open-iconopen-icon
Nalogia person

Налог на дарение

54Налог на дарение
Вера Клочко
Налоговый консультант
4 минуты чтения
3 368

Если кому-то дарят серьезные подарки – например, машину, квартиру или крупную сумму денег, волей-неволей задаешься вопросом – а надо ли платить налог при дарении? Декларировать доход? Кто должен заплатить этот налог? Тот, кто дарит или тот, кому дарят? А если было дарение недвижимости или подарили дорогую машину? Как считать налог при дарении квартиры? Обо всем этом мы и поговорим в нашей статье.

Картинка на тему Налог на дарение
Статьи

Платит ли налог даритель

Прежде чем мы детально будем копаться в теме и выяснять, есть ли налог на дарение недвижимости или другого имущества, давайте сначала разберемся, что будет с тем, кто дарит подарок? Особенно если это крупный подарок, такой, как квартира или автомобиль, или другое серьезное имущество, или крупная сумма денег.

Должен ли платить налог на дарение квартиры сам даритель?

Налоговый Кодекс в этом отношении изъясняется предельно ясно – даритель ничего не должен платить. Почему? Потому что дарение – безвозмездный акт. Тот, кто дарит, ничего не приобретает, не получает никакого дохода и т.д. Может, кроме искренней благодарности, но она, к счастью, налогом не облагается.

Так что можно сделать первый вывод: даритель освобожден от каких-либо налогов, даже если подарил пятикомнатную квартиру на Чистых прудах в центре Москвы. Оформил договор дарения квартиры – все, дело сделано.

Даритель - не платит налог, так как не получает никакого дохода с подарка.

Но что же делать тому, кто стал счастливым обладателем квартиры? Есть ли налог с дарственной на квартиру? Разбираемся дальше.

Кто не платит налог с подарка

В некоторых случаях вы не должны платить НДФЛ, несмотря на то, что это по сути является доходом. Рассмотрим, что это за случаи.

  • Полученный подарок является деньгами или другим имуществом, кроме: недвижимости (квартиры, жилого дома и т.д.), транспортных средств (авто, мотоцикл и т.д.), акций, паев и долей.

Об этом говорится в абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

То есть если в подарок вы получили не квартиру, машину или акции, например, Газпрома, то вы не должны уплачивать НДФЛ. Даже если подаренная, к примеру, ваза средневековья, стоит, как квартира в центре столицы. Это не недвижимость, не квартира, не машина, не паи, доли и акции, значит, уплаты НДФЛ нет.

Если вам дарят что-то, кроме недвижимого имущества, ТС, акций, долей и паев, то налог платить не нужно.

Пример:
Иванову на день рождения друзья подарили путевку на острова. Пусть стоимость этой путевки далеко не дешевая, Иванов спокойно поедет греться на пляже, не думая о том, что ему нужно заплатить НДФЛ.

  • Дарение было от близкого родственника или члена семьи

Тут следует разобраться, кто является близким родственником. Ведь часто бывает так, что с родным братом не общаешься, а с каким-нибудь двоюродным дядей не разлей вода.

Чтобы понять, кто является членом семьи и близким родственником, нужно заглянуть в ст. 14 Семейного Кодекса РФ и п. 18.1 ст. 217 НК РФ, откуда становится ясно, что такими родственниками являются:

  • Супруг/супруга
  • Родители
  • Дети
  • Бабушки/дедушки
  • Внуки
  • Братья/сестры

То есть если вам что-то подарил близкий родственник (из приведенного списка), такой доход НДФЛ не облагается, то есть платить ничего с дарения не нужно. Это касается любых подарков – квартира, машина, половина акций нефтяной компании и т.д. Об этом сказано в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Если подарок был от близкого родственника или члена семьи (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), то 13% вы не платите.

Пример:
Петрову дедушка подарил мотоцикл. Петров не будет платить налог с дарения, несмотря на то, что получил в подарок транспортное средство – дедушка является близким родственником.

Сидорову досталась дарственная на квартиру от матери. Он тоже не будет платить НДФЛ при дарении квартиры, так как родители – члены семьи.

Читайте также:

Налог на дарение от близкого родственника

Кто должен заплатить налог

Иногда оплата 13% НДФЛ все же обязательно. Рассмотрим, что это за случаи.

  • Если дарение было не от близкого родственника из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, то налог на дарение придется заплатить.

Ведь по факту вы получаете экономическую выгоду - то есть доход. А согласно ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ с дохода должен быть уплачен НДФЛ на дарение.

Если подарок был не от близкого родственника, НДФЛ придется заплатить.

