Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Налоговый вычет с дивидендов

Сонина Светлана Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 10 лет

Все физические лица уплачивают подоходный налог, который впоследствии можно вернуть с помощью налогового вычета. В статье расскажем, можно ли в 2024 году получить налоговый вычет с дивидендов и вернуть 13% НДФЛ.

Налоговый вычет с дивидендов

Как получить вычет с дивидендов

Дивиденды — разновидность пассивного дохода. Инвестор владеет ценными бумагами, например, акциями определенного предприятия. Чистая прибыль организации делится между акционерами в зависимости от типа акций и соотношения их количества.

Фото: Налоговый вычет с дивидендов

Налог с таких поступлений удерживается. Несмотря на это, например, вычет с дивидендов при покупке квартиры законом не предусмотрен (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Сонина Светлана
Специалист по налогообложению

Дивидендные поступления не участвует в расчете льготы, но у вас есть возможность вернуть НДФЛ, уплаченный с иных доходов. Обращайтесь к нашим экспертам, и мы за 2 дня оформим для вас декларацию 3-НДФЛ за покупку квартиры, за лечение, обучение и прочее.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Какие доходы учитывают в вычете

Для получения имущественной, социальной, профессиональной, стандартной льгот теперь строго определена налогооблагаемая база. С 2021 года возврат налога разрешается оформить по следующим типам поступлений:

Тип поступлений

1.

Оплата по трудовому договору или договору ГПХ

2.

Оплата за оказание услуг

3.

Прибыль от сдачи в аренду квартиры

4.

Продажа или получение имущества в подарок (кроме ЦБ)

5.

Некоторые другие типы

До 2021 физические лица имели право оформлять возврат НДФЛ с любых доходов, облагаемых по ставке 13%, кроме дивидендных.

Важно! Теперь льгота рассчитывается только с зачислений по трудовым договорам, договорам ГПХ, оплаты за оказание услуг, сдачи имущества в аренду, продажи или получения в дар имущества (кроме ценных бумаг), страховых выплат по пенсионному обеспечению.

Частые вопросы

Можно ли оформить возврат по дивидендам российских компаний?
+

Не имеет значения, чья именно компания выплатила вам дивиденды — российская или зарубежная. Они не учитывается при возврате НДФЛ.

Какими документами подтвердить сумму дивидендов для возмещения?
+

Вы не можете оформить налоговый вычет по дивидендам. При расчете налоговой льготы они вычитаются из налогооблагаемой базы.

Заключение эксперта

Дивидендный доход нельзя учитывать при оформлении налогового возврата. Поэтому получить вычет НДФЛ с дивидендов за 2023 год не представляется возможным.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 210. Налоговая база (п. 3)
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Сонина Светлана Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (9)
avatar
Михаил
06.01.2024
Я не резидент, но гражданин РФ. Получил большие дивиденды по акциям не Российским. Я должен как то об этом сообщить в России?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.01.2024
Нет. нерезидент не должен платить налог и отчитываться о доходах, полученных за пределами РФ
Ответить
avatar
таня
08.07.2023
Добрый день. С дивидентов уже был уплачен налог. Как в декларации указать что с с кода 1011 уплачен налог. Вычет программа не дает поставить.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
12.07.2023
Таня, добрый день! Имейте в виду, что если вы хотите получить вычет с дивидендов, то он не предоставляется. А если программа некорректно отображает данные, то этот вопрос лучше уточнить по телефону ФНС, так как мы не консультируем по правилам заполнения декларации в сторонних программах. Можете воспользоваться нашей программой и заполнить декларацию самостоятельно с подробными подсказками, либо заказать заполнение декларации налоговому эксперту.
Ответить
avatar
Илья
03.06.2023
Нужно ли декларировать дивиденды, полученные от иностранных компаний у российского брокера, если являешься нерезидентом?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
07.06.2023
Илья, добрый день! Нет, не нужно. Дивиденды на иностранные акции декларируются только налоговыми резидентами РФ.
Ответить
avatar
Кирилл
30.04.2023
Я получил дивиденды у брокера Финам. Должен ли я как то отчитаться?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
05.05.2023
Кирилл, добрый день! Если вы получили дивиденды от иностранных компаний, то по данным выплатам брокер не является налоговым агентом. Нужно подать декларацию и заплатить налог. Если это дивиденды от Российских компаний, то брокер сам отчитается и удержит налог.
Ответить
avatar
Глеб
03.02.2023
Здравствуйте!В конце 2022 года, как учредитель и руководитель получил дивиденты с предприятия (охранное предприятие),примерно 5 млн.р. с уплатой налогов. Смогу ли я рассчитывать на получение вычета .Если нет, то смогут ли эти налоги закрыть вычет при покупке недвижимости,купленной ранее,чтобы получить вычет за проценты по ипотеке. Спасибо
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.03.2023
Глеб, добрый день! К сожалению, налогового вычета на дивиденды не существует. Также как и вернуть налог, уплаченный за дивиденды, за счет имущественного или иного налогового вычета не удастся.
Ответить
avatar
Роза
29.03.2022
Здравствуйте. Доходы (дивиденты и купоны) приходят на счет ИИС и я снова покупаю на эти деньги облигации и акции. Как учесть данные расходы при получении налогового вычета? Брокер дает информацию только о зачисленных средствах на ИИС ввиде средств перечисленных только с карты банка.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
06.04.2022
Роза, добрый день! Брокер делает правильно, так как к вычету можно учесть только лично внесенные денежные средства. Все иные поступления - дивиденды, купоны, проценты и т.д., поступившие на счет ИИС, учесть для получения вычета невозможно.
Ответить
avatar
Дмитрий
15.02.2022
Добрый день! Я являюсь учредителем компании и получил за 2021 год дивиденды из которых был удержан налог в 13%, также работаю в этой компании по трудовому договору из которых ежемесячно удерживается НДФЛ. Могу ли я получить налоговый вычет с обоих доходов?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
19.02.2022
Дмитрий, добрый день! Дивиденды не участвуют в расчете налогового вычета, поэтому вы не сможете вернуть налог, уплаченный с этого вида дохода. Обращайтесь к нашим экспертам, мы составим для вас декларацию 3-НДФЛ и рассчитаем максимальный размер налогового вычета.
Ответить
avatar
Ирина
08.02.2022
А НДФЛ с больничного , удержанный ФСС возвращается в рамках имущественного вычета?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
18.03.2022
Ирина, добрый день! Да, налог, удержанный из выплат по временной нетрудоспособности, можно вернуть, применив имущественный вычет.
Ответить
avatar
Сергей
07.01.2022
Вы пишете, что вычета с дивидендов нет. Разве не для этого введен инвестиционный вычет?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
12.01.2022
Здравствуйте, Сергей. Нет, инвестиционный вычет применяется при наличии расходов на покупку ценных бумаг. На нашем сайте представлена отдельная статья о том, как действует инвестиционный вычет.
Ответить