Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 11 января 2023
Обновлено 11.01

Базовая прибыль на акцию

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

В инвестициях ключевое значение имеет потенциальная прибыль от покупки ценных бумаг. Поэтому перед покупкой необходимо выяснить, насколько оправдан риск вложения. Для расчета доходности в инвестиционной сфере имеется множество формул и мультипликаторов. К ним относится коэффициент базовой прибыли на акцию, который кратко обозначается как EPS.

В этой статье простыми словами объясним, что такое EPS акций, как с ним работать при покупке ценных бумаг, а также укажем на плюсы и минусы его использования.

Базовая прибыль на акцию

Что такое показатель EPS

Аббревиатура EPS расшифровывается как «earnings per share», что в переводе означает «прибыль на акцию». В стандартном определении ЕПС показывает отношение чистой прибыли компании к ее количеству обыкновенных акций, которые обращаются на бирже.

Теперь раскроем вышесказанное. Как мы знаем, каждый держатель обыкновенных долевых бумаг является акционером компании. Он имеет право на часть прибыли, владеет долей бизнеса и уставного капитала. Размер последнего равен количеству размещенных активов. Доля прибыли, на которую претендует акционер, зависит от объема акций на руках.

EPS — показатель того, насколько сильна отдача инвестиций (в финансовом плане) в акции эмитента по отношению к полученному доходу. Чем больше значение EPS, тем сильнее эффект от вложений в бумаги выбранной компании.

EPS — это финансовый показатель прибыли от инвестиций в акции конкретной компании.

О важности данного коэффициента говорит то, что он используется при составлении финансовой и бухгалтерской отчетности о деятельности компании. Отчетность передается на биржу, а также доступна для всех действующих и потенциальных инвесторов на официальном сайте. EPS применяется в международных стандартах расчета доходности по методу МСФО и US-GAAP.

Расчет базовой прибыли на акцию

Существует несколько формул расчета дохода на акцию. Мы приведем самые популярные и понятные в использовании: классическую и с учетом операционных денежных потоков.

Базовая формула прибыли

Далее рассмотрим, как посчитать доход на акцию. Классическая формула выглядит так:

EPS = (P- Diν) / S,

где:

  • Р — чистая прибыль после уплаты налогов;
  • Diν — объем дивидендов по привилегированным акциям;
  • S — количество обыкновенных акций в обращении.

Данная EPS формула не учитывает в конечном результате объем выплаченных дивидендов по привилегированным бумагам. В таком случае они не будут учтены при расчете доходов и мы избежим двойного учета прибыли.

Важно! У приведенной классической формулы имеется один существенный недостаток. Дело в том, что понятие «прибыли» довольно широкое. Бывают ситуации, когда предприятие ведет рабочую и даже инвестиционную деятельность, принимает и выполняет заказы, выплачивает зарплаты и поддерживает прочие важные процессы. Однако доход незначителен или же вовсе отсутствует.

Прибыль с учетом операционного денежного потока

Разные методы расчета позволяют по-разному манипулировать конечными финансовыми значениями. В результате убыточный бизнес становится прибыльным, и наоборот. Для исключения подобных «маневров» используется более точная формула расчет прибыли на акцию. В ней применяется денежный коэффициент. Считается все так:

Cash EPS = (OCF-Div)\S,

где:

  • OCF (Operating Cash Flow) — операционный денежный поток;
  • Div (Dividends on Preferred Stock) — дивиденды по привилегированным акциям;
  • S — средний годовой объем всех размещенных долевых бумаг.

В данном способе расчета прибыли на акцию вместо показателя чистого дохода используется операционный денежный поток (OCF). Практически нет никакой возможности им манипулировать, так как для его расчета необходимо всего лишь найти в отчетности размер входящего денежного потока и расходы предприятия.

Пример

Доход организации «К» за определенный период составил 100 млн руб. На бирже размещено и обращается 1 млн акций. На совете акционеров принято решение о направлении 20 млн рублей на дивиденды по обычным и привилегированным бумагам. Остаток прибыли пойдет на развитие компании. По уточненной формуле расчет выглядит так:

(100 млн - 20 млн)/1 млн = 80 руб/акц.

Отметим, что цифры для примера взяты условные, исключительно для удобства расчета. В нашем случае EPS акции равен 80 рублям. Необходимо дополнительно учесть расходы на покупку актива. Допустим, если цена одной ценной бумаги равна 1000 рублей, то EPS равен 8 копейкам.

Необходимо сказать, что одного показателя EPS для выбора актива недостаточно. Нельзя строить инвестиционную стратегию лишь по результатам одной формулы. Как правило, требуется применять результаты нескольких расчетов. Или же один-единственный показатель используется для сравнения нескольких компаний по конкретному значению.

Как применять EPS для выбора акций

Показатель EPS используется при фундаментальном анализе финансовых инструментов. Он позволяет оценить выгоду от инвестирования в выбранную компанию. Поэтому он подходит для отбора наиболее эффективных активов из некоторого списка.

Приведем стандартную ситуацию. Необходимо выбрать акции одной из российских нефтедобывающих компаний. Чаще всего рассматривают активы следующих эмитентов:

  • Газпром нефть;
  • Лукойл;
  • Роснефть;
  • Газпром;
  • Новатэк.

Для удобства представим готовую сведенную таблицу со значениями EPS:


Если судить по одному лишь показателю EPS, то наиболее выгодными для покупки являются бумаги «Лукойла» со значением 5,71 долларов на один актив. Но, как мы уже писали, определять выбор на одном лишь значении неверно. При учете других представленных цифр места будут распределены следующим образом:


В результате наиболее привлекательной оказалась компания «Газпром нефть». Отдельный показатель EPS у нее ниже, чем у «Лукойла», однако по сумме всех мультипликаторов она выигрывает.

Важно! Нет никакой острой нужды самостоятельно считать прибыль на одну акцию. Компании сами публикуют фактическую и разводненную прибыль, поэтому использование EPS не вызывает дополнительных сложностей. Необходимо его только найти в отчетности.

Что такое разводненная прибыль (убыток на акцию)

Порой компании размещают не только обычные и привилегированные акции, но также и конвертируемые. Их разрешается конвертировать из обыкновенных в «префы» и наоборот.

Объем привилегированных или конвертируемых активов применяется в расчете. Поэтому меняя значение их количества так или иначе, мы меняем итоговый показатель чистой прибыли. В дальнейшем получившееся значение мы используем, чтобы рассчитать ЕПС. Проще говоря, в расчете применяется скорректированное количество активов.

Плюсы и минусы использования EPS

Отметим преимущества и недостатки применения показателя прибыли на акцию при составлении инвестиционного портфеля. Среди достоинств отмечается доступность сведений для анализа. EPS представлен в финансовых отчетах, поэтому им могут пользоваться даже новички. Другим преимуществом является наглядность. Сведя несколько показателей разных компаний инвестор получает объективную информацию об их прибыльности.

Существует не так много внешних факторов, способных повлиять на результат расчета. Основные данные представлены в финансовой отчетности, а количество акций на бирже редко меняется за один год. Даже при намеренном изменении показателя прибыли сравнение нескольких прошедших периодов вскроет манипуляцию.

Среди недостатков индикатора EPS отмечают как раз то, что он абсолютен. Для корректной оценки компании необходимо найти и сравнить показатели за несколько прошедших лет. Если же эмитент только появился на фондовом рынке, то данных будет недостаточно для проведения анализа.

Следует помнить, что манипуляция цифрами в открытом доступе, путь даже небольшая, всегда возможна. В таком случае при расчете индикатора за короткий период ошибка вполне вероятна.

Плюсы

Минусы

Простота анализа

Абсолютный показатель

Сложность манипуляций цифрами

Требует расчета дополнительных мультипликаторов

Зачастую уже рассчитан

Необходимо рассчитывать EPS за прошедшие периоды

Главные ошибки при расчете EPS

Несмотря на простоту использования EPS при выборе ценных бумаг, следует знать о частых ошибках при его использовании. Так, порой инвесторы неверно понимают значение показателя. Ошибочно его интерпретируют как соотношение дохода на каждый инвестированный рубль.

Для избежания ошибок необходимо помнить, что количество акций в формуле измеряется в штуках. По этой причине изменение цены актива прямо влияет на конечный результат коэффициента EPS.

Следующая частая ошибка — использование только текущего значения. Помните, что прибыль на акцию — это абсолютная цифра. Показатель обретает смысл только при сравнении с самим собой за нескольких прошедших лет. Тогда мы увидим рост EPS или снижение. Только так получится понять, как компания организовала распределение денег между акционерами.

Частые вопросы

Какие еще индикаторы следует использовать для сравнения компаний?
+

Лучше всего подойдет мультипликатор P/E. Он выражает отношение капитализации компании к ее годовой прибыли.

Что способно негативно повлиять на конечный результат расчета?
+

Нестабильные показатели, движение которых трудно прогнозировать. Например, обменный курс рубля и доллара, рубля и евро.

Почему ЕПС слабо подходит для прямого сравнения нескольких компаний?
+

Из-за разного количества ценных бумаг в обращении итоговый результат будет сильно отличаться, что может привести к неверным решениям.

За сколько лет следует считать EPS?
+

Обычно достаточно сравнить показатели за последние 5 лет. Однако вы вполне можете сравнить значения и за больший промежуток времени, если вам это необходимо.

Заключение

Базовая прибыль EPS применяется в фундаментальном анализе. Из-за некоторых недостатков, свойственных всем инвестиционным индикаторам, коэффициент следует применять в связке с другими мультипликаторами. Тогда прогноз о том, какой возможен доход на 1 акцию, станет более точным. Если EPS высокий, значит компания готова делиться прибылью со своими инвесторами.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Сергей К
22.11.2022
Здравствуйте. Существуют ли калькуляторы для подсчета EPS? Например, у меня есть все цифры, но сам считать я не хочу.
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
22.11.2022
Здравствуйте, Сергей. Да, например, на сайте tradingview.com рассчитывается обычная и разводненная прибыль. На сайте finviz.com во вкладке «Fundamental» имеется фильтр по «EPS».
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи