Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Что такое коррекция на бирже

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Котировки на бирже не способны постоянно расти или бесконечно падать. Рано или поздно направление сменится или войдет в стабильное состояние. При окончании движения новички, которые недавно пришли в трейдинг, начинают сильно переживать за свой портфель.

Точно такое же происходит, если активы без особых негативных новостей начали терять в цене. Подобная ситуация на рынке называется коррекцией. В статье рассмотрим, что такое коррекция на бирже, насколько она опасна и какие действия следует предпринять, чтобы не понести убытки.

Что такое коррекция на бирже

Что такое коррекция на фондовом рынке

Для начала закрепим понятие тренда на бирже. Трендом называют общее направление движения котировок на графике. Как правило, стоимость актива во времени движется волнообразно. Однако ее общее движение направленно вверх, вниз или держится на одном уровне. Выделяют следующие виды трендов:

  • восходящие (бычьи), наступают при росте котировок;
  • нисходящие (медвежьи), проявляются при падении цен;
  • боковые (боковик, флэт), цена держится на одном уровне.

В то же время коррекцией называют краткосрочное отклонение котировок от текущего тренда. Как правило, отклонение составляет 10% и более от актуальных значений. Оно выражается как в снижении цен, так и в их росте, что идет вразрез с трендом. При этом общее направление не разворачивается и не останавливается.

Приведем пример. На фондовом рынке по конкретным акциям имеется растущий тренд. В один день цена резко просела на 10%, а затем в течение некоторого времени вернулась на былые позиции. Это произошла коррекция акций, то есть изменение курса в сторону, обратную тренду. Ее растянутость во времени может быть разной — от одного дня до нескольких месяцев. В значительной степени данный параметр зависит от силы тренда.

Коррекцию проще всего понимать как желание цены провести корректировку в сторону своей справедливой стоимости. Зачастую подобное происходит после стремительного роста из-за высокого спроса со стороны покупателей. При этом общий растущий тренд сохраняется.

В трейдинге о корректировке чаще всего говорят при падении цен во время продолжительного тренда. Коррекция графика котировок также именуется откатом. Несмотря на то что рыночные коррекции неизбежны в инвестировании, этот процесс не оставляет равнодушными даже опытных трейдеров.

Виды коррекции на бирже

В трейдинге выделяют два основных вида коррекции:

  • восходящая;
  • нисходящая.

О первой говорят, когда основной тренд актива на рынке движется вниз, но цены начали идти вверх. Нисходящая же коррекция имеет место, если тренд идет вверх, а котировки начали снижаться.

Некоторые инвесторы на рынке относят к откату боковое движение. В данном случае корректировку именуют боковиком, боковым диапазоном, консолидацией или флэтом. Так или иначе, при боковом движении отсутствует четко выраженное направление. Котировки держатся на одном уровне и идут вбок. Как правило, боковик наступает после мощного падения или роста котировок.

Важно! Боковая коррекция — своего рода передышка для рынка и трейдеров перед возвратом к основному движению. Обычно в это время количество покупателей и продавцов равно и никто не способен сформировать новый тренд.

Причины коррекции на бирже

Основных причин для начала корректировок выделяют несколько. Так, настроения на рынке имеют сильное влияние на движение котировок. Как правило, опасения по поводу омрачающей финансовой отчетности или успешности предприятия давят на цену актива или же толкают ее.

Также коррекция становится следствием нововведений в законодательстве, экономических новостей, природных катаклизмов и прочих событий. В итоге трейдеры начинают распродавать активы, число покупателей снижается, цена падает.

Важную роль играет и психологическое настроение трейдеров. Если стоимость достигла своего пика или крайне высокого значения, потенциальные покупатели отказываются приобретать актив по текущей цене либо же ожидают скорой коррекции. Иначе говоря, они видят потенциал к падению.

В то же время потенциал к росту спрогнозировать намного труднее. Небольшое отрицательное движение способно заставить многих трейдеров и инвесторов начать продавать акции.

Стоит также помнить о существовании на бирже маржинальной торговли и стоп-приказов. Если инвестор купил актив на пике цены, то при нисходящей коррекции возникает риск потери части вложенных инвестиций. При ее дальнейшем развитии возможны даже убытки.

Больше всего убытков в данной ситуации могут понести трейдеры, ведущие маржинальную торговлю и использующие кредитное плечо. Если активы начнут терять в цене, инвестор получит от брокера уведомление маржин колл (margin call). Это означает, что при текущей цене его долг растет. Поэтому необходимо пополнить баланс брокерского счета, иначе брокер самостоятельно закроет позиции по актуальной стоимости.

При таком развитии событий некоторые трейдеры начинают активно продавать акции по имеющейся цене. В результате котировки падают, а цена перестает соответствовать действительности.

Частотность коррекций на рынке

Небольшие и короткие корректировки стоимости активов на бирже происходят часто. Те, кто занимается трейдингом более года, обязательно столкнется как с падением, так и с ростом цен.

Если говорить о средних показателях, то отклонение более чем на 10% происходит примерно раз в год. Крупные коррекции в пределах 20-40% происходят реже, обычно один раз за 5-7 лет. Подобные события способны затронуть смежные активы в секторе.

При этом биржа помнит самые настоящие обвалы. В такие периоды котировки на рынке падают на 40-70%, приводя к банкротствам компаний. К счастью, подобное происходит крайне редко и только при событиях мирового масштаба. Например, обвал котировок на фондовых рынках произошел в 2008 году, когда начался мировой финансовый кризис. Индекс Московской биржи тогда обвалился в три раза.

Также серьезная коррекция трендов имела место в начале 2020 года. Она коснулась всех рынков и бирж. Причинами стали пандемия коронавирусной инфекции, закрытие границ и ограничительные меры, коснувшиеся большей части бизнеса во всех странах.

Как происходит коррекция в трейдинге

Процесс корректировки на фондовом рынке обычно укладывается в две волны продажи активов. В начале первой волны цена держится на максимальном уровне в режиме бокового движения. Пока что котировки не собираются расти еще больше или спускаться. Такая ситуация отпугивает новых покупателей, которые не желают приобретать акции по высокой стоимости или прогнозируют скорую коррекцию цены на бирже.

Как правило, некое событие инициирует движение первой волны. Например, негативная финансовая отчетность, публичное заявление, изменения в законодательстве и прочее. Лавинообразно растет количество заявок на продажу, трейдеры желают как можно быстрее избавиться от активов, снижая стоимость. Формируется конкуренция среди продавцов.

Здесь начинается вторая волна, и срабатывают выставленные приказы на stop loss. При этом большинство инвесторов не готовы приобретать стремительно падающий актив. Подобное развитие событий во многом связано именно с реакцией спекулянтов, продающих акции при малейшей опасности. Такое поведение увеличивает волатильность актива, что негативно сказывается на котировках.

Далее ситуация начинает исправляться. Обычно все происходит за один день с самого начала торговой сессии. Возрастает количество заявок на покупку подешевевшего актива, новостной фон нормализуется. Рост спроса на актив толкает котировки вверх, тренд возвращается в свое русло.

Обратите внимание! После отката возвращение на предыдущие уровни происходит далеко не всегда. Иногда цена сильно не дотягивает до прежней стоимости, а сам возврат занимает продолжительное время.

Сколько длится коррекция

Обычно корректировка на фондовом рынке длится около 3-4 месяцев. С точки зрения трейдинга это короткий срок. Однако начинающим инвесторам может показаться опасным держать потерявший в цене актив столько времени. Такое развитие событий вызывает психологическое давление, которое способно подтолкнуть на ошибочные и невыгодные операции.

В трейдинге важно научиться сохранять хладнокровие и рациональное мышление. Следует научиться грамотно использовать текущую ситуацию и извлекать из нее прибыль.

При этом предугадать новую коррекцию на рынке довольно сложно. Фондовый рынок сам по себе — это лишь одни возможные события и вероятности. Куда полезнее всегда держать в уме, что откат рано или поздно случится. Для такого развития событий полезно иметь свой личный план действий. Точно также трудно предсказать, каких именно активов коснется новая корректировка фондового рынка. Лучше всего следить за аналитикой агентств и новостной лентой. У всего имеются свои предпосылки.

Плюсы и минусы коррекции на рынке

Корректировка, как и любое другое явление на фондовом рынке, имеет преимущества и недостатки. Важно помнить о них и уметь использовать в трейдинге.

Плюсы коррекции

Если актив переоценен и стоит явно дороже своей реальной стоимости, откат сдвигает уровень ближе к справедливой цене. В результате акции становятся более доступными для других инвесторов. С такой точки зрения мы, как потенциальные покупатели, получаем возможность приобрести желанные ценные бумаги. Это называется переоценка активов.

Минусы отката

Порой коррекция заканчивается полным разворотом тренда. Тогда рынок становится медвежьим, а возврат к былым позициям займет еще больше времени. Это самый негативный вариант развития событий.

Также при откатах краткосрочные инвесторы и трейдеры терпят убытки, особенно те, кто использует кредитное плечо. Падение котировок способно вызвать панические настроения в трейдинге: игроки начинают массово продавать активы, двигая цену все ниже и ниже. В результате такое поведение только подливает масла в огонь, и ситуация усугубляется.

Плюсы

Минусы

Переоценка активов

Возможен разворот рынка

Возможность заработка для опытных трейдеров

Убытки при ведении маржинальной торговли

Шанс покупки временно дешевого актива

Психологическое давление

Частые вопросы

Как часто коррекция котировок на рынке переходит в разворот тренда?
+

Такое происходит достаточно редко. Так, на американском рынке, самом крупном в мире, в период 1980-2018 гг. произошло 36 заметных корректировок. Только 5 из них завершились разворотом тренда.

Как отличить коррекцию от разворота тренда?
+

Откаты зачастую вызваны эмоциями, а не систематическими проблемами. При этом временное падение вполне возможно остановить с помощью фондовых и государственных инструментов.

Если график волнообразный, значит можно предугадать движение?
+

Будь все так просто, все бы зарабатывали на коррекциях и трендах. Невозможно предугадать, когда произойдет очередной откат, каков он будет по силе и длительности.

Могу ли я вообще не торговать, пока происходит корректировка?
+

Да. Для начинающих трейдеров это самый безопасный вариант действий.

Заключение

Коррекция рынка считается естественным событием. Оно имеет как положительные, так и отрицательные стороны, которые получится грамотно использовать только с холодным рассудком. Помните, корректировка в итоге завершится, и только терпеливые останутся на рынке.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Олег
01.07.2023
Здравствуйте. Могли бы чуть подробнее объяснить, как влияют стоп лоссы на коррекцию?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
03.07.2023
Стоп лосс — это приказ на автоматическую продажу актива, если цена опустится до определенного уровня. При нисходящей коррекции акции теряют в цене, цена идет вниз, задевая и активируя все имеющиеся стоп лоссы на рынке. Лавина продаж подстегивает падение, ускоряя его.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи