Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 15 января 2023
Обновлено 15.01

Что такое премаркет на бирже и постмаркет

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

У любой биржи существует свое расписание работы. Торговля не ведется круглыми сутками семь дней в неделю. Однако существует особое время, еще до открытия биржи для основной массы участников, в которое разрешается вести торговлю. В статье расскажем, что такое премаркет и постмаркет, какие у них отличия от основной биржевой сессии и как в них попасть.

Что такое премаркет на бирже и постмаркет

Что такое премаркет на бирже

Торги на Московской бирже открываются в 10:00 по московскому времени и продолжаются до 18:40. С началом торгов тысячи российских и зарубежных инвесторов открывают и закрывают позиции, формируя новые заявки.

Премаркетом называют прием заявок на покупку и продажу ценных бумаг до начала основной торговой сессии на бирже. Данный период также называется аукционом открытия.

Если выставить заявки до открытия биржи, то есть во время премаркета, они переходят в стакан заявок. При совпадении по установленной цене покупки и продажи, сделка исполняется. В этом плане премаркет не отличается от основной сессии.

Премаркет (англ. «pre market») — период до начала основной торговой сессии, в котором собираются и исполняются заявки на покупку и продажу активов.

Во время аукциона открытия формируется цена на инструмент, с которой откроются торги. Премаркет закрывается за 30 секунд до официального начала работы биржи. В оставшиеся полминуты рассчитывается цена актива. В качестве текущей стоимости берется та, по которой совершено больше всего сделок. Она также называется «цена открытия». Незакрытые заявки переходят в основную сессию.

Зачем нужен премаркет

Возникает вопрос о том, почему нельзя просто удлинить время торгов? В нерабочее время компании продолжают деятельность, в мире происходят положительные и негативные события. Все они влияют на репутацию эмитентов, производство, финансовое состояние. Премаркет дает время трейдерам отреагировать на произошедшие события, поменять торговую стратегию, сформировать или закрыть заявки.

Представим такую ситуацию. Пока российские трейдеры спали, компания из США, размещающая акции на Московской бирже, выпустила крайне печальную финансовую отчетность. Если премаркета по акциям нет, то все трейдеры из России начнут в 10:00 продавать акции американской компании. Нагрузка на инфраструктуру биржи за пару секунд вырастет в разы, что чревато сбоями и задержкой обновления информации. Аукцион открытия позволяет исполнить часть заявок, переводя на себя долю нагрузки. Таким образом, в основную торговую сессию переходят только незакрытые позиции.

Важно! Во время премаркета определяется цена актива, с которой откроются торги. Также аукцион естественным образом удлиняет рабочий день биржи.

Расписание премаркета Московской биржи (ММВБ-РТС)

В начале 2021 года торговая сессия на Московской бирже увеличилась — биржа запустила утренние торги для самых ликвидных российских и иностранных акций. Для определенного списка активов время открытия биржи — 7:00 утра по МСК. Сделано это было для привлечения зарубежных трейдеров и участников рынка с Дальнего Востока.

Из-за ввода дополнительной утренней сессии аукцион открытия проводится с 6:50 до 06:59 по МСК. Фактически начало торгов на Московской бирже — 6:50 по МСК. В дополнительную сессию работает механизм, ограничивающий агрессивную торговлю. Он же применяется и во время основной сессии. Также в допсессии присутствуют маркет-мейкеры, которые поддерживают ликвидность акций.

Во время премаркета цена акций формируется так, чтобы заключить как можно больше сделок. Трейдерам предоставляются сведения 10 лучших заявок на покупку и столько же на продажу. При этом рыночные заявки на премаркете исполняются в первую очередь, и только потом выполняются лимитные ордеры.

Как торговать на премаркете

Торговля во время аукциона открытия несет дополнительные риски. Необходимо грамотно интерпретировать произошедшие за ночь события, спрогнозировать движение цены и выставить необходимые заявки. По этой причине функция торгов на премаркете зачастую выключена. Так брокеры защищают новичков на бирже от лишних рисков.

