Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 18 августа 2023
Обновлено 18.08

Кто такой налоговый резидент РФ

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

В статье разберем, кто такой налоговый резидент России, какие плюсы и минусы дает этот статус, и как определить, утеряно ли налоговое резидентство, если надолго покидаешь Россию.

Кроме того расскажем, какие правила с 2024 г. введены для удаленщиков, продолжающих работать на российские компании, но потерявших налоговый статус резидент. Этот вопрос долго обсуждался во властных структурах и, наконец, принято решение, которое упростит налогообложение удаленных сотрудников, работающих из-за рубежа. 

Если у вас останутся вопросы, задавайте их в комментариях под статьей, мы обязательно разберем самые интересные случаи и поможем вам разобраться со своими правами.

Кто такой налоговый резидент РФ

Кто является налоговым резидентом РФ

Налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, идущих подряд. Понятие признака резидента закреплено в налоговом праве в п. 2 ст 207 НК РФ.

Эти 12 месяцев могут принадлежать разным календарным годам: начинаться в одном году и заканчиваться в следующем. Главное условие, чтобы эти месяцы следовали один за другим. Вот этот период и рассматривается для установления статуса.

Налоговое резидентство не зависит от гражданства. Резидентом России может быть как иностранец, так и россиянин. При этом россиянин, при длительном отсутствии на родине, может такой статус потерять. Все льготы, на которые имеет право резидент-россиянин, относятся и к резидентам иностранцам.

При оформлении налогового вычета имейте в виду, что статус налогового резидентства важен именно на 31 декабря того года, за который оформляется вычет. И если на конец отчетного года вы потеряли статус резидента, то налоговый вычет за этот год вам не получить — ни за покупку квартиры, ни за лечение, ни за образование.

То же самое касается налогообложения дохода. Если в 2023 г. вы продаете квартиру, еще будучи резидентом, а на 31 декабря 2023 г. этот статус теряете, то НДФЛ на доход с продажи в 2024 г. составит 30%.

При уважительных причинах допустимы краткосрочные выезды за пределы Российской федерации. Такими причинами являются лечение, обучение, работа на морских месторождениях углеводородного сырья. В этом случае считается, что отсчет 183 дней не прервался и физическое лицо признается не потерявшим статус.

Фото: Статус получателя налогового вычета

Существует еще несколько исключений: резидентами, вне зависимости от времени пребывания в РФ, признаются российские военные за рубежом и госслужащие в заграничной командировке.

С 2017 года можно получить специальный документ, подтверждающий статус и помогающий избежать двойного налогообложения.

Вера Клочко
Ведущий специалист по налогообложению

Помните, что резидент РФ имеет право на налоговые вычеты. Обращайтесь к нашим экспертам: мы заполним для вас декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправим в ФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Какой НДФЛ платит резидент

Налоговый резидент Российской Федерации платит налог на доходы физического лица (НДФЛ) независимо от источника.

Доходы могут быть получены как на территории РФ, так и за ее пределами. Например, вы живете и работаете в России и получаете зарплату — это источник на территории России. Другой вариант — вы живете в РФ, но недавно продали дом в Испании, значит, получили прибыль за пределами РФ. Со всех источников резидент РФ обязан уплатить подоходный налог.

По каждому виду дохода действуют разные ставки (п.1 и п.2 ст. 224 НК РФ), среди них:

Ставка

Вид и сумма дохода

13%

если сумма доходов за календарный год составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

15%

если сумма превышает 5 миллионов рублей. В этом случае повышенный размер применяется только к превышению;

35%

на стоимость любых выигрышей и призов, полученных от рекламного мероприятия.

Основные ставки НДФЛ — 13% и 15%. По этим ставкам рассчитывается налог с зарплаты и иного дохода, полученного в России и за ее пределами.

Важно! Есть ряд исключений, когда НДФЛ платить не надо. Эти случаи поименованы в НК РФ. Например, государственные пособия, пенсии, алименты, наследство и другие виды.

Новые правила для нерезидентов с 2024 г.

Принят новый закон о налоговом резидентстве для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все. С 2024 года изменится порядок налогообложения для удаленных работников. 31.07.2023 был подписан Федеральный закон № 389 о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

Как рассчитывается НДФЛ в 2023 г.

Удаленные сотрудники, работающие на российскую компанию, и имеющие статус налогового резидента РФ, уплачивают НДФЛ по ставке 13/15%. В этой части ничего не изменится.

Удаленщики, потерявшие статус налогового резидентства, и у которых в договоре с работодателем указано место работы Россия, уплачивают 30% НДФЛ. Вот тут будут приятные изменения.

Удаленщики, потерявшие статус налогового резидентства, и у которых в договоре с работодателем стояло иное место работы, то есть не Россия, НДФЛ в российский бюджет не платят. Это тоже будет изменено.

Как будет с 1 января 2024 г.

С 2024 г. все удаленные сотрудники с трудовыми договорами (!!!) будут платить НДФЛ по ставке 13 или 15%.

При этом не имеет значения, какой у них налоговый статус, и какая страна прописана в договоре. Главное, что все эти сотрудники получают вознаграждение за свою работу из России. То есть их работодатель — российская организация или обособленное подразделение иностранной компании в России.

Обратите внимание! Счет работника может быть открыт и не в России — ставка все равно останется прежней — 13/15%.

Как будет с 1 января 2025 г.

С 2025 г. по ставке 13 или 15% НДФЛ будут платить исполнители с ГПД — гражданско-правовыми договорами (!!!), которые используют в работе российские домены, программы или технические средства, размещенные на территории России. Для этого должно быть выполнено хотя бы одно из условий:

  • работник имеет статус налогового резидента;
  • вознаграждение за работу поступает на счет в российском банке;
  • вознаграждение перечисляет российская организация или ИП, или же подразделение иностранной компании в России.
Важно! Если ни одно из условий не соблюдается — то есть нет ни резидентства, ни выплат на счет в российском банке, ни заказчиков из России — НДФЛ в 2025 году платить не придется.

Кто будет удерживать НДФЛ

НДФЛ из вознаграждения работника будет удерживать налоговый агент — работодатель или заказчик. Имейте в виду: налоговыми агентами станут и иностранные организации, которые платят удаленным работникам за работу в российском сегменте интернета.

Таким образом, для налоговых нерезидентов, работающих удаленно на российские компании, это существенное послабление, ведь до 2024 г. работодатель удерживал из их зарплаты 30%.

А вот нерезидентам, у которых местом работы была указана другая страна, теперь придется отдавать 13/15% в бюджет России. До 2024 года они могли вообще не платить НДФЛ с доходов от российских компаний.

В какой срок платит налоги резидент

Если вы получаете доход, облагаемый подоходным налогом (кроме зарплаты), то должны самостоятельно подавать декларацию и уплачивать НДФЛ в бюджет страны налогового резидентства.

Пример

Иванов в 2023 г. продал земельный участок, который покупал два года назад. В 2024 г. Иванову нужно задекларировать свой доход и уплатить налог.

Чтобы отчитаться, вы обязаны подать в инспекцию заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за тем, когда вы получили доход.

Срок уплаты НДФЛ другой — не позднее 15 июля. То есть сначала до 30 апреля подаете декларацию, а потом до 15 июля платите налог.

Отправить документы нужно в ИФНС по месту постоянной регистрации: можно отнести лично в офис инспекции, отправить по почте, переслать сканы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или воспользоваться сервисом «Налогия».

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

Как мне подтвердить для ИФНС статус налогоплательщика резидента?
+

Чтобы налоговая могла понять, резиденты вы или нерезидент, приложите документы, в которых указаны даты вашего выезд/въезда на территорию России: билеты, путевые листы, командировочные удостоверения, больничные выписки и прочее. Так вы подтвердите количество дней, проведенных вами в России.

Я продал квартиру за 6 млн рублей. За превышение 5 млн я должен заплатить 15% НДФЛ?
+

Нет, на доход с продажи квартиры повышенная процентная ставка не распространяется.

В 2021 г. я купил квартиру, но был нерезидентом России. Значит я потерял право на вычет?
+

Вы сможете получить имущественный вычет, когда вновь получите статус налогового резидента России.

Заключение эксперта

Статус налогового резидента зависит от времени нахождения на территории Российской Федерации за 12 месяцев, идущих подряд, и его может получить и иностранец. Налоговые ставки на доход различаются в зависимости от наличия или отсутствия резидентства РФ.

Чтобы определить свое право на налоговый вычет, статус налогового резидента проверяется на 31 декабря того года, за который оформляется вычет.


Источники

  1. ... НК РФ Статья 224. Налоговые ставки (п.1 и п.2)
  2. ... НК РФ Статья 207. Налогоплательщики (п. 2)
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
  4. ... Федеральный закон № 389 о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации
Комментарии: (6)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (6)
avatar
Константин
06.01.2024
Ребенку 15 лет, он учится за границей и, видимо, не является налоговым резидентом РФ. В 2023 году он приехал на каникулы и прошел мед обследование. Оплачивал я. Смогу ли получить за это налоговый вычет?
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.01.2024
Константин, добрый день! Да, вы имеете право получить вычет за лечение сына. Его налоговый статус значения не имеет.
Ответить
avatar
Никита
27.07.2023
Добрый день, слышал, что приняли новый закон об НДФЛ для нерезидентов. Расскажите в двух словах.
Ответить
avatar
Вера Клочко
31.07.2023
Никита, добрый день! Новые правила коснутся сотрудников, работающих дистанционно на российские компании. Сейчас налоговые резиденты РФ платят НДФЛ по ставке 13% или 15%. Для нерезидентов, в договоре с которыми указано место работы Россия, действует ставка 30%. Если указана любая другая страна, то НДФЛ не удерживается. С 2024 года статус налогового резидента будет не важен. Если вознаграждение поступает из России, то даже нерезиденты будут платить 13% и 15% НДФЛ вне зависимости от того, какая страна указана в договоре.
Ответить
avatar
Тимофей
07.06.2023
В октябре 2022 года продал квартиру и уехал из страны. Сейчас уже не резидент. Уплату налога просрочил, но платить планирую. Мне нужно будет заплатить 30% на всю сумму без учета расходов на покупку этой квартиры?
Ответить
avatar
Вера Клочко
13.06.2023
Тимофей, добрый день! Если на конец 2022 года вы были налоговым резидентом РФ, то налог на доход, полученный в 2022 году, уплачивается по ставке 13%. Кроме того, у вас есть право снизить налоговую базу на расходы по приобретению или на налоговый вычет в 1 млн рублей — на ваш выбор, что выгоднее. Но если на конец 2022 вы уже были нерезидентом, то налог составит 30%, и вычет или расходы на приобретение применить будет нельзя.
Ответить
avatar
Олег
30.04.2023
Оплачивал лечение жены в 2022 году. Она резидент, а я нет. Могу ли я получить налоговый вычет?
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.05.2023
Олег, добрый день! Нет, налоговые нерезиденты не имеют права на налоговые вычеты. Но если вы находитесь в официальном браке, вычет может получить ваша жена. То, что оплата производилась вами, значения не имеет, так как все расходы в браке считаются общими. Ей в пакет документов для налоговой нужно вложить копии ваших платежных документов и копию свидетельства о заключении брака.
Ответить
avatar
Елизавета
27.01.2023
Я покинула РФ 3 октября, при этом продолжаю работать в России. мой послей рабочий день будет 31.03.23 т.е. за несколько дней до того как заканчивается мое нал. рез., далее получать доход в РФ до возвращения я не планирую. Значит ли это, что в 24м году я должна буду подать декларацию и уплатить дополнительно еще 17% за 3 месяца (я/ф/м)?
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.03.2023
Елизавета, добрый день! Если на 31 декабря 2023 года вы будете налоговым нерезидентом РФ, то все налоги за 2023 год рассчитываются по ставке 30%. Вы можете подать декларацию и уплатить 17% на доход, полученный за 3 месяца работы.
Ответить
avatar
Кирилл
07.01.2022
В 2021 году потерял статус налогового резидента. Смогу ли я получить вычет за лечение, которое проходил в 2021 году в российской клинике?
Ответить
avatar
Вера Клочко
12.10.2022
Добрый день, Кирилл! Если по итогам 2021 года вы не были налоговым резидентом РФ, то получить вычет за лечение, которое оплачивали в 2021 году, вы не сможете. Перенести на будущие периоды данный вид вычета нельзя.
Ответить