Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Портфельные инвестиции

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

На бирже всегда присутствуют риски, и инвесторы стараются их минимизировать, соблюдая баланс между доходностью и риском. Для таких целей подходит портфельное инвестирование. В статье расскажем, что такое портфельные инвестиции, о присущих им формах и какие существуют риски.

Портфельные инвестиции

Что относится к портфельным инвестициям

Название «портфельное инвестирование» сложилось исторически. До появления цифровых активов ценные бумаги имели только бумажную форму. Инвестор покупал их и хранил в прямом смысле в портфеле. Сейчас под термином понимают приобретение различных ценных бумаг в долгосрочной перспективе для извлечения дохода.

Портфельные инвестиции отличаются соотношением его составляющих. Одни активы используются для защиты от рисков, но по ним низкая доходность, другие — для повышения доходности, однако они отличаются повышенным риском. При грамотном соотношении количества каждого типа ценных бумаг прибыль выше, чем при их отдельном хранении.

Портфельные инвестиции — владение ценными бумагами для извлечения дохода без цели участия в управлении компании.

Как правило, портфельный инвестор сначала «возводит защиту» из подходящих ценных бумаг. Далее создается доходная часть. При этом самым сложным является найти правильное соотношение между инструментами. Слишком малое количество активов не возымеет особого эффекта, а при их переизбытке (несколько десятков разного типа) становится трудным управление самим портфелем. Рассмотрим пример управления финансовыми портфельными инвестициями.

Пример

Наша цель — покупка акций не связанных между собой компаний. Так, прибыль авиаперевозчиков растет, когда снижается цена на топливо. Однако в то же время падают доходы нефтедобывающих компаний. Ситуация на рынке постоянно меняется, поэтому имеет смысл приобрести акции компаний обоих секторов.

Соблюдая соотношение и ежегодно проводя анализ портфельных инвестиций и ребалансировку, получится поддерживать доходность в долгом периоде. Во время просадок у авиаперевозчиков доходность обеспечит добывающий сектор, и наоборот. Для сохранения пропорциональности необходимо периодически продавать подорожавшие активы и на вырученные средства докупать потерявшие в цене инструменты. В итоге будет снижена волатильность портфеля и увеличена его надежность.

Активы для портфельных инвестиций

Чаще всего в портфель включаются обыкновенные и привилегированные акции, а также государственные и корпоративные облигации. Для вложения капитала наиболее часто рассматриваются активы, которые обращаются на фондовом рынке. Их можно легко и быстро купить или продать, иначе говоря, они обладают ликвидностью. Именно их доступность является одним из важных факторов.

Порой инвесторы приобретают векселя и банковские сберегательные сертификаты. При этом ликвидность у них ниже, чем у фондовых активов.

Наибольшей ликвидностью обладают акции из состава голубых фишек и государственные облигации. В любой день недели объем торгов по ним имеет высокие значения. Кроме этого, у подобных активов минимальная разница между ценой покупки и продажи.

Наименьшей ликвидностью обладают акции компаний второго эшелона. Более того, у них повышенная волатильность, которая имеет как свои плюсы, так и минусы. Больше всего они подходят трейдерам, но не для портфельных инвесторов.

Слабая ликвидность характерна и для внебиржевых бумаг. Помимо упомянутых векселей и банковских сертификатов к ним относятся акции закрытых акционерных обществ (ЗАО), долевые бумаги обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и паи ПИФов. Чаще всего их продажа возможна в офисе компании или другому инвестору по договору купли-продажи.

Важно! При наступлении экономического кризиса или другого события мирового масштаба, вызвавшего обвал фондового рынка, биржевые и внебиржевые активы одинаково теряют ликвидность.

Виды портфельных инвестиций

При планировании портфельных вложений учитываются два критерия:

  • источник дохода;
  • уровень риска.

Если на первом месте стоит источник дохода, то инвестиции бывают двух видов: портфель роста или дохода. Для создания портфеля роста обычно отбираются акции, которые потенциально подорожают в цене. В дальнейшем они продаются по увеличенной стоимости, разница между ценой покупки и продажи является прибылью.

В то же время портфель дохода работает иначе. Он подразумевает создание стабильного пассивного заработка. Для такой цели инвестор покупает облигации и привилегированные акции надежных эмитентов.

Второй критерий — уровень риска — напрямую влияет на надежность портфельных инвестиций. Он учитывает личную готовность инвестора к риску и возможным потерям.

Выделяют следующие типы портфелей:

  • высоконадежные с низким уровнем доходности;
  • диверсифицированные;
  • рискованные, но высокодоходные.

Первый тип предполагает вложения в активы с высокой степенью надежности. Однако по ним самая низкая доходность. Сюда относятся государственные облигации (ОФЗ) и акции надежных компаний. Как правило, они достигли своего пика развития, и цена активов растет медленно. Такие портфельные активы подходят для консервативных инвесторов.

Диверсифицированные портфельные инвестиции также формируются из гособлигаций и акций надежных эмитентов, но доля последних выше. В результате инвестор защищает капитал, а также получает высокую доходность за счет большого количества активов.

При создании рискованного, но высокодоходного портфеля для вложения выбираются ликвидные акции второго эшелона. Такое сочетание встречается не повсеместно. Потенциально высокий доход связан с повышенным риском. Не рекомендуется для новичков на фондовом рынке.

Обратите внимание! Опытные инвесторы стараются балансировать между двумя критериями. В результате они получают защищенные портфельные инвестиции, приносящие доход.

Доходность портфельных инвестиций

Набор активов в портфеле прямо влияет на его конечную доходность. Так, для максимального снижения рисков доля облигаций доводится до 70%. Оставшиеся 30% — это вложения в акции. Купонные выплаты по облигациям покрывают потенциальные расходы от колебаний акций. При этом для измерения рисков возможно учитывать максимальное снижение котировок на определенном отрезке времени.

Доходность портфельных инвестиций считается по следующей формуле:

(СЦБ1 - СЦБ2) / СЦБ2

  • СЦБ1 - стоимость ценных бумаг на текущий момент;
  • СЦБ2 - стоимость во время покупки.

Пример

Ваши вложения составили 200 000 рублей. Спустя год стоимость ваших инвестиций равна 220 000. Посчитать доходность возможно так: (220 000 - 200 000)/200 000 = 0,1. Или же 10% годовых.

Значение доходности портфеля легко регулировать. Для этого достаточно изменить объем доли высокодоходных бумаг. Но учтите, что в таком случае вы пожертвуете его защищенностью.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Повысить доходность возможно с помощью индивидуального инвестиционного счета. Его владельцы имеют право вернуть часть ранее уплаченного НДФЛ, максимальная сумма возврата равна 52 000 руб.

Риски портфельных инвестиций

Все формы инвестиций связаны с рисками. Выделяют два основных вида:

  • систематический;
  • несистематический.

Первый также называется «риском фондового рынка». К нему относится, например, экономический кризис, который способен обвалить весь рынок ценных бумаг. Подобное случалось в 2008 году.

Несистематический риск именуется «риском ценной бумаги». В данном случае эмитент объявляет о банкротстве и невозможности исполнять финансовые обязательства. Стоимость активов падает до нуля, далее они изымаются из обращения на бирже. Зачастую инвестиционные убытки не возмещаются.

Бороться с подобными событиями одному частному инвестору невозможно, однако можно снизить последствия или даже избежать их. Так, для снижения системных рисков следует покупать государственные облигации. По ним гарантом доходности выступает государство. Оно же имеет право отсрочить выплаты при наступлении экономического кризиса. Также можно рассмотреть защитные активы: драгоценные металлы и валюта. Такие инструменты в период «тревожности» на фондовом рынке увеличиваются в цене.

Для защиты портфельных инвестиций от несистематических рисков необходимо покупать активы эмитентов, показавших свою стабильность в исторической перспективе. Также по ним должен ожидаться рост в ближайшие несколько лет. Кроме этого, следует диверсифицировать портфель не только по эмитентам, но и по секторам и странам.

Обратите внимание! Портфельные иностранные инвестиции точно так же подвержены инфляции в стране расположения эмитента. Кроме этого, следует учитывать стабильность зарубежной валюты, законы работы биржи и налогообложение.

Частые вопросы

Могу ли я обратиться к доверительному управляющему для управления моими вложениями?
+

Да, такие услуги существуют. Вам подберут готовый шаблон в зависимости от цели ваших инвестиций. Однако управляющие компании взимают комиссию за свои услуги, которые значительно выше комиссии брокера при самостоятельной торговле.

Считается ли портфельной инвестицией вложение в индексные ETF?
+

Скорее нет, чем да. Акции фондов — это те же ценные бумаги, как и акции любой другой компании. Лучше им выделить отдельную долю в портфеле.

Как защитят портфель вложения в иностранные ценные бумаги?
+

С помощью международных портфельных инвестиций можно защититься от колебаний валюты в вашей стране и от других экономических проблем. Акции зарубежных эмитентов вряд ли потеряют в цене, если в России ускорится инфляция.

Сколько лет требуется стабильным эмитентам, чтобы рост котировок их акций был заметен?
+

Около 5 лет.

Заключение

Портфельное инвестирование позволяет инвестору самостоятельно устанавливать требуемый уровень доходности и защищенности капитала. Во многом он зависит от инвестиционных целей и срока вложения. Наиболее часто для формирования портфеля используются облигации и акции всех видов. В том случае, если инвестор не имеет возможности лично заняться созданием инвестпортфеля, можно обратиться к доверительному управляющему, но помните про высокую комиссию.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Ирина
07.06.2023
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какая сумма считается приемлемой для создания портфеля, способного дать заметный доход?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
13.06.2023
Здравствуйте, Ирина. Фондовый рынок в целом имеет невысокий порог входа. Для новичков оптимальной считается сумма от 100 000 руб. Однако начать можно и с меньших сумм. Советуем реинвестировать доход и выделить инвестиции в отдельную статью расходов. Так вы быстро наберете нужную сумму.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи