Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 11 января 2023
Обновлено 11.01

Что такое аллокация в IPO

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Первичное размещение ценных бумаг на бирже обычно вызывает ажиотаж среди инвесторов. Порой спрос со стороны покупателей превышает само количество выпущенных акций. В результате заявка на покупку будет исполнена частично. Такое стечение обстоятельств способно негативно повлиять на потенциальный доход.

В статье простыми словами и на примерах объясним, что значит аллокация в IPO, почему она возникает и что делать, если вы с ней столкнулись.

Что такое аллокация в IPO

Что такое аллокация

Для начала напомним, что такое IPO. Термин расшифровывается как «Initial Public Offering», что переводится как «первичное публичное размещение». Оно означает, что компания выпускает собственные акции на фондовую биржу, где они становятся доступными для покупки и продажи.

Во время IPO часто возникает аллокация, что с английского переводится как «распределение». Под ней понимают процент исполнения заявок на покупку акций, размещенных на бирже впервые. Как правило, более чем в 90% случаев размещенных акций не хватает для всех инвесторов. Подобное явление возникает из-за повышенного спроса на выпущенные ценные бумаги.

Аллокация на бирже — это объем исполнения заявки на покупку акций во время первичного публичного размещения на фондовом рынке.

Брокеры, принимающие заявки, занимаются распределением активом между всеми покупателями, которые подали заявки на покупку. Строго установленного регулирования для данного процесса нет. Основной целью становится удовлетворение покупательского спроса, то есть каждый инвестор должен получить часть акций с IPO.

Проведением IPO занимается андеррайтер — специально нанятая финансовая организация (обычно банк). Несмотря на отсутствие строгих правил распределения заявок, в приоритете всегда покупатели с крупными инвестициями и, соответственно, расходами. Более того, доля акций распродается еще до проведения IPO.

Пример

Компания провела IPO и выпустила на рынок акции по цене 200 рублей. Поступает заявка на приобретение 2000 активов по цене 400 000 рублей. Однако повышенный спрос не позволяет в полном объеме выполнить запрос, поэтому инвестор получает только 1500 акций. В данном случае аллокация составила 75%.

Действия эмитента во время аллокации

Аллокация на IPO ожидаема, и на такой случай у компаний и брокеров есть свои алгоритмы действий. Например, эмитент может поднять стоимость акций, если спрос превышает предложение.

Допустим, стоимость ценной бумаги равна 1000 руб, заявок поступило на 100 млн ценных бумаг. Эмитент и андеррайтер решают повысить цену до 1200 руб. Количество заявок снижается до 70 млн. В данном случае приоритетная задача — распродать весь выпуск на старте.

При этом возможно неоднократное поднятие цен даже в течение одного дня. Именно поэтому инвесторам следует быть быстрыми в принятии решений и следить за ходом событий во время IPO.

Обратите внимание! При повышенном спросе аллокация проводится по капиталу. Условно она выглядит следующим образом. Половина всего выпуска исполняется по заявкам крупных хедж-фондов, еще 30% — для инвестиционных фондов с меньшим бюджетом. Оставшиеся 20% распределяется между частными инвесторами.

На что влияет размер аллокации IPO

Объем купленных ценных бумаг прямо влияет на сумму дохода в дальнейшем. Чем больше акций вы купили сейчас, тем больше активов вы продадите в будущем. Именно поэтому важно исполнение заявки в полном размере, особенно для активных и постоянных участников IPO.

Как мы отметили, в большинстве случаев аллокация акций не доходит до 100%. Среднее значение, которое возможно вывести на основе прошедших IPO, колеблется в районе 5-15%. При удачном размещении получается аллокировать около 50% от заявки.

Итак, распределение прямо влияет на конечную доходность. Предположим, что доходность акций, размещенных на IPO, равна 200%. Размер аллокации инвестора составила лишь 5%. Таким образом, итоговая доходная равна 10%, что явно далеко от желаемой прибыли.

Имеется и обратная сторона медали. При неудачном публичном размещении слабое распределение способно снизить размер убытков или увести от них. Приведем таблицу соотношения размера аллокации и дохода.

От чего зависит аллокация IPO

Как мы отметили, андеррайтеры могут отдать преимущество крупным капиталам, в роли которых зачастую выступают различные фонды. Это первый вариант проведения аллокации. Второй способ подразумевает равномерное распределение заявок между всеми инвесторами. Частный инвестор не имеет возможности повлиять на конечный выбор.

Распределение акций на IPO связано с интересом рынка к самому эмитенту. Если размещение не вызывает широкий ажиотаж, то ваш процент аллокации увеличивается. При высоком интересе к компании и ее ценным бумагам распределение отдельного взятого частного инвестора стремительно снижается.

Такое положение вещей вполне логично. Зачастую компания еще до эмиссии уже широко известна. Ее финансовая отчетность имеется в открытом доступе до выхода на биржу, имеются прогнозы по развитию от аналитических агентств. Положительные значения в кредитном рейтинге привлекают институциональных и частных инвесторов, желающих получить доходный актив.

Важно! Высокий спрос на акции наблюдается среди компаний из сектора технологий, биотеха и медицины. Большое количество заявок вынуждает андеррайтеров устанавливать нормы на продажу. Они позволяют не допустить ситуаций, когда весь выпуск ценных бумаг или его львиная доля уходят первым покупателям.

Как повысить аллокацию

Высокая аллокация капитала чаще всего у институциональных инвесторов. К ним относятся инвестиционные фонды, ПИФы и банки, страховые компании, крупные частные инвесторы и прочие держатели внушительных капиталов. В данную группу достаточно трудно влиться из-за требований к объему активов.

Для рядового частного инвестора самым простым способом станет выбор «справедливого» брокера. Все брокерские компании заинтересованы в извлечении прибыли, однако некоторые привлекают клиентов и поддерживают своих активных инвесторов как раз равномерным распределением заявок. В результате процент аллокации по одному и тому же IPO у разных брокеров отличается.

Некоторые брокеры порой предоставляют индивидуальное увеличение аллокации. Как правило, оно предлагается активным пользователям продуктов и услуг брокерской компании. Например, клиенты вип-тарифов, трейдеры с определенными торговыми оборотами или взносами. Более подробные условия отображаются на информационных ресурсах.

Перечислим наиболее популярные способы повышения аллокации от брокера:

  • широкий набор активов в портфеле (виды бумаг, зарубежные эмитенты и т.д.);
  • пользование услугами брокера (страхование, счет в банке, другие продукты);
  • увеличение количества операций на брокерском счете;
  • наличие крупного депозита;
  • применение кредитного плеча;
  • опыт участия в IPO.
Обратите внимание! Брокеры зарабатывают на комиссии. Если клиент часто совершает операции в крупных объемах, он получает приоритет при распределении заявок.

Частые вопросы

Что делать, если не получилось купить нужный объем акции на первичном размещении?
+

В таком случае следует искать их на вторичном рынке, то есть покупать у других инвесторов. Однако торговаться они будут уже по рыночной стоимости.

Могу ли я обратиться к брокеру и узнать текущий процент моей аллокации?
+

Инвестор не имеет контроля над данным процессом, а сама система распределения недоступна для частных лиц.

Отличаются ли алгоритмы расчета у разных брокеров?
+

Да, отличается не только сам подход к распределению акций на IPO между частными инвесторами и фондами, но и расчет «активности» клиента.

Заключение

Перед участием в IPO следует понимать примерный размер аллокации и своего капитала. Узнать заранее конкретные цифры обычным инвесторам невозможно, однако вполне реально повысить шанс исполнения заявки. Необходимо поддерживать инвестиционную активность, прибегать к услугам брокера и копить «рейтинг доверия». В противном случае участие в публичном размещении станет неуспешным и не принесет доход.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Петр Б.
08.01.2022
Здравствуйте. Вы можете подсказать, какие брокеры более лояльны к частным инвесторам на IPO?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
19.01.2022
Здравствуйте, Петр. К сожалению, подобная информация не представлена в открытом доступе. Лучшего всего пообщаться с опытными трейдерами на тематических форумах, блогах и каналах.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи