Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 8 апреля 2024
Обновлено 8.04

Налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, как в 2024 году получить налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. На государственном ресурсе вам предлагается на выбор — заполнить 3-НДФЛ в личном кабинете или прикрепить и переслать готовый документ в формате XML. Вы уже получили от нас заполненную форму, остается сделать лишь несколько шагов, чтобы декларация и сопутствующие документы поступили в надзорный орган.

Налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика

Как войти в ЛК налогоплательщика

Чтобы оформить возврат подоходного налога через личный кабинет за 2023 год или более ранние годы, необходимо зайти на сайт налоговой службы. Выбрать доступ для физических лиц и нажать на вкладку «Личный кабинет».


После этого вы попадете в окно авторизации. Войти в личный кабинет можно тремя способами:

1. Ввести логин и пароль. Временный логин и пароль выдают в налоговой инспекции по паспорту. После первого входа пароль необходимо изменить в течение 30 дней. Если этого не сделать, пароль будет заблокирован, и придется вновь идти в ИФНС.

2. Войти с помощью квалифицированной электронной подписи (ЭП). Если у вас ее нет, выбирать этот способ для авторизации в профиле налогоплательщика не стоит. Получить квалифицированную подпись непросто — в специальном удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. Подпись хранится на жестком диске, USB‑ключе или смарт‑карте.


3. Войти в ЛК налогоплательщика и оформить возврат НДФЛ через Госуслуги. Портал предоставляет пользователю большое количество услуг — от проверки задолженностей и штрафов до оформления загранпаспорта и водительского удостоверения. Используя для авторизации логин и пароль от профиля на госуслугах, вам не придется регистрироваться в ЛК на сайте ФНС.

Вера Клочко Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 3 года

Получить налоговый вычет с помощью сервиса «Налогия» — удобно и быстро. Обращайтесь к нашим экспертам, мы проверим ваше право на возмещение, возьмем всего 2 дня на заполнение декларации и передадим вам ее в формате pdf и xml. Вам останется только отправить документы.

Как оформить электронную подпись

Налоговый вычет онлайн через личный кабинет ФНС можно получить только при наличии усиленной неквалифицированной электронной подписи. Она понадобится для подписания 3-НДФЛ. Сделать это можно там же — в личном кабинете на сайте надзорной службы.

Нажмите на свою фамилию в верхней части экрана и войдите в профиль.


Пролистайте вкладки и выберите «Получить ЭП». После этого заполните недостающие данные и нажмите клавишу «Отправить запрос» в самом низу страницы. Оповещение о том, что ЭП готова, придет на вашу страницу на сайте ФНС.


Теперь у вас все готово для того, чтобы переслать документы в налоговый орган, подать 3-НДФЛ онлайн и оформить возврат налогового вычета.

Как отправить 3-НДФЛ через сайт ФНС

Для получения налогового вычета у вас уже есть заполненная форма в формате xml и неквалифицированная электронная подпись. Давайте пройдем по шагам и направим документы в ИФНС.

Шаг 1


Возврат налога через личный кабинет начинается с выбора жизненной ситуации. Эта вкладка находится на главной странице, и вы увидите ее сразу, как войдете в приложение.

Шаг 2


Опуститесь вниз страницы и выберите «Заявить доход». Эта вкладка подойдет как для декларирования доходов, так и для получения вычета. Но помните, что срок подачи различается в зависимости от целей декларирования.

При оформлении налогового вычета через личный кабинет — имущественного, включая вычет на проценты по ипотеке, социального, инвестиционного и прочих — нет ограничений по дате предоставления 3-НДФЛ. Это касается и других способов. Но если вы декларируете поступления за прошлый год или в одной форме указываете и поступления, и вычет, определены строгие сроки предоставления отчетности.

Важно! Предоставить информацию о налогах необходимо до 30 апреля года, следующего за получением дохода. Налог уплачивается до 15 июля. Например, в 2023 вы получили деньги с продажи квартиры. Отчитаться и направить бумаги в инспекцию нужно до 30 апреля 2024 г.

Шаг 3


Нажмите на вкладку «Подать декларацию 3-НДФЛ». Хотим напомнить, что с 2020 года заявление на возврат 13% налога входит в состав формы 3-НДФЛ, хотя, при желании, его можно подать отдельно. Но имейте в виду, что сделать налоговый вычет можно только за последние три налоговых периода, и этот срок считается с момента подачи заявления на вычет, а не с даты представления отчетности.

И если декларацию за 2020 г. подать на налоговый вычет в декабре 2023-го, а заявление — в январе 2024 г., в вычете вам будет отказано, так как с момента подачи заявления пройдет более 3 лет.

Шаг 4


Так как вы уже получили от нас готовую форму на вычет и вам не нужно ее заполнять, выберите «Загрузить готовую декларацию». Для этого вам понадобится файл в формате xml, который мы предоставили вам вместе с документом в формате pdf.

Дальше потребуется только загрузить сканы, заверить их электронной подписью и дождаться окончания камеральной проверки. По закону на проверку отведено три месяца (ст. 88 НК РФ). После этого в течение 10 дней принимается решение и еще 30 дней — на отправку денег на ваш счет.

Вера Клочко Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 3 года

Воспользуйтесь услугами наших экспертов! Мы проверим ваши документы, за 2 дня заполним декларацию 3-НДФЛ, передадим вам ее в формате xml и pdf и поможем подать на имущественный налоговый вычет по НДФЛ или другие виды возмещений. Вам останется только пройти по шагам, описанным выше.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

Подаю 3-НДФЛ на продажу и на вычет за покупку квартиры. Какие сроки подачи?
+

Если вы одновременно отчитываетесь по прошлогоднему доходу и подаете данные на вычет по НДФЛ, срок подачи — до 30 апреля следующего за года.

До какого числа нужно заплатить налог с продажи квартиры?
+

Сначала вы подаете декларацию 3-НДФЛ. Это необходимо сделать до 30 апреля следующего года. А затем уплатить налог. Последний день уплаты — 15 июля.

Могу ли я послать документы в ИФНС по почте?
+

Да, так сделать можно. Составьте два экземпляра описи вложения. Один вложите в пакет для инспекции, а второй с отметкой почты оставьте себе.

Заключение эксперта

В 2024 году существует множество способов вернуть налог, включая налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика. Внимательно проверяйте данные — вся информация в приложении дается в удобном формате.

Об этапах камеральной проверки вы узнаете из профиля на сайте ФНС. Там же можно подать заявление к 3-НДФЛ, если не заполнили его с составе декларации. Надеемся, что наша подробная инструкция по налоговому вычету через личный кабинет была для вас полезна.

