open-iconopen-icon
Nalogia person

Налог на подаренный автомобиль

Алина Сокол
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Дарение автомобиля  —  не редкость. Мужчины дарят своим женщинам машины, родители дарят автомобили детям, да даже друзья иногда могут удивить и преподнести такой оригинальный подарок. В каком случае нужно платить налог на дарение машины? От чего зависит, будет ли налог с дарения автомобиля или его уплаты можно избежать? Давайте разбираться.

Картинка на тему Налог на подаренный автомобиль
Статьи

Когда нужно платить налог при дарении автомобиля

Согласно закону, налогом не облагается дарение денег и любого другого имущества за исключением: транспортных средств, недвижимости, акций, паев, долей (пп.18.1 п.1 ст. 217 НК РФ).

Машина, автомобиль, являются транспортным средством, т.е. по закону дарение такого имущества является налогооблагаемым. Но есть еще один очень важный пункт — от кого было дарение автомобиля.

Если машина подарил член семьи или близкий родственник, то платить НДФЛ не придется (пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ).

По закону близкими родственниками являются:

Родственник

1

Супруг/супруга

2

Родители

3

Бабушки/дедушки

4

Дети

5

Внуки

6

Братья/сестры

Если вам подарил машину кто-то из этого списка – ничего платить не нужно.

Пример

Иванову подарил машину отец. 13% за автомобиль Иванов платить не будет – отец и сын – близкие родственники.

Но если подарок был от постороннего человека, которого нет в этом перечне – 13% придется заплатить. Неважно — дальний это родственник или вовсе посторонний человек, подарок будет налогооблагаемым. И за полученный презент нужно будет 13% уплатить в бюджет государства, так как с точки зрения закона вы получили доход. А с дохода нужно платить подоходный налог (гл. 23 НК РФ).

Пример

Петровой подарил машину дядя. И Петровой придется заплатить НДФЛ, так как племянники и дяди не являются близкими родственниками. Если бы Петровой подарил машину ухажер, т.е. посторонний человек, с которым она не состоит в официальном браке, она также бы уплачивала 13% НДФЛ с подарка.

Как рассчитать и заплатить налог

Налог составляет 13% от стоимости подарка. Если в договоре прописана сумма подарка, то 13% высчитывается от нее.

Пример

Степанову двоюродный брат подарил «Ниву», и в договоре была прописана стоимость – 750тыс. руб. Степанов должен уплатить в качестве НДФЛ 13% от этой суммы – 97500 руб.

Если в договоре дарения сумма не указана, то к расчету берется рыночная цена автомобиля на момент дарения. И подоходный налог в размере 13% будет рассчитан, исходя из этой суммы.

Пример

Захаровой ухажер подарил новый автомобиль марки «Тойота», но в договоре сумма не была указана. Средняя рыночная цена этой машины на момент дарения составляла 2.5 млн руб. То есть Захаровой придется заплатить в качестве подоходного налога 325000 руб.

Чтобы уплатить положенную сумму, вам надо заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Если вы вы одновременно с этим претендуете на какой-то тип вычета, подавать отдельные декларации не нужно, все заполняется в одной, общей.

Ирина Ерёмина
Налоговый консультант

В одной декларации можно и отчитаться о налогах и заявить на возврат ранее уплаченного НДФЛ. Обращайтесь к нашим экспертам — в течение двух дней они проверят все документы, заполнят декларацию 3-НДФЛ и направят ее в ФНС.

Задать вопрос

Сроки уплаты налога на дарение автомобиля

Подать 3-НДФЛ нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили авто. А заплатить 13% вы должны не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором была подарена машина.

Обратите внимание! Если в 2021 году вы получили в подарок автомобиль, то подать 3-НДФЛ нужно до 30 апреля 2022 г., а заплатить налог нужно до 15 июля 2022 г.

Частые вопросы

Дарение было от друзей, надо будет что-то платить?
+

Да, вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13%, т.к. друзья не являются близкими родственниками или членами семьи.

Молодой человек презентовал мне авто и крупную сумму денег. Будет ли НДФЛ?
+

Те деньги, что вы получили, согласно закону, налогом не облагаются, а вот за авто придется будет уплатить 13%.

Если в договоре дарения не указана сумма подарка, как считать налог к уплате?
+

В таком случае к расчеты берется рыночная стоимость автомобиля на момент дарения, и 13% высчитывается из этой суммы.

Заключение эксперта

В статье разобрали, что дарение автомобиля является налогооблагаемым. Но только в том случае, если подарок был от постороннего человека. Машина от членов семьи или близких родственников налогообложению не подлежит. Сохраняйте нашу статью, чтобы не потерять, и если у вас остались вопросы  —  задавайте их в комментариях.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Спасибо, комментарий отправлен!
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
avatar
Виктор
28.01.2022
Я собственник автомобиля 2 года (покупал по ДКП за 10 000 рублей), есть необходимость переоформить автомобиль на другого человека (не хочу продавать авто). Нужно ли моему родственнику в дальнейшем подавать декларации в налоговую? Может ли родственник через 1-2 года после переоформления продать авто и какой будет налог?
Ответить
avatar
Ирина Еремина
02.02.2022
Виктор, добрый день! Все зависит от того, как будет оформлена передача собственности. Если не по договору купли-продажи, остается только дарение или наследование. При получении подарка не от близкого родственника необходимо уплатить 13% от рыночной стоимости автомобиля. В дальнейшем покупатель может продать автомобиль и для снижения налога учесть тот НДФЛ, что уплатил при получении подарка. При продаже подаренного имущества через три года после оформления права собственности налог платить не нужно.
Ответить