумаги. Просто так они разместить не могут, необходимо провести допэмиссию, по-английски звучит как FPO (follow-on public offering).

Активные частные инвесторы и трейдеры периодические встречаются с дополнительной эмиссией акций. Это частое явление, которое имеет конкретные последствия для текущих акционеров и потенциальных инвесторов. Например, в 2021 году допэмиссию провели группа Черкизово, ГК «Самолет», Русгидро, банк «Восточный» и другие популярные эмитенты. Иностранные компании тоже не отстают, не так давно дополнительное размещение провели Tesla, Virgin Galactic, Scopus BioPharm и прочие.

Дополнительная эмиссия акций (FPO) — это процесс размещения дополнительного количества акций, сопровождаемый размытием доли в бизнесе текущих акционеров. Процедура позволяет привлечь инвестиции для реализации различных целей эмитента, например, погашение задолженности или дальнейшее развитие предприятия.

Продажа дополнительных ценных бумаг возможна только в том случае, если эмитент до этого организовал их первичное публичное размещение. Это означает, что активы свободно обращаются на бирже, они имеются на руках частных инвесторов, ими владеют инвестиционные фонды.

Процесс напоминает первичное размещение акций (IPO). Для FPO также отводится долгий срок, как правило, он равен 9 месяцам. Утверждается на совете акционеров, как и любые другие важные решения по управлению бизнесом.

Зачем нужна дополнительная эмиссия

Размещение дополнительных акций преследует несколько целей. Так, она может быть проведена для увеличения доли контрольного пакета ценных бумаг текущим руководством или иными крупными инвесторами. После допэмиссии все размещенные активы скупаются текущими акционерами. В результате они увеличивают свой «вес» в совете и влияют на принятие решений.

Другая задача — привлечь инвестиции, как и в случае с первичным размещением. Фактически, продажа акций — это альтернатива кредиту или выпуску облигаций. Эмитент получает деньги, которые никто не потребует обратно. Сама процедура FPO затратная как по времени, так и по расходам, поэтому в задачи входит также окупить затраты. Все полученные средства идут на расширение и развитие бизнеса.

Порой причиной допэмиссии становится изменение требований относительно уставного капитала компании. Как правило, новые правила устанавливаются законодательно. Сейчас в России размер уставного капитала публичного акционерного общества равен 100 000 рублей.

Выпуск дополнительных ценных бумаг позволяет увеличить объем «free-float». Это количество активов в свободном обращении (плавании). Чем оно выше, тем больше потенциальное количество инвесторов. Также оно позволяет увеличить ликвидность и узнаваемость компании.

Обратите внимание! В большинстве случаев IPO и FPO используются для привлечения новых средств именно на развитие и расширение действующего бизнеса. Например, строительство новых объектов, оптимизация бизнес-процессов, разработка инноваций.

Разница между FPO, IPO и SPO

Раз уж мы коснулись практически похожих терминов, коротко объясним между ними разницу. Аббревиатура IPO расшифровывается как «Initial Public Offering» — это первичное публичное размещение. После его завершения компания официально становится публичной.

Доп эмиссия ценных бумаг возможна лишь для тех организаций, которые провели IPO. Нельзя разместить второй раз то, чего еще нет. FPO позволяет привлечь новых инвесторов и их деньги.

Учитывая, что FPO по своей сути вторично, его часто путают с SPO (secondary public offering). Это вторичное публичное размещение акций, которые уже кому-то принадлежат. Обычно на SPO продают акции, принадлежащие эмитенту. Это не допэмиссия, так как на рынок поступают уже выпущенные бумаги, просто раньше ими владела сама компания. Размытия доли текущих собственников и процедуры выпуска не происходит.

Что такое IPO на бирже Читайте также Что такое IPO на бирже

Как допэмиссия влияет на цену акций

Размещение дополнительных акций — это способ найти средства для закрытия задолженности или спонсирования собственных проектов. Однако инвесторы далеко не всегда рады такому решению. Допэмиссия отражаются на стоимости ценных бумаг, что влияет на конечную доходность.

В некоторых случаях дополнительный выпуск свидетельствует о наличии трудностей в управлении. Часть инвесторов справедливо решит продать свои активы, чтобы снизить риски. Если таких вкладчиков окажется много, то резкое увеличение заявок на продажу и самих сделок негативно скажется на котировках. Желая быстрее избавиться от рискованных бумаг, продавцы начнут занижать цену.

При этом далеко не факт, что потенциальных покупателей заинтересует низкая цена. Не все решатся приобрести падающие в цене акции, которых стало резко много на биржевом стакане.

Пример

На российском рынке показательная ситуация сложилась при допэмиссии акций сети «Магнит». В 2017 году руководство решило провести FPO из-за падения прибыли и увеличения долговой нагрузки. Решить эти проблемы могли деньги новых инвесторов. Было решено разместить 7,35 млн обычных акций по 6185 руб за шт. Будущие инвестиции оценивались в 45,5 млрд рублей.

Далее руководитель сети заявил, что доход с биржи пойдет на качественное улучшение торговых точек. В планах говорилось, что будет обновлено около 2000 магазинов всего лишь за один год. Доход должен был увеличиться на 10% согласно плану.

Однако дальнейшее развитие событий было иным. Котировки акций уверенно и стабильно шли вниз, преодолевая новые психологические отметки. Количество инвесторов уменьшалось, прибыль от деятельности бизнеса снижалась. Обвинять в этом одну лишь допэмиссию неправильно. Смена состава акционеров и изменение менеджмента тоже внесли свою лепту. В итоге стоимость акции упала почти с 7000 до 3000 рублей.

Важно! Таким образом, допэмиссия акций вызывает справедливый интерес со стороны рынка, инвесторов и потенциальных вкладчиков. Однако порой кредитование выгоднее для компаний, так как доли акционеров не будут «размазаны», и их доходность не пострадает.

Значение допэмиссии для инвестора

Итак, из всего сказанного напрашивается вывод, что дополнительная эмиссия ценных бумаг выгодна в первую очередь для самого эмитента. Он привлекает деньги, имеет возможность увеличить пакет своих акций и «размыть» долю других акционеров.

Для действующих частных инвесторов данное событие чаще негативное, чем положительное. Все дело в последствиях. Ключевым фактором становится именно размытие доли, принадлежащей акционеру. Количество бумаг на руках никак не меняется. Однако увеличивается их общий объем на рынке, соответственно, снижается инвестиционный вес отдельно взятого портфеля.

Также снижается удельный вес голоса инвесторов на собраниях. Напомним, что право голоса предоставляют обычно обыкновенные акции. Для акционеров, скупающих акции только ради получения дохода, последствия наиболее негативные. У них уменьшается прибыль, так как дивиденды соотносятся с количеством бумаг и долей бизнеса во владении. Все это размывается.

Нивелировать подобные риски возможно с помощью права преимущества на покупку доли допэмиссии. В результате объем пакета получится вернуть к предыдущим показателям. Однако такой маневр требует значительных денежных расходов.

Негативные последствия допэмиссии

Напоследок отметим несколько минусов, с которыми в результате дополнительного размещения сталкивается каждая из сторон.

Принять решение о новом выпуске акций имеет возможность только большинство акционеров — мажоритарии. Они концентрируют основную часть всех ценных бумаг. И, как правило, FPO отвечает их личным целям. Поэтому они готовы к размытию собственной доли и имеют план действий. Те, у кого намного меньше пакет акций (миноритарии), не способны повлиять на данный процесс. Так что им придется мириться с последствиями.

Из-за того что держатели небольшого количества акций не имеют возможности вносить свои предложения и влиять на решения, формирование совета доступно только для мажоритариев. При негативном сценарии бразды правления получают некомпетентные лица.

Для эмитентов размещение дополнительных бумаг означает расходы, которые необходимо компенсировать доходом с биржи или будущей прибылью. Соответственно, снизится объем чистой прибыли. Для самих инвесторов это может означать отсутствие дивидендов, так как свободные деньги будут направлены на реализацию FPO.

Плюсы допэмиссии

Минусы

Новые инвестиции для эмитента

Снижение стоимости ценных бумаг и срока владения ими

Увеличение уставного капитала при необходимости

Допэмиссия преследует исключительно цели руководства

Повышение количества акционеров

Возможность появления новых лиц в совете, принимающих негативные решения

Частые вопросы

Возможна ли дополнительная эмиссия облигаций?
+

Облигации размещаются на бирже выпусками. Их вполне возможно представить как допэмиссию, однако она не влияет на уставной капитал или долю акционеров. Это долговая бумага, по сути напоминающая кредит.

Имеются ли позитивные последствия процедуры FPO?
+

В результате дополнительного размещения снижается рыночная стоимость ценных бумаг. Такая ситуация позволяет приобрести их по более выгодной цене. Однако сначала следует изучить финансовую отчетность эмитента.

По какой цене размещаются дополнительные акции?
+

Подобные пункты регулируются законом. Так, стоимость размещения обязана превышать текущий номинал или быть меньше рыночной цены.

Когда участники рынка узнают о цене дополнительных ценных бумаг?
+

Стоимость акций из допэмиссии разрешается отобразить в документах на любом этапе подготовки. Так или иначе, она будет объявлена до начала торгов.

Заключение

На фондовом рынке дополнительная эмиссия происходит частно. Она проводится для реализации различных целей, однако главная задача эмитента — привлечь новые деньги, создать инвестиционный поток. При этом в результате процесса увеличивается уставной капитал публичной организации.

Для частных инвесторов процедура FPO несет вполне конкретные риски. Происходит размытие пакета акций, снижается размер дохода по дивидендам. Зачастую дополнительная эмиссия приводит к снижению котировок, что приводит к паническим настроениям и эмоциональным решениям. Например, быстрая продажа акций, теряющих стоимость. Однако в действительности возможна коррекция и восстановление ценового уровня.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Ульяна
09.06.2023
Здравствуйте. Могли бы вы указать, как регулируется процесс дополнительной эмиссии?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
13.06.2023
Здравствуйте, Ульяна. Проведение дополнительной эмиссии акций прописано ФЗ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Саму процедуру контролирует ФКЦБ (Федеральная комиссия по ценным бумагам). Она проводит ревизию и подтверждает экономическую обоснованность допэмиссии.
Ответить