Источники

  1. ... НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
  3. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
Комментарии: (15)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (15)
avatar
Анна
02.04.2024
Здравствуйте! В 2023 г. впервые подала декларацию на возврат вычета за покупку квартиры. Вернули 331 000, из которых 260 за покупку жилья (видимо), остальное - с уплаченных % по ипотеке. В этом году хотела бы снова податься на возврат уплаченных % за 2023 г, но не понимаю, как это сделать. В ЛК налоговой не понятно, как подать повторно
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.04.2024
Анна, добрый день! В 2023 году вы подали декларацию за 2022 год и включили в нее уплаченные проценты. В 2024 году подаете декларацию за 2023 год и включаете в нее новые уплаченные проценты. То есть это не повторная декларацию, а новая, за новый отчетный период. Обратитесь к нашим экспертам на сайте, они заполнят для вас декларацию и учтут все остатки.
Ответить
avatar
Лидия
05.02.2024
Здравствуйте скажите пожалуйста. Я оформила декларацию на возврат денег за купленную квартиру. А деньги пришли неина личный счёт, а на счёт налоговой, как мне их перевести на свой счёт
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.02.2024
Лидия, добрый день! Зайдите в личный кабинет на сайте ФНС. Там вы увидите ЕНС (единый налоговый счет) — это ваш личный счет для расчетов по налогам. Скорее всего деньги поступили именно туда. Теперь вы можете ими распорядиться и отправить на свой банковский счет — либо прямо там, в личном кабинете, либо написав заявление на возврат налога. Подробнее о заявлении прочитайте тут: https://www.nalogia.ru/article/495-zayavlenie-na-vozvrat-naloga-forma-knd-1112542/
Ответить
avatar
Елена
06.01.2024
У мужа нет личного кабинета. Могу я за него заполнить декларацию в своем кабинете?
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.01.2024
Елена, добрый день! Нет, так сделать нельзя. Если у мужа нет ЛК на сайте ФНС, заполните форму в программе на нашем сайте или вручную, скачав актуальный бланк отсюда: https://www.nalogia.ru/article/494-blank-nalogovoy-deklaratsii-3-ndfl-za-2021-2020-2019-2018-gody-i-instruktsii-dlya-zapolneniya/
Ответить
avatar
Елена
27.11.2023
Добрый вечер. Подала декларацию через личный кабинет. Через день позвонили с налоговой и сказали, что нужно заполнить заявление, где находится это заявление в личном кабинете?
Ответить
avatar
Вера Клочко
30.11.2023
Елена, добрый день! В в Каталоге обращений выберите «Распорядиться средствами», «Заявление на возврат переплаты по ЕНС».
Ответить
avatar
Юлия
23.10.2023
Добрый день. Направила документы на вычет за образование через личный кабинет ФНС, позвонили и сказали, что декларация прошла камеральную проверку, но отсутствует заявление (в списке не было, поэтому я его не писала), как можно подать заявление в дополнение к ранее направленным документам?
Ответить
avatar
Вера Клочко
26.10.2023
Юлия, добрый день! Зайдите в личный кабинет на сайте ФНС, ваши деньги (возврат НДФЛ) лежат на ЕНС (единый налоговый счет). На ЕНС нужно распорядиться деньгами, введя реквизиты счета. Если денег на ЕНС нет, то значит были долги и все перезачли. И вернуть уже нечего.
Ответить
avatar
Светлана
20.08.2023
Здравствуйте. Прошло уже четыре месяца с успешной проверки. Но почему-то деньги не приходят на счёт. Мне нужно самомой их выводить?
Ответить
avatar
Вера Клочко
25.08.2023
Светлана, добрый день! Если я правильно понимаю, вы видите сумму на ЕНС (едином налоговом счете) в вашем ЛК на сайте ФНС. Если они еще не перечислены на ваш банковский счет, сделайте это самостоятельно — там есть кнопка распорядиться средствами. Если же вы не видите денег на ЕНС, то позвоните в налоговую и уточните, в чем причина задержки.
Ответить
avatar
Ирина
20.08.2023
Здравствуйте! Как заполнить декларацию на возврат процентов по ипотеке и возврат с лечения? С ипотечных процентов за 5 лет, за лечение - 3 года. Всё вместе? Или это все разные декларации и плюс за каждый год по отдельности?
Ответить
avatar
Вера Клочко
25.08.2023
Ирина, добрый день! Вам нужно заполнить три отдельные декларации — за каждый год, когда вы оплачивали лечение. В 2023 году можно вернуть налоги за 2022, 2021 и 2020 годы. За более ранние нельзя. В декларацию сначала внесите годовые затраты на лечение, а уже затем ипотечные проценты. Общая сумма затрат не должна превышать ваш годовой доход. И так за каждый год. Если за эти три года вы не заберете весь возврат за проценты, то в 2024 году подайте декларацию за 2023 год и внесите в нее остаток процентов.
Ответить
avatar
Задурова Ирина Владимировна
08.07.2023
Почему сумма налогового вычета пришла не на указанный р/с ,а в приложение Налоги ФЛ в кошелёк для оплаты налогов и теперь высвечивается как переплата?
Ответить
avatar
Вера Клочко
12.07.2023
Ирина Владимировна, добрый день! Причину этого вы можете узнать только в ФНС — по телефону горячей линии или написав обращение в ЛК налогоплательщика. У вас есть право распорядиться этой суммой по своему усмотрению, например, отправить ее на банковский счет.
Ответить
avatar
Маша
03.06.2023
Добрый день! Если я не зарегистрирована на сайте налоговой, могу я просто отнести декларацию в ту инспекцию, которая по моему адресу?
Ответить
avatar
Вера Клочко
08.06.2023
Маша, добрый день! Да, вы можете передать декларацию в налоговый орган любым удобным для вас способом — отнести лично, отправить по почте, переслать через личный кабинет на сайте ФНС или воспользоваться нашей помощью. Тогда мы не только заполним для вас декларацию, но и сами отправим ее в вашу ИФНС.
Ответить
avatar
Анна
30.04.2023
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли являться ошибкой если в декларации за 2022 год для налогового вычета за покупку квартиры я указала уплаченные проценты по кредиту за 2022 и часть 2023 г? Подать самостоятельно корректировку или ждать решения налоговой?
Ответить
avatar
Вера Клочко
03.05.2023
Анна, добрый день! В этом случае лучше подать уточненную декларацию и убрать из нее проценты, уплаченные в 2023 году.
Ответить
avatar
Ольга
30.03.2023
В новой версии сайта, нажимаешь кнопку оформить оставшийся налоговый вычет, и на третьей странице проблема, суммы которые должны проставляться автоматически отсутствуют и дальше продвинуться невозможно. Писала в тех/поддержку - результат нулевой, что делать?
Ответить
avatar
Вера Клочко
04.04.2023
Ольга, добрый день! К сожалению, тут мы не поможем. Вопросами заполнения декларации в личном кабинете налогоплательщика занимается ФНС. Могу предложить нашу программу — там все просто и доступно. Или можем заполнить декларацию за вас и, если захотите, сами отправим декларацию в вашу ИФНС.
Ответить
avatar
Нина
11.01.2023
Добрый день,отправила декларацию на возврат,из налоговой пришел ответ,требование о предоставление пояснений - предоставленые вами документы содержат нечитаемый формат.что это значить,фотографии им не понравились ?
Ответить
avatar
Вера Клочко
17.01.2023
Нина, добрый день! Либо качество фото неудовлетворительное, либо в налоговой не смогли открыть файл с вашими документами. Убедитесь, что вы прикрепили файлы по тем требованиям, что указаны в Личном кабинете на сайте ФНС. Там есть ограничения по размеру и формату файлов.
Ответить
avatar
Ольга
27.07.2022
второй день стоит статус у 3-ндфл на возврат ожидает отправки Что -то недоделала я со своей стороны?
Ответить
avatar
Вера Клочко
17.08.2022
Ольга, добрый день! Этот вопрос нужно уточнить по телефону горячей линии ФНС.
Ответить
avatar
Гульназ
17.03.2022
Добрый день. В лк заполнила декларацию на возврат, Сумма к возврату намного меньше, чем сумма налога из справки 2 ндфл, в чём причина? Сумма налога за 2021 год 42400 сумма к возврату выходит 13 000.
Ответить
avatar
Вера Клочко
22.03.2022
Гульназ, добрый день! Невозможно ответить на вопрос, не видя цифр. Либо обратитесь на горячую линию ФНС, либо сделайте заказ декларации на нашем сайте. Тогда мы проверим все документы и поможем получить максимальный вычет.
Ответить
avatar
Гульназ
13.01.2022
Добрый день. В лк заполнила декларацию на возврат, сумма к возврату намного меньше, чем сумма налога из справки 2 ндфл, в чем причина? Сумма налога за 2021 год 42400 сумма к возврату выходит 13 000.
Ответить
avatar
Вера Клочко
18.01.2022
Гульназ, добрый день! Невозможно ответить на вопрос, не видя цифр. Либо обратитесь на горячую линию ФНС, либо сделайте заказ декларации на нашем сайте. Тогда мы проверим все документы и поможем получить максимальный вычет.
Ответить