Пример:
Закировой свекровь подарила квартиру. Так как свекровь – это не близкий родственник из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, то 13% Закирова должна будет заплатить.

Клименковой подарил квартиру племянник, и она тоже будет обязана задекларировать свой доход и уплатить налог, так как племянник юридически не является близким родственником из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, поэтому ей придется платить налог с подаренной квартиры.

Как мы уже сказали, если даритель не является близким родственником, то вы должны платить 13% за подаренную квартиру, авто, недвижимость, паи, доли и акции.

  • Если подарок был от ИП или организации, как от юрлица, и его стоимость превысила 4 000 рублей.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ, если какая-то компания сделала подарок физическому лицу, стоимостью более 4 000 руб. (не обязательно единоразово, может, в течение года), то вы должны заплатить 13% со стоимости подарка.

Но платится налог не со всей стоимости, а с суммы, превышающей 4 тысячи.

Пример:
ООО “Колеса” на Новый год передала в дар своему клиенту - гражданину Петрову зимнюю резину, стоимостью 12 000 рублей. По закону Петров обязан задекларировать данный доход и уплатить 13%. Но не с 12 тысяч, а с суммы, превышающей 4 тысячи - то есть с 8 000 руб.

Если вам дарит подарок, стоимостью более 4 000₽ сторонняя организация, вы должны задекларировать этот доход и уплатить 13% с суммы дарения, превышающей 4 000₽.

Если вы получили какой-то подарок от своего работодателя, то вам не нужно будет обращаться в Налоговую, чтобы задекларировать доход – бухгалтерия сама все оформит и заплатит НДФЛ.

Как рассчитывается сумма налога к уплате

Рассмотрим, как регулируется налогообложение при дарении.

Налогообложение дарения стандартно – 13% от стоимости подарка.

Если в договоре дарения указана сумма подарка – то налог рассчитывается как 13% от этой суммы, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с квартирой – кадастровая стоимость).

Рассчитайте, какой налог вам нужно уплатить, воспользовавшись нашим калькулятором.

Пример:
Захарову брат жены подарил автомобиль. В договоре дарения указана стоимость – 700 000 руб. То есть Захаров должен будет заплатить 91 000 руб. (700 000*13%). Селиванову тетя подарила квартиру, в договоре дарения сумма не указана. Кадастровая стоимость квартиры – 1.1 млн руб. Селиванов должен будет заплатить налог при оформлении дарственной в размере 13% от этой суммы – 143 000 руб.

Когда нужно платить налог

Декларация 3-НДФЛ должна быть передана в ФНС до 30 апреля следующего года, в котором был сделан подарок. А оплата налога должна быть произведена до 15 июля того же года.

Пример:
За подаренную в 2021 году квартиру, Семенов должен отчитаться до 30 апреля 2022. А оплатить налог за подаренную квартиру нужно до 15 июля 2022 г.

Если у вас возникли с оформлением, вы всегда можете обратиться в Налогию.

Скачать актуальный бланк декларации 3-НДФЛ для уплаты налога можно на нашем сайте.

Как оформляется дарение квартиры между родственниками

Такая форма сделки является юридической, ее можно оформить либо самостоятельно, либо пользуясь услугами нотариуса.

В любом случае есть определенные требования, которые нужно соблюсти при составлении договора дарения.

В нем должны быть указаны:

  • вся информация о составлении договора (дата, место, название)
  • паспортные данные дарителя и одариваемого
  • указание на сам объект недвижимости (кадастровые данные, вид, адрес, площадь)
  • документ, подтверждающий право на подаренную квартиру
  • рыночная оценка
  • дата и условия передачи квартиры одариваемому (какая-то определенная дата или условие - например, совершеннолетие одариваемого и т.п.).

Также обязательным условием должно быть упоминание о том, что дарение совершается дарителем в здравом уме и добровольно.

Важные моменты при дарении квартиры

  • Если оформляется дарение квартиры, которая является совместно нажитым имуществом (куплена в браке), то требуется также согласие супруга на сделку
  • Если оформляется дарение только доли квартиры, потребуется письменное согласие всех остальных владельцев долей.
  • Переход права собственности подлежит регистрации для внесения данной записи в ЕГРН.

Делая вывод, можно ответить на вопрос: дарение - облагается налогом или нет, таким образом: все зависит от того, кто делает подарок и что именно вам дарят.

Теперь вы знаете, когда нужно платить налог на дарение, а когда нет. Когда нужно будет уплатить 13% за квартиру или другое имущество, а когда можно этого избежать. Также не забывайте, что наши специалисты всегда готовы ответить на любые ваши вопросы.

Получите налоговый вычет
Выберите удобный тариф
и получите налоговый вычет быстро и просто
Expert