Для получения доступа к аукциону открытия для своего брокерского счета его требуется запросить у брокера. Например, через чат технической поддержки. В некоторых случаях функция торговли на премаркете активируется самостоятельно через личный кабинет.

Чаще всего опция предварительных торгов требуется именно трейдерам, зарабатывающим на спекуляции фондовыми инструментами. Новости из внешнего мира двигают цену вверх и вниз, что позволяет получать доход на покупке и продаже активов. Для долгосрочных инвесторов дополнительные 10 минут торгов никакого вреда или пользы не несут.

Риск торговли на премаркете

Как было отмечено ранее, во время аукциона открытия участники выставляют лимитные ордера, то есть конкретные цены. При совпадении цен на покупку и продажу сделка исполняется. При этом одновременное выставление длинных и коротких позиций запрещено.

Недостатком премаркета является большая разница между ценой покупки и продажи, которая порой достигает сотен пунктов.

Сделки во время премаркета совершаются на основе ночных новостей. Нередко информация достается от инсайдера, который передает сведения не для публичного распространения. Как правило, это крупные фонды или инвесторы со значительными суммами.

Важно! Основными участниками премаркета являются инвестиционные фонды и компании. Их операции способны менять цены в невыгодную для частного инвестора сторону.

Что такое постмаркет на бирже

По своей сути постмаркет (postmarket) схож с премаркетом. Это дополнительный период торгов после закрытия основной торговой сессии, который также именуется аукционом закрытия. На нем определяется цена, по которой закроются торги по конкретному активу.

Параллельно соблюдается несколько условий. По цене закрытия и выше исполняются лимитные заявки на покупку, по ней же и ниже — ордеры на продажу. Все рыночные ордеры исполняются по цене закрытия.

Заявки для исполнения во время аукциона закрытия разрешается формировать во время основной сессии. Для этого необходимо выставить пометку «в аукцион». Исполнены они будут только после установления цены закрытия. При этом ордеры, сформированные уже во время постмаркета, будут исполнены во вторую очередь. У рыночных заявок приоритет выставляется таким же образом.

Основной задачей постмаркета является определение стратегий и позиций для премаркета следующего дня. Также аукцион закрытия позволяет отыграть движения, произошедшие во время основной сессии. При грамотном планировании новый день начнется для инвестора выходом в плюс.

Во время постмаркета фонды выводят точную стоимость активов. Параллельно с ними трейдеры приобретают акции, по которым цена меняется после закрытия биржи, то есть после окончания основных торгов. Если верно спрогнозировать движение котировок и учесть опубликованные новости, то выстроенная стратегия сработает на следующей сессии.

Расписание постмаркета на Московской бирже

Постмаркет также сильно ограничен во времени, как и утренний аукцион. Он длится всего 10 минут, с 18:40 до 18:50. При этом довольно короткий аукцион закрытия делится внутри себя на несколько фаз:

  • сбор заявок (до 5,30 мин);
  • дополнительный сбор заявок (до 3,30 мин);
  • определение цены закрытия (до 1 мин);
  • заключение сделок (до 5 мин.).

Так или иначе, ровно в 18:50 постмаркет завершается. Неисполненные заявки снимаются с аукциона.

Обратите внимание! Подробное расписание работы Московской биржи представлено на официальном сайте. Применяются следующие аббревиатуры: АО — аукцион открытия, ТП — торговый период, АЗ — аукцион закрытия, ПП — послеторговый период.

Как формируется цена закрытия на бирже

Для каждой цены подбираются заявки. Так мы получаем определенное количество лотов на покупку и продажу по каждой имеющейся цене. Далее подсчитывается минимальное количество встречных лотов по каждому ценовому уровню.

Далее выделяется один уровень, по которому заключено больше всего сделок. Если на нескольких уровнях количество сделок равное, то считается среднее арифметическое максимальной и минимальной стоимости сделки. В результате выводится цена закрытия.

