Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Отличие брокера от дилера

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

В российских законах о регулировании биржевой деятельности нет определения для «профессионального участника рынка ценных бумаг». В ФЗ № 39 приведены лишь виды деятельности, входящие в данное понятие. В статье рассмотрим, в чем разница между брокером и дилером, чем они занимаются, и кого лучше выбрать.

Отличие брокера от дилера

Кто такой брокер

Все частные инвесторы получают доступ к рынку ценных бумаг только через посредников, которыми выступают брокеры фондового рынка. Брокер не участвует в торгах, а только принимает и выполняет заявки от покупателей и клиентов. При исполнении сделки брокер взимает комиссию за услуги посредничества.

Проще всего представить брокера как «мост» между сторонами сделки. Он сводит покупателя и продавца, предоставляет исполнение лимитных и рыночных заявок, а также ресурсы для биржевой деятельности.

Комиссия брокеру называется «брокериджем» — процент от суммы операции, выполненной при помощи брокерских услуг.

В качестве брокера могут выступать как юридические, так и физические лица. И тем и другим для ведения брокерской деятельности необходимо иметь лицензию, выданную Банком России. Поэтому при обращении к малоизвестным финансовым организациям советуем проверить наличие лицензии на сайте ЦБ РФ.

Отметим иные свойства и функции, присущие всем брокерам:

  • Задачи брокерской компании ограничены законом, все действия выполняются только при подаче заявки от клиента;
  • При необходимости предоставляют документы о движении средств, совершенных операциях и прочие сведения. Чаще всего, для обращения в налоговую инспекцию;
  • За дополнительную плату предоставляют дополнительные услуги: доверительное управление, консультация, юридическая поддержка. Для этого также необходима лицензия.

Брокеры предоставляют свои услуги и вне фондового рынка ценных бумаг. Например, брокерские компании привлекаются при покупке и продаже антиквариата и иных ценностей, аренде объектов недвижимости, получении кредита и при прочих важных сделках. Они имеют право управлять активами и счетами клиентов, а также действовать от их лица. В некоторых случаях брокер необходим не столько ради получения доступа к интересующему рынку или товару, сколько для налаживания связей с иными участниками сделки или даже рынка.

Кто такой дилер

Дилер на бирже — организация или частное лицо — покупает ценные бумаги и прочие инструменты, оплачивает их стоимость и перепродает с наценкой конечному покупателю. Поэтому дилер не является полноценным посредником, так как принимает активное участие в финансовой операции. Если брокер лишь берет процент за «сведение» участников сделки, то дилер больше «перекуп» или поставщик товара.

В сделках через дилера на внебиржевых площадках покупатель и продавец не видят друг друга. Одна сторона продает дилеру актив, который затем купит другой участник.

Для ведения деятельности, а именно покупки и продажи финансовых инструментов, дилеры обязаны иметь лицензию. В отличие от посредничества такая деятельность больше направлена на извлечение дохода.

Иногда дилер выполняет заявку одного из участников, то есть оказывает функции посредника. При этом он влияет на формирование конечной стоимости актива. Точно также дилерские компании предоставляют услуги по доверительному управлению активами и деньгами.

Лицензированный дилер не ограничен в своей работе. Он имеет право вести деятельность в любом месте, устанавливать любой процент и условия сделок. Все зависит от его аппетитов.

Важно! Финансовый дилер на бирже занимается покупкой и перепродажей фондовых активов с накруткой цены. Кроме этого, он участвует в формировании и поддержке ликвидности некоторых инструментов.

Чем дилер отличается от брокера на рынке ценных бумаг

Мы перечислили основные характеристики брокерской и дилерской деятельности. Теперь перейдем к ключевым отличиям, с которыми сталкиваются инвесторы и трейдеры.

Задача брокера — предоставить доступ к фондовому рынку, связать покупателя и продавца. За посредничество он взимает установленную комиссию от суммы сделки. В то же время дилер на рынке ценных бумаг сам торгует сначала с продавцом, а затем с покупателем. При этом доступа к бирже он не предоставляет, да и сам выход на него не обязателен.

Брокеры не влияют на котировки и ликвидность активов, так как ничего не покупают и не продают. Дилеры же участвуют в торгах и при перепродаже устанавливают собственную цену, которая зачастую выше рыночной.

Брокерские компании формируют прибыль за счет комиссий. Дилеры зарабатывают на разнице цен.

Брокер

Дилер

Зарабатывает на комиссии

Зарабатывает на убытке клиента

Представляет интересы клиента

Действует в собственных интересах

Возможность возникновения задолженности

Возможны только доходы либо убытки

Предоставляет доступ к бирже

Возможна торговля без доступа к бирже

Из-за характера операций клиент дилера никогда не окажется перед ним в долгу. Брокеры же предоставляют своим клиентам кредитное плечо. В качестве займа могут быть выданы деньги или ценные бумаги. Поэтому при открытии коротких позиций, торговле фьючерсными и опционными контрактами инвестор может стать должником брокера.

Однако инвесторы и трейдеры, торгующие только на свои деньги, никогда не столкнутся с подобной ситуацией. На данный вопрос возможно взглянуть и с другой стороны: дилер не предоставит кредит для совершения сделки, которая способна принести потенциальный доход.

Важно! С 2016 года стать дилером на бирже стало сложнее, так как ранее дилеры не были обязаны иметь лицензию на ведение деятельности. Однако затем Банк России обязал все дилерские организации проходить лицензирование.

Брокеры-дилеры

Некоторые компании на рынке ценных бумаг действуют сразу как брокеры и дилеры одновременно. Соответственно, список их услуг более широкий. В таких организациях имеются отделы с разной направленностью.

Так, брокерский отдел предоставляет доступ к фондовому рынку, консультирует клиентов и поддерживает исполнение биржевых сделок. Дилерский отдел занимается перепродажей активов, зачастую подобная деятельность ведется на валютном рынке Форекс. Работа двух подразделений не пересекается, поэтому дополнительных рисков для инвесторов и трейдеров нет.

Подобные организации играют значительную роль на бирже. Они не только привлекают новых инвесторов и их деньги, но и поддерживают ликвидность и объем торгов на рынке ценных бумаг.

Частые вопросы

Какая еще деятельность прописана в законе «О рынке ценных бумаг»?
+

В федеральном законе установлены следующие виды деятельности на бирже: дилерская, депозитарная, деятельность по ведению реестра, брокерская, доверительное управление.

Может брокерская компания стать дилерской?
+

Да, такое возможно. Ей достаточно заранее объявить об этом своим клиентам.

Могут ли дилеры и брокеры совмещать деятельность по ведению реестра?
+

Нет, ведение реестра запрещается совмещать с любой другой специализацией. Все остальные комбинации возможны.

Заключение

Между двумя профессиональными участниками рынка ценных бумаг есть значительная разница — и ваш выбор в пользу брокера или дилера напрямую зависит от инвестиционных целей. Если вы собираетесь торговать акциями и облигациями самостоятельно, то вам необходимо иметь брокерский счет. Также он вам понадобится при спекуляции фьючерсами, опционами и прочими деривативами.

Если вас интересует заработок на торговле валютными парами, то сначала лучше присмотреться к дилеру. Зачастую такое направление приводит на рынок Форекс. Как мы отметили, трейдер не окажется должником перед дилерской компанией, а только понесет убытки. В целом же, если вам необходим доступ к официальной бирже, то вам потребуется именно брокер.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Дмитрий
01.07.2023
Здравствуйте. Возможно ли проверить лицензию форекс-дилера на сайте ЦБ РФ?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
03.07.2023
Здравствуйте. Да, на данной странице представлены для загрузки реестры дилеров, брокеров, депозитариев и прочих профессиональных участников рынка.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи