Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 11 января 2023
Обновлено 11.01

Чем отличаются привилегированные акции от обычных

Колесникова Евгения Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 8 лет

На фондовой бирже обращается два вида акций: АО — обыкновенные (обычные) и АП — привилегированные (префы). Держатели обоих активов являются акционерами компании. Однако имеется значительная разница между этими бумагами: касательно дивидендной политики, права голоса и других свойств.

В статье расскажем, чем отличается обыкновенная акция от привилегированной, и какие лучше всего покупать.

Чем отличаются привилегированные акции от обычных

Что такое акции

Кратко напомним, что такое акции, чем они отличаются от других инструментов, и зачем инвесторы их приобретают. Акции — это ценные бумаги, которые подтверждают право на владение долей компании, позволяют участвовать в управлении ею через собрания акционеров и дают право на получение прибыли в виде дивидендов.

Акции как инвестиционный инструмент крайне привлекательны на фондовой бирже. Они позволяют повысить доходность инвестиционного портфеля, однако также повышают общий уровень риска. Для управления последним инвесторы стараются приобретать «голубые фишки» — наиболее крупные, ликвидные и надежные компании. Акции позволяют сформировать пассивный доход и заработать на повышении стоимости.

Компаниям выпуск акций выгоден возможностью привлечь новые финансовые потоки на масштабирование и развитие бизнеса. При этом отпадает необходимость выплачивать проценты, как в случае с кредитом или облигациями.

Держатели обыкновенных акций (АО) имеют право голоса на собраниях и могут влиять на принятие управленческих решений. При этом у акционера есть возможность приобрести крупную долю ценных бумаг, свободно обращающихся на бирже.

По этой причине эмитенты проводят эмиссию обыкновенных и привилегированных акций. На российском рынке два вида бумаг выпускает Сбербанк, Мечел, Сургутнефтегаз, Лензолото и другие.

Важно! Объем привилегированных акций (АП) не должен превышать четверть от уставного капитала компании.

Свойства обыкновенных акций

Когда речь заходит об акциях, зачастую говорят именно про обыкновенные (АО). Их на фондовом рынке больше всего, и это касается российских и зарубежных бирж.

Обыкновенные акции скупаются крупными игроками (банки, инвестиционные фонды, другие компании) для управления эмитентом. Частные инвесторы более заинтересованы в росте стоимости ценной бумаги, чтобы в дальнейшем перепродать по более высокой цене. Также их интересуют дивидендные выплаты.

Дивиденды («дивы») — часть прибыли компании, которая распределяется между акционерами. Дивидендные выплаты поступают один раз в определенный период. Их объем зависит от прибыльности акционерного общества.

Владельцы даже одной обыкновенной долевой бумаги имеют право голоса на собрании акционеров. Правда, он не равен голосу держателя 25% или 75% доли. Никто не доверит принятие решений по управлению компанией владельцу одной тысячной. Поэтому нас, как частных инвесторов, больше интересует инвестиционный доход.

Дивиденды по АО выплачиваются, но далеко не всегда. При негативных показателях прибыли совет директоров имеет право уменьшить или даже отменить их в текущем периоде. Дивидендная политика может быть изменена также при необходимости в деньгах на поддержание деятельности или дальнейшее развитие и улучшение бизнеса.

Обратите внимание! Лучше всего рассматривать обыкновенные акции как долевые бумаги с правом (но не обязательством) на «дивы».

Свойства привилегированных акций

Выпуск привилегированных акций (АП) выгоден в том случае, если необходимо привлечь инвестиции, однако делиться властью вы не хотите. Их владельцы лишены права голоса и не могут принимать участия в собраниях акционеров, даже если владеют половиной таких бумаг. Взамен они получают стабильные дивидендные выплаты.

«Дивы» по привилегированным акциям отличаются тем, что это во многом не право, а почти обязанность. Их держателям выплаты полагаются в первую очередь при наличии прибыли. Исключением является несение убытков, в таком случае дивов лишатся даже владельцы привилегированных активов.

Несмотря на все вышесказанное, собрание акционеров имеет полномочия пересмотреть дивидендную политику даже касательно привилегированных долевых бумаг. Также объем префов не может превышать 25% от количества всех акций.

Отличие привилегированных акций от обычных

Далее мы рассмотрим, чем отличаются привилегированные акции от обычных. Как правило, основные различия:

  • выплата дивидендов;
  • право голоса;
  • права при ликвидации компании.

В дополнение к ним проанализируем ликвидность, объем выпуска, стоимость и другие характеристики.

Отличия дивидендной политики

Дивидендная политика в отношении привилегированных акций сильно отличается. У них другие процентные ставки, размеры и количество выплат и прочие атрибуты. Более того, у них имеется фиксированная минимальная сумма. Она привязана к финансовому итогу за период, номинальной цене бумаги или выражается конкретной суммой.

Пример

Компании сами выбирают способ фиксации выплат. Например, Сбербанк выплачивает в виде дивидендов не менее 15% от номинальной стоимости, а Селигдар формирует выплаты от 2,5 руб. Сургутнефтегаз направляется на дивиденды 10% от чистых доходов.

В то же время по АО ни один эмитент не обязан выплачивать акционерам дивиденды. Для примера, в апреле 2020 г. «Татнефть» отказалась от крайних выплат за 2019 г., а держатели АП получили по 1 рублю на одну бумагу.

В некоторых случаях руководство компании даже нарушает дивидендный устав и отказывает в выплатах держателям префов. Такое случилось с МГТС в 2019 году.

Еще одно отличие простой акции от привилегированной — очередность выплат. При выплате дивидендов первыми их получают владельцы привилегированных активов.

Важно! Наличие фиксированных выплат является преимуществом, однако зачастую они представляют собой минимальные суммы. В примере с «Татнефтью» доходность равна 0,2%. Наличие одних лишь дивидендов не должно влиять на финальное решение о покупке.

Различия в праве голоса

Недостатки привилегированных акций состоят в в том, что в решении многих вопросов управления и организации бизнеса участвуют только держатели обыкновенных акций. Соотношение простое: одна ценная бумага дает один голос. Если у вас их 1000, значит у вас условно 1000 голосов. На собрании могут решаться такие вопросы, как принятие прибыли за прошедший год, назначение премий совету директоров, планирование сделок и прочее.

Итак, чем больше у акционера активов, тем «увесистее» его голос. В большинстве крупных компаний значительные доли пакетов уже выкуплены государством, группами инвестором или находятся у основателей. Распределение прав по долям выглядит так:

Количество обычных акций

Права

1%

Запрос реестра акционеров

2%

Внесение тем в план совета и кандидатов для совета директоров (СД)

10%

Созыв СД вне очереди

25% + 1 акция

Заблокировать решение СД

50% + 1 акций

Принятие любых решений, где не требуется владение 75% акций

75% + 1 акция

Принятие любых управленческих решений

Однако некоторые вопросы требуют участия держателей АП. Как правило, это касается ликвидации или реорганизации компании, внесение изменений в устав, дополнительный выпуск ценных бумаг или их обратный выкуп у частных инвесторов.

Обратите внимание! Эмитент имеет право самостоятельно выкупать привилегированные акции у инвесторов. Для выкупа обыкновенных активов необходимо инициировать байбэк (обратный выкуп). В таком случае к полной стоимости добавляется премия.

Отличия при ликвидации компании

Мы отметили, что при ликвидации компании голоса владельцев привилегированных акций все же учитываются. Если ликвидация произойдет, держатели префов первыми получат их полную ликвидационную стоимость. Только после этого очередь дойдет до владельцев АО.

Ликвидационные дивиденды точно также направляются в первую очередь владельцам привилегированных бумаг. Оставшиеся средства разделяются между обычными акциями.

Разные типы акций

Обыкновенная акция бывает только одного типа, без подвидов. В то же время привилегированные бумаги отличаются друг от друга. Они бывают кумулятивными и конвертируемыми.

По кумулятивным акциям невыплаченные дивиденды суммируются и выплачиваются позже единой суммой. Конвертируемые привилегированные акции разрешается обменивать на другие, например, обыкновенные. Такое право наступает только при особых обстоятельствах, прописанных в дивидендной политике.

Разница в объеме выпуска

Привилегированные и обыкновенные акции отличаются объемом выпуска. Так, в 2020 году префы на Московской бирже размещало всего лишь 52 эмитента. В то же время 198 компаний выпускали обыкновенные акции.

Даже если компания захочет нарастить количество именно привилегированных активов, их объем не должен превышать 25% от уставного капитала. Как ни крути, обычных бумаг не будет меньше 75%.

Обратите внимание! Зачастую доля префов в свободном обращении (free-float) выше, чем у обычных.

Различия в ликвидности

Параметр ликвидности означает, насколько легко купить и продать актив. Так, по ликвидным ценным бумагам постоянно высокий объем торгов. Значит, мы в любое время сможем купить их или найти на них покупателя.

Обыкновенные акции отличаются более высокой ликвидностью. Причины следующие:

  • обычных ЦБ больше на бирже;
  • инвесторы с крупными капиталами покупают обычные активы ради управления компанией;
  • префы зачастую недоступны для иностранных инвесторов.

Это не означает, что если вы купите привилегированную акцию, то не сможете ее продать следующие несколько лет. По таким крупных эмитентам, как Сбербанк или Мечел, сложностей не возникнет. Однако для трейдеров, которые заключают множество сделок каждый день, это действительно может быть проблемой.

Важно! Префы российских компаний продаются только на отечественных рынках и не включаются в состав индексов.

Отличия в стоимости

Более низкая ликвидность влияет на цену префов. В результате привилегированные акции чуть дешевле, чем обычные бумаги. Сравните стакан акций Сбербанка:

Фото: Слева — обычные, справа — префы

При этом из-за слабой ликвидности префы крайне редко сильно меняются в цене. Таким образом, низкая ликвидность порождает слабую волатильность.

Какой вид акций покупать частному инвестору

Сравнительная характеристика показывает, что обычные акции лучше всего подойдут трейдерам и тем, кто собирается заработать в долгосрочной перспективе. Например, купить активы сейчас и продать их через пару лет.

Если же вы планируете сформировать портфель для пассивного заработка, и вас не привлекает участие в управлении компанией, то необходимо покупать привилегированные ценные бумаги. Регулярные выплаты позволят получать доход, при этом префы сами по себе дешевле. К тому же они точно также растут в цене, если увеличивается стоимость обычных активов.

Частые вопросы

Могут ли дивиденды по АО быть выше, чем по привилегированным?
+

Нет, размер «дивов» не должен превышать выплаты по префам.

Отличается ли стоимость кумулятивных и конвертируемых префов?
+

Да, такое возможно.

Когда еще владельцы АП получают право голоса?
+

Некоторые кумулятивные акции предоставляют право голоса на время невыплаты дивидендов.

Облагаются ли дивиденды налогами?
+

Да, с них удерживается 13% НДФЛ.

Заключение

Таким образом, для каждой инвестиционной цели найдется свой подходящий инструмент. Каждый вид имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому крайне важно понимать, какую задачу должен выполнять ваш инвестиционный портфель. Грамотно подобранные активы повысят вашу доходность и сберегут капитал.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Колесникова Евгения Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Сергей Д.
06.05.2023
Здравствуйте. Чисто теоретически, могу ли я купить небольшой пакет акций, который не дает особых полномочий, и явиться на собрание акционеров?
Ответить
avatar
Колесникова Евгения
10.05.2023
Здравствуйте, Сергей. Да, такое вполне возможно. Некоторые акционеры даже специально так и поступают: посещают встречи, пользуются шведским столом, фотографируются для себя. При этом, конечно, большинство частных инвесторов не имеет реальной возможности принять участие в принятии ключевых решений. Для покупки даже 2% доли требуется огромный капитал.
Ответить