Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 6 января 2023
Обновлено 6.01

Что такое еврооблигации и евробонды

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Облигации считаются наиболее безопасными ценными бумагами на фондовой бирже и привлекают внимание как новичков, так и опытных инвесторов. Существует несколько видов долговых бумаг, и в статье мы простыми словами расскажем, чем еврооблигации отличаются от обычных облигаций, где их можно купить, какая у них доходность и кто регулирует рынок евробондов.

Что такое еврооблигации и евробонды

Что такое еврооблигации

Активные участники биржи знакомы с облигациями. Это ценная бумага, покупая которую инвестор дает заем эмитенту. Последний обязуется в установленный срок вернуть деньги, а также проценты за пользование кредитом. Выплаты по процентам называются купоном, из них формируется основной доход по облигациям.

Большинство облигаций на Московской бирже рублевые, то есть покупка, выплата купонов и погашение происходят в рублях. Еврооблигации торгуются в иностранной валюте.

Еврооблигации — долговые ценные бумаги, выпускаемые в валюте, которая для эмитента является иностранной. Они размещаются на международном фондовом рынке и доступны всем инвесторам в мире, а не только в той стране, где ходит конкретная валюта.

Приставка «евро» обозначает не облигации европейских компаний и не валюту евро, она возникла по историческим причинам. Впервые подобные ценные бумаги появились на рынках Европы. Выпуск же возможен в самой разной валюте, чаще всего заем оформляется в долларах и евро.

Размещать еврооблигации могут все компании, а не только иностранные эмитенты. Так, российские компании «Газпром» или «Лукойл» периодически проводят эмиссию еврооблигаций в американских долларах или британских фунтах.

Соответственно, для компаний из стран СНГ облигации в рублях тоже будут считаться еврооблигациями. Если европейская компания размещает долговую бумагу в евро, то это обычная облигация, а при выпуске в долларах — уже еврооблигация.

Что такое евробонды

Облигации иногда называют бондами, это их зарубежное название. В свою очередь евробонды — те же еврооблигации, только на иностранный лад. Такое понимание сложилось в общемировой практике инвестирования.

Однако если углубиться в тему, то мы узнаем, что у еврооблигаций есть два подтипа: евробонды и евроноты. Само размещение евробондов ничем не отличается, различия имеются в спецификациях. Так, они являются ценными бумагами на предъявителя. Иначе говоря, тот, кто владеет в данный момент бумагой, получает купон и номинал. Это неименной актив.

Компании проводят выпуск евробондов, так как они не требуют наличия резервируемого обеспечения. Все гарантии возврата займа основаны только на кредитном рейтинге и деловой репутации эмитента. Это стандартная практика и для обычных облигаций. Поэтому инвестиции в евробонды максимально приближены к покупке привычных нам долговых бумаг.

Важно! Далее в статье слова «евробонды» и «еврооблигации» используются как синонимы. Инвесторы и трейдеры чаще всего понимают под ними одни и те же ценные бумаги, не проводя строгого различия.

Евроноты

Евроноты — это вид еврооблигаций. Главное отличие состоит в том, что их размещение обеспечено материальными активами самого эмитента. Например, недвижимостью, драгоценными металлами, транспортными средствами, другими ценными бумагами и прочим. Такое обеспечение служит гарантом исполнения финансовых обязательств перед инвесторами.

Евроноты являются именными ценными бумагами. Кроме этого, их срок обращения короче, чем у еврооблигаций, а ставка по процентам (доходность) зачастую плавающая. Размещением евронот обычно занимаются крупные компании с самым высоким кредитным рейтингом, и то далеко не все.

Специфика

Евробонды

Евроноты

Тип бумаги

На предъявителя

Именная

Распространение

Развивающиеся страны

Развитые страны

Обеспечение

Нет

Да

Особенности еврооблигаций

Инвестиции в еврооблигации обладают особенностями, о которых необходимо знать перед заключением биржевой сделки. Для начала необходимо запомнить, что выпуск еврооблигаций не привязан только к евро. Они размещаются в самой разной валюте, просто в начале своего существования они торговались только на европейских площадках. Так, долговые бумаги, размещенные на биржах Азии, называются «драгон».

Российские эмитенты могут выпускать евробонды в долларах и другой валюте для привлечения иностранного капитала. Российские еврооблигации, которые размещаются на Мосбирже, должны соответствовать требованиям российских законов, несмотря на номинал в зарубежной валюте. Для покупки через брокера евробонды обязаны отвечать всем условиям российского регулятора.


При этом сам международный рынок еврооблигаций не подчиняется законам какой-либо страны. За управление и контроль отвечает Ассоциация рынков международных ценных бумаг (ISMA). Соответственно, российские регуляторы не имеют власти над евробондами американских эмитентов, если они выпущены в рублях.

Размещение еврооблигаций доступно государствам (суверенные бонды), госорганам и коммерческим компаниям. Проще говоря, всем тем, кто имеет право на выпуск обычных облигаций. Их оборот также разрешен сразу на нескольких биржах. Еврооблигации доступны для покупки всем желающим. Однако чаще всего их покупают именно крупные инвесторы: фонды, страховые компании и прочие институциональные вкладчики.

Учитывая, что еврооблигации размещаются в иностранной валюте, по ним возможна двойная деноминация. Это означает, что получать купоны по евробондам разрешается в валюте, отличной от номинала. Данная функция опциональна и зависит от желания инвестора.

Важно! Все евробонды российских компаний котируются на Мосбирже. В реестре ценных бумаг доступны для изучения все необходимые спецификации: название эмитента, сроки погашения, номинальная стоимость, объем лота и прочее.

Доходность еврооблигаций

Доходность российских и других еврооблигаций складывается точно так же, как у обычных долговых бумаг. Отметим несколько важных пунктов, о которых следует знать.

Купонная доходность

Купонная доходность выражается в процентах от номинала. Ровно столько держатель актива будет получать от эмитента за выданный ему заем. Для этого необходимо просто купить евробонд и держать его. Если вы хотите получить все купоны и вернуть номинальную стоимость (долг), то держать его требуется до срока погашения.

На бирже действует правило: чем выше доходность, тем выше риск. По этой причине самые высокие процентные ставки предлагают компании с низким кредитным рейтингом. Их доходность обычно начинается от 8% годовых в валюте. Это своего рода премия за риск.

Надежные и стабильные эмитенты предлагают меньшую процентную ставку, а также гарантии возврата долга и выплаты купонов. Как правило, их доходность составляет около 2-3% годовых в валюте. Наиболее надежными считаются суверенные бонды, размещаемые государством.

Доходность от номинала

Дополнительный доход возможен при покупке евробонда по цене ниже номинала. Например, номинальная стоимость бумаги равна $1000, а вы купили ее на вторичном рынке за $900. Если на момент погашения бонд будет у вас на руках, то эмитент вернет вам полный номинал в размере $1000. Доход составил $100.

Важно! На крупный доход с данного пункта надеяться не приходится. Рыночная стоимость крайне редко сильно отличается от номинала. Значительное снижение котировок происходит обычно при негативной финансовой отчетности, понижении кредитного рейтинга и перед дефолтом.

Разница курсов валют

Наконец, доходность повышается при укреплении валюты, в которой размещена облигация. Предположим, у вас на руках еврооблигации в долларах. Соответственно, купоны и номинал поступают в той же валюте. Курс рубля слабеет, доллар дорожает. После обмена вы получите в рублях большую сумму, чем могли бы до увеличения курсовой разницы.

Как повысить доходность еврооблигаций

Повысить конечную доходность или избежать уплаты налогов возможно с помощью индивидуального инвестиционного счета (ИИС). При открытии ИИС и покупке ценных бумаг держатель счета получает право на налоговые вычеты. Они бывают двух видов: возврат ранее уплаченного налога (вычет типа А на взносы) или освобождение от уплаты НДФЛ (вычет типа Б).

Право не платить налоги (вычет типа Б) предоставляется, если вы не выводили доход от ценных бумаг в течение трех лет с момента открытия ИИС. Такой способ подходит для долгосрочных инвесторов, которые предпочитают купить, держать и реинвестировать купоны.

ИИС типа А предоставляет право оформить налоговый вычет и вернуть ранее уплаченный налог. Льготу разрешается применить уже после первого года использования ИИС. Сумма возврата равна 13% от взносов на счет, но не более 52 тыс. рублей. Таким образом, возвращенный налог повысит вашу доходность.

По вычету А также существует ограничение по сроку работы договора на обслуживание ИИС (не менее 3 лет) и запрет на вывод средств — как полностью, так и частично.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Вернуть налог разрешается уже после первого года с момента открытия ИИС, если вы его пополняли. Максимальная сумма возврата равна 52 000 рублей. Для быстрого оформления документов советуем обратиться к нашим экспертам. В течение 2 дней мы заполним вашу налоговую декларацию и за вас отправим ее в ИФНС.

Налогообложение еврооблигаций

Доход с биржи облагается налогом по ставке 13%, то же самое касается евробондов. НДФЛ необходимо уплачивать с купонов, прибыли от погашения номинала (если покупали дешевле) и накопленного купонного дохода (НКД). При перепродаже налогом облагается только положительная разница. Например, вы покупали евробонд за $900, продали за $980, налог потребуется уплатить с $80. Даже если евробонд изначально торговался с дисконтом, налог тоже придется платить.

Другой важный пункт — валютная переоценка. Это конвертация дохода из иностранной валюты в отечественную. Перевод происходит по актуальному курсу Центрального Банка. Если при конвертации вы понесли убытки, то НДФЛ не начисляется. Однако если при переводе вы получили дополнительную прибыль, то с нее удержат 13%.

Обратите внимание! Отдельный порядок валютной переоценки применяется к суверенным бондам. При переводе в рубли учитывается курс ЦБ РФ на дату продажи. Таким образом, налог взимается с прибыли, которую вы получили из-за роста стоимости бонда без изменения валютного курса.

Преимущества и риски еврооблигаций

Отметим плюсы и минусы инвестиций в евробонды, о которых следует знать. Некоторые из них очевидны, другие требуют знания работы биржи.

Плюсы евробондов

Ценные бумаги в иностранной валюте позволяют защитить капитал от обесценивания. Если курс российского рубля обвалится, на ваши сбережения это никак не повлияет. Купоны и остальной доход поступает в другой валюте, поэтому колебания рубля вам не страшны.

Евробонды считаются ликвидным активом. Большинство из них выпускаются надежными эмитентами, ценные бумаги которых пользуются спросом. Зачастую их акции относят к голубым фишкам. Ликвидный актив можно быстро купить и продать, а цена между стоимостью продажи и покупки минимальная.

Фиксированная ставка евробондов позволяет прогнозировать ожидаемый доход. Для точного результата достаточно рассчитать купонный доход и доходность к погашению. С плавающей ставкой подобные расчеты маловероятны, так как доходность зависит от ключевой ставки ЦБ.

Недостатки еврооблигаций

При инвестировании в евробонды возникают риски, свойственные всем ценным бумагам, а также валютный риск. Последний опасен тем, что зарубежная валюта точно так же подвержена инфляции, зависит от экономики ее родной страны. Например, при падении курса доллара или евро во время конвертации образуется убыток. Движение валютных котировок трудно предсказать.

Если вы решите покупать облигации с плавающей ставкой, то она способна снизиться из-за событий как в стране эмитента, так и общемировых. Опять же, прогнозирование никогда не даст 100% ответ о будущем движении экономических показателей.

Общим риском является то, что эмитент еврооблигаций или любой другой долговой бумаги не сможет выполнять финансовые обязательства. Если заемщик объявит дефолт, инвестор не получит купоны и ему не вернут номинальную стоимость бумаги. После ликвидации предприятия кредиторам и инвесторам возвращают деньги, однако это долгий процесс. В пессимистичном сценарии при наступлении очереди частных инвесторов все средства уже расходуются.

Частые вопросы

Существуют ли ETF или ПИФы на еврооблигации?
+

Да, существуют биржевые фонды, которые инвестируют в евробонды. Однако учтите, что большинство ETF и ПИФ не выплачивают купоны пайщикам. Доход формируется на перепродаже акций фонда.

Где в России продаются еврооблигации?
+

Российским инвесторам евробонды в евро, долларах и других валютах доступны для покупки на Московской и Санкт-Петербургской бирже. Обратите внимание, что для приобретения высокодоходных, но рискованных активов потребуется статус квалифицированного инвестора.

Как уплатить налог с дохода по облигациям?
+

Самостоятельно считать и уплачивать НДФЛ не нужно. Брокер переводит на счета клиентов купоны уже с удержанным налогом. Точно также при продаже ценных бумаг вы получаете уже «чистую прибыль».

Выпускает ли российский Минфин евробонды?
+

Да, например, существуют бумаги с кодом RUS-28. У них дата погашения наступит 24.06.2028. При этом торговаться они начали еще аж в 1998 году.

Заключение

Инвестирование в еврооблигации мало чем отличается от покупки привычных долевых бумаг за рубли. Разница в том, что возникают дополнительные потенциальные доходы или убытки из-за курсовой разницы валютных пар. Твердые валюты, такие как доллар, евро или фунт стерлингов, могут обеспечить более высокий доход и защитить капитал от экономической нестабильности в собственной стране.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Геннадий П.
14.01.2022
Здравствуйте. Где я могу узнать рейтинг эмитента?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
26.01.2022
Здравствуйте, Геннадий. Советуем ознакомиться с оценками, которые выставляет троица самых известных международных аналитических агентств: Fitch, Moody’s и Standard & Poor's.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи