Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Квалифицированный инвестор

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

За результаты торговли на бирже отвечает сам инвестор. При потере сбережений никто не компенсирует убытки. Поэтому активы, работа с которыми требует особых знаний, недоступны для обычных частных вкладчиков. В статье рассмотрим, в чем преимущества квалифицированного инвестора, как им стать, и какие условия получения статуса необходимо выполнить.

Квалифицированный инвестор

Что такое статус квалифицированного инвестора

Наличие статуса квалифицированного инвестора сообщает брокеру о том, что человек владеет знаниями и ресурсами для покупки особо сложных и рискованных активов. Профессиональным инвестором может быть признано физическое или юридическое лицо.

Центральный банк ввел разделение на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, чтобы оградить начинающих участников рынка от рискованных инструментов. При этом по закону квалифицированными инвесторами признаются:

  • ЦБ РФ, кредитные организации, агентство страхования вкладов;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, депозитарии, клиринговые организации и др.);
  • НКО, приобретающие паи ЗПИФ для поддержания субъектов МСП;
  • управляющие компании фондов, негосударственные пенсионные фонды;
  • страховые компании;
  • иные финансовые и коммерческие организации.

Профессиональный инвестор может быть и физическим лицом. Для этого требуется признание от другого профессионального участника биржи. В данном случае ими выступают брокерские организации, управляющие компании инвестиционных фондов и ПИФов, а также доверительные управляющие.

Важно! Признание квалифицированным инвестором говорит о том, что физлицо осознает степень риска торговли на бирже и готово принять всю ответственность за собственные действия.

Что дает статус квалифицированного инвестора

Рассмотрим более подробно, какие возможности получает профессиональный участник биржи. Ему становятся доступны следующие инструменты:

  • Инвестиционные паи некоторых открытых и закрытых ПИФов. К ним относятся фонды недвижимости, венчурных инвестиций, кредитные, хедж-фонды и др.;
  • Деривативы (производные финансовые инструменты);
  • Некоторые ценные бумаги зарубежных эмитентов.

Кроме этого квалифицированный инвестор получает доступ к новым операциям, например, открытие коротких сделок, маржинальная торговля, участие в первичном размещении акций (IPO) и другое.

В зависимости от брокерской организации появляется возможность покупать бумаги, которые не торгуются на Московской и Санкт-Петербургской бирже, и недоступны «обычным» участникам. Иначе говоря, квалифицированному инвестору открыт доступ к зарубежным торговым площадкам. Кроме этого, возможен доступ к внебиржевым активам: лоты еврооблигаций иностранных и российских эмитентов (сплиты и целые), структурные ноты и прочее.

Неквалифицированные инвесторы не имеют возможности купить перечисленные активы. Им доступны низкорискованные инструменты, доходность которых ниже. Как правило, это акции из котировального списка биржи, ОФЗ, корпоративные облигации некоторых российских эмитентов, паи ПИФов, а также зарубежные бумаги, соответствующие особым требованиям.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

У каждого брокера свой список активов для профессиональных участников. Советуем изучить его заранее.

Требования для статуса квалифицированного инвестора

Далее мы перечислим условия, которым должен отвечать квалифицированный инвестор. Для получения статуса нужно соответствовать хотя бы одному из них.

Требования к физ лицу

Частное лицо должно владеть имуществом общей суммой не менее 6 млн рублей. Разрешается учитывать деньги на счетах и банковских депозитах, ценные бумаги, активы на обезличенных металлических счетах. Имущество в виде недвижимости, транспортных средств, оборудования, антиквариата и прочее не учитывается. Данный способ называется «по объемам».

Второй вариант называется «по обороту». Лицо должно совершить за последний год сделки на сумму от 6 млн рублей. Учитываются сделки по ценным бумагам и производным финансовым инструментам, даже если были понесены убытки. Сами сделки должны проводиться на регулярной основе, важно их количество: не менее одной в месяц, не менее 10 за квартал.

Пример

Андрей купил за раз акции «Лукойла» на 6 млн рублей. Такая сделка не дает ему возможностей профессионального инвестора. Светлана постепенно приобрела акции «Газпрома» на 3 млн рублей, а затем также постепенно продала их. Итоговый оборот составил 6 млн рублей, она будет признана профессиональным инвестором.

Способы для специалистов рынка

Физлицо, имеющее опыт работы в сфере ценных бумаг, также может стать профессиональным инвестором. Если организация-работодатель считается квалифицированным инвестором, то для получения статуса сотруднику потребуется 2 года работы. В противном случае стаж повышается до трех лет. Рабочие обязанности должны быть связаны со сделками по ценным бумагам.

Наличие высшего экономического образования в вузе, имеющем аккредитацию для профессиональной деятельности на фондовом рынке, позволит получить статус профинвестора. Перечень образовательных учреждений представлен на сайте Банка России. Там же вы найдете срок действия аккредитации.

Статус профессионального инвестора предоставляется при наличии сертификата международного стандарта (CFA, CIIA, FRM), а также аттестата от аудитора или актуария. Аттестат аудитора выдается только лицам с высшим юридическим или экономическим образованием и опытом работы от 3 лет в сфере аудита и бухучета и от 2 лет в аудиторской организации.

Аттестат страхового актуария выдается только лицам с высшим экономическим или техническим образованием. Для его получения требуется сдача экзамена в саморегулируемой организации актуариев.

Последний вариант — получить аттестат специалиста финансовых рынков от Банка России. Он выдается сотрудникам банков, брокерских или управляющих компаний. Частные вкладчики также могут его получить, если хотят работать в данной сфере. Для этого требуется пройти экзамен Банка РФ. Экзамен платный и состоит из двух частей:

  • базовый стандарт;
  • специализированный экзамен по направлению.

Для получения документа профессионального инвестора хватит и стандартного экзамена. По его итогам выдается аттестат первой серии. Экзамен сдается очно в аккредитованных учебных центрах. Вопросы доступны заранее на сайте Банка России.

Обратите внимание! Данные требования установлены Центральным банком России и едины для всех брокеров.

Как получить статус квалифицированного инвестора

Итак, вы соответствуете одному из требований. Что делать дальше? Статус присваивает брокер, поэтому все подтверждающие документы нужно выслать ему. При этом в некоторых случаях потребуется личный поход в офис. Список документов следующий:

  • заявление о признании квалифицированным инвестором;
  • выписка из банка или депозитария, отчет об активах (способ «по объемам»);
  • выписка с брокерского счета с объемом и регулярностью сделок (способ «по оборотам»);
  • заверенная копия трудовой книжки (при опыте работе в сфере ценных бумаг);
  • копия диплома, аттестата или сертификата (при наличии образования).

После отправки документов в течение 5 рабочих дней брокер проверит документы и примет решение. Если ему потребуется дополнительная информация, он обратится в вам.

Важно! У каждого брокера статус профессионального инвестора нужно подтверждать отдельно. Единого реестра квалифицированных инвесторов не существует.

Частые вопросы

Где сдать профессиональный экзамен на аттестат CFA, CIIA, FRM, от аудитора или актуария?
+

Аттестацию проводят аккредитованные ЦБ РФ организации. Их полный перечень представлен на сайте Банка России.

Каков размер госпошлины по экзамену на квалифицированного инвестора в Банке России?
+

Размер госпошлины составляет 2000 рублей.

Если я заведу счет у иностранного брокера, смогу ли я покупать бумаги эмитентов, которые недоступны для неквалифицированных участников на российской бирже?
+

Да, однако вы столкнетесь с некоторыми сложностями. Для зарубежной биржи вы будете считаться иностранным гражданином, что накладывает свои ограничения. Не забывайте о комиссии в иностранной валюте, комиссиях при переводе и других условиях работы. Кроме этого, вы должны сами отчитываться в ИФНС о полученных доходах.

Нужно ли переводить все активы от одного брокера на счет другого, чтобы подтвердить их объем?
+

Лучше всего узнать подробности у специалистов брокерской организации. Возможно, потребуется только подтверждающий документ.

Заключение

Квалифицированные инвесторы имеют доступ к более широкому списку финансовых инструментов. Они отличаются доходностью, рискованностью и требуют глубоких знаний об инвестициях. Главное выбрать наиболее доступный и удобный для себя способ получения статуса. Желаем удачи!

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи