Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 15 января 2023
Обновлено 15.01

Что такое индекс Доу Джонса

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Индекс Доу Джонса — один из важнейших показателей экономики США, который применяется для анализа экономической ситуации в стране. 

В статье расскажем, что такое индекс, кто такой Доу Джонс и почему каждому инвестору стоит интересоваться подобными индикаторами.

Что такое индекс Доу Джонса

Что значит индекс на бирже

Торговля ценными бумагами — часть мировой экономики, и по тому, как меняются котировки на активы лидеров торговли, можно анализировать мировую экономическую ситуацию.

Но на фондовой бирже, например, в Нью-Йорке, торгуется около 2 800 эмитентов. На ежедневное отслеживание движения стоимости ценных бумаг потребовался бы штат крупной аналитической фирмы. Решением проблемы стали индексы.

Чтобы понять настроение рынка, достаточно следить за группами компаний, точнее за движением их ценных бумаг. Эмитентов объединяют по отраслям, стоимости активов, капитализации, стране и прочим показателям. Далее, с помощью определенной методики расчета, суммарную стоимость акций приводят к одному значению — индексу.

Сам показатель не отражает напрямую стоимость акций эмитентов, которые в него входят. Он определяет более важную вещь — движение во времени. Отдельные ценные бумаги внутри индекса могут дешеветь, другие — дорожать, однако на временной шкале видно общее движение цен.

Пример

Индекс S&P 500 отображает движение цен 500 эмитентов. Ценные бумаги такого количества компаний ведут себя по-разному. Однако фондовый индикатор помогает увидеть их общее усредненное движение.

Что значит индекс Доу Джонса

Полное название Dow Jones Industrial Average. В биржевых терминалах используется сокращение DJIA, в новостях — Dow Jones.

Фондовый индекс был составлен партнерами и сооснователями газеты Wall Street Journal Чарльзом Доу и Эдвардом Джонсом в 1896 году. Таким образом, индикатору Dow Jones, название которого состоит из двух фамилий, уже более ста лет.

Изначально в состав Доу Джонса вошли 12 организаций, которые двигали экономику США. Большинство из них были промышленными, и это не удивительно: рубеж XIX и XX веков характеризуется всплеском промышленного развития и индустриализации.

В 1916 году состав индекса Доу Джонса был увеличен до 20 эмитентов, а в 1928 — до 30. С тех пор количество не менялось, а вот состав — да. По состоянию на ноябрь 2021 года от первоначального списка ничего не осталось. Связано это с тем, что одни компании закрылись, другие сменили названия, третьи были поглощены более крупными организациями, иные просто были исключены из Dow Jones.

Обратите внимание, что DJIA — не единственный показатель, созданный двумя партнерами Доу и Джонсом. Существуют также:

  • Dow Jones Transportation Average, включает транспортные организации, тикер на бирже DJT;
  • Dow Jones Utility Average — коммунальные службы, тикер на бирже DJU;
  • Dow Jones Composite Average включает вышеперечисленные, тикер на бирже DJC.
Обратите внимание! Фондовый индикатор Dow Jones был введен, чтобы следить за состоянием американской экономики и отображать реакцию ее локомотивов.

Состав Доу Джонса сегодня

В настоящий момент в Доу Джонс входят 30 эмитентов, и все они — титаны экономической системы США и мира, однако отрасли изменились. Коммунальные службы и транспорт все также отсутствуют. Приведем самые известные акции и компании, входящие в индекс Доу Джонса на ноябрь 2021 года:

  • Goldman Sachs;
  • McDonald's;
  • IBM;
  • Johnson & Johnson;
  • Cisco;
  • Coca-Cola;
  • Boeing;
  • Intel;
  • Caterpillar;
  • Apple;
  • Walmart;
  • Microsoft;
  • Visa;
  • Walt Disney;
  • Nike.

Как видите, промышленный индекс Доу Джонса теперь стал разноотраслевым. Присутствует общепит, финансовые организации, производители тяжелой техники, электроники и цифровых товаров, торговые фирмы и т.д. Фактически, в него входят голубые фишки американского фондового рынка. Примечательно, что утверждением состава занимается все также Wall Street Journal.

Общий состав в процентном соотношении выглядит примерно так:

Обратите внимание на количество отраслей: IT-компании лидируют, а промышленность не в приоритете. Для сравнения: российский РТС почти наполовину (около 45%) состоит из добывающих компаний — газ и нефть.

Единого критерия отбора и выбывания из списка Доу Джонса нет, единственное, что можно сказать — все акции причисляются к голубым фишкам. Учитывая, что состав формируется редакций The Wall Street Journal, имеется элемент субъективности. Выбывают участники с серьезными проблемами, а также те, что были поглощены, поделены на несколько организаций и т.д.

Для сравнения: состав индекса S&P 500 тоже меняется, однако его изменение регламентировано собственной методикой. В общем, непрозрачность процедуры вызывает некоторые вопросы.

Как рассчитывается индекс Доу Джонса

Изначально индекс Доу Джонса считался по простой формуле. Нужно было сложить цену одной акции всех эмитентов и поделить на 12 — ровно столько компаний было в первом составе. В результате получали усредненное значение, что и было показателем индекса на момент расчета. Сравнение с предыдущими показателями говорило о том, растет значение или падает. Картину испортили слияния компаний, сплиты, поглощения и прочие процессы.

Пример

Предположим, в наш индекс 3К входят три организации, их акции стоят 10, 20 и 30 долларов. По старой формуле DJIA наше значение высчитывается так:

(10 + 20 + 30) / 3 = 20.

Итак, сегодня значение равно 20. Однако третья компания решила провести сплит акций 1:2. Теперь их в два раза больше и стоят они не 30, а 15 долларов. Иначе говоря, у акционера Смита была одна акция за 30 $, а теперь две по 15 $. Считаем значение:

(10 + 20 + 15) / 3 = 15.

Наш индекс 3К упал на 5 пунктов, хотя компания не подешевела и стоит столько же, работа продолжается, экономика не столкнулась с кризисом.

Доу Джонс попал в такую же ловушку, поэтому формулу изменили. Теперь итоговую стоимость делят на коэффициент. Сам коэффициент — динамический показатель, и его значение меняется в зависимости от действий эмитентов. На графиках мы видим уже итоговое значение Dow Jones, которое выражается в долларах.

Методику расчета критикуют за то, что она основывается на стоимости акций, а не на рыночной стоимости самих компаний, то есть капитализации. Поэтому самые дорогие эмитенты списка влияют на показатели не сильнее отстающих.

В то же время обвал бумаг крупного игрока сложит пополам курс Доу Джонса. Так было, например, в 2020 году с Boeing. В то время, когда рынок просел в среднем на 30%, Boeing потерял около 50% стоимости бумаг и «потащил» за собой весь индекс. На графике падение индекса выглядело так:

Как видите, группа из 30 компаний просела сильнее, чем единый показатель 500 эмитентов. К слову, S&P 500 основывается именно на цифрах по капитализации.

Доходность индекса Доу Джонса

Стоит ли приобретать бумаги из состава Dow Jones? Однозначный ответ мы дать не можем, однако приведем цифры для анализа. На предыдущем графике видно, что Доу Джонс рос до пандемии коронавируса, обвалился, а затем снова пошел вверх. Также на сайте S&P Dow Jones Indices доступен график котировок за последние 10 лет.


Кроме этого, эмитенты из индекса Доу Джонса выплачивают дивиденды. В исторической перспективе по данному показателю доходность выше, чем у того же S&P 500:

Оглядываясь назад, можно вспомнить несколько серьезных периодов, когда индекс Доу Джонса обваливался:

  • пандемия коронавируса — падение на 23%;
  • кризис 2008 года — падение на 15%;
  • теракт 11.09.2001 — падение на 7,1%;
  • «черный понедельник» 1987 года — 22,6%.

Возврат на докризисные значения занимает два-три года. Главное, что Dow Jones возвращался и стабилизировался.

Как инвестировать

Несмотря на своеобразную методику расчета и обновление списка, малое количество компаний и слабую диверсификацию, индекс Dow Jones работает. В него входят голубые фишки экономики США, которые показывают рост. Не забудем также про дивиденды. Тем, кто решился приобрести акции из состава Доу Джонса, расскажем, какими способами это проще всего сделать.

Купить акции по отдельности

Если вы купите по одной акции из состава Dow Jones, то фактически он будет собран в вашем портфеле. Учитывая, что компаний всего лишь 30, то это вполне возможно. Кроме этого, вы вольны выбирать только самые доходные активы из всего состава. К нашему удобству, все необходимые ценные бумаги присутствуют на Санкт-Петербургской бирже.

Преимуществами такого способа являются наличие дивидендов (если компания их выплачивает) и самостоятельное управление активами. Данные плюсы будут особенно видны при описании следующего способа. Кроме этого, российским инвесторам доступен индивидуальный инвестиционный счет. При длительном хранении ценных бумаг и их последующей продаже становятся доступны налоговые льготы.

Явным минусом такого способа является высокая денежная затратность. Акции зарубежных компаний торгуются в иностранной валюте, в нашем случае — в долларах. Учитывая курс рубля к доллару, затраты могут оказаться непосильными для начинающего инвестора. Кроме этого, стоить помнить о комиссии брокеру.

Так, в ноябре 2021 года стоимость одной акции Microsoft доходила до отметки в 347 $, это 26 000 рублей. Однако, как мы видели, Dow Jones растет, и в будущем можно будет продать бумаги по более высоким ценам.

Движение акций Microsoft за один год

Купить Dow Jones через ETF

Биржевые фонды (ETF) представляют собой готовую корзину с акциями из индекса. В нашем случае состав ценных бумаг фонда полностью копирует состав Доу Джонса. Покупая акции фонда, вы становитесь также владельцем бумаг, входящих в него. Это значит, что вам не нужно самостоятельно покупать все активы по отдельности и платить по каждой сделке комиссию брокеру. Такое решение обойдется намного дешевле.

Наиболее известным ETF на индекс Доу Джонса является SPDR Dow Jones Industrial Average. Приобретая одну такую ценную бумагу, вы становитесь акционером 30 компаний. Полный список биржевых фондов по Dow Jones представлен на вкладке Index-Linked Products.

При покупке бумаг фонда имеются и недостатки. Например, не все фонды выплачивают дивиденды от эмитентов, которые входят в корзину. Часто полученные выплаты снова реинвестируются в бумаги. Поэтому акционерам ETF остается зарабатывать на капитализации, т.е. ожидании роста цены и продажи акций фонда.

Кроме этого, управляющая компания, которая руководит фондом, взимает комиссию за свои услуги. Она небольшая и составляет не больше 1% от суммы, которую вы потратили на покупку бумаг ETF.

На российских биржах фонды на индекс Dow Jones отсутствуют. Поэтому потребуется найти брокера, который предоставляет доступ к зарубежным акциям.

Частые вопросы

Зачем нужен индекс Доу Джонса?
+

В состав фондового индикатора включены 30 американских компаний, имеющих значительное влияние на экономику США. Индекс отражает общую динамику их активов.

Как отслеживать котировки индекса Доу Джонса?
+

Так же, как и котировки акций. Через специальные сервисы по типу ru.investing.com или quote.rbc.ru.

В чем отображается значение Доу Джонса?
+

Значение индекса выражается в американских долларах.

Можно ли купить индекс Dow Jones?
+

Данный показатель отображает общее значение ценных бумаг группы компаний. Состав индекса можно собрать самостоятельно или через фонды ETF.

Заключение

Индекс Доу Джонса показывает инвестору реакцию американского рынка на текущую ситуацию в мире и позволяет прогнозировать дальнейшие события. Данное утверждение верно и для других индексов. Экономика США является одной из сильнейших в мире, поэтому не будет лишним следить за ее состоянием через подобные показатели.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!