Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 8 апреля 2024
Обновлено 8.04

Налоговый вычет за фитнес

Алина Сокол Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

В этой статье мы расскажем, что такое налоговый вычет за фитнес в 2024 году: кому предоставляется, сколько денег можно вернуть, какие документы собрать, на что обязательно обратить внимание, и как все правильно оформить.

Если у вас останутся вопросы, или по каким-то причинам вам не удалось получить налоговый вычет за фитнес, описывайте свои ситуации в комментариях — там мы рассматриваем частные случаи.

Налоговый вычет за фитнес

Что такое вычет за фитнес простыми словами

Налоговый вычет за фитнес — это льгота, за счет которой можно вернуть часть денег за занятия спортом. Ваше право — получить вычет через работодателя, и тем самым уменьшить НДФЛ к уплате, или же включить расходы на фитнес в декларацию 3-НДФЛ и вернуть тот налог, что вы уже заплатили в прошлом. И это реальные деньги, которые возвращаются на ваш счет.

Получить налоговый вычет за тренажерный зал, спортзал, занятия фитнесом и за другие физкультурно-оздоровительные мероприятия можно по расходам 2022 года и позднее.

Социальные вычеты, в состав которых с 2022 г. входит и вычет на занятия спортом, предоставляются налогоплательщику при совершении социально-значимых действий. Например, при оплате лечения, обучения, взносах на негосударственную пенсию, страхование жизни и т.д. Эти видам льгот посвящена статья 219 НК РФ.

Алина Сокол Налогия
Специалист по налогообложению • Стаж 3 года

Оформляя компенсацию спорта, не забудьте про другие расходы, которые также можно заявить к вычету. Обращайтесь к нашим экспертам, мы поможем вам вернуть ваши деньги: заполним декларацию 3-НДФЛ и предоставим ее в формате pdf и xml.

За кого можно вернуть деньги за фитнес

Оформить возврат налога за фитнес разрешается за оплату собственных занятий и занятий детей в возрасте до 18 лет. А если ребенок учится очно в лицензированном учебном заведении, то возраст ребенка увеличивается до 24 лет.

Обратите внимание! Налоговым кодексом не предусмотрен возврат денег за фитнес, если вы платили за супругов и/или родителей.

Дадут ли вычет, если спорт оплатил второй супруг

Может ли жена получить вычет за спорт, если оплата прошла с карты мужа? Пожалуй, это самый популярный вопрос наших читателей. И не всегда налоговая служба верно трактует НК, и, как результат — необоснованно отказывает налогоплательщику в вычете.

Так вот, если супруги находятся в браке, и один супруг заплатил за фитнес другого, то тот, кто сам занимался спортом, имеет право получить вычет. Даже если за него заплатил его супруг. В этом случае срабатывает ст. 34 НК РФ, в которой говорится, что все доходы супругов являются их совместной собственностью.

Важно! Не путайте две ситуации: 1) Супруг, оплативший занятия второго супруга, вычет не получит. 2) Но вычет получит тот супруг, который сам занимался спортом, и за которого заплатил его супруг.

Сколько денег вернут за фитнес

Как мы сказали выше, вычет за спортивные занятия входит в состав социальных. Это значит, что каждый год можно получать вычет в размере годовых затрат на фитнес, но не более 120 тыс. рублей. И возвращать себе на счет до 15 600 рублей (13% от 120 000). Но помните — совокупно с другими социальными вычетами.

Пример

Спиридонов записался в баскетбольную секцию и за год заплатил 40 тыс. рублей. В том же году он посещал окулиста и травматолога, и потратил еще 100 тыс. рублей. На следующий год Спиридонов подаст декларацию и вернет 13% от 120 тыс. рублей — в пределах установленного лимита.

 Калькулятор налоговых вычетовРассчитайте свою сумму Калькулятор налоговых вычетов

Фото: Размер вычета за физкультурные занятия за 2022 и 2023 гг.

Существует еще одно ограничение: вы не можете вернуть налог за спортзал больше, чем уплатили НДФЛ за тот же год. Из этого следует, что получить налоговый вычет за занятия спортом может только плательщик НДФЛ по ставке 13% или 15%. Логика проста: не платите НДФЛ — не получаете вычет, так как его попросту не из чего будет возвращать.

С 2024 г. увеличена компенсация за фитнес

С 2024 г. увеличен размер социального налогового вычета — со 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей в год (ФЗ от 28.04.2023 N 159-ФЗ). А это значит, что вырастет и возврат НДФЛ за фитнес. Ежегодно можно будет возвращать до 19 500 рублей (13% от 150 000).

Фото: Новые правила расчета вычета за фитнес в 2024 г.

Важно! Изменения начнут работать с 1 января 2024 г., поэтому вы сможете вернуть больше денег только за абонемент, купленный в 2024 году. То, что вы потратили в 2023 г. и 2022 г., вам компенсируют по старым правилам.

За какие занятия можно оформить спортивный налоговый вычет

Социальный налоговый вычет за спорт предоставляется за занятия в физкультурно-спортивных организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Приведен Перечень видов физкультурных услуг, за которые оформляется возврат подоходного налога (Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р). Там определены три вида:

1. Физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию.

Этот пункт имеет широкое толкование: спортивные секции, индивидуальные занятия с тренером, абонемент в фитнес-клуб, бассейн и прочее.

2. Физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в календарные планы субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Перечень спортивных мероприятий приведен на сайте Министерства спорта РФ.

3. Физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.

Это значит, что если тренер спортивного клуба или фитнес-зала разработал для вас индивидуальный план занятий, стоимость этой разработки также можно включить в декларацию.

Кроме того строго определен перечень спортивных организаций, который формируется ежегодно до 1 декабря года, предшествующего очередному налоговому периоду (абз. 6 пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Приказ Минспорта с перечнем для вычета постоянно дополняется и изменяется. Так, в текущей версии изменения произошли 25 января, 29 марта 2022 г., 28 августа, 5 октября 2023 г.

Алина Сокол
Специалист по налогообложению

Налоговый вычет может получить даже безработный. Главное условие — наличие налогооблагаемого дохода за тот год, за который оформляется возврат денег за абонемент. Если у вас были такие доходы, обращайтесь к нашим экспертам: мы за 2 дня заполним для вас декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно отправим в ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Способы оформления

Существует два варианта возврата налога за спорт: через ИФНС и через работодателя.

Через ИФНС

Через работодателя

На следующий год после оплаты фитнеса

В том же году, когда заплатили за фитнес

Фото: Документы на налоговый вычет за фитнес и спорт

Если выберите первый вариант (через инспекцию), то сначала придется дождаться окончания календарного года, в котором были спортивные расходы. Возврат 13% через работодателя возможно оформить в том же году, когда были понесены расходы.

Как вернуть 13 процентов за фитнес через работодателя

Получить вычет через работодателя можно только в том году, когда оплачивали спортзал, бассейн или секцию. В Личном кабинете на сайте ФНС заполните заявление и прикрепите скан договора со спортивной организацией и платежки.Через 30 дней инспекция самостоятельно направит уведомление о вашем праве на вычет работодателю (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

После этого бухгалтерия приостановит удержание НДФЛ из вашей зарплаты и вернет все, что удержала с начала года. Работодатель предоставляет вычет только до конца года или до тех пор, пока не вернет все, что указано в уведомлении от налоговой — в зависимости от того, что случится раньше.

Документы для налогового вычета за спорт через ФНС

Для оформления вычета соберите следующие документы и передайте их в инспекцию по месту постоянной регистрации:

  • заполненный бланк декларации 3-НДФЛ;
  • справку о доходах 2-НДФЛ;
  • копию договора на оказание спортивных услуг;
  • кассовый чек (выданный на бумажном носителе или направленный вам в электронной форме) или же иной документ, подтверждающий оплату таких услуг.

Если хотите вернуть налог за спорт за ребенка, приложите копию свидетельства о рождении.

Проверка документов и перечисление денег на банковский счет займет 4 месяца.

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Частые вопросы

Могу ли в 2024 получить возмещение НДФЛ за фитнес, оплаченный в 2021 г.?
+

Нет, получить налоговый вычет за абонемент в фитнес-клуб можно только по расходам за 2022 г. и позднее.

Если я хочу сделать возврат НДФЛ за спорт и за учебу, мне нужно подавать 2 декларации?
+

Нет, расходы за один налоговый период вносятся в одну декларацию — просто отметьте необходимые статьи расходов, что у вас были: обучение, спорт и другое.

Можно ли получить вычет за фитнес клуб по 120 тысяч за себя и за сына?
+

Нет, лимит 120 тысяч — суммарный на все категории социальных расходов как на вас, так и на детей.

Как вернуть налог за фитнес за супруга?
+

О спортивном вычете говорится в пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ. Там указано, что вернуть деньги можно только за себя и за детей. За супругов это сделать не удастся.

Заключение эксперта

В 2024 году можно оформить налоговый вычет на фитнес и вернуть часть денег за физкультурные занятия, оплаченные в 2022 и 2023 гг.: за фитнес клуб, тренажерный зал, бассейн или спортивную секцию. Будьте здоровы и наслаждайтесь активной деятельностью! Следите за последними новостями на нашем сайте и в социальных сетях.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
  2. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
  4. ... Приказ ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@ (ред. от 18.12.2023)
  5. ... Приказ Министерства спорта РФ от 27 августа 2021 г. N 667
  6. ... Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р
  7. ... СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
  8. ... Федеральный закон от 28.04.2023 N 159-ФЗ. Статья 1
Комментарии: (16)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Алина Сокол Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (16)
avatar
Екатерина
02.04.2024
Добрый день. Я оплачивала фитнес услуги в 2022 и в 2023 году. Но в 2022 году я не работала, соотвественно налоги не уплачивала.А в 2023 году уже работала. И отчисленный налог за 2023 год больше суммы, которая полагается для компенсации за 2022 и 2023 годы. Сумма возврата будет суммироваться зв 2 года или тлько за 2023 год?
Ответить
avatar
Алина Сокол
05.04.2024
Екатерина, добрый день! При расчете налогового вычета за 2023 год будут учитываться только те расходы, что вы совершили в 2023 году. Расходы за 2022 год в декларацию за 2023 год не входят.
Ответить
avatar
Александра
07.03.2024
Здравствуйте! Оплата годового абонемента осуществлялась по кредитному договору в 2023г. На руках договор с фитнес-центром и кредитный договор. Могу ли вернуть вычет с этой суммы, подав декларацию за 2023 г.?
Ответить
avatar
Алина Сокол
11.03.2024
Александра, добрый день! То, что на оплату фитнеса вы использовали кредитные деньги, значения не имеет. При оформлении абонемента вам должны были выдать чек на полную стоимость услуг. Помотрите в документах или обратесь в фитнес-клуб за подтверждением оплаты.
Ответить
avatar
Павел
05.02.2024
Добрый вечер,абонемент в фитнес клуб купил летом 2023 на год,до лета 2024,могу ли я оформить вычит и как мне поступить?Официально трудо устроин,вторая группа инвалидности.
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.02.2024
Павел, добрый день! Если оплата произведена в 2023 году, то вы сможете оформить вычет только за 2023 год (то есть вернуть НДФЛ только за 2023 год). Но в вычет включите все расходы за абонемент. То, что часть из них покрывает ваши занятия в 2023 году, а часть — в 2024 году, значения не имеет. Главное — это год оплаты и сумма, которую вы заплатили. Составьте декларацию 3-НДФЛ и вместе с подтверждающими документами передайте в налоговую инспекцию.
Ответить
avatar
Леонид
06.01.2024
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я заключаю договор на оказание фитнес услуг 25.12.2023 и разбиваю оплату на 2 части. Первая часть в декабре 2023, а втора я в январе 2024. Как будет осуществляться налоговый вычет?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.01.2024
Леонид, добрый день! В этом случае вам нужно будет подать две декларации — в 2024 году на вычет по расходам 2023 года и в 2025 году по расходам 2024 года. Или же вычет за 2024 год оформите через работодателя. Тогда у вас за счет вычета в 2024 году не будут удерживать НДФЛ с зарплаты.
Ответить
avatar
Вера
23.10.2023
Здравствуйте! Может ли получить налоговый вычет за фитнес пенсионер? и что для этого необходимо сделать?
Ответить
avatar
Алина Сокол
26.10.2023
Вера, добрый день! Может, но только в том случае, если пенсионер работает и платит 13% НДФЛ. Или имеет другие доходы, с которых платит НДФЛ, например, сдает в аренду квартиру или машину. Или продал имущество и заплатил налог.
Ответить
avatar
Алексей
28.09.2023
Супруга в 2022 заключила договор на фитнес. На тот момент не работала. Оплата по договору картой супруга. Позже в 2022 супруга устроилась на работу. Получила отказ в вычете, т.к. договор был оплачен супругом. Считаем, что на дату заключения договора она не имела собственного источника дохода. Оплата из семейного бюджета. Как оспорить?
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.09.2023
Алексей, добрый день! Супруга имеет право получить налоговый вычет за спорт, даже если ее занятия оплатил муж. Тем более, что в год оплаты у нее были налогооблагаемые доходы. Напишите претензию на сайте ФНС и сошлитесь на ст 34 НК РФ, где указано, что все доходы супругов считаются общими.
Ответить
avatar
Валентина
28.09.2023
Добрый день Я являюсь руководителем фитнес клуба и хочу чтобы моя компания была в списках фитнес учреждений которые могут предоставить клиентам социально налоговый вычет Что мне нужно для этого сделать.
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.09.2023
Валентина, добрый день! Документы нужно направить в орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта РФ, на территории которого осуществляет деятельность организация или индивидуальный предприниматель.
Ответить
avatar
Дмитрий
28.09.2023
Здравствуйте, такой вопрос если, я взял рассрочку на абонемент в спорт зал, налоговый вычет я смогу получить только к моменту погашения рассрочки, или нужно каждый раз брать налоговый вычет под конец года?
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.09.2023
Дмитрий, добрый день! Нужно попросить платежный документ в фитнес клубе и получать вычет за тот год, которым оформлен платеж
Ответить
avatar
Алена
25.07.2023
Здравствуйте. В 2022 году приобрели абонемент в фитнес клубе. ИП с кем был заключен договор, попал в перечень, указанный в Минспорте, в 2023 г. Могу ли я сейчас получить вычет, или в следующем году?
Ответить
avatar
Алина Сокол
31.07.2023
Алена, добрый день! Если в 2022 году ИП не было в перечне Минспорта, то в вычете будет отказано.
Ответить
avatar
Ольга
08.07.2023
Добрый день! При заключении договора с фитнес клубом мне не отдали чек, так как оплата была оформлена в рассрочку через банк. Как возможно получить налоговый вычет, если на руках только договор? Оплаты все совершены, рассрочка погашена.
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.07.2023
Ольга, добрый день! В качестве доказательства оплаты приложите банковскую выписку. Этого будет достаточно.
Ответить
avatar
Ксения
31.05.2023
Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.06.2023
Ксения, добрый день! Да, но только в том случае, если муж получает налоговый вычет за собственные спортивные занятия. То, что оплата прошла со счета жены, значения не имеет. Согласно ст. 34 СК РФ все доходы супругов в браке считаются совместными. Но если спортом занималась жена, то муж не сможет получить за нее налоговый вычет.
Ответить
avatar
Татьяна
30.04.2023
Здравствуйте! Оплачивала абонемент на месяц в кассе. Получила кассовый чек и книжку абонементную. О каком договоре идет речь для оформления вычета? Нужно требовать от организации договор?
Ответить
avatar
Алина Сокол
03.05.2023
Татьяна, добрый день! Да, между вами и спортивной организацией должен быть заключен договор на оказание услуг. Запросите ее в организации. И уточните, присутствет ли эта спортивная организация в списке огранизаций, на услуги которых предоставляется вычет. Список находится на сайте Министерства спорта.
Ответить
avatar
Кирилл
29.03.2023
В налоговую предоставлен договор на покупку абонемента, чек, подтверждающий оплату, а так же чеки за персональные тренировки с тренером, работающим в этом зале. Налоговая оповещает, что я заявил неверную сумму вычета, так как не приложил договор на индивидуальные тренировки. Такой договор не заключается. Он вообще нужен?
Ответить
avatar
Алина Сокол
04.04.2023
Кирилл, добрый день! Да, если в договоре на абонемент не указаны услуги на персональные тренировки, то их стоимость должна быть подтверждена отдельным договором. Лучше, если это будет договор с клубом. Потому что если данные тренера отсутствуют в специальном перечне, в вычете вам опять будет отказано.
Ответить
avatar
Надежда
07.01.2023
Здравствуйте, оплатила фитнес с карты мужа, договор составлен со мной . Могу ли я получить налоговый вычет.
Ответить
avatar
Алина Сокол
17.01.2023
Надежда, добрый день! Если ваш брак официально зарегистрирован, то вы можете получить налоговый вычет за свой фитнес, даже если платили с карты мужа. Вложите в пакет для налоговой свидетельство о заключении брака.
Ответить
avatar
Сергей
13.01.2022
Оплатил спортивные занятия за жену. Могу ли я получить налоговый вычет, если жена находится в декретном отпуске?
Ответить
avatar
Алина Сокол
16.01.2022
Добрый день, Сергей! Налоговый вычет на спорт за супругов не предусмотрен. Вы можете получить вычет только за себя или за оплату спортивных занятий детей.
Ответить
avatar
Татьяна
24.12.2023
Здравствуйте! Договор на спорт заключен с ребенком-студентом, оплачивала мама. Можно получить вычет?
Ответить
avatar
Алина Сокол
24.12.2023
Татьяна, добрый день! Можно, если ребенку еще не исполнилось 24 лет, и он студент очного отделения.
Ответить