Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 16 мая 2023
Обновлено 16.05

Что такое индекс РТС и ММВБ

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

На фондовом рынке для оценки текущей ситуации среди котировок применяются биржевые индексы. В статье простыми словами объясним, что влияет на индекс, из чего состоят показатели ММВБ и РТС, что они означают и чем отличаются друг от друга. Так же вы узнаете, как их считают.

Что такое индекс РТС и ММВБ

Что такое РТС и ММВБ

Наиболее известны индекс Доу Джонса, S&P 500 и Nasdaq. Они позволяют увидеть движение акций европейский и американских компаний. Для российского рынка были рассчитаны собственные индикаторы — индексы ММВБ и РТС.

Каждый фондовый индекс представляет собой среднее значение группы ценных бумаг. Последние объединяются на основе конкретных параметров (капитализация компании, ликвидность, оборот за день и др.), в результате выводится один сводный показатель.

Он считается практически каждую секунду, поэтому все участники торгов видят общую динамику движения котировок. Если значение растет, значит большинство акций, входящих в индекс, дорожают, и наоборот. Это упрощенное понимание.

Индекс РТС

На российском рынке первым фондовым индикатором стал РТС. Расшифровка аббревиатуры РТС — «Российская торговая система». Индексом владел Фондовый рынок РТС, и то и другое было основано в 1995 году.

В состав РТС входят самые крупные компании России, которые размещали на бирже свои акции. Изменение РТС означало уменьшение или увеличение капитализации этих 30 компаний по отношению к 1995 году, к моменту основания индекса. Расчет стартовал со 100 пунктов. По сей день индекс RTS показывает динамику российских компаний, и исключительно в американских долларах.

Индекс ММВБ

Индикатор ММВБ начали считать в 1997 году. Он принадлежал Московской межбанковской валютной бирже (расшифровка ММВБ). Площадка в 2011 году была объединена с рынком РТС, в результате возникла Московская биржа, которая известна всем российским трейдерам и инвесторам.

В состав ММВБ входят те же самые компании, что и в РТС, однако индекс Московской биржи выражается в рублях. Расчет начался тоже со 100 пунктов.

Обратите внимание! Отличие РТС от ММВБ сегодня лишь в том, что первый выражается в долларах, а второй является его рублевым аналогом. Они одинаково отображают одно и то же значение, но в разной валюте.

Состав индекса РТС и ММВБ

Значение обоих индексов рассчитывается практически ежесекундно, пока ведется торговая сессия. В то же время структура индекса РТС и ММВБ пересматривается примерно раз в квартал. Максимальный вес одного эмитента не должен превышать 15% от общего значения. Даже в том случае, если в расчете участвуют обычные и привилегированные акции, ограничение составляет 15%.

Капитализация компании тоже меняется со временем. Соответственно, вес эмитента может как увеличиться, так и уменьшиться. Поэтому «потяжелевшую» компанию вполне могут исключить из индикатора. При необходимости возможно добавление новых участников.

При его создании в индекс РТС входили акции 13 компаний. Самое большое количество бумаг в истории индикатора равно 128. Такая ситуация сложилась в 1998 году, когда в состав были включены все компании на российском фондовом рынке. После основания Московской биржи в индекс РТС и ММВБ могут входить не более 50 самых ликвидных акций крупнейших эмитентов России.

Узнать текущий список компаний, входящих в индекс РТС, можно в открытых источниках. Также для загрузки доступен список в формате Excel с сайта Московской биржи.

Российские голубые фишки занимают больше всего места в индексе. У них самый крупный удельный вес, что не удивительно при составлении реестра по капитализации. В целом, вес компаний-лидеров по секторам распределяется примерно следующим образом:

  • 45% — на добычу нефти и газа;
  • 19% — на финансовый сектор;
  • 17% — на добычу металлов.

Приведем условия для включения в состав индикатора:

  • показатель free-float — не менее 10%;
  • ценные бумаги продают и покупают каждый день;
  • коэффициент ликвидности — от 15%;
  • удельный вес акций — от 0,25%.

Коэффициент ликвидности выражает часть от общего значения free-float, которая проходит через биржевые сделки за один год.

Эмитенты исключаются при снижении показателей до следующих значений:

  • free-float — ниже 5%;
  • объем дней с биржевыми сделками — ниже 90%;
  • коэффициент ликвидности — ниже 10%;
  • удельный вес — ниже 0,2%.
Обратите внимание! Перерасчет происходит раз в квартал, то есть 1 марта, 1 июня, 1 сентября и 1 декабря. Новые значения и состав считаются действительными с третьей пятницы месяца, в котором был произведен перерасчет.

Как рассчитывается индекс РТС

С 2012 года значение РТС и ММВБ считаются по одной формуле, так как их состав полностью идентичен. Различие заключается только в валюте, в которой выражается стоимость индекса.

Формула расчета обоих индикаторов:

  • In – текущее значение индекса;
  • MCn – текущая совокупная капитализация акций;
  • MC1 – совокупная капитализация всех акций на момент первого расчета;
  • I1 – значение индекса на момент первого расчета;
  • Zn – текущий поправочный коэффициент.

Подсчет проводится для каждого эмитента, включенного в состав индикатора. После этого результаты складываются для использования в конечной формуле.

Компании анализируются по показателю ликвидности, капитализации и free-float (FF). Последнее обозначает объем акций в свободном обращении на фондовом рынке. Например, если коэффициент FF равен 0,23, это значит, что 23% всех акций на данный момент находятся в свободном обращении и доступны для торгов.

Самостоятельно проводить математические расчеты совсем не обязательно. На сайте Московской биржи в режиме реального времени отображается информация о ситуации на рынке. Там вы сможете увидеть котировки, растущие и падающие акции, объемы торгов, архив значений и прочие сведения.

Если вы хотите более подробно изучить базу расчета, то Московская биржа опубликовала методику, в которой подробно описана процедура расчета, значения на момент основания индекса и другая полезная информация.

Как инвестировать в индекс ММВБ и РТС

Нельзя купить акции РТС на Московской бирже, потому что индекс — это не ценная бумага. Вы можете приобрести ценные бумаги компаний, входящие в РТС. Кроме этого, возможно вложить деньги в рост или снижение котировок с помощью фондовых инструментов.

Фьючерсные контракты

На Московской бирже доступны фьючерсы на РТС. Беспоставочный фьючерс проще всего представить как пари. Например, инвестор прогнозирует, что котировки индекса mmvb вырастут. Тогда он покупает дериватив на повышение. Если его прогноз сбудется, он получает доход, а другая сторона несет убытки. Соответственно, при ожидании снижения котировок приобретается другой фьючерс.

Беспоставочный фьючерс выгоден тем, что между сторонами проходят только денежные взаиморасчеты. В них не входит передача акций.

Повторить состав

При наличии времени и капитала частный инвестор имеет возможность собрать индекс в своем портфеле. Для этого достаточно купить акции компаний из списка РТС. Желательно также повторить соотношение по весу, чтобы портфель соответствовал оригинальному индикатору.

Важно! Недостаток в том, что придется постоянно следить за изменением списка, докупать и продавать ценные бумаги. Однако инвестор всегда может избавиться от активов, которые его не устраивают.

ETF и биржевые ПИФ

Существует альтернатива полному повторению индекса в своем портфеле. Так, фонды ETF и БПИФ сами покупают ценные бумаги и следуют за фондовыми индикаторами. Инвестору достаточно купить акцию фонда, чтобы получить долю сразу всех компаний. Например, за РТС на Московской бирже следуют ETF с тикерами FXRL и RUSE.

Обратите внимание! Перед выбором способа и вложением в ММВБ изучите его доходность за последние 3-5 лет, а также оцените потенциальные риски. Торговля фьючерсами имеет повышенные финансовые риски, и сам инструмент отличается сложностью.

Как пользоваться индексом РТС

Во-первых, финансовый индикатор ММВБ или РТС применяется по своему прямому назначению. Он позволяет увидеть изменение среднего значения большой группы компаний, которые были объединены по нескольким параметрам. Соответственно, инвестор получает информацию о состоянии некоторой части российского рынка ценных бумаг.

Во-вторых, можно вложить деньги в готовую корзину бумаг. Отпадает необходимость самостоятельно составлять портфель, перед глазами уже имеется продуманный список. Остается выбрать наиболее подходящий способ: фьючерсы, портфель или биржевые фонды.

В-третьих, инвесторы получают возможность найти самые ликвидные и растущие активы из общего списка и купить только их. Никто не обязывает повторять состав полностью. По большей части в индекс уже включены «самые-самые», вам же остается выбрать наиболее подходящие компании под вашу инвестиционную стратегию.

РТС

ММВБ

Значение в долларах

Считается в рублях

Одинаковый состав

Частые вопросы

Почему индекс измеряется в пунктах?
+

Это общепринятая практика. Один пункт соответствует одной единице, в которой выражается конечный результат. Иначе говоря, повышение на 23 пункта означает подорожание индекса на 23 доллара (РТС).

В чем разница между ММВБ и RTS?
+

Отличие между ММВБ и РТС в валюте, в которой выражается сам индикатор. ММВБ показывает стоимость эмитентов в рублях, а RTS — в долларах. По этой причине отличается их динамика, потому что РТС учитывает курс рубля к доллару.

Кто проводит ежеквартальные расчеты?
+

Аналитики Московской биржи раз в квартал проводят перерасчет индексов и публикуют результаты на официальных ресурсах.

Что такое ликвидность?
+

Ликвидность означает, что ценную бумагу вы сможете быстро купить или продать в любой момент времени.

Заключение эксперта

Индексы РТС и ММВБ считаются ключевыми индикаторами состояния российской экономики и фондового рынка в стране. Его анализ позволяет оценить текущие настроения инвесторов, крупных игроков, положение на международном рынке. Полученные данные помогают спрогнозировать будущий тренд.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Марина
02.05.2023
Здравствуйте. Зачем считать стоимость компаний в долларах, если мы покупаем и продаем акции за рубли?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
15.05.2023
Здравствуйте, Марина. РТС помогает иностранным инвесторам оценивать привлекательность российского рынка.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи