Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы

Что такое ИИС-3

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

С 1 января 2024 года начал работать новый вид индивидуального инвестиционного счета — ИИС-3. Несмотря на то что поправки в Налоговый кодекс еще не внесены и Госдума приняла законопроект только в первом чтении, финансовые организации уже оформляют договоры на ведение нового счета, и брокеры открывают ИИС-3, ориентируясь на текст законопроекта.

В статье расскажем, что такое ИИС-3, чем он отличается от привычных нам инвестиционных счетов, и на каких условиях можно будет оформить налоговые вычеты на ИИС-3. Обо всех последних изменениях, которые будут отражены в НК РФ, сообщим дополнительно.

Что такое ИИС-3

Законодательная база по ИИС-3

Законопроект № 462670-8 был рассмотрен и принят Государственной Думой в первом чтении 7 ноября 2023 года и отправлен на доработку. Скорее всего глобальных изменений внесено не будет, и основные условия предоставления ИИС 3, предложенные законодателями в первоначальном документе, будут сохранены.

ИИС-3 — это новый тип индивидуального инвестиционного счета, который начал работать с 1 января 2024 года. Он существенно отличается от тех ИИС, что были открыты до 2024 года. Цель введения третьего типа — побудить россиян инвестировать средства на долгий срок.

Кроме того, уже внесены изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О рынке ценных бумаг», вступившие в силу с 01.02.2024. В Статье 10.2-1 «Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов» описаны новые правила по открытию и ведению ИИС 3-го типа.

Важно! Налоговый Кодекс пока остается в неизменном виде. И о том, какие налоговые льготы будут действовать на ИИС-3, чему будет равен минимальный срок владения счетом для получения налогового вычета, сколько денег можно внести и о других правилах, можно судить лишь из текста законопроекта. Утверждения закона об ИИС-3 мы ждем в 2024 году.

Чем новый ИИС-3 отличается от старых (типа А и Б)

Изменения в условиях обслуживания третьего типа будут существенные, и мы расскажем об основных.

Фото: ак будет работать новый ИИС-3

С 01.01.2024 можно только открыть ИИС 3 типа

Заключить договор на инвестиционные счета первых двух типов ИИС-1 (А) и ИИС-2 (Б) не получится. При этом старые ИИС, открытые до 1 января 2024 года, продолжают существовать на прежних условиях.

Можно открыть до трех счетов ИИС

Но только в том случае, если у инвестора нет открытых счетов первого и второго типа. Раньше физлицо могло иметь не более одного ИИС, и в рамках него выбрать налоговый вычет — А или Б. При открытии второго счета инвестор лишался права на получение инвестиционного налогового вычета.

Увеличен срок владения счетом для получения вычетов

Поскольку новый ИИС-3 запущен для долгосрочных инвестиций, минимальный срок увеличен с трех лет до пяти. И этот срок будет постепенно увеличиваться в зависимости от того, когда открыт индивидуальный инвестиционный счет 3 типа.

Год заключения договора на обслуживания ИИС-3

Минимальный срок владения для получения налогового вычета

2024—2026

5 лет

2027

6 лет

2028

7 лет

2029

8 лет

2030

9 лет

2031 и позднее

10 лет

Обратите внимание! Если договор на обслуживание счета закрыть раньше, весь вычет по ИИС-3, полученный на взносы, нужно будет вернуть, а вычет по прибыли не будет предоставлен.

Можно преобразовать ИИС в ИИС-3

В законопроекте переход на ИИС-3 содержит ограничения: в срок владения зачтется только три года до 2024 года. И если счет открыт 5 лет назад или ранее, и вы получали вычет по взносам, то перевести сейчас ИИС-1 на ИИС-3 и закрыть его без уплаты налога на прибыль не получится.

Как минимум счет придется держать еще 2 года, чтобы не потерять вычет по взносам. Закрываем ранее — возвращаем полученный вычет. После подписания закона мы сообщим, будет ли принято это ограничение по переводу ИИС-1 в ИИС-3.

Важно! Пока неясно, что будет с налогом на прибыль, полученную до перехода ИИС-2 в ИИС-3, и будет ли она облагаться НДФЛ. В поправках оговорено отдельное налогообложение финансового результата до перехода и после. В любом случае все станет понятно после принятия законопроекта и опубликования новой редакции НК РФ.

Нет ограничения по максимальной сумме годового взноса

То есть ежегодно на третий тип можно вносить любую сумму. На счетах первых двух типов лимит взноса составляет 1 млн рублей.

Можно одновременно получить два налоговых вычета

Максимальный размер вычета по взносу остался прежним — 400 тыс. рублей в год, а вычет по прибыли ограничен 30 млн рублей.

То есть в течение всего срока действия договора вы можете ежегодно получать вычет на взносы и возвращать до 52 тыс. рублей, если платите НДФЛ по ставке 13%, и до 60 тыс. рублей, если платите НДФЛ по ставке 15%. А затем, при расторжении договора, не платить НДФЛ на прибыль в пределах 30 миллионов. Все, что превышает эту сумму, облагается 13% НДФЛ.

С ИИС-3 можно выводить средства для оплаты дорогостоящего лечения

Для этого утвержден специальный перечень дорогостоящих видов лечения, средства на оплату которых можно снять со счета 3 типа и не потерять право на налоговые вычеты.

Перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 18 января 2024 г. N 76-р Об утверждении перечня дорогостоящих видов лечения для целей применения пункта 9 статьи 10.2-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Обратите внимание! По старым типам инвестиционных счетов, открытых до 2024 года, вывод средств строго запрещен. И не важно, на какие цели вам понадобились деньги. Сняли деньги — потеряли право на инвестиционные вычеты.

Нельзя покупать иностранные ценные бумаги

Списка запрещенных активов пока нет, и непонятно, как будут переводить старые ИИС с заблокированными иностранными бумагами на счета нового типа.

Планируется страхование ИИС-3 на сумму 1,4 млн рублей

Страхование будет по аналогии с банковскими вкладами. Но страхуется не риск уменьшения стоимости актива из-за неверных действий инвестора, а риск банкротства брокера или каких-то внешних проблем. Внесение изменений в законодательство о страховании средств на ИИС-3 планируется до 1 марта 2024 года.

Вывод дохода по дивидендам и купонам

Доход по дивидендам и купонам на ИИС-3 будет зачисляться только на этот же инвестиционный счет. По старым ИИС средства можно было выводить на банковский счет.

ПИФам позволят заключать договоры на ведение ИИС-3

Управляющие компании паевых инвестиционных фондов смогут открывать и вести ИИС третьего типа. На этом счете будут учитываться инвестиционные паи открытых ПИФов под управлением УК, средства, направленные на оплату таких паев, а также доход, полученный при их погашении.

Кроме того, на инвестиционные паи открытого ПИФа можно будет получить налоговый вычет — как по взносам, так и на прибыль. Дивиденды и купоны будут добавляться на ИИС-3 без дополнительных действий.

Вера Клочко
Ведущий специалист по налогообложению

Чтобы получить инвестиционный налоговый вычет, обратитесь к нашим экспертам: мы проверим ваши документы, заполним декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно подадим в вашу ИФНС. Или отправим вам в формате pdf и xml.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Риски при открытии ИИС-3

Как мы сказали выше, ИИС, открытый до 1 января 2024 года, можно перевести на новый тип. Но следует взвесить все за и против, прежде чем решить, трансформировать ли свой счет в ИИС-3, или продолжить пользоваться счетом на старых условиях.

Помните, что существуют риски, и не все новые правила могут быть для вас выгодными:

1. Если вы открыли три счета, и один из них закрываете ранее минимального срока владения, то вычеты по нему теряете, а то что уже получили придется вернуть.

Также по этому счету не будет сальдирования с обычными брокерскими счетами и с ИИС.

2. Вычет по взносам в размере 400 тыс. рублей относится как к взносам по ИИС, так и взносам в НПФ.

По старым ИИС максимальная сумма вычета в 400 тыс. рублей относится только к инвестиционному вычету, а вычет по НПФ идет отдельно и относится к социальным вычетам.

3. Налоговый вычет в 400 тыс. рублей предоставляется суммарно по всем счетам, а не по каждому отдельно.

Это дополнительный минус трех долговременных счетов. За 10 лет вы не один раз будете получать вычет, и при необходимости досрочного расторжения договора можете принять решение не в свою пользу.

4. С 2024 года льготу на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ) нельзя применить к бумагам, которые находились на ИИС.

То есть перевести ценные бумаги на обычный счет и потом продать, воспользовавшись ЛДВ, теперь будет невозможно. При закрытии ИИС раньше времени придется уплатить налоги полностью или держать счет открытым 5-10 лет.

5. По ИИС-3 нельзя получить налоговую льготу по взносам за год, в котором счет закрыт.

То есть теперь выгодно закрывать счет в начале года, или в последний год не делать взносы. Как будет с типами А и Б, пока непонятно. И если вы планируете закрывать старый ИИС в этом году, то повремените со взносами до внесения поправок в НК РФ.

Частые вопросы

Если я открою три счета, и на каждом будет по 500 тыс. рублей, то смогу получить вычет по взносам по каждому? То есть вернуть три раза по 52000?
+

Вы сможете получить инвестиционный вычет по всем трем счетам, но в общей сумме не более 400 тыс. рублей.

Если я перейду на ИИС-3, то будет ли впоследствии освобождена от налогообложения та прибыль, что я получил по старому счету?
+

В законопроекте предусмотрен раздельный учет фин результатов до перехода и после. Вероятнее всего, что вычет по прибыли, при переходе с одного типа счета на другой, будет предоставлен только с момента перехода. Но однозначно это можно будет сказать с вводом поправок в НК РФ.

Заключение

Новый ИИС-3 кардинально отличается от старого по условиям обслуживания. Основные отличия в том, что физическому лицу разрешено открывать три счета одновременно, будут предоставляться оба вычета — и на взносы, и по прибыли, и увеличен минимальный срок владения счетом для получения налогового вычета.

Несмотря на то что изменения еще не внесены в НК РФ, уже вступила в силу новая редакция Закона о ценных бумагах, и ждать каких-то существенных поправок законопроект не приходится.

Если у вас нет действующих ИИС, то мы однозначно рекомендуем открыть новый ИИС-3. Даже без взноса, но чтобы начался отсчет срока владения. Внимательно следите за своими действиями, если открываете несколько счетов. Особенно если есть вероятность того, что не все счета будут открыты на полный срок.

Если у вас открыт старый ИИС, то принимайте взвешенное решение — нужно ли перейти на новый третьего типа, или не торопиться, дождаться всех поправок в НК и только потом принять решение. В противном случае вы рискуете потерять инвестиционные вычеты. 

Неоспоримый плюс третьего типа — страхование счета. Но и сейчас по российским бумагам все застраховано, и теоретический риск существует только по деньгам на счете и тем бумагам, которые брокер использует в операциях РЕПО.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
  2. ... Законопроект № 462670-8 О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации
  3. ... Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О рынке ценных бумаг», (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)
  4. ... Статья 10.2-1. Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов
  5. ... Распоряжение Правительства РФ от 18 января 2024 г. N 76-р Об утверждении перечня дорогостоящих видов лечения для целей применения пункта 9 статьи 10.2-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (1)
avatar
Илья
13.02.2024
Добрый день, при болезни, указанной в перечне, я смогу полностью вывести деньги с нового ИИС-3 или только часть?
Ответить
avatar
Вера Клочко
17.02.2024
Добрый день, Илья! Если вы выводите средства для оплаты лечения, указанного в Распоряжении Правительства от 18 января 2024 г. N 76-р, то можете вывести всю сумму. Счет ИИС при этом останется открытым, и право на инвестиционный вычет вы не потеряете.
Ответить