Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 15 января 2023
Обновлено 15.01

Как начать инвестировать с нуля

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Начать инвестировать может каждый, просто вы еще не знаете как. В жизни перед тем как взяться за что-то новое, мы сначала читаем статьи и смотрим обучающие видео по теме. С вложением средств так же: начинающий инвестор должен сначала изучить теорию — от нуля до базовых знаний, а затем уже приступать к формированию инвестиционного портфеля. Такой подход спасет инвестора-«чайника» от критических ошибок на практике.

В статье вы узнаете, с чего начать изучение инвестирования, во что стоит вкладывать средства и какие риски поджидают на этом пути.

Как начать инвестировать с нуля

Что такое инвестиции

Инвестирование с нуля — непростой процесс. Перед тем как рассказать о первых практических шагах новичка в мире инвестиций, кратко пройдемся по теории. Лучше всего работать с вещами, о которых уже имеется некое представление.

Инвестиции подразумевают под собой, как правило, вложение капитала на долгий срок с целью приумножения накопленных средств. Соответственно, от суммы денег, которую человек готов инвестировать, имеющихся знаний и готовности к риску зависят доступные способы капиталовложения. Каждый найдет себе что-то подходящее, и в статье мы расскажем, куда вкладывать деньги и как правильно начать инвестировать новичку на фондовом рынке.

Мифы об инвесторах и инвестициях

Мы часто слышим — хочу начать инвестировать, но у меня мало денег. Так вот первое, что следует сделать перед тем как становиться инвестором, — это преодолеть стереотипы о самих инвесторах. Как правило, они формируются фильмами, телевидением, новостными выпусками и прочим информационным шумом.

Люди, далекие от финансовой сферы, считают, что вложение капитала доступно лишь миллионерами и что научиться грамотно инвестировать можно только с внушительным капиталом.

Итак, начнем разбираться с мифами.

МИФ 1. Инвестиции — развлечение богатых

Данное утверждение является заблуждением. Единственное различие в том, что финансово обеспеченные лица могут инвестировать крупные суммы. А вот само инвестирование доступно каждому.

На фондовом рынке можно совершить сделку даже с 1000 рублей. Этого хватит, чтобы приобрести ценные бумаги некоторых российских компаний, купить долю в ПИФе, а также постичь азы и основы инвестирования.

Важно! Инвестиции доступны каждому, и размер инвестиций не имеет значения. Вопрос лишь в знаниях основных правил и правильного их применения.

МИФ 2. Требуются специфические знания

В школах и экономических вузах не рассказывают, во что следует вкладывать средства, какие существуют стратегии и как заработать на инвестициях. Но основная часть полезных знаний о фондовом рынке и банковских вкладах находится в открытом доступе. Как правило, все инвесторы занимаются самообразованием.

Даже для пользования банковским вкладом стоит изучить условия на странице банка и прочитать пару статей о плюсах, минусах и нюансах подобного финансового инструмента. Информация про другие способы того, как начать инвестировать с нуля до первой прибыли, доступна в сети, в том числе в наших статьях.

МИФ 3. Слишком высокие риски

На фондовом рынке существует множество видов инвестиционных инструментов с различными уровнями риска. В каждом инструменте фондового рынка, как правило, прослеживается прямая зависимость между доходностью и риском. Чем выше доходность, тем выше риск потери капитала, и наоборот, чем ниже доходность, тем ниже риск. Именно поэтому инвестирование требует рационального подхода.

Важно! Чем выше ожидаемая прибыль, тем больше риск. Начинайте инвестировать с небольших сумм, используя проверенные инструменты. Так вы защитите свои деньги и научитесь правильному инвестированию с нуля.

МИФ 4. Фондовая биржа — это обман

Зачастую инвестиции для новичков похожи на казино или вымогательство денег в красивой обертке. Однако любая деятельность фондовой биржи во всех странах контролируются законом. В РФ правила торговли закреплены в федеральных законах от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и от 21.11.2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах».

Кроме этого, на бирже присутствует регулятор в виде Центрального банка. Все профессиональные члены биржи должны иметь лицензию от ЦБ РФ. Также существуют:

  • депозитарий — хранит информацию о вас и ваших активах;
  • регистратор — хранит информацию об акционерах.

Биржа заинтересована в соблюдении закона, установленных правил торговли и защите прав всех ее участников, а также привлечении новых инвесторов.

Зачем делать инвестиции

Коротко скажем, почему люди задаются вопросом о том, как стать инвестором и чего можно добиться. Постановка целей помогает обрести мотивацию для первых шагов в новой сфере.

Сохранить деньги

В данном случае мы говорим не просто о физической сохранности сбережений. Речь идет о сохранении покупательной функции. Каждый год инфляция «съедает» часть накопленных денег, цены растут, купить можно все меньше. Поэтому не рекомендуется копить сбережения на полочке. Если их грамотно вложить, они не только не обесценятся, но и принесут прибыль.

Создание пассивного дохода

Получать деньги и не работать? Многие о таком мечтают. Если правильно создать инвестиционный портфель, то вполне реально регулярно получать по ним пассивный доход. Это не финансовый секрет миллионеров, данная опция доступна для всех.

Накопить на крупную покупку

Проценты по банковскому депозиту ниже, чем среднерыночная доходность на рынке ценных бумаг. Поэтому инвестиции помогут вам быстрее сформировать нужный капитал за счет роста стоимости активов, купонов по облигациям и дивидендов по акциям. Как правило, у таких вложений вполне конкретные цели в ближайшей перспективе: оплата обучения, покупка недвижимости или путешествие.

Альтернатива пенсии

Политические потрясения в истории России показали, что экономическая система изменчива. Чтобы гарантировать себе комфортный уровень жизни на пенсии, финансово грамотные граждане начинают постигать инвестиции с нуля в дееспособном возрасте. Для подобных целей вполне подойдут долгосрочные вложения с минимальными рисками.

Обобщим перечисленные пункты. Людей привлекают инвестиции, потому что они получают следующие преимущества:

  • пассивный доход;
  • опережение инфляции;
  • отсутствие лимита по заработку;
  • возможность управления рисками.

Виды инвестиций

Каждый вид вложения обладает своими особенностями. От них зависят суммы и выбор стратегии. Так, все инвестиции различаются по срокам и рискам.

По длительности инвестиции могут быть:

  • краткосрочными (до года);
  • среднесрочными (1-3 года);
  • долгосрочными (все, что дольше).

По степени риска стратегии инвестирования бывают пассивными и агрессивными. Для пассивной стратегии характерны вложения на долгий срок. Здесь ниже риск, но и доход меньше, чем при агрессивной стратегии. Как правило, пассивный метод не требует постоянного участия инвестора и глубокого погружения в тему инвестиций.

Агрессивная стратегия нацелена на более короткие (частые) сделки, но и риск, как и доход, выше. Требуется постоянное пополнение знаний, анализ информации и динамики рынка, ситуации в экономике. Всегда можно менять стратегию или даже поделить сбережения и использовать части по разным методам.

Во что можно инвестировать

Свой первый вклад, а точнее финансовый инструмент для инвестиций, необходимо выбирать на основе готовности к рискам, имеющихся сумм и знаний. Перечислим, во что можно вложить средства:

  • банковские вклады (депозиты);
  • акции;
  • облигации;
  • ПИФы (паевые инвестиционные фонды);
  • ETF (активы биржевых фондов);
  • драгоценные металлы;
  • венчурные инвестиции;
  • недвижимость;
  • валюта;
  • антиквариат и т.д.

Все они отличаются по доходности и рискам. Подробно о том, как зарабатывать на инвестициях из списка, какие есть плюсы, минусы и нюансы, мы рассмотрели в другой статье.

Что такое инвестиции Читайте также Что такое инвестиции

Сколько нужно денег для инвестирования

Для приобретения первых ценных бумаг новичку хватит и 1000 рублей. Например, как правило, номинал облигаций составляет 1000 рублей. Стабильные акции российских компаний, в которые стоит инвестировать, можно приобрести до 2000 рублей. Приобрести паевой инвестиционный фонд возможно на сумму до 1000 рублей.

Со временем размеры инвестиций нужно будет повышать. Малые суммы серьезных доходов не принесут, но они подойдут для изучения рынка, поиска стратегии, выявления нюансов. Для человека, который только постигает основы инвестирования, будет ошибкой внести сразу крупную сумму накоплений.

Как только почувствуете, что освоились, имеет смысл инвестировать с конкретной для себя целью сумму от 10 до 30 тысяч рублей. Подобное вложение, конечно, не сделает вас богачом, однако они уже начнут приносить определенный результат.

Важно! Вкладывая средства в разные активы, вы поймете, какие инвестиции надежнее, что показывает хорошие результаты, а какие способы лучше обходить стороной. Со временем капитал вырастет, а количество ошибок станет минимальным.

Во что не нужно вкладывать деньги

Фондовая биржа существует для конкретных целей. Она выполняет роль организатора торгов, различные ее участники гарантируют исполнение сделки и соблюдение прав покупателя и продавца. Более подробно об этом вы можете прочитать в нашей отдельной статье об устройстве биржи.

Внебиржевые площадки, не имеющие отношения к фондовым рынкам, обычно обещают сверхдоходы. Кроме этого, у них нет лицензии от Центрального банка. Проверить финансовую организацию можно на сайте ЦБ.

Мошеннические организации тоже принимают инвестиции от вкладчиков, обещая реинвестировать их в перспективные бизнес-проекты, криптовалюту и инновации. Однако каких-то конкретных названий и прозрачности сделок вы вряд ли дождетесь, мошенники не предоставляют юридическую документацию, лицензии на заявленные виды деятельности. Так работают финансовые пирамиды.

Еще один популярный способ потерять инвестиции — бинарные опционы. Они не имеют никакого отношения к легальным биржевым опционам. Суть та же: купить дешевле, спрогнозировать падение или рост, заработать деньги на разнице. Однако лицензии у таких брокеров нет, размер комиссии зависит от аппетитов брокерской компании, а сами торги больше напоминают ставки в казино.

Показательно, что львиная доля брокеров бинарных опционов, принимающих средства из России, юридически расположена за рубежом. Поэтому они могут не соблюдать российское законодательство. Соответственно, игроки никак не защищены.

Какие есть риски в инвестировании

Риск — слишком обобщающее слово, его необходимо уточнить. Инвестиции подвержены следующим опасностям:

  • банкротство эмитента, падение финансовых показателей;
  • публичные скандалы вокруг эмитента, потеря репутации, смена руководства;
  • политические потрясения в стране эмитента;
  • экономический кризис и, как следствие, падение большинства котировок;
  • изменение процентной ставки;
  • колебания валют.

К счастью, подобные события не происходят за один день. Прогнозирование подобно собиранию пазла. Необходимо периодически следить за новостной повесткой, прислушиваться к мнениям экспертов, чтобы вовремя вывести средства и реинвестировать их в другие направления.

Как начать инвестировать

Сейчас в вашей голове огромное количество новой информации. Ее необходимо структурировать и составить пошаговый алгоритм — инструкцию для начинающего инвестора.

1. Определить цель.

Ищите в Интернете ответ на запрос «инвестирование для начинающих с чего начать»? Начните с постановки цели, об этом мы говорили в самом начале. Под целями стоит понимать конкретные задачи: накопить средства для покупки чего-то нужного или сформировать капитал на старость.

Для начала можно ставить простые цели: изучить новую сферу, накопить на недорогую покупку и т.п. Цель необходима, чтобы не терять мотивацию в случае неудачи и не разочароваться в новом для себя деле.

2. Освоение терминологии.

Профессионала отличает то, что он доступно объясняет сложные темы и понятия из своей сферы работы и интересов непосвященным людям. Точно также и вы должны знать разницу между инвестором и трейдером, уметь воспринимать новости из финансовой рубрики и знать, что такое индекс NASDAQ.

Знание терминологии позволит вам с легкостью переваривать всю входящую информацию и говорить с биржей на одном языке.

3. Самообразование.

В вузах не преподают инвестирование для начинающих. Зато в открытом доступе находится масса знаний о бирже и способах заработка на ней. Читайте книги, смотрите видео курсы, посещайте тематические блоги и форумы. На последних практикующие инвесторы делятся своим опытом, рассказывают, во что вкладываются, и показывают результаты.

Существуют также платные курсы про инвестиции для начинающих. Перед выбором курса стоит внимательно изучить образовательную организацию и лектора, так как в последнее время распространено явление «инфоцыганства». Так называют «образовательную» деятельность, которая относится к теме обучения, но не несет полезной нагрузки. Как говорится, вода.

4. План действий на черный день.

Ошибки свойственны всем. Более того, фондовый рынок тесно связан с мировой экономикой. Политические изменения, природные катаклизмы и даже публичные сообщения в Twitter способны за один день изменить котировки акций. На такой случай должен быть «план Б», чтобы не тратить драгоценное время в кризисной ситуации и начать действовать сразу.

Спасательный план формируется не за один день. С наращиванием капитала риски станут серьезнее, вы наберетесь знаний и напишете свой личный алгоритм действий. Главное — не забыть это сделать.

5. Создание стартового капитала.

Со временем сумма ваших инвестиций должна увеличиваться, чтобы рос доход. Однако для этого необходимо найти источник средств. Мы точно не рекомендуем инвестировать деньги, взятые в долг или в кредит. Также нежелательно вкладывать последние средства.

Инвестиции должны стать опорой, а не втягивать вас в финансовую яму. Прежде чем становиться инвестором, рекомендуем сформировать финансовую «подушку безопасности». Ее размер должен быть равен вашим среднемесячным расходам, умноженным на 6 месяцев.

Для создания капитала вполне реально использовать следующие методы:

  • неучтенные доходы (премии, бонусы, подарки, случайный заработок);
  • отказ от импульсивных покупок;
  • отказ от некритичных статей расходов;
  • остаток с прошлой зарплаты;
  • выделять 10% со всех доходов конкретно под инвестиции;
  • использовать налоговый вычет.

Все способы, в том числе налоговый вычет, позволят постепенно сформировать значительный капитал. При возврате налога через ФНС крупная сумма денег поступит на ваш банковский счет, и следует набраться финансового опыта, прежде чем оперировать большими суммами.

6. Выбор стиля и стратегии.

Вы готовы рисковать? Когда вам понадобится вернуть вложенные средства? Сколько времени вы готовы уделять анализу? От ответов на подобные вопросы зависят ваши действия на бирже. Для начала рекомендуем использовать проверенные стратегии. Со временем вы определите свой путь.

Индивидуальный инвестиционный счет

Частные лица могут вести инвестиционную деятельность только через брокера. Для этого необходимо заключить договор с брокерским агентством, специализированной компанией или банком. Сегодня многие банковские учреждения имеют инвестиционные отделения и мобильные приложения для своих клиентов.

При выборе брокера стоит оценить такие критерии, как:

  • репутация и отзывы;
  • финансовая отчетность;
  • количество клиентов;
  • объем денежного оборота;
  • размер комиссии и обслуживание счета;
  • наличие и удобство интерфейса мобильного приложения;
  • иные условия договора.

Помимо этого обязательно следует проверить брокера на наличие лицензии на сайте ЦБ РФ.

Управлять брокерским счетом просто. С него доступны поиск ценных бумаг, графики котировок по годам, покупка и продажа. Для приобретения активов нужно пополнить баланс счета.

Существуют также компьютерные программы. В России популярностью пользуются QUIK или MetaTrader. Они хороши тем, что позволяют глубже погрузиться в аналитику приобретаемых активов.

С помощью индивидуального инвестиционного счета (ИИС) стать инвестором с нуля может каждый. ИИС типа А позволяет оформить налоговый вычет с внесенных средств. Лимит составляет 400 000 рублей, поэтому к возврату разрешается предъявить 52 000 рублей (400 000 * 13%).

ИИС типа Б освобожден от уплаты 13% налога с доходов по результатам инвестирования.

Индивидуальный счет заводится отдельно и может быть только один, в отличие от брокерского. Открыть его можно у своего текущего брокера.

Советы начинающими инвесторам

Дадим несколько советов, которые помогут развиваться в сфере инвестиций и избежать ошибок.

Диверсифицируйте свой инвестпортфель. Не нужно вкладывать все средства только в акции одной компании, пусть и стабильной. Обратите внимание на акции, облигации и фонды различных отраслей. Ваша корзина должна быть сбалансирована.

Не действуйте наобум. Даже если у вас немного средств и вы делаете первые шаги, покупайте только то, что имеет смысл. Это станет базой для следующих вложений.

Сохраняйте холодный рассудок. Крупный доход стоит реинвестировать, что-то оставьте себе как поощрение. В случае потерь не хватайтесь за голову, действуйте по своему плану. Помимо этого, движение котировок на графиках дело постоянное.

Найдите единомышленников. Они поддержат и подскажут, что делать в трудной ситуации. Люди из подходящего окружения не только мотивируют на развитие, но и расскажут, как научиться инвестировать по их мнению. В итоге у вас получится сборник разных взглядов, из которых вы выберете наиболее вам подходящие.

Ошибки начинающих инвесторов

Некоторые пункты уже были указаны ранее в тексте. Не лишним будет их повторить:

  • Не вкладывайте последнее. В случае неудачи ситуация только ухудшится;
  • Не вкладывайте чужие деньги. Причина та же;
  • Не гонитесь за быстрым доходом. Для этого необходимо научиться управлять рисками;
  • Подумайте дважды перед приобретением бумаг, которые достигли своего исторического максимума. Скорее всего, это временное явление.

Надеемся, наша статья поможет вам начать инвестировать. Помните, что инвестирование с нуля доступно всем, вопрос лишь в том, как научиться правильно вкладывать средства в финансовые инструменты и применять знания на практике.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи