Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 16 января 2023
Обновлено 16.01

Как правильно инвестировать в акции

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Итак, вы решили попробовать инвестиции в акции. Однако сначала необходимо выбрать компанию и отрасль. На что ориентироваться и куда вложить деньги? Что значит АО и АП? Если вы начинающий инвестор и столкнулись с такими вопросами, то наша статья даст вам все необходимые ответы.

Как правильно инвестировать в акции

Зачем покупать акции компаний

Покупая такую ценную бумагу (ЦБ), вы приобретаете долю в компании. Иначе говоря, вы совершаете инвестирование средств в чужой бизнес.

Организация, выставившая акции на продажу, называется эмитентом. Продавая ценные бумаги, она привлекает инвестиции в свой бизнес. Цели могут быть разные. Нас же больше интересует, как мы можем на этом заработать.

Говоря про вложение в акции, нельзя не упомянуть другие типы ценных бумаг. Чаще всего к сравнению приводят облигации, еще один распространенный актив на фондовой бирже. Работают они иначе.

Актив — товар на фондовой бирже

Как мы уже отметили, акционеры — это совладельцы бизнеса. Облигации такого права не дают. Данный актив выпускается компанией или государством. Инвестор, приобретая его, получает гарантию, что в установленный срок эмитент выкупит долг обратно с процентами (купон). Схема напоминает кредит. Никаких прав акционера облигации не предоставляют. Однако процент (купон) по ним, как правило, выше, чем по банковским депозитам.

В целом же акции — более рискованный финансовый инструмент. Например, выплаты по облигациям федерального займа гарантируются государством. Кроме этого, по облигациям заранее известна сумма выплат и сроки.

Существуют также фьючерсы и опционы. Это своего рода контракты на покупку-продажу ценных бумаг и товаров в будущем по установленной сейчас цене. Они позволяют заработать на падении и росте стоимости актива и требуют знаний о фондовой бирже.

Что такое инвестиции Читайте также Что такое инвестиции

Виды акций: обыкновенные и привилегированные

Компании выпускают два вида: обыкновенные (АО) и привилегированные (АП). Допускается размещение одновременно обоих видов или только обыкновенных.

Покупка акций АО делает вас не только совладельцем компании, но и дает право голоса на собрании акционеров. Таким образом, акционеры способы влиять на развитие компании. Права, которыми наделен акционер, зависят от того, сколько процентов (или единиц) бумаг ему принадлежит — от одной штуки до 50%+1 акция. Однако пока что мы рассматриваем ценные бумаги как способ получения дохода.

Ключевая разница в том, что обыкновенные акции не гарантируют выплат по дивидендам. Решение о выплатах и доходы акционеров зависят от прибыли компании за отчетный период и итогов собрания акционеров.

Дивиденды — часть прибыли компании, которая распределяется между акционерами. Для инвесторов это пассивный доход.

Привилегированные акции не дают права участвовать и голосовать на собраниях акционеров. Однако дивиденды по ним выплачиваются. Более того, при распределении прибыли владельцы АП находятся в приоритете по очередности. Это удобно, если компания получила небольшую прибыль.

На языке инвесторов привилегированные акции называются «префы».

Как каждый день зарабатывать на акциях

Способ заработка на ценных бумагах зависит от их типа. В нашем случае мы можем говорить о трех варианта того, как инвестировать в акции.

Рост стоимости и долговременное хранение

Сам по себе способ понятый: купил по низкой цене, продал позже по высокой. Для этого необходимо грамотно составить инвестиционный портфель и вложить в акции тех компаний, которые в перспективе покажут рост и развитие. За положительными финансовыми показателями потянутся и котировки наших бумаг. Далее продаем актив, получаем прибыль.

Пассивный доход с дивидендов

Повторимся, что дивиденды формируются из части прибыли компании, которая распределяется между акционерами. Чем больше у вас акций, тем больший размер выплаты вам полагается.

Как было сказано, не все организации выплачивают дивиденды. Несмотря на это, желательно иметь в инвестпортфеле привилегированные акции. Дивиденды выплачиваются раз в год или поквартально — это зависит от политики компании.

Трейдинг

Трейдинг означает торговлю на бирже. В целом способ похож на самый первый: покупаем дешевле, продаем дороже. Однако сроки хранения акций сильно отличаются. Инвестор приобретает бумаги на несколько лет, инвестирует в будущее. Трейдер же может продать бумаги на следующий день, если появится хорошая возможность заработать. Это называется спекуляцией.

Как правильно выбрать акции

После всей это информации возникают вопросы о том, как же правильно выбирать ценные бумаги, в какие акции инвестировать и на какие показатели смотреть. Брать только дивидендные? Зарабатывать на капитализации? Давайте разбираться.

Перед тем как инвестировать деньги в акции и выгодно покупать на бирже, необходимо провести анализ активов для выбора и совершения покупки. В данном блоке об этом и поговорим.

Ликвидность

Ликвидность акций означает, что в любой момент времени мы сможем их легко купить и быстро продать. Соответственно, лучше держать бумаги, на которые имеется большой спрос.

Ликвидность определяется по объему торгов и разнице в цене между покупкой и продажей. Объем торгов расскажет о том, сколько совершено сделок за одну торговую сессию. Если вы видите большое количество сделок и маленький спред, то это высоколиквидные ценные бумаги.

Обратите внимание! Спред — разница между ценой покупки и ценой продажи.

Динамика цены

Еще один показатель — динамика цены. Ориентироваться только на график котировок будет ошибкой, однако изучать его необходимо. С его помощью мы можем узнать, как менялась стоимость акций, в какие годы были провалы, что на них повлияло и возможно ли такое повторение в будущем.

Мы советуем смотреть на изменение рыночной цены, а не номинальной. Именно она является актуальной для покупки в текущий момент. Если цена стабильно идет вверх на протяжении всего графика, стоит задуматься о покупке. Для примера изучите движение «голубых фишек» топовых российских компаний, например, «Яндекса». У них имеются просадки, однако в исторической перспективе их акции всегда дорожают. Из зарубежных компаний хорошим примером станет Apple.

Голубые фишки — общепринятое название ценных бумаг наиболее стабильных и крупных компаний.

Стоимость «голубых фишек» высока на фоне других эмитентов. Это стоит учитывать перед тем, как инвестировать деньги в акции крупных компаний.

Финансовые показатели

Предположим, инвестор руководствуется только динамикой цены. Он видит, что стоимость акций резко пошла вверх. Он бежит их покупать, а через время они стремительно летят вниз. Этого можно было избежать, если бы человек взглянул на финансовую отчетность. Возможно, рост был спровоцирован не успехами, а публичными заявлениями или фейковыми новостями.

Например, на Московской бирже компании-эмитенты раз в квартал публикую отчеты. Инвесторы изучают показатели прибыли, убытка, планы и риски. Такие цифры дополняют общую картину и помогают сделать правильный выбор. Никто не хочет владеть убыточной компанией.

Дивиденды

Каждый инвестор начинает свою инвестиционную деятельность ради получения дохода в будущем или создания пассивного дохода. Например, жить на дивиденды или проценты от вкладов. В нашем случае стоит обязательно проверять, выплачивает ли компания дивиденды, от чего зависит решение о выплатах, были ли случаи, когда их вообще не выплачивали. Проще говоря, отследите их размер и стабильность.

Публичная репутация и внешние факторы

В данный пункт можно отнести все события, которые происходят за пределами биржи, то есть в мире. Влиятельный человек выложил в Твиттере пару фраз и акции резко изменили направление? У компании сменился руководитель, который ранее был замечен в сомнительных махинациях? Стоит задуматься, стоит ли инвестировать в акции компании, которая так зависит от новостной повестки.

Инвестору стоит периодически, если не постоянно, посматривать на ленту экономических и общемировых новостей. Политические потрясения и публичные заявления также влияют на рынок ценных бумаг.

Где купить акции

На территории РФ действуют две фондовые биржи, на которых можно приобрести акции:

  • Московская биржа;
  • Санкт-Петербургская биржа.

На Московской площадке представлены российские компании, их количество постоянно увеличивается. На Санкт-Петербургском рынке можно приобрести бумаги иностранных компаний. Как правило, инвестиции в акции для начинающих начинаются именно с этих площадок.

Обратите внимание! Не путать фондовые биржи с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей.

Как начать инвестировать в акции

Обычно перед тем, как пробовать что-то новое, мы ищем информацию по теме и смотрим видео обзоры. В данном случае подход такой же. Конечно, никто не запрещает вам сразу зайти на биржу без теоретических основ и начать закупать все понравившиеся акции. Однако именно в сложных ситуациях и проявляются различия между новичками и профессионалами.

Теоретическая база и цель инвестирования

Каждому, кто хочет понять, как правильно вкладывать деньги в акции, следует набрать теоретическую базу. Это терминология, биржевой сленг, принцип работы биржи, кто чем занимается, кому все подчиняются и прочее. Данную тему мы раскрыли в другой нашей статье.

Если поток новой информации вас не отпугнул, то определите для себя цель, ради которой вы собираетесь начать заниматься вложением. Любопытство? Скука? Желание открыть новый источник дохода? Инвестирование в акции «просто так» вряд ли себя окупит в далекой перспективе.

Для начала потребуется хотя бы небольшая цель, например, инвестировать в рынок акций, чтобы накопить на бытовую технику.

Выбор брокера

Следующий шаг — выбор брокера. Частный инвестор не имеет прямого доступа к бирже, для этого необходим посредник. Сегодня в роли брокеров выступают специализированные компании и банки. За свои услуги они берут комиссию, а также удерживают НДФЛ с вашего дохода. Некоторые предоставляют услуги доверительного управляющего — самостоятельно инвестируют ваши средства для получения максимальной прибыли.

На ведение брокерской деятельности организация должна иметь лицензию. Проверить ее можно на сайте ЦБ РФ. Также стоит обратить внимание на:

  • количество клиентов;
  • размер денежного оборота;
  • репутацию и отзывы;
  • размер комиссии;
  • прочие условия в договоре.

С брокером вы заключаете договор и заводите брокерский счет. На все это уходит несколько минут. Доступ к бирже выполняется через компьютерные программы или мобильные приложения. Как правило, у брокеров имеются свои собственные приложения для смартфонов.

Некоторые брокеры предоставляют демо-счет. Это симулятор, в котором у вас имеется некая сумма денег. На нем у вас получится отработать процесс покупки, проверить функции всех кнопок и увидеть алгоритмы всех сделок.

С этого момента начинается ваше свободное плавание. Выбор стратегий остается за вами. В начале пути не игнорируйте готовые проверенные схемамы, они на то и существуют. Со временем вы определите, какие способы подходят для вас лучше всего.

Далее остается распределить средства, выбрать акции и купить их. Со временем и появлением опыта вы сможете сами рассказать, как научиться инвестировать в акции.

Риски при инвестировании в акции

При разговорах о бирже все упоминают риски. Что за ними скрывается? Как правило, это события и процессы, которые трудно спрогнозировать. Если обобщать, то главный риск в том, что котировки пойдут вниз, а вложенные деньги превратятся в пыль. Соответственно, актив, который вы приобрели по 1000 рублей, теперь стоит 1 рубль. В ситуации, когда у вас таких активов 100, результат еще печальнее.

Однако такие события крайне редко происходят моментально и за один день. У них всегда есть предпосылки. Более того, события и процессы, способные изменить ситуацию на бирже, обычно всегда на слуху: политика, природные катаклизмы, военные конфликты, успехи и провалы в промышленности, новомодные тенденции. Именно поэтому инвестору стоит следить за новостями.

Для ситуации, когда все пойдет наперекосяк, у вас должен быть запасной план. Он позволит вам удержаться от импульсивных действий и не усугубить положение. Возможно, новость — фейк? Вспомните, были ли раньше подобные ситуации у данной компании? В любом случае план действий появится у вас не сразу, но он необходим.

Как защититься от рисков

Как видите, главная опасность кроется в обвале рынка. Крайне редко сразу рушатся все секторы экономики. Именно поэтому важно диверсифицировать свой инвестпортфель. В целом, это часть ответа на вопрос о том, как правильно вкладывать в акции.

Диверсификация — вложение средств в разные активы, компании, отрасли. Иначе говоря, разделение.

Закупать рекомендуется облигации и акции, а также фьючерсы, если вы готовы их освоить. Более того, не зацикливайтесь на одной отрасли. В российской экономике лидируют тяжелая промышленность и добывающие компании, поэтому стоит обратить внимание на иностранный рынок. Таким образом, падение одних активов компенсируется ростом других.

Также мы советуем присмотреться к открытию индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Допускается открытие только одного ИИС. Для ИИС предусмотрены налоговые льготы — налоговый вычет одного из двух типов: А или Б. При выборе типа А разрешается вернуть налог с внесенных средств, но только 13%, и не более 52 000 рублей в год. При вычете типа Б не удерживается 13% налога при получении дохода.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Для того чтобы получить инвестиционный налоговый вычет, необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и вместе с подтверждающими документами передать в ИФНС. Обращайтесь к нашим экспертам — они проверят ваши документы, заполнят 3-НДФЛ и самостоятельно отправят ее в вашу инспекцию.

Советы новичкам

Напоследок дадим несколько советов, можно сказать, что это основные правила инвестирования в акции для частных инвесторов-физических лиц. Некоторые вы и сами знаете, а кому-то они помогут.

Сформируйте финансовую подушку. Данный совет в целом относится к жизни и является показателем финансовой грамотности. Если дела на бирже пойдут плохо, вы останетесь на плаву.

Не вкладывайте последнее и чужие деньги. Инвестиции должны вам помочь, а не тянуть в финансовую яму. Откажитесь от необдуманных покупок, сохраняйте остаток от зарплаты и случайные доходы. Это поможет собрать первые суммы для инвестирования.

Не продавайте акции сразу при признаках роста. Возможно, это обычные колебания, а может это только начало и котировки еще не достигли пика. В таком случае ожидание вознаградится.

Сохраняйте хладнокровие. В мире каждый день что-то происходит, рынок всегда на это реагирует. Научитесь фильтровать новости, чтобы не бросаться каждый раз к графику и изматывать себе нервы.

Заключение

Выгодно ли вкладывать в акции? Да, если вы готовы ответственно подойти к этому делу. Надеемся, наша статья была для вас полезной и вы сможете правильно купить свои первые акции. Помните о диверсификации, накапливайте капитал и разрабатывайте свои стратегии. Ваш успех не за горами.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи