Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 20 июня 2023
Обновлено 20.06

Как проверить и оплатить налоговую задолженность физического лица

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Задолженность по налогам может привести к серьезным последствиям, вплоть до уголовного наказания. Поэтому необходимо регулярно отслеживать долги и уплачивать их в установленные законодательствам сроки. Как проверить налоговую задолженность в 2024 году по фамилии или ИНН и узнать сумму, в какие сроки необходимо отчитаться и заплатить долги по налогам — рассказываем в нашей статье.

Как проверить и оплатить налоговую задолженность физического лица

Как узнать задолженность по налогам

Налоговая задолженность за 2023 год может возникнуть по НДФЛ (налогу на доход физического лица), за владение недвижимым имуществом и транспортными средствами. Для каждого вида налога установлен свой срок оплаты.

НДФЛ с заработной платы за работника перечисляет работодатель — организация или ИП. По остальным доходам человек отчитывается самостоятельно, так же, как и по начислениям за владение недвижимостью и транспортом.

Существует несколько способов, с помощью которых можно проверить налоги физического лица. Каждый выбирает, что удобнее: кто-то предпочитает получить уведомление и лично оплатить в банке, а кто-то готов найти задолженность по фамилии и все сделать онлайн. Расскажем о каждом способе подробнее.

Вера Клочко Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 3 года

Не забудьте отчитаться перед Федеральной службой по доходам, полученным в течение прошлого года. Обращайтесь к нашим экспертам: мы за два дня заполним декларацию 3-НДФЛ, учтем все налоговые вычеты и льготы и законно минимизируем ваши затраты.

Как проверить налоговую задолженность физического лица по фамилии или ИНН онлайн

Проверить свои налоги через интернет — самый простой и доступный путь. Тем более, что есть выбор, с помощью какого ресурса вам удобнее узнать наличие и размер начислений. Где бы вы ни находились — в Москве, в другом регионе или за границей, — вам достаточно иметь интернет и данные для входа.

Перечислим самые популярные и удобные онлайн-ресурсы для того, чтобы проверить налоги по паспорту или личным данным из других документов.

Фото: Как узнать задолженность по налогам

Проверить налоги по ИНН на сайте Госуслуг

Госуслуги — портал государственных услуг РФ.

Чтобы проверить неоплаченные налоги, не обязательно регистрироваться в Личном кабинете. На главной странице войдите в раздел «Налоговые задолженности» и выберите ИНН физического лица или номер квитанции. Поиск налоговой задолженности по ИНН проводится без указания фамилии, имени, отчества и других персональных данных.

Личный кабинет персонифицирует данные и открывает много возможностей. Поэтому рекомендуем зарегистрироваться и получать онлайн уведомления сразу, как только появится начисление.

В профиле укажите ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и другие данные, и если вы будете проверять начисления из ЛК, вам не придется указывать дополнительную информацию.

Своевременно узнать налоговую задолженность поможет мобильное приложение. Установите его на свой телефон, и ресурс будет оповещать вас обо всех изменениях. Там же вы сможете посмотреть задолженность по всем налогам, узнать о новостях, проверить наличие штрафов и пени, написать заявление или жалобу, запросить сведения и т.п.

Обратите внимание! Налоговая задолженность по ИНН физического лица захватывает все неоплаченные долги — по доходам, по владению недвижимым имуществом и транспортом.

Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС

Чтобы войти в ЛК налогоплательщика, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте ФНС. Второй способ — зайти через портал Госуслуг.

Если у вас нет регистрации на Госуслугах, то для первоначальной регистрации в ЛК придется посетить инспекцию, чтобы получить логин и временный пароль. При первом входе в ЛК нужно сменить пароль на постоянный. Каждый раз вы будете входить в свой профиль по номеру ИИН (логину) и постоянному паролю.

Федеральная налоговая служба своевременно оповещает о начисленных налогах и указывает сроки оплаты. Там же вы сможете узнать начисления по налогам по номеру ИНН, если не сделали платежи своевременно.

Существует мобильное приложение «Налоги ФЛ», которое скачивается на телефон из AppStore и Google Play. Сервисы, доступные на десктопной версии, также работают и в мобильном приложении. Все обновления статуса, новости, информацию для налогоплательщика, начисления — легко выяснить в один клик.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП)

Также выяснить о просроченном платеже позволяет информация на сайте судебных приставов. Информация о неуплате передается в исполнительное производство и затем долги взыскиваются принудительно.

На сайте ФССП ищется налоговая задолженность по фамилии физического лица. Чтобы выяснить, открыто ли на вас исполнительное производство, достаточно вбить фамилию, имя и отчество или номер исполнительного производства. Расширенный поиск предлагает ввести дату рождения и регион.

Посмотреть долги по налогам по фамилии может не только сам должник, но и любой другой человек — эта информация находится в общем доступе.

Важно! Уклонение от уплаты налогов — уголовное преступление. Наказанием может быть как крупный денежный штраф, так и лишение свободы. Кроме того могут быть заблокированы счета и закрыта возможность выезда за рубеж. Узнавайте своевременно задолженность по налогам физических лиц по фамилии или другим персональным данным.

Как узнать о налоговой задолженности офлайн

Эту информацию вы также сможете бесплатно выяснить при визите в уполномоченный орган или по извещению из Федеральной службы.

Проверить долги по налогам в ИФНС или МФЦ

Для этого придется лично посетить налоговую инспекцию. Лучше всего записаться предварительно. Для подтверждения личности нужно взять паспорт и ИНН, хотя последний — по желанию.

Долги по ИНН физического лица и по паспорту также можно выяснить в МФЦ — в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, больше известном как центр «Мои документы». Перечень услуг центра очень широк, например, вы можете подать декларацию 3-НДФЛ и оформить налоговый вычет через МФЦ.

Как узнать свои налоги через почтовое уведомление

По почте квитанции на уплату налогов приходят тем, кто не зарегистрирован в Личном кабинете на сайте ФНС. При этом ориентироваться на доставку не стоит. Если почтовое отправление задержится, у вас появится налоговая задолженность, на которую начнут начисляться пени.

Доставку извещений по почте можно оформить и после регистрации в ЛК. Для этого нужно прийти в инспекцию с заявлением или создать сообщение в профиле налогоплательщика.

Вера Клочко
Ведущий специалист по налогообложению

Чтобы уплатить НДФЛ от продажи имущества или транспорта, необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и передать в ИФНС. Обращайтесь к нашим экспертам, и мы проверим все ваши документы, заполним декларацию и самостоятельно отправим в вашу ИФНС.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Как оплатить задолженность

Существует несколько способов — лично по квитанции или онлайн. Все интернет-сервисы, с помощью которых вы можете узнать долги по налогам по ИНН или паспорту, предлагают форму для оплаты. Там достаточно указать персональные данные или же уплатить задолженность по налогам по ИНН, вбив его номер в окно поиска.

Фото: Как оплатить налоговые долги

Через ЛК налогоплательщика

На сайте ФНС долги находятся в Личном кабинете. Это очень удобный сервис проверки уплаты налогов. После того как выяснили, сколько вам начислили, выберите способ оплаты — банковской картой в сервисе или распечатайте квитанцию для банка.

Чтобы не пропустить срок оплаты налога, пользователь имеет право пополнить авансовый кошелек и внести любую сумму, которая спишется, как только появится начисление.

С помощью сервиса ФНС

Еще один способ проверить налоговую задолженность и тут же уплатить начисленную сумму — воспользоваться сервисом «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Важно! С 2016 года создан сервис для оплаты налогов не только за себя, но и за другого человека, например, за супруга, детей или родителей. Специальный сервис называется «Уплата налогов за третьих лиц». Платеж не анонимный — сначала вводятся свои персональные данные (ФИО и ИНН), а затем данные того, чьи начисления вы собираетесь оплачивать.

На Госуслугах

Еще один легкий способ узнать и оплатить налоги физ лица — сделать платеж через ЛК на госуслугах. Информация о долге будет видна сразу после входа. Там же находится кнопка «Оплата».

Лично по квитанции

Такие извещения формирует ФНС и заблаговременно рассылает по почтовым адресам налогоплательщиков. Также квитанция появляется в Личном кабинете, и при желании ее можно распечатать и оплатить на почте или в банке.

После регистрации в ЛК рассылка бумажных извещений автоматически прекращается. Для того чтобы они продолжали приходить на ваш почтовый адрес, нужно обратиться в свою ИФНС или написать заявление на сайте ФНС.

Обратите внимание! Чтобы не оказаться жертвой мошенников, внимательно просматривайте квитанции на оплату, полученные по почте. Реквизиты получателя платежа должны соответствовать тем, что указаны на ресурсах Федеральной службы.
Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Как узнать долги по налогам и как оплатить за другого человека без квитанции?
+

Можно узнать налоги по ИНН физического лица. Зайдите на специальный сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Внесите свои ФИО и ИНН, а также фамилию имя отчество и ИНН того, за кого будете оплачивать.

Как узнать сумму налога, при которой не выпустят за границу?
+

Выезд за границу РФ запрещен, если сумма составляет 30 тыс. рублей и больше.

До какого числа нужно заплатить имущественный налог?
+

Последний день уплаты имущественного и транспортного — 1 декабря. То есть начисления за 2023 год необходимо оплатить до 1 декабря 2024 года включительно.

Когда надо подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы отчитаться о доходах?
+

Задекларировать доходы и передать декларацию в инспекцию необходимо до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. НДФЛ уплачивается до 15 июля.

Заключение эксперта

Существует множество вариантов проверить налоговую задолженность. Большинство из них предлагает онлайн-оплату с помощью банковской карты. Узнать сумму доступно по номеру ИНН, по паспорту или просто посмотреть налоги по фамилии. Вы можете заплатить долги по налогам  не только за себя, но и за другого человека. Помните, что за неоплаченные долги ФНС выставляет штрафы и пени, а при большой сумме грозит уголовная ответственность

Источники

  1. ... НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
  2. ... НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
  3. ... НК РФ Статья 210. Налоговая база
  4. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (5)
avatar
Валерий
06.01.2024
На госуслугах я зарегистрирован, но зайти туда не всегда получается. У меня слабый интернет в селе. Можно мне домой квитанцию оправлять?
Ответить
avatar
Вера Клочко
09.01.2024
Валерий, добрый день! Да, можно. По умолчанию тем, у кого есть ЛК на сайте ФНС, не отправляют квитанции по почте. Но вы можете заполнить заявление, и вам будут отправлять на домашний адрес. Заявление заполните вот здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/
Ответить
avatar
Татьяна
07.06.2023
Точно знаю, что долгов нет, и вычет одобрили, а в возврате отказали. Написали, что отсутствует положительное сальдо. Как получить вычет?
Ответить
avatar
Вера Клочко
11.06.2023
Татьяна, добрый день! Проверьте еще раз сальдо в личном кабинете на сайте ФНС. Скорее всего все уже исправлено, и сумма возврата находится на ЕНС. В этом случае вам нужно распорядиться этой суммой, например, переслать ее на ваш банковский счет. Если ошибка не исправлена, напишите претензию с просьбой разобраться. Укажите, что вы отправили и декларацию, и заявление на возврат.
Ответить
avatar
Нина
30.04.2023
Как узнать, заплатил ли бывший муж налог с продажи нашей квартиры? Сказал, что все оплатит сам, но нет уверенности, что он это сделал.
Ответить
avatar
Вера Клочко
05.05.2023
Нина, добрый день! Вы можете проверить задолженность по ИНН мужа на сайте Госуслуги или на сайте судебных приставов. Как это сделать, и все ссылки указаны в статье выше.
Ответить
avatar
Анастасия
05.01.2023
Здравствуйте,объясните пожалуйста пришел налог на доходы физических лиц с доходов,источником которых является налоговый агент,за исключением доходов,в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии ст 227,228 За что такой налог?
Ответить
avatar
Вера Клочко
18.01.2023
Анастасия, добрый день! Лучше всего этот вопрос уточнить в налоговой службе - лично, по телефону горячей линии или через обращение в личном кабинете на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Станислав
13.01.2022
Одновременно продал квартиру и купил новую. Хочу получить налоговый вычет за покупку, но должен еще уплатить налог с продажи. До какого числа мне нужно сделать декларацию?
Ответить
avatar
Вера Клочко
16.01.2022
Добрый день, Станислав! Декларация, в которой кроме имущественного вычета указывается налог на доход, подается в ФНС до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если вы продали квартиру в 2022 году, декларация подается не позднее 30 апреля 2023 года.
Ответить