Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Что такое валютная биржа

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Во время политических, экономических кризисов и других событий наблюдаются значительные колебания на валютном рынке. Периодические взлеты и падения валюты привлекают на биржу трейдеров, инвесторов и людей, далеких от инвестиций. В статье расскажем, что такое валютная биржа, кто участвует в торгах валютой, и как на этом зарабатывают.

Что такое валютная биржа

Валютная секция на Московской бирже

Первый межбанковский валютный рынок на территории России возник в 1992 году. Была основана Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). В 2011 году она была объединена с фондовой биржей РТС — «Российские торговые системы». В результате слияния двух площадок возникла Московская биржа, на которой находится три рынка:

  • фондовый;
  • срочный;
  • валютный.

По-другому их называют биржевыми секциями. Мы поговорим про валютный рынок Московской биржи. На нем разрешены покупка и продажа основных валют, используемых на фондовых рынках всего мира: рубль, доллар, евро, британские фунты, швейцарские франки, юань, валюты стран СНГ и прочее.

Могут ли частные лица покупать валюту на бирже

Покупать валюту на бирже юридическим лицам и частным инвесторам разрешено с 2012 года — через брокерские организации. До этого вести операции с валютой имели право только банковские учреждения, фонды, крупные инвестиционные компании и прочие институциональные инвесторы. Такое решение позволило привлечь на денежный рынок дополнительный поток инвестиций.

Популяризации торговли на валютном рынке способствует сильная волатильность пары «рубль-доллар». В результате возникает удобная возможность постоянно вести спекуляцию, используя всего лишь два актива.

Как проходят торги на валютной бирже

Покупать валюту на Московской бирже можно через брокерские программы, приложения или специализированные платформы для трейдинга, например, QUIK или Metatrader. Большинство валютных пар торгуются с участием в них российского рубля, например, «юань-рубль». Исключением является пара «доллар-евро».

Для валютных пар с рублем в составе применяется правило прямой котировки. Во время сделки отображается объем отечественной валюты, который входит в одну зарубежную. Иначе говоря, на Московской бирже купить зарубежные деньги можно только за рубли.

Для всех валютных операций предусмотрено два режима:

  • TOD (от англ. «today - сегодня»), покупатель получает актив в день сделки;
  • TOM (от англ. «tomorrow - завтра»), покупатель получает валюту на следующий день.

К частным инвесторам применяется вид поставки TOM, то есть на следующий день после заключения сделки. Режим TOD действует для банковских организаций, инвестиционных фондов и крупных компаний-инвесторов. При этом среди физлиц наиболее популярными валютами являются доллар и евро, а также пара «евро-доллар». Крупные инвесторы оперируют более широким каталогом пар.

Электронная торговля валютой на Московской бирже ведется в рабочие дни с 7:00 и до 23:50. Возможность проводить операции с 7:00 утра появилась в марте 2021 года. Это утренняя сессия, которая проводится до основных торгов. Она доступна на валютном и срочном рынке. При этом сами правила ведения торгов никак не отличаются от основной сессии, допуск к ним происходит автоматически.

Все бумаги и товары на бирже, в том числе и валюта, продаются лотами. В зависимости от самого актива в один лот входит разное количество единиц товара: от 1 до 1000. Для привлечения частных инвесторов на валютном рынке Московской биржи минимальный объем лота составляет 1 актив. При этом купить или продать полдоллара невозможно.

Обратите внимание! Наибольшая ликвидность (высокий уровень спроса и предложения) достигается в основную дневную торговую сессию. Соответственно, в это время наименьшая разница между лучшей ценой продажи и покупкой валюты. На вечерней сессии разница увеличивается.

Как торговать валютой на бирже

Низкий порог входа на биржевой валютный рынок упростил получение зарубежной валюты. Более того, цена покупки доллара или евро на бирже ниже, чем в обменном пункте какого-либо банка. По этой причине некоторые физлица заводят брокерский счет без всякой надобности, как говорится, «на всякий случай».

У такого подхода есть один изъян. Как правило, открытие брокерского счета производится бесплатно. Однако за его дальнейшее обслуживание некоторые брокеры взимают ежемесячную плату. У всех она разная, отличаются и условия ее подсчета. При этом некоторые компании предлагают полностью бесплатное ведение БС. Подробные условия указываются в тарифном плане.

Даже если за обслуживание брокерского счета его владелец ничего не уплачивает, то вот комиссию за сделку платят все. Ее взимает брокер и биржа за свои услуги. Размер платежа обычно составляет конкретный процент от объема сделки. Он точно также зависит от условий вашего тарифного плана, информация о котором содержится в личном кабинете.

Если вы спекулируете небольшими лотами, то следует заранее подсчитать хотя бы примерные расходы на комиссию. При негативном развитии событий она «съест» крупную часть дохода. Также помните о платеже за вывод денег на банковский счет. Он отображается во время самой операции перевода.

Владение брокерским счетом лучше всего подходит для тех, кто периодически или постоянно покупает валюту, а также спекулируют ею. Способ применим и для тех лиц, кто собирается приобретать валюту для внебиржевой сделки или личного пользования. Такой вариант позволяет получить средства максимально быстро и по более выгодным условиям, чем в обменном пункте.

Риски для участников валютного рынка

Инвестирование и спекуляции биржевыми активами сами по себе рискованны. Торговля валютой, помимо всего прочего, несет собственные риски, свойственные только ей. Во время обострения политических и экономических кризисов возможны ограничения или запреты на операции в адрес конкретной страны с зарубежной валютой. Как правило, такие риски содержатся в санкциях со стороны других государств.

Риски возможно хеджировать с помощью покупки твердой валюты на долгий срок. Активы, купленные в лонг, после завершения кризиса вернутся на прежние ценовые уровни. Вопрос лишь в сроках, необходимых для возврата. В результате потенциальные убытки, понесенные во время коротких спекуляций в период кризиса, будут покрыты.

Плюсы торговли валютой

Минусы

Низкий порог входа

Межбанковские торги и операции облагаются комиссией

Нетребовательность к капиталу

Всегда присутствуют рыночные риски

Быстрое извлечение дохода

Сильная волатильность

Важно! Во время кризиса или иной сложной обстановки слухи и ожидания усиливают волатильность валюты. В некоторых случаях паника среди инвесторов влияет на курс даже сильнее, чем факты и решения после выхода новостей или публичных заявлений.

Частые вопросы

Возможно ли использовать кредитное плечо на валютном рынке?
+

Да, кредит от брокера разрешается применять для торговли валютными активами. Однако обратите внимание, что кредитное плечо выдается только под рубли, доллары и евро.

Как вывести доллары с биржи?
+

Для этого необходимо открыть торговый счет у своего брокера. С брокерского счета разрешается выводить только российские рубли.

В чем преимущества биржи перед рынком Форекс?
+

Международная валютная биржа Форекс в большей степени предполагает пари на курс, а не спекуляцию реальными активами. К тому же работа биржевых площадок регулируется ЦБ РФ.

Заключение

Для торговли на валютной бирже в России или любой другой стране, необходимо открыть брокерский счет (БС). Пополнить его можно как любой банковский счет. Все частные инвесторы получают доступ на аукцион валюты только через посредника. Убедитесь, что у вашей брокерской компании имеется лицензия на ведение подобной деятельности. Проверить ее можно на сайте ЦБ РФ.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Максим
08.06.2023
Здравствуйте. Существует ли возможность максимально сократить задержку в передаче котировок с биржи?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
12.06.2023
Здравствуйте, Максим. Да, однако для этого требуется подходящее оборудование и улучшенное подключение к системам биржи. Некоторые брокеры предлагают лучшие условия по более дорогим тарифам. Советуем для начала обратиться к своей брокерской компании.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи