Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 8 апреля 2024
Обновлено 8.04

Справка о неполучении налогового вычета КНД 1160077

Анастасия Чернова Налогия
Автор статьи
Налоговый консультант  •  Стаж 10 лет

Давайте разберемся, что такое справка о неполучении налогового вычета за 2023 год, в каких ситуациях она может потребоваться, что она подтверждает, куда необходимо предоставлять форму КНД 1160077, а также как ее получить и кто выдает.

Справка о неполучении налогового вычета КНД 1160077

Что означает форма КНД 1160077

В ФНС РФ есть единый, действующий по всей России, классификатор налоговых документов. Любой документ, который утвержден по специальной форме, имеет свой номер по КНД. Чтобы не использовать длинное наименование, часто называют просто короткий номер (Приказ ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-19/884@).

Согласно КНД, номер 1160077 присвоен справке, которая подтверждает, что плательщик получал или не получал социальный налоговый вычет.

Фото: Сумма социального налогового вычета

Напомним, что налоговый вычет — это ваше право уменьшить облагаемую базу. С помощью льготы вы можете уменьшить налог к уплате или вернуть часть уже уплаченного НДФЛ.

Налоговый вычет может получить только резидент РФ (то есть тот, кто проживает на территории России более 183 дней в году) и имеет доходы, с которых платит подоходный налог по ставке 13% или 15% (кроме дивидендов).

Анастасия Чернова
Налоговый консультант

У резидентов-плательщиков НДФЛ есть право на налоговый вычет при покупке жилья, оплате обучение, лечения и прочего. Обращайтесь к нашим экспертам: мы проверим ваши документы, в течение 2 дней составим декларацию 3-НДФЛ и предоставим вам в формате pdf и xml.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Виды доходов для возврата НДФЛ

Обратите внимание! С 2021 года изменились правила получения вычета. Если прежде вы имели право вернуть налог с любых доходов, облагаемых по ставке 13%, то теперь он будет рассчитываться только с доходов:

Вид доходов

1.

Оплата по трудовому договору или договору ГПХ

2.

Оплата за оказание услуг

3.

Доход от сдачи в аренду квартиры

4.

Продажа/получение в дар имущества (кроме ЦБ)

5.

Некоторые другие доходы

Обратите внимание! Если вы несли расходы на ДПС, страхование жизни и делали взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, то можете оформить социальный вычет. Так вы сможете вернуть до 13% расходов.

Зачем нужна справка КНД 1160077

Справка по форме 1160077 необходима, когда вы расторгаете договор с негосударственным пенсионным фондом или страховой компанией. Потому что при досрочном расторжении договора налоговый агент (страховщик или фонд) обязан удержать с вас НДФЛ (Приказ ФНС России от 13.07.2016 N ММВ-7-11/403@).

Документ позволяет уменьшить размер удержанного при расторжении договора налога и выдается ИФНС по месту постоянного жительства гражданина. Он потребуется, когда расторгаются следующие договоры:

  • по добровольному пенсионному страхованию;
  • по негосударственному обеспечению пенсий;
  • по добровольному страхованию жизни.

Форма утверждена приказом ФНС России от 13.07.2016 № ММВ-7-11/403@. Бланк и образец заполнения смотрите внизу раздела.

Образец заявления
Бланк справки
zoom Скачать Бланк спр

Как получить справку КНД 1160077

Справка об отсутствии налогового вычета предоставляется в инспекции или запросите ее через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ.

Для получения электронной справки КНД 1160077 зайдите в личный кабинет, используя:

  • логин и пароль от портала Госуслуг;
  • данные электронной подписи (при наличии);
  • логин и временный пароль от личного кабинета (указанный в регистрационной карте) или постоянный пароль (если вы его меняли).

В Личном кабинете выберите вкладку «Каталог обращений», нажмите «Запросить справку и другие документы», затем «Получить справку о подтверждении факта получения (неполучения) социального вычета».

Заполните необходимые данные, приложите подтверждающие документы и нажмите «Проверить». Далее отправьте запрос в ИФНС.

Образец заявления
Заявление о получении справки
zoom Скачать Заявление о получении справки

Частые вопросы

Я не зарегистрирован на сайте ФНС. Могу получить справку в моей инспекции?
+

Да, вы можете обратиться за справкой КНД в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации.

Нужна ли мне будет справка 1160077, если я расторгаю договор НПФ?
+

Да. Представитель страховой компании потребует подтверждение для расторжения договора, чтобы корректно рассчитать НДФЛ.

Заключение эксперта

Теперь вы знаете, для чего в 2024 году нужна справка о неполучении социального налогового вычета КНД 1160077, кто ее выдает и как ее можно получить. Помните, что заказать документы можно не только при личном визите в ИФНС, но и через личный кабинет на сайте ФНС. Надеемся, что наша статья была для вас полезна.


Источники

  1. ... НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц
  2. ... Приказ Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-19/884@
  3. ... Приказ ФНС России от 13.07.2016 N ММВ-7-11/403@
Комментарии: (12)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Анастасия Чернова Налоговый консультант
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (12)
avatar
Елена
02.04.2024
Как получить справку через личный кабинет о неполучении налогового вычета по ИИС? По какой форме заполнить?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
05.04.2024
Елена, добрый день! Нужно подать заявление на получение справки в налоговую по месту жительства и указать в нем реквизиты ИИС. Единой формы заявления нет. Подать его можно лично, через почту или в личном кабинете налогоплательщика.
Ответить
avatar
Наталия
05.02.2024
Добрый день! Оформили документы для справки о неполучении налогового вычета онлайн через личный кабинет. Прошло больше 40 дней, справку так и не выдали. На обращение о причине задержки и почему не выдана справка, ФНС прислала официальный бланк с формулировкой - за справкой вы можете обратиться в свою инспекцию в часы ее работы. Что делать
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
09.02.2024
Наталия, добрый день! Вы имеете полное право получить справку онлайн через личный кабинет налогоплательщика. Пишите там же жалобу о нарушении ваших прав. Как это сделать, посмотрите вот здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn77/apply_fts/pretrial/complaint_forms/
Ответить
avatar
Галина
06.01.2024
Добрый вечер. Налоговая отказывает в выдаче справки о неполучении вычета по причине отсутствия права на вычет. Я неработающий пенсионер. Расторгла договор страхования жизни досрочно. Страховая отчисляет налог по причине отсутствия этой справки. Налог отчисляется неправомерно. С кем разбираться? С налоговой или со страховой?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
09.01.2024
Галина, добрый день! Обратитесь в налоговую инспекцию и объясните им свою ситуацию. Справку о том, что вы не пользовались вычетом за конкретные годы, вам должны выдать. Статус пенсионера никакой роли не играет.
Ответить
avatar
Алексей
27.11.2023
Здравствуйте. Оформил запрос на справку КНД 1160077 в личном кабинете налогоплательщика, но мне пришел отказ с формулировкой: Причины отказа: 0100800000 - Некорректное сочетание форм в комплекте представленных документов - 100800003 - Некорректное сочетание форм в комплекте представленных документов. Что это?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
30.11.2023
Алексей, добрый день! Этот вопрос лучше задать в налоговой. Отправьте обращение в ЛК налогоплательщика на сайте ФНС или позвоните на горячую линию ФНС.
Ответить
avatar
Александр
23.10.2023
Здравствуйте. Как правильно заполнить информацию на получение справки о неполучении налоговых вычетов по договору страхования Я один раз подал заявку,но спустя месяц было отказано
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
26.10.2023
Александр, добрый день! Не видя ваше заявление сложно ответить, что именно вы неправильно заполнили. Напомню, что нужно в ЛК на сайте ФНС выбрать в меню "Каталок обращения", затем "Запросить справку (документы)", и выбрать "Заявление о подтверждении фикта получания (неполучения) социального вычета". Именно так запрашивается справка. Если же вы уверены, что все заполнено правильно, то обратитесь в свою налоговую. Приложить достаточно договор /страховой полис/. Ну и не лишним будет справка 2-НДФЛ за текущий год (в некоторых случаях обязательно). Т.к. данные могли еще не передать в налоговую.
Ответить
avatar
Айна
20.08.2023
добрый день! срок исполнения какой по изготовления справки КНД1160077?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
25.08.2023
Айна, добрый день! Срок изготовления справки 30 рабочих дней.
Ответить
avatar
Дмитрий
27.07.2023
Правильно ли это будет, если я отправлю в налоговую сканы документов? Ведь для всяких справок требуются оригиналы. Но через личный кабинет только сканы. Не потребуют от меня потом оригиналы принести?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
31.07.2023
Дмитрий, добрый день! Если вы отправляете документы через ЛК налогоплательщика на сайте ФНС, у вас нет другого способа, как только отправить сканы. Если инспектору понадобится оригинал, он вправе его затребовать.
Ответить
avatar
Анастасия
27.05.2023
Здравствуйте, надо получить в налоговой "Справку о подтверждении неполучения социальных выплат " для получения собственных средств ( без удержания ) при выходе из негосударственного пенсионного фонда , но в личном кабинете налоговой выдает только диапазон с 2020-2023 год . Мне надо взять справки с 2014 по 2023 год . Возможно ли это ?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
09.06.2023
Анастасия, добрый день! Этот вопрос лучше уточнить в налоговой службе — позвонив по телефону горячей линии или написав обращение в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Вячеслав
30.04.2023
Доброго времени суток. Ситуация : Территориально на данный момент нахожусь в Хабаровске. Возможности попасть в ИФНС по месту жительства в Москве не будет долгое время. Срочно надо расторгнуть договор с НПФ. В Сбербанке требуют справку (логично). Могу ли я воспользоваться справкой запрошенной через госуслуги в электронном виде ?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
03.05.2023
Вячеслав, добрый день! Да, конечно, справка, оформленная через госуслуги, имеет ту же юридическую силу, что и полученная офлайн.
Ответить
avatar
Елена
21.03.2023
Договор с НПФ заключен и расторгнут в 2023 году. Могу ли получить справку о подтверждении факта неполучения социального вычета в этом году или только в следующем году?
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
10.04.2023
Елена, добрый день! Если договор уже расторгнут, то справку должны предоставить в текущем году. Но лучше этот вопрос задать налоговой.
Ответить
avatar
Лариса
13.01.2023
По вашей инструкции почему то не получается в лк налогоплательщика найти закладку "жизненные ситуации", и заказать онлайн, подскажите пожалуйста актуальна ли ваша статья и инструкция? Т.к если оформляю запрос просто через заказать справку, то ответ приходит только получить лично в фнс
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
18.01.2023
Лариса, добрый день! Вы правы, на сайте ФНС обновили версию Личного кабинета. Теперь получить справку можно в каталоге обращений по ссылке https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/individual/appeals Далее выбрать «Запросить справку (документы)». Далее — «Заявление о подтверждении факта получения (неполучения) социального вычета».
Ответить
avatar
Виктория
01.02.2022
Добрый день, Наталья! Подскажите пожалуйста для получения справки о неполучении налогового социального вычета требуются ли какие то документы ? И как это все оформить в личном кабинете. Спасибо.
Ответить
avatar
Анастасия Чернова
06.02.2022
Виктория, добрый день! Достаточно указать реквизиты договора, в отношении которого вы имели право на вычет и не воспользовались им. По правилам работы в ЛК вам лучше позвонить на горячую линию ФНС.
Ответить