Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 17 января 2023
Обновлено 17.01

Как работает фондовая биржа

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Идея организации пассивного дохода на фондовом рынке, чтобы больше никогда не работать, привлекает многих людей. Однако такой способ получения прибыли требует крепких экономических знаний.

Как работает фондовая биржа

В статье расскажем, зачем люди покупают ценные бумаги, как работает биржа ценных бумаг, кому она подчиняется и кому все это нужно.

Что такое фондовая биржа

Проще всего про фондовую биржу можно сказать, что это место, где покупают и продают ценные бумаги компаний и государств. Однако, подобное определение ничего не объясняет.

Представьте, что в вашем городе открылось новое производство компании «А» и она нуждается в финансировании. Данная компания выпускает ценные бумаги. Перед выпуском ценных бумаг компания оценивает, сколько денег ей нужно и в какой форме.

Компания может просто «занять» деньги у будущих покупателей ценных бумаг, пообещав им выплатить процент в будущем, — тогда она выпускает облигации, фактически долговые расписки.

А можно получить деньги, предложив покупателям стать совладельцами компании, — разделить ее капитал на микродоли и продать их. Это будут акции.

Фондовая биржа — специальная торговая площадка для покупки и продажи акций и других ценных бумаг.

У вас имеется значительная сумма денег, и вы хотите инвестировать их в развитие данной организации. За это вы будете получать долю от прибыли в будущем, соразмерную вашему вкладу, если купите акции данной компании. Или будете получать заранее оговоренный процент от инвестированных средств, если купите облигации.

Для защиты интересов обеих сторон и регулирования сделки, например, чтобы компания завтра не пропала с вашими деньгами, существует фондовая биржа.

Продавец получает деньги, а покупатель — ценные бумаги, которые подтверждают владение частью компании, например, акции. Соответственно, чем больше акций, тем большая доля вам принадлежит.

Что продают на фондовом рынке

Рассмотрим, что является товаром на фондовой бирже. Как мы уже отметили, здесь можно купить ценные бумаги (акции, облигации и т.д.). Кроме этого, здесь торгуют облигациями и паями паевых инвестиционных фондов.

Покупая акции, инвестор становится совладельцем, так как он «купил» часть компании. И теперь на правах совладельца инвестор будет получать некоторую долю от прибыли — дивиденды. Размер части владений и получаемых дивидендов зависят от количества ваших акций по отношению к их общему числу. Проще говоря, — или вы владеете десятью акциями из тысячи, или десятью из ста.

Облигации можно сравнить с долговой распиской. Покупая такую бумагу, продавец обязуется перед вами выкупить ее обратно с процентами в установленный срок. Для продавца это примерно то же самое, что кредит.

Однако данные ценные бумаги — не единственный товар на фондовом рынке. Кратко расскажем о видах бирж, и что на них можно купить.

Виды бирж и товаров

Итак, про рынок ценных бумаг мы сказали. Существуют также рынки:

  • валютные;
  • криптовалютные;
  • товарные.

На валютной бирже торгуется валюта. Можно представить обменный пункт, однако суммы гораздо крупнее, — подходящие аппетитам крупных компаний и национальных банков. Часто валютный сектор является частью фондового, образуя валютно-фондовую биржу.

На криптовалютном рынке можно купить и продать цифровые деньги. Он бывает чистым или смешанным.

Товарная биржа позволяет приобрести натуральные товары и их поставку. Для этого используются фьючерсы и опционы.

Это была классификация по типу товара. Также биржи отличаются по внутреннему устройству. Коротко расскажем и об этом.

По доступности рынки бывают открытыми и закрытыми. К торгам на открытых площадках допускаются все, на закрытых — только ее члены и профессиональные участники.

Биржа может быть международной площадкой для торговли акциями или национальной. Данный критерий зависит от экономики страны, роли конкретной торговой площадки в мировом товарообороте и капитализации присутствующих на площадке компаний.

И, наконец, биржи могут относиться к частному, государственному или смешанному типу собственности. В наши дни они зачастую являются акционерными сообществами, однако государство, как регулятор правил торговли, присутствует.

Обратите внимание! Существует широкая классификация рынков. Российские фондовые рынки относятся к акционерным обществам.

Кто управляет фондовой биржей

Возникают логичные вопросы о том, кто управляет всей площадкой, кому она подчиняется, и кто устанавливает правила.

Фондовая биржа ведет свою деятельность в рамках законов той страны, где располагается. В РФ правила торговли закреплены в федеральных законах от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и от 21.11.2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах».

Помимо этого, имеется надзорный орган от государства, который следит за соблюдением законов и прав сторон на каждом этапе сделки. В России им выступает Банк России. Далее рассмотрим, кто кого контролирует и кто с кем торгует.

Основные участники торгов на бирже

У каждого участника сделки, посредника и надзорного лица имеются свои названия. Часть из них мы уже упомянули.

Инвесторами называют покупателей ценных бумаг. Они также продают активы, которые купили ранее. Инвесторами могут быть как физические, так и юридические лица.

Эмитент выпускает на продажу свои ценные бумаги. Подобная роль доступна для компаний, государственных и муниципальных органов власти.

Брокер является посредником между эмитентом и инвестором. Торговля на фондовом рынке разрешена только через него — после заключения с ним договора и открытия счета. За работу брокер берет комиссию, которая и является его заработком. Более подробно мы рассмотрим алгоритм работы инвестора и брокера позже.

Регулятор наблюдает за соблюдением установленных законов ведения торговли. Кроме этого, регулятор выдает лицензии профессиональным членам биржи, например, брокерам. В России деятельность фондовых рынков находится под присмотром Банка России.

Также есть клиринговый центр, он ведет взаиморасчеты между покупателем и продавцом. Кроме этого, информацию о вас (как об акционере) хранит регистратор. Информацию о вас и принадлежащих вам бумагах хранит депозитарий. Он содержит все доказательства ваших инвестиций и прав на акции.

Напоследок отметим доверительного управляющего. Его нанимает инвестор, доверяя собственные средства. Задачами доверительного управляющего являются анализ и грамотное распоряжение капиталом инвестора для получения прибыли. Это профессиональный участник фондовой биржи, который должен получить лицензию на ведение подобной деятельности.

Обратите внимание! Вы можете самостоятельно проверить наличие лицензии на сайте Банка России.

Задачи и функции фондовой биржи

Итак, мы знаем, чем торгуют на бирже, кто и для чего участвует в торгах. В свою очередь организация торгов, а именно график и правила, находится в зоне ответственности торговой площадки. Все участники должны иметь доступ к информации и инструментам бесперебойно.

Цели функционирования биржи:

  • справедливое ценообразование;
  • исполнение сделок;
  • предоставление информации всем участникам торгов.

Исполнение сделки осуществляет биржа. Проверка денежных средств инвесторов, фиксация факта владения ценными бумагами и хранение информации об операциях требуют мощных ресурсов. Торговая площадка их предоставляет.

Процедура инвестирования на фондовой бирже

Чтобы лучше понять, как работает фондовая биржа, разложим на этапы сам процесс покупки ценных бумаг.

Например, вы хотите купить акции крупной компании «Н».

Шаг 1. Для начала вам нужно завести счет у брокера, потому что частный инвестор может получить доступ к рынку только через него. В наше время для этого необходимо всего лишь мобильное приложение. Там же можно изучить рынок ценных бумаг, узнать цены и прочую информацию.

Шаг 2. В приложении или с помощью терминала, телефонного звонка, сайта вы оставляете заявку брокеру на покупку определенного количества акций. Они продаются лотами, количество акций внутри зависит от цены.

Шаг 3. Заявка на покупку создана. Далее запрос переходит в «стакан заявок». Это сводная таблица обо всех заявках на продажу и покупку по выбранному активу. Если интересующие вас акции ликвидные, то есть ими много и часто торгуют, то продавец найдется быстро, буквально за пару секунд.

Шаг 4. Покупатель и продавец найдены, далее идут взаиморасчеты. Для этого сведения о сделке передаются в клиринговый центр. Он списывает или замораживает средства на счету покупателя.

Шаг 5. Дополнительно информацию о сделке фиксируют регистратор и депозитарий. В регистраторе появится информация, что теперь вы — акционер компании «Н». Далее сведения примет депозитарий, который хранит информацию о ваших ценных бумагах. Покупатель не получает акции на руки, поэтому депозитарий выступает гарантом прав инвестора.

Как видите, организация биржевой деятельности включает в себя взаимодействие сразу нескольких профессиональных участников. Это сложный механизм, за стабильностью которого должна следить фондовая биржа.

Однако появляются купленные акции на счете не сразу. Например, на Московской бирже акции торгуются в режиме «Т+2». Это означает, что покупатель становится владельцем акций через два рабочих дня после сделки. Сумма, необходимая для осуществления сделки, также будет заморожена на два дня.

Если же средств недостаточно, у вас есть два рабочих дня для пополнения счета. Некоторые инвестиционные инструменты торгуются в режите «Т+0», когда сделки проходят сразу.

Соответственно, при продаже бумаг процесс выглядит также, только вы с другой стороны. Советуем ознакомиться со схемой, чтобы лучше понять, как работает система биржи.


Примеры фондовых бирж России

Фондовых бирж в России две: Московская и Санкт-Петербургская. Помимо этого, в Санкт-Петербурге расположена международная товарно-сырьевая биржа.

Московская площадка (MOEX) имеет мощную инфраструктуру. Многие новички начинают именно здесь, так как MOEX предоставляет широкий ряд инструментов для торговли. Здесь расположен фондовый рынок, срочный рынок с фьючерсами и опционами, валютный, денежный и товарный секторы. Кроме того, имеется внебиржевой рынок (МОЕХ Board).

Фондовая биржа в Санкт-Петербурге скромнее, однако акций иностранных компаний на ней представлено больше. При этом их число постоянно растет. Это хорошая площадка для покупки зарубежных акций без статуса квалифицированного инвестора.

Как работает фондовая биржа в праздники

По выходным дням биржи не работают, и все торги приостанавливаются. Бывают редкие исключения, например, 20 февраля 2021 года. Это была рабочая суббота.

Как правило, нерабочими для российских площадок являются государственные красные дни календаря. Среди них обычно День защитника Отечества, Международный женский день, День Труда, День народного единства и Новый год.

По тому же примеру работают фондовые биржи в США. То есть нерабочие дни — это выходные и государственные праздники. Более подробную информацию о нерабочих днях текущего года можно узнать на сайте каждой торговой площадки.

Обратите внимание! Актуальную информацию о работе биржи можно найти на ее официальном сайте.

Как начать инвестировать на фондовой бирже

Алгоритм простой и интуитивно понятный. Первым делом необходимо выбрать брокера. Прямой доступ к бирже имеют только ее члены и профессиональные участники. Вашим брокером может стать даже банк, в котором вы обслуживаетесь. Например, банки Тинькофф, Сбербанк, ВТБ. Доступ к рынку осуществляется через мобильное приложение, а открытие счета занимает несколько минут.

Далее нужно пополнить счет. Стоимость лотов с акциями проще всего узнать на сайте торговой площадки или в мобильном приложении вашего брокера. Пополнение брокерского счета ничем особенным не отличается. Для этого нужна банковская карта или счет в банке.

Как раз следующий этап требует анализа котировок акций и знания стратегий заработка с помощью ценных бумаг. Необходимо выбрать акции для покупки. К функциям фондовой биржи не относится обучение инвесторов и их страхование от экономических рисков. Существуют тематические форумы, блоги, каналы, в которых начинающие и опытные инвесторы делятся своими успехами, неудачами и мнениями о текущем состоянии дел на рынке. Если вы решили зарабатывать на акциях, то там можно найти полезную информацию.

Наконец, после покупки акций информация о вас и вашем приобретении появится в регистраторе и депозитарии.

Плюсы и минусы фондовой биржи

В завершении поговорим о рисках и преимуществах инвестирования на фондовой бирже. О них следует знать всем инвесторам перед открытием счета.

Риски инвестирования на бирже

Ни один инвестор не застрахован от падения цен на акции. Никто не гарантирует, что завтра утром стоимость ваших бумаг не обрушится и вы останетесь ни с чем. Именно для этого нужен хороший анализ котировок.

Подобный сценарий возможен из-за тесной связи фондовых рынков с мировой экономикой. Новые экономические санкции, публичные заявления мировых лидеров и прочие события сильно влияют на отдельные ценные бумаги как негативно, так и позитивно. В данном случае потенциально высокая прибыль связана с высоким риском потерять вложения.

Второй серьезный риск — банкротство брокера. Сами ценные бумаги не пропадут, информация о них хранится в депозитарии. При таком раскладе событий фондовые активы можно перевести к другому брокеру. Однако есть вероятность упустить изменения цен на рынке бумаг в то время, пока будет происходить передача активов от брокера брокеру.

Обратите внимание! Инвестиции никак не застрахованы.

Плюсы инвестирования на бирже

Имейте в виду, что активная торговля акциями — это риск, при котором можно очень много потерять. А вот инвестиции в акции, на длительном временном интервале, приносят больше прибыли, чем депозиты или облигации. Поэтому при грамотной стратегии и хорошем капитале можно получить значительный доход.

Безопасность и прозрачность сделок обеспечивается организаторами торгов. Компании, выпускающие свои бумаги, должны предоставить отчетность за три предыдущих года. Таким образом обосновывается стоимость акций, их ликвидность и ценообразование.

Заключение

Биржевая деятельность — это важный элемент современной экономики, а инвестиции в акции привлекают многих людей по вполне понятным причинам.

Однако данный способ накопления средств не отличается простотой: нужно изучить принципы работы биржи, стратегии заработка, следить за мировой повесткой и быть готовым к рискам.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи