Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Что такое цели инвестирования

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

При появлении свободных денег возникает вопрос о том, как ими распорядиться. Помимо покупки товаров и услуг существует другой вариант — вложение денег с целью получения дохода. В статье рассмотрим направления инвестирования, какой может быть цель инвестора, и на что она должна опираться.

Что такое цели инвестирования

Цели инвестирования: что это такое

Скорее всего, вы уже знаете, что такое инвестиции по своей сути. Это вложение капитала в определенный инструмент для получения дохода. Однако капитал и выгода выражаются в разных формах: деньги, имущественные права, интеллектуальная собственность и прочее, что имеет ценность и стоимость.

Поэтому недостаточно инвестировать собственные средства для того, чтобы получить абстрактную прибыль. Должен быть конечный результат, который станет доступен благодаря вложениям. От него зависит то, какие стратегии будут применены, сколько потребуется времени и средств, куда будут направлены инвестиции.

Пример

Алексея интересует финансовая стабильность, а Марину — накопление денег на старость. Это разные инвестиционные цели, и для их достижения потребуются разные методы и активы. В первом случае подойдет формирование пассивного заработка на дивидендах, во втором следует использовать банковские вклады или, например, облигации.

Как поставить цель для инвестиций

Инвестирование следует проводить осознанно. Выделим несколько «параметров», которые свойственны для правильно поставленной цели.

Ставить конкретные цели

Как мы отметили ранее, цель процесса инвестирования «накопить деньги» плохо подходит для инвестора. В ней отсутствует осмысленность. К тому же, скорее всего, вы снимите средства при первой необходимости, не дождавшись накопления суммы, ожидаемый размер которой даже не определен.

Лучше всего сразу решить, на что вы собираете деньги. Это может быть новый телефон или даже машина. Однако мало определить объект, необходимо точно знать атрибуты: модель, год производства, ожидаемая цена. От этого зависят другие параметры.

Определить стоимость цели

При инвестировании важно понимать, какую сумму вам необходимо накопить. Иногда следует учитывать валюту и колебания курса. При этом объемы потенциальных накоплений и расходов должны быть реалистичными. Например, заработать на инвестициях 100 000 рублей на желаемый гаджет за 5 месяцев — это вполне реализуемая и измеримая задача.

Если же требуется извлечь большую прибыль, предположим, 3 млн рублей за 2 года, то необходимо сберечь деньги от инфляции. При ее ускорении цена товара вырастет, поэтому срок может увеличиться.

В том случае, если поставлена цель накопления сбережений для переезда за границу, то рационально формировать капитал сразу в валюте. Здесь-то и потребуется учитывать колебания валютного курса.

Важно! Финансовые эксперты не рекомендуют хранить весь капитал только в одной валюте. Лучше всего проводить диверсификацию и перевести часть средств в доллары, другую — в евро, что-то держать в рублях. Тогда просадки по одной валюте будут покрыты ростом котировок по другой.

Разумные сроки

У инвестиций должны быть понятные и разумные сроки. Так, заработать один миллион рублей за месяц или за два года — это абсолютно разные цели. Они отличаются по реалистичности, сложностям, выбору стратегий и инструментов.

Для определения границ срока лучше всего сначала установить время, за которое реально собрать необходимую сумму без вреда для психики и личной жизни. Ориентироваться стоит на размеры постоянного и стороннего дохода и обязательных расходов.

Общие типы целей

Проще всего перед выделением конкретных целей обозначить общую направленность инвестиций. Перечислим основные установки, которые преследуют инвесторы.

Сберечь капитал

При инвестировании минимальной задачей является сохранение вложенных денег. Реализация данного пункта прямо связана со способами инвестирования. Первоначальная оценка инструментов для инвестиций даст возможность выстроить стратегию и шаги.

Оценка и анализ — далеко не пустые слова. При грамотном подходе удастся правильно отреагировать на негативные сценарии. Например, вовремя избавиться от убыточных активов, а вырученные деньги реинвестировать в более перспективные ценные бумаги и инструменты.

Приумножить капитал

Другая общая цель, которую преследуют все инвесторы — вложение денег с целью получения прибыли. Проще говоря, инвестиции должны приумножить деньги. Здесь требуются инструменты, позволяющие именно заработать, а не сохранить деньги. Например:

  • спекуляция акциями;
  • инвестиции в проекты с высоким риском и доходом;
  • операции с портфельными активами.

Минимизировать риски

На рынке всегда присутствуют риски — как рыночные, так и системные. Поэтому инвестор может лишиться части вложенных средств, всего их объема или же потенциальной прибыли. Для того чтобы выполнить две предыдущие цели — сберечь капитал и приумножить его, — необходимо оценить финансовые риски.

На полученной основе подбираются наиболее подходящие инструменты и стратегии. Они могут быть следующими:

  • малорискованные, но низкодоходные активы;
  • диверсификация инвестиций;
  • инвестирование в хедж-инструменты (деривативы, фонды);
  • выработка стратегии с финансовым консультантом и др.

Краткосрочные и долгосрочные цели

Говоря об инвестировании, необходимо подобрать верный инвестиционный горизонт. Иными словами, требуется определиться со сроками вложений. Длительность инвестиций зависит, как уже было отмечено, от целей, инструментов и стратегий.

Краткосрочные цели

Краткосрочные инвесторы ставят в приоритет извлечение дохода максимально быстро. Как правило, цель инвестиционных вложений не отличается крупной суммой. Обычно это накопления на отдых или покупку. Проще говоря, спекуляция.

Для получения «быстрого» дохода трейдеру (спекулянту) доступны длинные и короткие сделки. В первом случае используется метод «купить дешевле, продать дороже». Здесь важно подобрать те бумаги, которые точно вырастут в цене, иначе пропадает всякая финансовая целесообразность инвестиций.

Короткие сделки (они же «шорт») позволяют заработать на снижении стоимости актива. Это более сложная и рискованная стратегия, однако получение дохода возможно в более короткие сроки.

Важно! Краткосрочное инвестирование чаще выбирается для несложных и скорых задач, когда основной упор приходится на резкое понижение ключевой ставки ЦБ. Обычно в таком случае котировки ценных бумаг публичных компаний растут в течение месяца. Это подходящая ситуация для открытия длинных позиций. При этом чем дольше трейдер держит акции, тем ниже конечная доходность.

Долгосрочные цели

Долгосрочные (иногда и среднесрочные) инвестиции начинаются от 3-5 лет. Инвестирование с прицелом на 10-15 лет имеет более крупные масштабы. Например, накопить на пенсию, обеспечить образование детей или сбережения для них, покупка недвижимости, формирование пассивного дохода и прочее. Нередко для таких целей выбирают банковские инвестиции.

Краткосрочные инвестиции

Долгосрочные

3-4 месяца

От 3-5 лет

Длинные и короткие сделки

Пассивный доход и длинные позиции

Способ для заработка

Способ накопления

С чего начать новичку

Новичкам на фондовом рынке лучше всего начать с краткосрочных инвестиций. Их легче и быстрее реализовать, а первые успешные шаги добавят опыта и уверенности для реализации более сложных стратегий. За короткий срок начинающий трейдер изучит суть инвестиций, преодолеет первые трудности и научиться работать с программой для торговли.

Также не следует начинать торговлю с намерением заработать 2 млн рублей за полгода. В целом, такое возможно, однако требуется значительный капитал для инвестирования и богатый опыт.

Равномерное увеличение объемов инвестиций и знаний о бирже позволит сформировать собственные стратегии для получения прибыли. Со временем сроки удлиняются, доход повышается, а цели станут более масштабными.

Частые вопросы

Какие сроки инвестиций выделяют инвесторы?
+

Инвестиционные сроки делятся на краткосрочные (3−4 месяца), среднесрочные (1−1,5 года) и долгосрочные (все, что дольше). При этом встречаются и другие классификации, но в среднем они схожи.

Какие биржи доступны новичкам на рынке?
+

Российские участники рынка, не имеющие статуса профессионального инвестора, имеют свободный доступ к Московской и Санкт-Петербургской бирже.

Что отличает «правильную» цель?
+

Грамотно поставленная цель отличается конкретикой, разумной и определенной стоимостью и наличием выверенных сроков.

Какие финансовые инвестиции самые доходные?
+

Нельзя сказать, что какой-то определенный инструмент самый выгодный. Однако на рынке действует правило: чем выше доход, тем выше риски. Считайте повышенную прибыль премией за риск.

Заключение

Для получения прибыли через месяц или год необходимо разработать стратегию. Следование заранее написанному плану позволит избежать необдуманных шагов. Отклонения в целом возможны, однако они должны привести к уже намеченной цели. В идеальных условиях начальные краткосрочные инвестиции являются первыми ступеньками более масштабных задач.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Ольга
01.07.2023
Нужно ли платить за хранение ценных бумаг на счете, если я собираюсь держать их несколько лет?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
03.07.2023
Здравствуйте, Ольга. Наличие и размер комиссии зависят от вашего тарифного плана. Изучить условия обслуживания вашего брокерского счета вы можете на сайте брокера или в мобильном торговом приложении.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи