Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 января 2023
Обновлено 12.01

В чем состоит принцип невидимой руки рынка

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Многие слышали об одном из самых известных явлений в экономике — невидимой руке рынка. Часто эту концепцию изучают на школьных занятиях по обществознанию, однако без погружения в нюансы. В статье рассмотрим, в чем заключается принцип невидимой руки, как теория работает на практике, а также какие у нее сильные и слабые стороны.

В чем состоит принцип невидимой руки рынка

Что такое невидимая рука рынка

Данную экономическую теорию обосновал еще в 18 веке британский экономист Адам Смит. В своей работе он использовал идею невидимой руки рынка как метафору для описания преимуществ капиталистической системы. Со временем метафора стала обозначать сам факт свободного рынка.

Понятие невидимой руки легло в основу консервативной политики капитализма. Ее можно встретить в таких реальных исторических процессах, как шоковая терапия в России, «рейганомика» в США и «тетчеризм» в Великобритании. Все перечисленные и схожие события были призваны дать толчок для развития экономики.

В каждом указанном случае государство снимало с себя полное регулирование рынка и передавало его в частные руки. Идея заключается в том, что каждый человек действует в собственных экономических интересах. Внутри общества ведется торговля, возникает конкуренция. В результате влияние множества факторов вызывает естественное движение цен и финансовых потоков. Это и есть невидимая рука в экономике.

Правила невидимой руки

В основе теории лежат несколько простых предпосылок. В разных источниках они звучат по-разному, суть их в следующем:

  • производители и потребители действуют в соответствии с личными интересами;
  • граждане имеют свободное право вступать в экономические отношения;
  • государство бдит за соблюдением прав участников рынка, исполнение ими своих обязанностей и создает условия для торговли;
  • исключительные экономические явления и процессы (монополия, давление других институтов и структур) обрабатываются отдельно.

При реализации указанных механизмов работы невидимой руки все участники рыночной системы совершают сделки, двигая экономику. При этом работа ради собственной выгоды способна принести больше пользы для общества, чем действие по указке третьих лиц, например, государства.

Обратите внимание! Теория невидимой руки рынка заключает в себе два важных тезиса. Первый говорит, что свободная и добровольная торговля в конечном счете приносит больше выгоды для всех ее участников. Второй — что эти выгоды больше и лучше, чем у плановой экономики с регулятором в виде государства.

Как действует невидимая рука рынка

Работу невидимой руки также именуют принципом невмешательства. Проще говоря, это существование рынка в стиле «будь как будет». Он и его участники самостоятельно ищут и в результате находят естественный баланс.

Самая важная часть процесса заключается в том, что все происходит без вмешательства государства или других государственных институтов. Таким образом, исключаются неестественные, незакономерные и принудительные решения.

По логике концепции уровни спроса и предложения сами по себе стремятся к равновесию. Например, на товары, которые представлены в малом количестве, повысился спрос. По закону невидимой руки цена на него поднимется.

Другие производители замечают потребность среди потребителей, что сулит им экономические выгоды. Они развертывают свое производство. В том случае, если продукции окажется больше, чем требуется покупателям, цена постепенно начнет снижаться. Срабатывает эффект невидимой руки и происходит саморегулирование уровней спроса и предложения.

Важно! Каждая торговая сделка посылает сигнал о ценности товара или услуги, об уровне спроса и предложения, а также сложности вывода продукта на рынок. Все эти сигналы позволяют участникам двигаться в нужную сторону для покрытия собственных выгод.

Провалы принципа невидимой руки

В реальной жизни принцип невмешательства порой не работает. Яркий тому пример — Великая депрессия 1929–1933 гг. Тогда оборот всемирной торговли упал на 50%, мировой показатель ВВП снизился на 15%, а уровень безработицы в западной части мира подкрался к 30%.

Казалось бы, государства должны вмешаться. Однако руководства стран надеялись, что система сама себя поддержит и придерживались идеологии невидимой руки рынка.

Пример

Ситуацию смог исправить Франклин Рузвельт, который позволил государству и институтам вмешиваться в свободную рыночную систему. Регулирование смогло выправить экономическую ситуацию. Также значительную помощь оказали военные заказы из-за начала Второй Мировой войны.

Однако после войны, уже в 1970-е, США вновь столкнулись с падением уровня благосостояния населения. В 1980-х Рональд Рейган провел «рейганомику», целью которой был возврат свободного рынка. Основными инструментами стали снижение госрегулирования и налогов. Такая политика дала свои положительные плоды. Однако недавно принцип невмешательства снова дал слабину.

Пример

Успехи Рейгана и принципа невмешательства в целом создали в западном обществе чрезмерное доверие к невидимой руке рынка и всем его участникам. Отчасти это одна из причин кризиса 2008–2009 гг. Далее мир столкнулся с пандемией Сovid-19. В новых условиях абсолютно все ожидают помощь от своих государств, речь о саморегулировании уже не поднимается.

Недостатки концепции невидимой руки

Справедливо будет сказать, что теория невмешательства работает, с ней соглашаются, однако необходимо учитывать некоторые факторы. Например:

  • в некоторых ситуациях рынок не способен к саморегуляции;
  • порой потребители ведут себя иррационально;
  • сильно влияние на экономику неэкономических факторов;
  • государство должно вмешиваться при серьезных кризисах.

Таким образом, у «полномочий» теории образовались границы, в пределах которых она может действовать и приносить положительный эффект. Другие критики выступали с тезисами, что потребители порой ведут себя эмоционально, не задумываются о своей экономической выгоде и могут обладать ограниченными знаниями. На их решения способны влиять неэкономические институты, что противоречит идее невмешательства.

Стоит также упомянуть существование монополий, крупных холдингов, неравномерное распределение благ и информации на рынке. Подобные явления подрывают в своей основе возможность, что рынок сам исправит положение и создаст баланс.

Наиболее удачный пример — престижные продукты без особых экономических выгод. Группы лиц приобретают конкретный товар исключительно для выделения в обществе собственного статуса. В результате его стоимость неоправданно растет, и наблюдается обратный эффект. При высоком спросе цена не снижается, а увеличивается. Качество же продукции не обязательно будет соответствовать статусу. Прямой экономической выгоды нет.

Преимущества теории

Недостатки

Конкуренция позволяет повышать качество и снижать стоимость

Поведение участников рынка не всегда объясняется экономическими факторами

Все участники рынка получают экономическую выгоду

Рынок не является двигателем фундаментальной науки

Государство не обременено постоянным участием в жизни рынка

Интересы бизнеса зачастую противоречат интересам потребителей

Частые вопросы

Неужели невидимая рука настолько важна?
+

Для развития экономической системы государства — да. При достижении баланса спроса и предложения естественным путем исключается возможность избытка или дефицита товара.

Как сегодня выглядит невидимая рука?
+

В наши дни концепция невидимой руки состоит из поиска компромисса и согласования интересов всех участников рынка с главным регулятором. Например, с государственными органами.

Как в системе учитываются инвестиции?
+

«Рука» дает эффект только при инвестировании капитала в свою страну. В противном случае выгоду получают только инвесторы, а страна, в полном ее смысле — нет.

Как называется вмешательство государства в рынок?
+

Невидимая рука рынка является противоположностью плановой экономики. Периодическое вмешательство государства называется смешанной экономикой.

Заключение

Невидимая рука не является панацеей от всех экономических проблем. Свободный рынок способен принести блага всему обществу, если позволяют внешние условия. Однако государственное регулирование порой необходимо, например, во время экономических кризисов, войн и прочих нестабильных периодов. Особенно такой подход стал заметен во второй половине 20 века.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Айгуль С.
14.01.2022
Является ли импортозамещение невидимой рукой рынка?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
16.01.2022
Здравствуйте, Айгуль. По своей сути, да. В идеале невидимая рука рынка должна привести производителей к созданию производства внутри страны. Сейчас же во многом ее используют для ввоза товаров в обход санкций.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи