Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 11 января 2023
Обновлено 11.01

Диверсификация рисков

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Каждый, кто приходит торговать на биржу, рано или поздно начинает формировать собственный инвестиционный портфель. При его создании необходимо грамотно рассчитать соотношение уровня доходности и риска. Оно позволит сберечь инвестиции при падении котировок или минимизирует потери. Для соблюдения баланса используется принцип диверсификации.

Диверсификация рисков

В статье простыми словами объясним, что такое диверсификация инвестиционного портфеля, от каких рисков она защищает, и какие существуют популярные методы составления портфеля.

Что такое диверсификация инвестиционного портфеля

Под диверсификацией понимают разделение капитала на несколько частей для инвестиций в разные инвестиционные инструменты. В результате инвестор вкладывает средства разными долями в акции, облигации, валюту, фонды и т.д.

В том случае, если инвестор приобретает на все деньги акции одной-единственной компании, то при падении котировок он потеряет все сбережения. Однако при диверсификации рисков все вложения распределены между различными инструментами. Таким образом, падение ценных бумаг может быть отыграно ростом на валютном рынке. Бытовым аналогом является пословица «Не хранить все яйца в одной корзине».

Однако диверсифицировать — не означает просто распределить портфель между акциями Лукойла, Газпрома и Роснефти. Это все разные компании, но они ведут деятельность в одном секторе экономики — добыча нефти и газа. При падении цен на данное сырье инвестор понесет убытки сразу по всем трем компаниям.

Для грамотной диверсификации портфеля ценных бумаг следует приобретать бумаги компаний не только из разных секторов экономики, но и стран. Одно политическое или экономическое событие способно вызвать разную реакцию по всему миру.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Придерживайтесь основного правила на бирже — чем выше доходность, тем выше риск.

Виды рисков

Понятие риска на фондовом рынке довольно обширное. Зачастую под ним понимают снижение стоимости купленного актива. Например, месяц назад вы купили акции на сумму 100 000 руб, а сегодня они стоят 70 000. Значит, вы потеряли 30 000.

Чтобы правильно диверсифицировать риски, необходимо их разбить на группы. Для каждой причины свои методы защиты. Существует устоявшееся деление по видам риска.

Страновой риск

Обозначает вероятность возникновения риска в стране, в которой расположен ваш инструмент. Например, эмитент ценных бумаг или валюта. Так, политические события начала 2022 года негативно отразились на курсе рубля и акциях российских компаний.

Кредитный риск

Иначе говоря, риск дефолта. Чаще всего происходит, когда эмитент не имеет возможности выполнить обязательства. Например, выплата купонов по облигациям. В случае с купонами риск дефолта присущ даже государствам, так как они выпускают государственные облигации.

Другой вариант риска — отказ от погашения облигации по номинальной цене.

Что такое облигации Читайте также Что такое облигации

Валютный риск

Резкое изменение стоимости валюты или ее обесценивание. Касается как актива, в который инвестировали, так и валюты, которая используется для покупки инструментов.

Отраслевой риск

В секторе (отрасли), к которой принадлежит компания, возможны значительные изменения, способные привести к негативным последствиям. Это может быть подорожание сырья, чрезмерное удешевление конечного продукта, падение прибыли и отток клиентов.

Например, в Китае государство начало регулировать образовательную сферу. На фоне новых законов рухнули акции частных образовательных учреждений. Тех, кто не сумеет вовремя перестроиться под новые условия рынка (или не пожелает), скорее всего, ждет закрытие.


TAL - китайский образовательный холдинг

Инфраструктурный риск

Исполнение обязательств касается не только эмитентов, но и тех, кто предоставляет возможность вести торговлю. Это биржа, брокерские компании и иные структурные органы на торговой площадке. Все они формируют инфраструктуру. Если кто-либо из них перестанет выполнять свою работу, участники сделок рискуют потерять доход и свои финансовые инструменты.

Риск ликвидности

Ликвидность — это возможность быстро купить и продать актив. Если он потеряет ликвидность, вы не сможете вовремя продать акции и зафиксировать прибыль.

Важно! Риск, как правило, присутствуют всегда. Однако это не означает, что он обязательно воплотится в жизнь. Тот же дефолт происходит не за один день. Ему предшествует череда громких новостных заявлений.

Виды диверсификации инвестиционного портфеля

Задача диверсификации состоит в грамотном распределении денег между разными инструментами. Их подбор зависит от задач нашего инвестирования, а также от негативных последствий, которых мы хотим избежать. В одних случаях играет роль юрисдикция, в других — стабильность валюты и т.д.

Диверсифицированные активы

Как мы уже отметили, при инвестировании в разные ценные бумаги потеря доходности в одной части будет отбита ростом других активов. В результате убытки будут сведены к минимуму или даже образуется прибыль. Новичкам на бирже рекомендуют выбирать простой уровень диверсификации — приобретать акции, облигации, бумаги ETF, а также использовать банковские депозиты.

Для снижения рисков лучше всего выделить долю в портфеле под государственные облигации и надежные коммерческие компании — голубые фишки. Это могут быть как российские эмитенты, так и зарубежные. Рекомендуется доводить их объем до 50% от всего портфеля.

Диверсификация по секторам

Даже в период экономических кризисов крайне редко обрушиваются все секторы рынка. Так или иначе, одни несут убытки, другие — адаптируются и находят возможности извлечь доход.

Последний яркий пример — пандемия COVID-19. Наибольшие убытки понесли авиаперевозчики, туристические компании и общепит. Этому способствовали закрытие границ, введение ограничительных мер и запрет на посещение общественных мест. В то же время выросли в цене акции компаний, которые занимаются доставкой, онлайн-услугами, медициной и т.д.

Метод диверсификации валютных рисков

Для диверсификации валютного риска лучше всего периодически приобретать доллары, евро и другие стабильные валюты. Например, раз в неделю или месяц. Это называется валютная диверсификация. В результате ваш средний курс всегда будет самым выгодным.

Владение финансовыми инструментами разных стран позволит сбалансировать разный уровень политических и экономических последствий. Это играет важную роль при долгосрочных инвестициях.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

При анализе иностранного эмитента рекомендуем обратиться к рейтингам международных аналитических агентств.

Пример диверсификации

Приведем пример, как может выглядеть инвестиционный портфель с учетом диверсификации. Вариант такой:

  • 40% облигации: ОФЗ, Муниципальные облигации, Корпоративные облигации крупных эмитентов (отрасли: IT, фармацевтическая, сельскохозяйственная, нефтегазовая, продуктовый ритейл, производство, энергетика);
  • 40% дивидендные акции (отрасли: IT, фармацевтическая, сельскохозяйственная, нефтегазовая, продуктовый ритейл, производство, энергетика);
  • 10% иностранная валюта;
  • 10% драгоценные металлы.
Обратите внимание! Существует множество способов диверсификации и методик подбора инвестиционного портфеля. Универсального решения нет, все зависит от вашей стратегии и целей.

Плюсы и минусы диверсификации

Несмотря на то, что диверсификация способна уберечь инвестора от последствий негативного развития событий, у нее есть как плюсы, так и минусы. Рассмотрим их более подробно.

Плюсы диверсификации

Самым главными преимуществом диверсифицированного портфеля является возможность снизить общий уровень инвестиционного риска. Распределение инвестиций уменьшает рискованность каждого отдельного вложения. При падении одних ценных бумаг рост других активов компенсирует убытки.

Диверсификация финансов позволяет выделить средства для инвестирования в высокодоходные, но рискованные инструменты. В сбалансированном портфеле такие инвестиции слабо отразятся на общем уровне риска.

Инвестор получает также защиту от волатильности фондового рынка. Под ней понимают склонность ценных бумаг к постоянному изменению стоимости.

Наконец, при долгосрочных инвестициях диверсификация портфеля позволяет увеличить общее значение доходности.

Инвестиции без риска Читайте также Инвестиции без риска

Минусы

Диверсификация вложений способна защитить от колебаний в секторе или бумаг конкретной компании. Однако если кризис обвалил котировки всего фондового рынка, то перед такой проблемой сбалансированный портфель бессилен. Например, банковское учреждение объявляет дефолт, а затем о банкротстве заявляют иные организации и предприятия.

Чем больше портфель, тем сложнее его контролировать. Такое управление требует наличия времени, знаний и аналитических сведений.

Невозможно заранее спрогнозировать, какие активы покажут рост, а какие упадут в скором времени. Диверсификация инвестиций предполагает вложение в разные секторы и инструменты. Возможно, часть из них уже сейчас находится на пике и войдет в боковик на следующие 5 лет.

Точно также диверсифицированный портфель зачастую не позволяет заработать значительных денег за короткий период. Например, акции компании «А» резко выросли в цене, на которые приходится ⅕ всего портфеля. Соответственно, будь это ⅓, то наш доход был бы значительно выше.

Плюсы

Минусы

Управление рисками

Бессилен перед падением всего рынка

Позволяет выделить средства для высокорискованных инвестиций

Раздутый портфель сложен в управлении

Повышает доходность долгосрочных инвестиций

Не позволяет заработать значительных средств за короткий период

Частые вопросы

Имеет ли смысл сразу начать набирать в портфель иностранные акции из-за нестабильности рубля?
+

Для диверсификации по странам необходимо сначала разобраться в отечественной экономике. У начинающих инвесторов зачастую небольшой капитал, который не позволяет приобретать акции компаний Европы и США. Со временем объем средств и знаний увеличится, что позволит грамотно отбирать акции иностранных эмитентов.

Стоит ли вкладывать во всех лидеров сектора?
+

Лучше всего сосредоточить внимание максимум на трех предприятиях. Далее проанализируйте их по мультипликаторам, финансовой отчетности и прочим критериям.

Что повышает уровень риска в портфеле?
+

Зачастую именно акции, так как они являются основным источником повышенного дохода. В свою очередь увеличение количества облигаций снижает риск и потенциальную доходность.

Могу ли я составить портфель из одних ETF на все возможные активы?
+

Да, некоторые так и поступают. Инвесторы покупают акции ETF на акции компаний из разных секторов, на золото, облигации и прочее. Однако учитывайте, что далеко не все фонды доводят до инвесторов купоны и дивиденды. Чаще всего они их реинвестируют.

Заключение

Диверсификация активов позволяет значительно снизить негативные последствия от вероятных рисков. Однако соблюдайте баланс. Чрезмерное распределение инвестиций усложняет управление, также каждая сделка облагается комиссией. Для достижения лучшего результата советуем периодически проводить ребалансировку своего портфеля.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Кирилл У.
14.01.2022
Здравствуйте. События в США в последнее время способны прямо повлиять на отечественный рынок. Как учесть данный факт при составлении портфеля?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
26.01.2022
Здравствуйте, Кирилл. Советуем подбирать инструменты без корреляции (взаимосвязи). Например, при падении фондового рынка США существует большая вероятность обвала российского рынка. Это корреляция. В то же время американский и азиатский связаны слабее. При этом помните, что ребалансировка возможна в любой момент.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи