Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 13 января 2023
Обновлено 13.01

Кто такой биржевой брокер и чем он занимается

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Частные инвесторы и трейдеры не имеют прямого доступа к бирже и возможности самостоятельно заключать на ней сделки. Все операции должны проходить через посредника, профессионального участника — биржевого брокера. Именно от его лица физическое лицо ведет торги.

В статье рассмотрим, кто такой биржевой брокер, зачем он нужен на фондовом рынке и на что следует обратить внимание при выборе брокерской компании.

Кто такой биржевой брокер и чем он занимается

Кто такой брокер

Российский закон не позволяет непрофессиональным участникам биржи, к которым относится большинство частных инвесторов, напрямую заключать сделки. Все свои торговые операции они обязаны проводить через посредника — брокера. В его роли выступает брокерская и финансовая компания, банк, инвестиционный фонд, частный брокер и прочие профессиональные участники рынка, имеющие лицензию на ведение подобной деятельности.

Биржевой брокер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, посредник между инвесторами и биржей.

Если же ценная бумага доступна для покупки вне биржи, то потребуется привлечение регистратора. Это еще один профессиональный участник рынка, ведущий учет всех держателей активов. Сведения о том, кому и сколько ценных бумаг принадлежит, регистратор передает эмитенту.

Биржевому брокеру выплачивается комиссия от сделки. Ее размер указывается в договоре, заключенном между инвестором и брокерской компанией. Кроме этого, для доступа к бирже физическое лицо заводит брокерский счет, на котором хранятся средства и купленные активы. За его содержание порой берется отдельная плата.

В чем заключается работа брокера

Для доступа к рынку ценных бумаг инвестор заключает договор с брокером. После этого у физлица появляется брокерский и депозитарный счета. Первый необходим для хранения средств, второй — для активов (акции, облигации и пр.).

Через финансовые и брокерские фирмы инвесторы рынка имеют возможность покупать и продавать ценные бумаги, валюту и производные финансовые инструменты.

Например, вы захотели купить акцию «Газпрома». В инвестиционном приложении для вас это выглядит как пара нажатий. За ними кроется передача поручения и средств, прием актива и перевод его на ваш баланс.

Зачастую брокерская компания предоставляют услуги финансовых консультантов. Они помогают построить инвестиционную стратегию, подскажут, что купить, продать или же вовсе возьмут ваши активы под доверительное управление. В таком случае фондовый брокер сможет управлять счетом от вашего имени.

По российскому законодательству полученный доход облагается подоходным налогом. Для частных инвесторов биржевой брокер является также налоговым агентом. В функции брокера на бирже входит самостоятельное исчисление и удержание НДФЛ для перевода в бюджет государства. Учитывается финансовая прибыль по сделкам, от дивидендов и купонов. Таким образом, вы освобождаетесь от подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в ИФНС.

Однако если вы торгуете через зарубежного посредника, получили доход от иностранной компании или разницы курсов валют, то отчитываться в налоговую инспекцию нужно самостоятельно. В данном случае биржевой специалист предоставит необходимые документы о передвижении денег и совершенных операциях. Их требуется приложить к налоговой декларации 3-НДФЛ.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Следите за балансом своего брокерского счета. За отчетный год налог уплачивается в следующем периоде. Поэтому если в январе у вас будет недостаточно средств для уплаты НДФЛ, придется подавать документы в ИФНС.

Можно ли торговать без брокера

Напрямую и от своего имени вести торги на финансовом рынке могут юридические и физические лица, получившие лицензию от Банка России. Данное правило касается как сделок по ценным бумагам, так и действий на валютном рынке. Банк России в целом регулирует всю биржевую деятельность на территории страны.

Лишь ограниченное число профессиональных участников с лицензией от Центробанка имеют прямой доступ к бирже. Как правило, у них иные цели, а объемы торговых оборотов для них исчисляются десятками и сотнями миллионов рублей.

Отличие брокера от трейдера

Те, кто только недавно познакомился с биржей, порой путают брокера и трейдера. Это два принципиально разных участника торгов. Как мы выяснили, первые выступают посредниками в рыночных сделках.

Трейдеры являются точно такими же участниками сделок как инвесторы. Им обоим требуется инвестиционный брокер на бирже для заключения сделок, покупки и продажи активов. Услуги трейдера на бирже — ежедневная спекуляция для извлечения прибыли и заключение нескольких десятков сделок за одну торговую сессию. Ему важно подобрать наиболее выгодного брокера с низкой комиссией, чтобы держать доходность на определенном уровне.

Что такое брокерская лицензия

Брокерская деятельность регулируется федеральным законом «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ. В нем говорится также о том, что для ведения финансовой и брокерской деятельности необходимо иметь действующую лицензию. На территории РФ она выдается Банком России. Он же проверяет участника биржи на соответствие всем требованиям. Проверить выбранную компанию на наличие лицензии каждый желающий может на сайте Центробанка РФ.

Если лицензия финансовой компании была аннулирована или приостановлена, то соответствующая информация будет отображена в реестре. Сама лицензия не имеет срока действия. Она может быть отозвана только при ее аннулировании решением Банка России.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Реестр на сайте ЦБ РФ содержит сведения обо всех финансовых компаниях, принимающих средства от населения. В нем вы также сможете найти информацию о финансовых пирамидах.

Риски работы с брокерской компанией

Кому-то покажется, что посредник в биржевых операциях является лишним звеном. Это далеко не так. Брокерские услуги сильно упрощают процедуру заключения сделок на бирже для начинающих инвесторов и трейдеров за относительно небольшую комиссию. К тому же, имеются куда более серьезные риски.

Дорогие услуги

Каждый биржевой брокер предлагает собственные тарифы для всех своих клиентов. Как правило, у всех имеется самый простой тариф, подходящий для новичков. Ведь по договору комиссия может взиматься не только со сделок, но и за ведение счета, перевод денег, использование ресурсов компании. Также помните о депозитарной комиссии: депозитарий хранит сведения о держателях ценных бумаг.

Важно! Советуем внимательно изучать договор с брокерской компанией на предмет платных услуг. Как правило, на самых простых счетах их количество минимально.

Банкротство

Активы российских инвесторов никак не застрахованы. При банкротстве брокерской компании запускается сложный процесс перевода всех активов к другим посредникам. Об этом мы поговорим чуть далее.

В то же время в США существуют аналог российского агентства по страхованию вкладов. В случае ликвидации или банкротства брокера клиенты имеют право возместить свои потери.

Брокерская компания не имеет возможности гарантировать получение дохода. Точно такое правило действует при передаче ей активов в доверительное управление. Котировки на фондовом рынке зависят от политической и экономической повестки, публичных заявлений и реакции рынка.

Плюсы работы с брокером

Хотим мы того или нет, к услугам брокерских фирм придется обращаться. Данное обязательство скрывает под собой неочевидные преимущества. Так, частные инвесторы освобождены от самостоятельного декларирования полученного дохода и уплаты налогов. Если прибыль получена при торговле бумагами российского эмитента, то всю работу делает брокер.

Кроме этого, брокерская компания предоставляет современные приложения для работы с биржей. Это может быть компьютерная программа или мобильное приложение.

Для тех, кто не имеет желания или возможности лично заниматься инвестициями, финансовые организации готовы оказать сопровождение или предоставить доверительное управление. Ограничение доступа к рынку позволяет отсеивать сомнительных посредников с помощью лицензирования.

Преимущества

Недостатки

Предоставление удобной программы для биржевой торговли

Высокая стоимость услуг на профессиональных счетах

Отсутствие необходимости самостоятельно формировать документы

Риск банкротства брокера и утраты валютных активов

Информационное и аналитическое сопровождение

Наличие брокера не подразумевает гарантии дохода

Если брокер обанкротился

По закону брокерские компании не имеют права погашать свои долги за счет средств клиентов. Однако им предоставляется возможность использовать активы на клиентских счетах в собственных интересах. Данный пункт зачастую прописан в договоре. По этой причине при банкротстве фирмы ваши активы будут учтены «в общей корзине».

Исключением являются банки-брокеры. Они являются кредитными организациями, поэтому имеют право использовать ваши средства. При этом клиенту разрешается обратиться к брокерской компании, которая не является банком, и запретить использовать его средства.

Важно! Изменение условий текущего тарифа по требованию клиента чревато увеличением комиссионных платежей.

Ценные бумаги при банкротстве брокера

Все ваши ценные бумаги хранит депозитарий. Это отдельная структура, которая содержит сведения о держателях бумаг и их количестве. Банкротство посредника никак на них не влияет.

Если же ваша брокерская контора обанкротилась, то следует составить обращение в Центральный Банк. По итогу все ваши активы будут перенесены на счет другого брокера, которого вы должны выбрать сами.

В России известны случаи банкротства лишь малых и средних компаний. Например, ОАО «МФЦ», ИК «Энергокапитал» и Ютрейд.ру.

Валюта при банкротстве брокера

Инвесторы и трейдеры хранят на брокерских счетах не только ценные бумаги, но и валюту. Как мы выяснили, сведения об акциях, облигациях и прочем хранит депозитарий. Их реально восстановить, это прописанная процедура.

В то же время, если на брокерском счете хранились деньги, то восстановить их не получится. Депозитарий или иной орган в данной ситуации бессилен. По этой причине эксперты рекомендует держать сбережения на отдельных счетах или в ценных бумагах.

Как мы отметили, в США и Европе существуют аналоги Агентства по страхованию вкладов для инвесторов и трейдеров. В случае банкротства им компенсируют суммы по ценным бумагам и денежным средствам. Поэтому имеет смысл рассмотреть открытие счета у зарубежного брокера.

Обратите внимание! Право страхования не зависит от гражданства, оно предоставляется всем клиентам.

Частые вопросы

Какие брокерские компании наиболее популярны в России?
+

По числу активных клиентов на конец 2021 года в России лидируют Тинькофф, ВТБ, Альфа-Капитал, БКС, Финам и Открытие.

Могу ли я пополнить брокерский счет криптовалютой?
+

Нет, лицензированные брокеры не предоставляют таких услуг. Криптовалюта запрещена на территории РФ как средство оплаты.

Где я могу проверить лицензию организации?
+

Во-первых, сведения о лицензии доступны на сайте ЦБ РФ. Во-вторых, они размещаются на сайте компании, однако советуем пользоваться государственным ресурсом. Никто не исключает возможность подделки.

Нужна ли электронная подпись для торговли на бирже?
+

Нет, электронная подпись не требуется.

Заключение

Таким образом, брокер является посредником между нами, частными инвесторами, и биржей. Он упрощает заключение сделок, предоставляет удобные ресурсы для торговли самыми разными инструментами, берет на себя работу с документами и удержание подоходного налога. Будьте внимательны при выборе брокерской компании и изучайте договор перед его подписанием.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Маргарита С.
16.01.2022
Здравствуйте. Могу ли я перевести свои акции от одного брокера к другому по своему желанию?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
23.01.2022
Здравствуйте, Маргарита. Да, вы имеете право перевести акции от одного брокера к другому. Для этого вам требуется написать два заявления: первое — действующему брокеру, второе — новому. Также потребуется оплатить услуги депозитария.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи