Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 11 января 2023
Обновлено 11.01

Как инвестировать в золото

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

В статье расскажем, почему при наличии свободных средств выгодно вложить деньги в золото. Этот драгметалл ценился во все времена и во всех культурах. Сегодня он также популярен и дорог, его держат в хранилищах национальные банки и государственные фонды. Поэтому для частного инвестора такое вложение может оказаться крайне хорошим решением.

Как инвестировать в золото

Почему люди инвестируют в золото

Инвестиция в золото выглядит привлекательной и доходной не просто так. Раньше этот драгоценный металл использовался только при создании украшений и ювелирных изделий, сегодня же к этому списку добавились промышленность и производство. Это произошло благодаря его уникальным химическим и физическим свойствам: золото не ржавеет, слабо подвергается негативному влиянию окружающей среды, проводит тепло и электричество. Все эти качества позволяют использовать металл во многих отраслях промышленности, вплоть до космонавтики.

Добавьте к этому то, что добыча «царя металлов» — сложная отрасль. Большинство легкодоступных месторождений уже открыты и активно используются. Золотодобывающие компании каждый год находят новые места добычи, но условия там не самые благоприятные.

Таким образом, золото — стабильный актив, который всегда востребован. Во времена кризиса или обвала валюты его покупают и крупные финансовые организации, и частные лица. Так инвесторы страхуют свои денежные средства, ведь цена на этот металл меняется медленно, а в если взглянуть на графики — постоянно растет.

Иначе говоря, золото — универсальный мировой язык, понятный любой экономической системе.

Как купить и инвестировать в золото: способы

Существует несколько вариантов вложения денег в золото. Во-первых, купить его в виде слитков, монет или с помощью обезличенного металлического счета.

Во-вторых, инвестировать в фонды или компании, имеющие отношение к золоту. Речь идет об акциях золотодобывающих компаний, ПИФах и ETF.

Есть и иные способы инвестирования, например, спекуляция фьючерсами. Но это высокорискованный вариант. Далее мы рассмотрим более подробно все актуальные варианты.

Покупаем настоящее золото

Есть несколько способов того, как получить прибыль от покупки золота — настоящего металла, который можно подержать в руках. Способы отличаются друг от друга, поэтому рассмотрим все.

Купить золотой слиток

Физическое золото в виде слитков можно приобрести в банке, у сторонних компаний и частных лиц. Чтобы исключить возможность мошенничества при покупке с рук, рассмотрим только вариант с банком.

Процесс достаточно прост. Вы приходите в банк с деньгами и документами, удостоверяющими личность, и если в отделении есть хранилище, в вашем присутствии проведут осмотр и взвешивание слитка. После заключения договора и передачи средств он становится вашим. К нему прилагаются документы и акт приема-передачи с характеристиками купленного золота.

При покупке драгметалла в физическом виде покупатель уплачивает 20% налога на добавленную стоимость (НДС). И помните, что цена покупки и продажи сильно разнятся. На финансовом языке это называется «спред», который составляет 5-10%.

Пример:

12 мая 2023 года Сбербанк покупает золото по 4715 рублей, а продает по 5264 рубля. Курс может меняться каждый день.

Плюсы и минусы покупки золотого слитка:

Плюсы

Минусы

получаете настоящий драгметалл

НДС составляет 20%

при любом кризисе он останется у вас на руках

необходимо бережное хранение

слиток можно передать по наследству, подарить

значительная разница между стоимостью покупки и продажи

Важно! Слиток требует бережного хранения. Вмятины, царапины и иные дефекты снижают цену последующей продажи. Хранить слитки разрешается дома или в банковских ячейках, за содержание которых банк берет отдельную плату. Если же выбрано самостоятельно хранение, то при продаже покупатель потребует экспертизу, что тоже чревато расходами.

Инвестиционные монеты

Покупка золотых инвестиционных монет похожа на приобретение слитка, но НДС отсутствует. Монета выполняется из драгоценного металла, ее можно приобрести в банке, в специальных магазинах или у частных лиц. Как и в способе выше, потребуется лишь паспорт.

Монеты имеют и нумизматическую ценность. В долгосрочной перспективе они вызывают интерес коллекционеров, и, соответственно, растет цена. Существует негласное правило срока хранения золотых монет для выгодной реализации — 5 и более лет.

Требования к хранению также сохраняются. Внешние дефекты и вмятины, а также вскрытие контейнера негативно отражаются на стоимости монеты. Кроме этого, спред у них больше чем у слитков, и достигает 8-10%.

Таким образом, можно выделить следующие плюсы покупки инвестиционных золотых монет:

  • отсутствие НДС;
  • коллекционная ценность;
  • возможность передачи третьим лицам.

Минусы:

  • необходимость бережного хранения;
  • большой спред.
Обратите внимание! Любое физическое золото требует бережного хранения. Повреждения сильно снижают его стоимость. Такое вложение подойдет коллекционерам и сторонникам долгосрочных инвестиций.

Обезличенные металлические счета (ОМС)

Вы можете открыть в банке ОМС, и его валютой станет драгметалл. Для покупки доступен любой объем золота и других драгметаллов. Фактически вы покупаете его у банка, а хранится оно на вашем счете. Соответственно, на руки вы ничего не получаете, все находится у банка. Осуществить процедуру можно даже через банковские онлайн-сервисы.

В отличие от депозита, счет никак не застрахован, а проценты на ОМС не начисляются. Поэтому ценность вашего вклада зависит только от курса стоимости металла.

Однако на ОМС распространяются другие условия, свойственные банковским счетам. Он может быть срочным (до определенного срока) или до востребования. Помимо этого, при продаже золота до истечения трех лет владения необходимо уплатить НДФЛ. Такое же условие действует, если стоимость продажи превышает 250 000 рублей.

Суммируя сказанное, у обезличенных инвестиционных счетов есть следующие преимущества:

  • отсутствие НДС;
  • не нужно перевозить и хранить драгметалл самостоятельно;
  • простота покупки и продажи от 0,1 грамма;
  • отсутствие НДФЛ при соблюдении условий.

Минусы же у ОМС такие:

  • отсутствие страхования в отличие от депозита;
  • спред при покупке и продаже также имеется.

Таким образом, это отличный способ вложиться в золото, не имея его на руках физически. Он подойдет для небольших капиталов и долгосрочного инвестирования.

Купить золото на бирже

Физическому лицу можно купить золото на бирже, например, на Московской. Если коротко, то нужно приобрести металл, вывести его на ОМС и забрать слиток. Это довольно сложная процедура, услуги по которой предоставляет далеко не каждый брокер.

Для начала нужно узнать у брокера, доступны ли ему подобные операции, и какой вам нужен для этого счет. Далее он выводит металл с вашего счета и договаривается с банком о его передаче вам. Придется дополнительно заплатить комиссию.

Из преимуществ отметим более низкий спред по сравнению со способами выше. Недостатком же является сложность вывода золота и не повсеместная доступность операции. Поэтому вы можете даже не знать, что возможна торговля золотом через брокера.

Вложить деньги в золото на бирже

Далее покажем, как вкладывать деньги в золото на фондовой бирже. Существует несколько основных способов, доступных многим инвесторам.

Акции золотодобывающих компаний

В данном случае вы вкладываетесь не в сам металл, а в акции компаний. Стоимость акций не привязана напрямую к курсу драгметалла, — на нее действуют дополнительно иные факторы. Например, объемы добычи золота и спрос на него в мире, успехи и провалы компании. Поэтому даже при снижении стоимости металла акции компании могут не терять в цене, и наоборот.

Владелец акций получает дивиденды — часть прибыли компании (при условии наличия дивидендной политики). Их размер зависит от размера чистой прибыли компании, количества ценных бумаг у держателя, и отношения их количества к общему объему бумаг на рынке.

Таким образом, можно отметить следующие преимущества покупки акций:

  • Дивиденды;
  • Подходит для среднесрочных и долгосрочных инвестиций;
  • НДС отсутствует. Расходы на комиссию брокера в среднем 0,06% от суммы инвестиций);
  • Высокая ликвидность — легко купить и продать.

Недостатки:

  • Необходим анализ рынка и компании;
  • Стоимость акций может не расти за золотом.
Важно! Торговля ценными бумагами требует анализа рынка и базовых знаний.

Паи на золото

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) объединяют в себе средства инвесторов, которые приобретают паи. Некоторые ПИФы вкладывают деньги инвесторов в золото и прочие инструменты, которые указаны в этой статье. Возглавляет фонд управляющая компания, которая принимает решение о том, как правильно инвестировать деньги, и какие инвестиции принесут прибыль.

Учитывая, что ПИФ использует разные способы заработка, стоимость пая не привязана к курсу золота. Обычно минимальный срок вложения составляет один год, а сумма вложения начинается от 1000 рублей. Прибылью вкладчика является вознаграждение в размере 2-3% от суммы вклада. В то же время существует комиссия за операции с паями и управление средствами.

Коротко подведем преимущества:

  • Отсутствие НДС;
  • Наличие управляющей компании, которая всем занимается сама;
  • Контроль ПИФов со стороны государства.
  • Льгота на долгосрочное владение (освобождение от уплаты 13% НДФЛ при владении паем более 3-х лет).

Недостатки:

  • Комиссия за управление (около 2-3% от суммы актива);
  • Расходы по операциям с паями (0-3% от суммы вложений).

Способ подойдет тем, кто готов вкладывать суммы от срока в один год. Изучить список действующих ПИФов можно на сайте investfunds.ru.

Золотые ETF

ETF расшифровывается как Exchange Traded Fund, что означает инвестиционный фонд, акции которого торгуются на бирже. Стоимость их акций зависит от содержания инвестпортфеля. Золотые ETF зарабатывают через инвестирование в золото, поэтому их акции зависят от курса драгметалла. Соответственно, спред крайне мал по сравнению с покупкой и продажей физического золота.

На Московской и Санкт-Петербургской бирже можно встретить акции следующих золотых ETF:

  • FinEx — FXGD;
  • iShares Gold Trust;
  • SPDR Gold Trust;
  • VTBG — от брокера ВТБ.

Зачастую валюты в подобных фондах зарубежные, поэтому необходимо учитывать курс валютной пары. FXGD и VTBG можно купить как за рубли, так и за доллары, но не каждый брокер предоставляет возможность выбрать валюту инвестирования. К примеру, через брокера Сбербанк данные ETF можно купить только за рубли, в то время как брокер ВТБ предлагает своим клиентам выбор — купить за рубли или за доллары.

Кроме этого, в расходах имеется комиссия управляющей компании. Так, FinEx забирает 0,45% в год от одного ETF.

Среди плюсов подобного инвестирования отметим простоту, возможность торговли акциями фонда, низкие издержки, доступность для среднесрочных и долгосрочных вложений.

Из минусов стоит сказать о наличии комиссии, малом наличии ETF на российских биржах. Вложение через иностранного брокера потребует больше расходов из-за разницы курсов валют. Список ETF представлен на сайте investfunds.ru.

Фьючерсы на золото

Фьючерс представляет собой контракт на поставку ценных бумаг и товаров в определенный срок по установленной сейчас цене. Поэтому они торгуются на срочном рынке. Цена фьючерса на золото привязана к курсу драгметалла.

Пример:

Вы покупаете фьючерс, считая, что цена на металл в будущем вырастет. Если ваш прогноз сбывается, в срок исполнения контракта вы получите золото по старой цене, а продадите по новой, которая выше.

Однако цены на драгметалл могут пойти и вниз, и тогда покупатель окажется в проигрыше. Существуют разные стратегии заработка на фьючерсах. Это сложный инструмент, требующий опыта и знаний торговли на бирже и мало подходящий для новичков.

Из-за кратких сроков фьючерс это способ заработка — спекуляции, — а не инвестирования. Однако с потенциальной прибылью возрастает и потенциальный риск. Для работы со сроками и перепродажей фьючерсов требуются тщательный анализ курса драгметалла и знание стратегий, особенно хеджирования рисков.

Среди преимуществ отметим низкий спред. Опытные инвесторы могут действительно заработать на фьючерсах.

Обратите внимание! Данный способ требует глубоких знаний торговли на бирже.

Заключение

Заметным преимуществом золота является ликвидность — оно хорошо покупается и продается, чего не скажешь о других драгоценных металлах. На протяжении долгого времени золото уверенно растет в цене, хоть и медленно. Поэтому оно хорошо подходит для долгосрочных инвестиций.

Но существуют и недостатки. Для получения заметной прибыли нужен долгий срок, заработать на «короткой дистанции» получается редко. К тому же из-за медленного роста стоимости золота значимый результат достигается лишь при серьезных вложениях.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи