Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 11 января 2023
Обновлено 11.01

Доверительное управление ценными бумагами

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Некоторые инвесторы обладают значительным капиталом, однако не имеют возможности или желания самостоятельно заниматься инвестициями на фондовом рынке. Они не составляют стратегии, не анализируют финансовые инструменты для подбора портфеля, однако все равно имеют возможность получать инвестиционный доход.

Доверительное управление ценными бумагами

В статье расскажем, что такое доверительное управление, кому оно выгодно и почему им пользуются, а также какие существуют риски.

Что такое доверительное управление

Для начала приведем простую аналогию. Представим, что мы передаем товарищу наш грузовой автомобиль по доверенности. Он планирует предоставлять услуги грузоперевозок, а прибыль будет разделена между доверителем и доверенным лицом. Все честно.

Доверительное управление (ДУ) ценными бумагами подразумевает передачу наших финансовых активов под чужой контроль, однако право собственности остается за первоначальным владельцем. Доверительный управляющий получает право покупать и продавать активы ради достижения инвестиционной цели собственника портфеля.

Доверительное управление ценными бумагами — это передача акций и других ценных бумаг и денег под чужой контроль для извлечения инвестиционного дохода.

Кто осуществляет деятельность доверительного управляющего

Услуги управляющего ценными бумагами предоставляют только организации, имеющие специальную лицензию на ведение подобной деятельности. Их называют управляющими компаниями. В данной роли выступают брокерские компании, банки и специальные организации.

К примеру, обязательство доверительной (управляющей) компании — держать штат сотрудников, владеющих компетенциями и навыками для совершения операций на фондовой бирже. Как правило, для этого они получают специальные аттестаты ФСФР. Документы подтверждают право управлять акциями, облигациями, паями и другими активами фондового рынка.

Все компании, ведущие деятельность по управлению чужими портфелями, обязаны состоять в СРО — в саморегулируемых организациях. Наиболее известным примером СРО в данной сфере является НАУФОР (национальная ассоциация участников фондового рынка).

Саморегулируемые организации пишут стандарты работы в финансовой сфере, что также касается доверительного управления ценными бумагами. Помимо прочего, СРО соблюдает законность работы организаций, входящих в ее состав.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

check/">сайте Банка России.

Виды доверительного управления

Существует несколько вариантов того, как оформить доверительное управление деньгами и ценными бумагами. Выделяют:

  • коллективное ДУ;
  • индивидуальное ДУ (классическое);
  • консультационное ДУ.

Коллективное доверительно управление

Передача денег многих инвесторов под единое «крыло» называется коллективным доверительным управлением. К ним относятся ETF и ПИФы. Инвесторы покупают паи, которые предоставляют право владения имуществом фонда. Данный вариант подходит даже вкладчикам с небольшими суммами. Размер и количество паев зависит от объема инвестиций.

Справедливости ради отметим, что коллективное управление больше касается ПИФов, чем ETF. Последние имеют зачастую пассивную форму управления и повторяют состав определенного индекса. Им не требуется управление в полном понимании данного слова. Их преимущество в другом: они предоставляют возможность за одну сделку приобрести диверсифицированный актив.

В то же время руководство ПИФа постоянно взаимодействует с имуществом фонда и участвует в его жизни. Для покупки самого пая необходимо обращаться в офис управляющей компании или доверенного банка.

За управление коллективными инвестициями управляющая компания взимает вознаграждение. Как правило, это процент от всех активов фонда, а также комиссия с инвесторов при покупке и продаже паев.

Плюсы коллективного ДУ

Минусы

Низкий порог входа, в среднем от 1000 рублей

Общая стратегия без индивидуального подхода

Готовая диверсификация и широкий набор ценных бумаг

Невозможность управлять одним активов из всей «корзины»

Возможность инвестировать сразу в весь сектор экономики

Наличие комиссий и дополнительных платежей

Индивидуальное доверительное управление

Название говорит само за себя. Инвестор заключает индивидуальный договор доверительного управления акциями и прочими активами с компанией. Также с ним согласовывается персональная инвестиционная декларация, содержащая цели, сроки и прочие параметры. Они влияют на выбор стратегии, которой будет придерживаться управляющий.

Наличие договора и персональной декларации является гарантией следования построенной стратегии и защитой от несогласованных финансовых операций на фондовом рынке. При этом на управляющего действует меньше ограничений, чем на ПИФы. Поэтому ему доступны любые стратегии инвестирования, весь список возможных ценных бумаг, все подручные средства в виде роботов, скриптов, программ и прочее. Гибкий индивидуальный подход позволяет вовремя реагировать на реакции рынка и менять стратегию.

Индивидуальное доверительное управление инвестициями осуществляется также профессиональными участниками рынка, имеющими лицензии от Банка России. Обычно это банки и инвестиционные компании, которые в то же время являются управляющими компаниями для ПИФов.

Зачастую при обращении инвестора ему предлагается набор готовых стратегий под разные ситуации и случаи. Они отличаются требованием к капиталу, набором ценных бумаг и степенью участия доверительного управляющего.

Соответственно, и комиссия устанавливается в индивидуальном порядке. Обычно платеж состоит из двух частей. Во-первых, каждый год управляющий взимает процент от общего капитала. Во-вторых, он же забирает себе некоторую часть годового инвестиционного дохода.

Плюсы индивидуального ДУ

Минусы

Персональный подход к клиентам

Действительно индивидуальный подход начинается при инвестиции нескольких миллионов рублей, при суммах ниже предлагаются готовые шаблоны стратегий

Наличие нескольких стратегий

Доступ к счету доверительного управления предоставляется по запросу, инвестор получает промежуточные отчеты

Размер вознаграждения управляющего зависит от конечного результата

Зачастую невозможно вывести средства досрочно

Договор и декларация обеспечивает согласованность действий и защиту активов

Использование услуг доверительного управляющего не является гарантией дохода

Важно! Даже при персональном подходе доверительный управляющий не гарантирует доходность. Если вас убеждают, что вы обязательно извлечете прибыль, возможно, вам что-то недоговаривают. На бирже существует лишь потенциальный доход и риск.

Консультационное управление активами

Сам факт доверительного управления капиталом не наступает, а инвестор сохраняет доступ к счету и полную самостоятельность в принятии решений. Управляющий лишь дает инвестиционные советы по составлению портфеля на основе анализа текущей ситуации на рынке.

Услуга предоставляется теми же организациями, что перечислены выше. При этом в договоре указывается, что все операции совершаются инвестором, поэтому ответственность лежит на нем.

За консультации отдавать часть дохода не придется. Зачастую консультационные услуги повышают размер брокерской комиссии, не более.

Плюсы консультационного управления

Минусы

Низкие требования к капиталу

Повышенная комиссия

Сохранение доступа к счету

Компания не несет ответственность за «плохой» совет

Совет, основанный на анализе рынка

Брокер заинтересован в большем количестве сделок

Обратите внимание: чем больше сделок вы заключаете, тем больше заработает брокер. Не стоит приобретать абсолютно все активы по консультациям.

Преимущества доверительного управления

Существует несколько причин для обращения за услугами доверительных управляющих. Некоторые очевидны, другие появляются позже.

Доверительное управление акциями и другими ценными бумагами экономит время. Некоторые частные инвесторы попросту не имеют в распоряжении свободного времени, чтобы после основной работы открыть брокерскую программу и заниматься трейдингом, ребалансировкой портфеля или анализом финансовой отчетности эмитента.

При малом капитале инвесторы зачастую сначала приобретают паи ПИФов и ETF. Как правило, все имущество фонда находится в доверительном управлении. Более того, коллективная форма доверительного инвестирования точно также экономит личное время.

При большом первоначальном капитале не всегда понятно, во что лучше всего инвестировать. Если не знать рынок, то вполне возможно вложиться в ненадежные ценные бумаги и потерять часть средств. Решением может стать доверительное управление денежными средствами. Например, хедж-фонды. Кроме того, что они зарабатывают на фондовых инструментах и грамотно используют торговые стратегии, законом им предоставляются некоторые послабления.

Так, хедж-фонды имеют право совершать операции по высокодоходным, но рисковым вторичным финансовым инструментам. Речь про фьючерсы и опционы.

Доступ к иностранным доходным активам возможен только лицам со статусом квалифицированного инвестора либо через зарубежного брокера. Еще один вариант — воспользоваться услугами ДУ. Все подобные организации имеют лицензию, позволяющую совершать операции с широким ассортиментом активов.

Важно! ДУ способно защитить инвестиции от чрезмерных изменений котировок. Для этого используются стратегии диверсификации, а также сложные хедж-инструменты (например, опционы). В результате доверительный управляющий не только грамотно инвестирует средства, но и защитит их.

Риски доверительного управления

Наиболее серьезным является системный риск. В данном случае происходит обвал всего фондового рынка. Например, один из ключевых для экономики государства банков объявляет себя банкротом. Из-за этого другие финансовые учреждения, связанные с данным банком и не способные выполнять обязательства, также становятся банкротами. При этом у них самих нет финансовых проблем. Такое уже случалось в 2008 году.

Точно также никто не имеет власти над операционным риском. Биржа имеет право замораживать торги по отдельным активам, если происходит резкое падение или моментальный рост котировок. Такое случалось в январе 2022 г. с акциями Aсtivision-Blizzard и долларом США.

Снижение стоимости ценных бумаг называется рыночным риском. Небольшие ежедневные колебания вполне нормально явление. Серьезные же изменения могут быть вызваны банкротством эмитента или девальвацией валюты.

При инвестировании в облигации наиболее опасен кредитный риск. Под ним понимают дефолт эмитента. Также он обозначает невозможность управляющей компанией или ее партнерами выполнить свои обязательства.

Наконец, обращение к услугам доверительного управляющего не гарантирует 100%-ый доход. Так, при дефолте эмитента активы теряют ликвидность и становятся убыточными. Точно также возможна покупка инструментов в неудачное время. Это все риски, связанные с управлением финансами.

Таким образом, пользование услугами доверительного управления на фондовом рынке позволяет получать инвестиционный доход. При этом инвестору нет необходимости самостоятельно заключать сделки, анализировать рынок и следить за состоянием портфеля. Подходите к выбору доверенного ответственно, и тогда результат оправдает расходы и ожидания.

Частые вопросы

Как выбрать управляющую компанию? На что обратить внимание?
+

Во-первых, проверьте лицензию на сайте Банка России. Во-вторых, изучите кредитный рейтинг, составленный аналитическими агентствами. В-третьих, узнайте, каким имуществом владеет УК, сколько составила доходность за прошедшие периоды, каковы издержки и прочие финансовые показатели.

Сколько в среднем составляет вознаграждение управляющего?
+

Чаще всего вознаграждение состоит из фиксированной комиссии в размере 1-3% от всех активов плюс 10-30% от инвестиционного дохода.

Могу ли я передать ИИС в доверительное управление?
+

Да, такое возможно. Кроме того, преимущество ИИС — возможность воспользоваться налоговым вычетом типа А на взносы или типом Б — освобождение от налогообложения доходов по результатам инвестиционной деятельности.

Какие ценные бумаги невозможно передать в ДУ?
+

Чаще всего под ограничение попадают сберегательные книжки, векселя, складские документы, чеки и банковские сертификаты.

Заключение

Таким образом, пользование услугами доверительного управления на фондовом рынке позволяет получать инвестиционный доход. При этом инвестору нет необходимости самостоятельно заключать сделки, анализировать рынок и следить за состоянием портфеля. Подходите к выбору доверенного ответственно, и тогда результат оправдает расходы и ожидания.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Мария И.
13.01.2022
Здравствуйте. Может ли человек выступать в роли доверительного управляющего?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
19.01.2022
Здравствуйте, Мария. Нет, физлицо может быть инвестиционным советником без права управления чужими активами. Лицензия на ДУ выдается только юридическим лицам.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи