Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 24 ноября 2023
Обновлено 24.11

Что такое ИИС и как он работает

Вера Клочко Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Сегодня мы расскажем, что такое ИИС, который стал доступен российским инвесторам с 2015 года. Индивидуальный инвестиционный счет в 2024 году имеет как преимущества, так и недостатки. Но несмотря на определенные ограничения, инвестиции с помощью ИИС пользуются большой популярностью и помогают инвесторам активно и пассивно зарабатывать.

Что такое ИИС и как он работает

Что такое ИИС простыми словами

ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) — это вид брокерского счета с налоговыми вычетами от государства, когда инвестор имеет право вернуть часть ранее уплаченного НДФЛ или не платить налог на доход от инвестиционной деятельности.

Индивидуальные инвестиционные счета были разработаны государством для того чтобы привлечь новых инвесторов и увеличить поток средств в российскую экономику. А чтобы сделать предложение более привлекательным, ИИС дает право на налоговые льготы.

В рамках договора на обслуживание индивидуального инвестиционного счета держатель имеет право покупать и продавать ценные бумаги, валюту и другие активы.

Образец заявления
Перечень необходимых документов для оформления инвестиционного налогового вычета за 2023 год
zoom Скачать Перечень необходимых документов для оформления инвестиционного налогового вычета за 2023 год

Налоговые вычеты по ИИС

Существует два вида инвестиционных вычетов по ИИС, о которых мы подробно рассказали в отдельной статье.

Если в двух словах, то тип А — на взносы — позволяет вернуть до 13% от ежегодного взноса. Тип Б освобождает держателя ИИС от налогообложения доходов по результатам инвестиционной деятельности.

Вера Клочко
Ведущий специалист по налогообложению

Чтобы не лишиться права на налоговый вычет, обращайтесь к нашим экспертам: мы внимательно проверим ваши документы, заполним 3-НДФЛ и может самостоятельно подать декларацию в вашу ИФНС.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Как открыть ИИС

Открытие индивидуального инвестиционного счета зависит от того, как вы планируете работать с ИИС. Если самостоятельно, то оформите договор с брокером. Если хотите поручить управление активами профессиональному игроку, то заключите договор с управляющей компанией.

У каждой организации есть портфель инвестиционных стратегий, и, в зависимости от ваших планов, готовности к риску и желаемой прибыли, вам будет предложено несколько вариантов.

Обратите внимание! Открыть счет можно как в офисе, так и онлайн — многие брокеры и УК предлагают услуги дистанционно.

Кто может открыть ИИС

Открыть инвестиционный счет имеет право любое совершеннолетнее физическое лицо, которое уплачивает 13% НДФЛ со своих официальных доходов и проживает на территории РФ более полугода в году. Последнее требуется для получения статуса налогового резидента.

Максимальная сумма взноса

Размер годового взноса ограничен 1 млн рублей. Меньше внести допускается, а больше нельзя.

Законотворцы несколько раз предлагали увеличить порог взноса, но на сегодняшний день решение об этом не принято.

Как выбрать брокера или УК

Самое главное — надежность и прозрачность. Инвестировать с помощью крупной компании с хорошей репутацией проще и безопаснее. Так вы получите информационную поддержку, доступ к профессиональной аналитике и, скорее всего, более низкую комиссию. Но нужно помнить, что чем более обширное обслуживание вы покупаете, тем больше будут ваши выплаты.

Популярные организации:

Важно! Из-за санкций не все брокеры сохранили доступ к иностранным активам. И если вы планируете инвестировать в зарубежные ценные бумаги, выясните текущий статус брокера.

Отличие брокера от управляющей компании

При выборе вида управления — самостоятельного или доверительного — существуют важные различия. Они касаются формы взаимодействия с компанией, рисков и размеров комиссии. У каждой компании есть свои плюсы и минусы.

Брокерская компания

Выбирая самостоятельное управление активами, то есть заключая договор ИИС с брокером, вы берете на себя все решения по вложению средств. Вы самостоятельно проводите сделки, а брокер получает комиссию. Размер комиссионных различается в зависимости от брокера и выбранного вами тарифного плана. Также существует комиссия биржи. Заранее узнайте, взимается ли она отдельно или уже входит в брокерское вознаграждение.

Важно! Если брать в расчет финансовую составляющую, то расходы на брокера ниже, чем плата по договору с управляющей компанией. Но рисков при этом больше, так как вы действуете самостоятельно и при недостаточном опыте можете лишиться денег.

Управляющая компания

Термин «доверительное управление» говорит сам за себя. Все операции проводит управляющая компания по той стратегии, что была вами согласована в момент заключения договора ИИС. С одной стороны, этот путь инвестирования отличается простотой и надежностью, с другой — прибыль по-прежнему не гарантирована.

Управляющая компания подробно изучает состояние рынка и ценных бумаг, и, тем не менее, не несет ответственности за удачу или промахи. При этом комиссия за управление активами выплачивается вами в любом случае — платить за ИИС придется и при получении дохода, и при убытках. Как правило, комиссия составляет определенный процент вашего капитала.

Важно! Вложения на ИИС не застрахованы. Это не банковский вклад, и Агентство по страхованию вкладов здесь не работает. Но у вас есть право перенести активы к другому брокеру, если первый находится в зоне риска.

Срок действия договора ИИС

Вы можете открыть инвестиционный счет на любой срок. Но если вы рассчитываете на вычеты, договор нельзя расторгать ранее чем через три года. В противном случае вы лишитесь тех выплат, что получили за время работы ИИС (подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Также в течение трех лет нельзя снимать деньги со счета. На взносы можно только покупать и продавать активы.

Фото: Льготы по инвестиционному счету

Сколько счетов ИИС можно иметь одновременно

Одному человеку можно открыть только один индивидуальный инвестиционный счет. Но после того как вы закроете предыдущий счет, разрешено открыть новый. Главное, чтобы одновременно у вас было не более одного ИИС (п.2 ст. 10.2-1 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Как часто можно вносить деньги на ИИС

Здесь нет ограничений. Делайте взносы хоть ежемесячно. Но помните про лимит: максимальный годовой взнос — не более 1 млн рублей.

Если просто положить деньги на ИИС

Вы можете положить на счет средства и не совершать никаких сделок. С одной стороны, это не запрещено, а с другой — ФНС вправе отказать в предоставлении инвестиционного вычета. Смысл ИИС — инвестирование, а не хранение средств под 13% годовых.

Можно ли вносить на ИИС валюту

Вносить на индивидуальный инвестиционный счет разрешается только российские рубли. Внесение зарубежной валюты запрещено.

Точно также допускаются операции только на российских биржах. Разрешается приобретать акции и облигации иностранных эмитентов, однако они должны быть куплены на российских торговых рынках.

Риски по ИИС

Основные риски на рынке связаны с котировками и убытками, к которым сам инвестиционный счет отношения не имеет. Однако отметим несколько нюансов, о которых стоит помнить.

ИИС были введены государством, им же они могут быть отменены. Когда это произойдет — никому не известно. Соответственно, если вы решили заняться инвестициями, то открыть индивидуальный инвестиционный счет стоит как можно скорее.

Еще одна серьезная, но редкая опасность — аннулирование лицензии брокера. В истории биржевого рынка России лицензию теряли лишь мелкие брокерские фирмы. Крупные компании, которые доказали свою стабильность и надежность, соблюдают законы и регламенты.

Важно! При досрочном закрытии инвестиционного счета, по которому вы уже получили вычет, государство потребует вернуть деньги. Поэтому советуем заранее планировать возврат налога и срок жизни вашего ИИС

Частые вопросы

Могу ли я открыть ИИС на несовершеннолетнего сына?
+

Да, родители могут открыть ИИС для несовершеннолетнего ребенка без каких-либо ограничений. Если ваш сын достиг 14-летнего возраста, он имеет право совершать сделки самостоятельно, но с письменного разрешения родителей.

Какой срок возврата налога на взнос по ИИС?
+

После подачи документов ИФНС инициирует камеральную проверку. По закону она длится до трех месяцев. Еще месяц потребуется на перевод средств.

Сколько ИСС можно открыть?
+

Только один и только у одного брокера.

Заключение эксперта

Индивидуальный инвестиционный счет в 2024 году повышает доходность на биржевом рынке. Но помните о требованиях и ограничениях, иначе можно лишиться предоставленных прав. Перед тем как открыть счет, тщательно проверьте брокера или управляющую компанию — кто лучше себя зарекомендовал, у кого ниже комиссия и выгоднее условия обслуживания.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
  2. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка
  3. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
  4. ... ФЗ «О рынке ценных бумаг» (п.2 ст. 10.2-1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Вера Клочко Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!