Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Заявление на возврат налога форма КНД 1112542

Ирина Ерёмина Налогия
Автор статьи
Главный специалист по налогообложению  •  Стаж 20 лет

После одобрения налогового вычета деньги поступают на счет налогоплательщика. Чтобы отправить средства на правильные реквизиты, ФНС требует от получателя вычета написать заявление на возврат НДФЛ по форме КНД 1112542.

Сегодня расскажем, в каком случае нужно отдельно заполнять форму и отправлять ее в инспекцию, а когда этого не требуется. Также в нашей статье вы сможете скачать актуальный бланк заявления на возврат денежных средств и образец заполнения.

Заявление на возврат налога форма КНД 1112542

Что такое заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

До 2023 года форма была иной. Но после введения ЕНС (единого налогового счета) назначение документа расширилось, и теперь правильное и полное название документа — «Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1112542)».

Заявление на возврат налога — это документ, в котором получатель вычета указывает банковские реквизиты своего личного счета. Именно на этот счет поступают деньги после одобрения налогового вычета.

Если на счете ЕНС сформировалось положительное сальдо, например, после возврата налога по декларации, у вас есть право распорядиться средствами и вернуть их на свой банковский счет.

Форма 1112542 утверждена Приложением 1 к Приказу ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ и применяется с 10 января 2023 года.

Где взять заявление на возврат налога

Чтобы вернуть излишне уплаченный налог с помощью налогового вычета, налогоплательщик заполняет декларацию 3-НДФЛ. С 2020 года заявление на возврат переплаты входит в состав декларации. То есть в большинстве случаев отдельно его заполнять не нужно.

Но бывают ситуации, когда заявитель вычета по каким-то причинам не заполнил этот раздел декларации. Например, на момент оформления вычета у него не было счета в банке, и он планировал открыть его позже. Тогда заявление на возврат денежных средств нужно как можно быстрее передать в инспекцию.

Подать письменное заявление вы можете в ИФНС по месту постоянной прописки или заполнить форму в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

Ниже вы можете скачать бланк заявления по форме КНД 1112542 на возврат переплаты по налогам.

Бланк заявления
Заявление на возврат налога по форме КНД 1112542
zoom Скачать Заявление на возврат налога по форме КНД 1112542

Что будет, если не подать КНД 1112542

Если ФНС не получит заявление на возврат подоходного налога по форме КНД 1112542, то после одобрения налогового вычета деньги будут направлены на ЕНС, а не на расчетный счет налогоплательщика. И как только появится первый налог к уплате, эти средства будут списаны в счет погашения долга.

С одной стороны, в этом нет ничего плохого, так как налог все равно пришлось бы оплатить. Но налогоплательщик лишается права выбора, когда ему это делать — немедленно или в последний день, установленный законодательно. При положительном сальдо налог перекрывается автоматически.

Важно! Если в составе декларации не подать заявление на возврат НДФЛ, налоговый вычет вам одобрят, а деньги на расчетный счет не отправят. Нужно или написать заявление, или распорядиться средствами в ЛК на сайте ФНС.

Фото: Налоговые вычеты в РФ

Срок подачи заявления в налоговую

Подать заявление необходимо в течение трех лет с момента уплаты НДФЛ, который вы собираетесь вернуть. Идеальный вариант — заполнить заявление на возврат излишне уплаченного налога в составе декларации. Тогда при своевременной подаче декларации вопросов не возникнет.

Напомним, что вернуть налог можно только за последние три года. В 2024 году вы можете заполнить декларации за 2023, 2022 и 2021 годы.

Мы рекомендуем внимательно относиться к сроку подачи заявления.

Ирина Ерёмина
Главный специалист по налогообложению

Чтобы быстро и без проблем получить налоговый вычет, обращайтесь к нашим экспертам. Они проверят ваши платежные и другие документы, за 2 дня заполнят декларацию 3-НДФЛ и помогут вернуть переплаченные налоги.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Образец заполнения формы КНД 1112542 физическим лицом

Несмотря на то что форма достаточно простая, будьте внимательны. Если вы укажете неверные данные, документ не будет принят, ваши деньги останутся на ЕНС и вы не сможете вернуть переплату.

Скачать образец заявления вы можете ниже.

Образец заявления
Образец заявления на возврат налога физлиц
zoom Скачать Образец заявления на возврат налога физлиц

Образец заполнения формы КНД 1112542 для юридических лиц

Форма на возврат излишне уплаченных средств для юридических лиц та же, что и для физических лиц.

Скачать образец заполнения формы КНД 1112542 для юрлица на возврат переплаты из налоговой вы можете ниже.

Образец заявления
Образец заявления на возврат налога юрлица
zoom Скачать Образец заявления на возврат налога юрлица

Частые вопросы

Что указывается в форме КНД 1112542?
+

В заявлении на возврат указывается код инспекции и персональные сведения о налогоплательщике — паспортные данные, ИНН, контактные данные, расчетный счет для зачисления средств.

Где взять образец заполнения для физических лиц по форме КНД 1112542?
+

Образцы заполнения формы для физлиц и юр лиц мы разместили в нашей статье. Вы можете скачать необходимые документы и заполнить их по образцу или воспользоваться помощью экспертов сервиса «Налогия».

Нужно ли отдельно заполнять КНД 1112542 на возврат НДФЛ за 2023 г.?
+

Нет, с 2020 г. форма уже входит в состав декларации, и отдельно заполнять ее не нужно.

Заключение эксперта

Заявление на возврат налога по форме 1112542 — обязательный документ для оформления налогового вычета. Несмотря на то что заявление входит в состав декларации, внимательно проверяйте, не пропустили ли вы этот раздел и заполнены ли все необходимые сведения.

В документе указываются реквизиты банковского счета, на которые вам впоследствии будут перечислены деньги. В статье можно скачать форму 1112542 и образцы заполнения для физических и юридических лиц.

Источники

  1. ... Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@
  2. ... Приложение N 1 к приказу ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@
  3. ... Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 29.09.2022)
  4. ... НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц
  5. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
  6. ... НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
  7. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Ирина Ерёмина Главный специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (2)
avatar
Ольга
07.03.2024
Жена с 2018 года получает имущественный налоговый вычет. Может ли муж воспользоваться этим вычетом на ту же собственность, если они только с 2024 года напишут заявление о распределении по долям к возврату (остаток у жены еще не выбран)
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
11.03.2024
Ольга, добрый день! Если квартира приобретена в браке, то право на вычет есть у обоих супругов. Муж может получить вычет, если ранее супругами не было написано заявление на распределение, где ему выделено 0% доли и если сумма приобретения больше, чем заявлено по декларации супругой. Именно заявлено, а не получено, так как вся эта сумма уже подтверждена налоговой.
Ответить
avatar
Денис
25.01.2024
Если я в 2024 году заполняю две декларации - за 2023 и 2022 год, то два раза нужно заполнять заявление с реквизитами?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
30.01.2024
Добрый день, Денис! В форме декларации будет раздел, в котором вы указываете реквизиты своего расчетного счета. Этот раздел обязателен для заполнения в каждой декларации.
Ответить