Проще говоря, если в стакане по самой высокой и низкой цене одинаковое количество встречных сделок, то уровень закрытия придется на середину стакана.

Преимущества постмаркета на бирже

Вполне возможно появление новой информации уже после окончания основной торговой сессии. В некоторых случаях она значительно влияет на движение акций. Тогда трейдеры получают дополнительное время на покупку, продажу или иные действия, а не вынуждены переносить все планы на следующий торговый день.

Как мы знаем, трейдеры зарабатывают на колебаниях и волатильных активах. Во время постмаркета встречаются сильные изменения цен. Порой отклонения доходят до 20%.

Риски торговли на постмаркете

Основными недостатками постмаркета являются те же явления, что и на премаркете. Так, отмечается низкая ликвидность активов и широкие спреды. Это результат отсутствия алгоритмов на аукционе закрытия. Сюда же относят:

  • риск потери депозита из-за крупного лота;
  • повышенную волатильность;
  • задержки в закрытии заявок.

Основной задачей постмаркета является именно формирование цены закрытия актива. Остальное считается побочными свойствами, которыми можно пренебречь на 10-минутном отрезке. Однако для начинающих трейдеров они могут стать роковыми. Крайне не рекомендуем торговать на аукционе закрытия без опыта в трейдинге в основную сессию.

Премаркет России и США

Время работы американских бирж длиннее, чем российских. Торговая сессия в США длится 16 часов, с 4:00 до 20:00. На премаркет в США выделено также больше времени, а именно полтора часа. Он идет с 8:00 до 9:30 по Североамериканскому Восточному Времени (ET). Это намного больше наших 10 минут. Общая длительность торгов до основной сессии на бирже США равна 5 часам 30 минутам.

Аукцион закрытия (постмаркет) американской сессии тоже длиннее. Он длится четыре часа. Такое большое различие во времени вполне понятно. Американские рынки являются центром фондовой торговли, на них присутствует огромное количество трейдеров и крупных участников.

Частые вопросы

Имеется ли на Санкт-Петербургской бирже период премаркета?
+

Нет, специфика СПБ биржи такова, что она нацелена на иностранные акции. Дополнительная утренняя сессия стартует в 7:00 утра, и участвуют в торгах в основном российские участники рынка.

Обязательно ли мне участвовать в аукционах, если я хочу быть трейдером?
+

Совсем нет. Желательно сначала набраться опыта и знаний во время работы основной торговой сессии.

Влияют ли итоги премаркета на основную сессию?
+

Да. В некоторых случаях биржа открывается сильным положительным или отрицательным трендом.

Почему бы просто не удлинить время работы биржи без ввода аукционов?
+

Изначально премаркет был введен для снятия нагрузки на системы биржи, чтобы «размазать» ее. Однако трейдеры научились пользоваться и таким образом зарабатывать.

Заключение

Премаркет и постмаркет по своим задачам и возможностям отличаются от основной торговой сессии. Порой они не следуют знакомым алгоритмам биржи. Вести торги на аукционах открытия и закрытия стоит, если вы умеете строить стратегии в условиях резких новостных реакций или постоянно используете в работе данные вчерашнего дня. Зачастую на премаркете торгуют трейдеры, которые выставляют ордеры на основную сессию с самого утра.

При этом не забывайте, что заключение сделок во время аукционов сопровождается дополнительными рисками. Чаще всего причинами неудачных сделок становятся ограниченность доступной информации и конкуренция с крупными игроками. Также важным фактором успеха является наличие дополнительной информации.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Регина К.
13.01.2022
Здравствуйте. Работает ли биржа в праздники?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
21.01.2022
Здравствуйте, Регина. В праздничные дни биржи, как правило, не работают. При этом в каждой стране свое расписание. Календарь Мосбиржи на 2022 год представлен на данной странице.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи