Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 30 ноября 2023
Обновлено 30.11

Кто является налогоплательщиком НДФЛ в РФ

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Рассмотрим, что означают термины «плательщик НДФЛ» или «налогоплательщик» в 2024 году, кто и за какие доходы обязан уплачивать 13%, и какие права это дает.

Кто является налогоплательщиком НДФЛ в РФ

Кто такой плательщик НДФЛ

Налогоплательщики НДФЛ в России — это физические лица, получающие доход, с которого уплачивают налог в бюджет государства.

Плательщиками НДФЛ, иначе говоря налогоплательщиками, могут быть как резиденты страны — лица, проживающие на территории России более 183 дней в году — так и нерезиденты (ст. 207 НК РФ).

Если в ТД указано, что место работы располагается за пределами России, как часто бывает в случае удаленной работы, когда человек проживает за границей, а работает на российскую компанию, тогда он не платит налог в России и не является налогоплательщиком.

Нерезиденты будут являться плательщиками налога на доходы физических лиц, если получают средства от источников в России. Так, при трудоустройстве в договоре должно быть прописано, что место работы находится на территории Российской Федерации.

Российская компания, которая оплачивает работу по трудовому договору или по ГПД, не считается его налоговым агентом. Она не должна удерживать НДФЛ из заработной платы, выплачиваемой иностранцу.

Юлиана Полякова
Ведущий специалист по налогообложению

Налогоплательщиками могут являться как граждане РФ, так и иностранцы. Для получения налогового вычета необходимо одновременно быть резидентом России и плательщиком НДФЛ. Проверьте свое право на льготу с помощью наших экспертов и закажите декларацию, которую мы подготовим за 2 дня и предоставим вам в формате pdf.

Оформим налоговый вычет за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Какие источники дохода облагаются 13% НДФЛ

Плательщики подоходного налога-резиденты выплачивают 13% со всех своих источников. Это ставка для всех физических лиц.

При выплате заработной платы работодатель удерживает у работника 13% налога и перечисляет в бюджет государства, то есть человек становится налогоплательщиком.

Пример

Иванов в 2023 г. продал дом, которым владел один год. В 2024 г. он заполнил декларацию 3-НДФЛ и уплатил налог на доход — 13% от налогооблагаемой базы.

Так же происходит при налогообложении других источников: при продаже имущества, сдаче квартиры в аренду, получении выигрыша в лотерею. Во всех этих случаях физическое лицо является плательщиком НДФЛ, или же налогоплательщиком.

С 2021 года налоговый возврат разрешается оформить по следующим видам доходов:

Вид доходов

1.

Оплата по трудовому договору или договору ГПХ

2.

Оплата за оказание услуг

3.

Сдача в аренду квартиры

4.

Продажа или получение в дар имущества (кроме ЦБ)

5.

Некоторые другие источники

Налоговые вычеты для налогоплательщика

Удержание налога — это не только нагрузка, но и преимущество. Налогоплательщик-резидент имеет право на получение специальных льгот — налоговых вычетов. Это возможность вернуть ранее уплаченный налог или уменьшить налогооблагаемую базу — доход, с которого налогоплательщик уплачивает 13%.

Фото: Список налоговых вычетов для физических лиц в РФ

Налоговый Кодекс включает несколько типов вычетов. Плательщики НДФЛ в РФ могут воспользоваться ими в разных жизненных ситуациях и компенсировать часть понесенных расходов. Категории вычетов следующие:

Такие льготы можно оформить при покупке или продаже имущества, при расходах на обучение, лечение, пенсионные взносы и т.д.

Чтобы оформить налоговый вычет, необходимо подготовить декларацию 3-НДФЛ и вместе с другими документами передать в налоговую инспекцию. Сделать это можно онлайн через ЛК налогоплательщика на официальном сайте ФНС или через сервис «Налогия».

Важно! Получить налоговый вычет возможно через ФНС или работодателя. В расчете льготы участвуют расходы за последние три года: в 2024 году получится вернуть расходы, понесенные в 2023, 2022 и 2021 годах.
Образец заявления
Виды налоговых вычетов
zoom Скачать Виды налоговых вычетов

Частые вопросы

Сдаю в аренду квартиру, должен ли я платить 13% и когда?
+

Да, доход от сдачи жилья является налогооблагаемой базой по ставке 13%. В следующем году после получения арендной платы вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ за весь прошедший год и до 30 апреля подать в ИФНС по месту регистрации.

Я безработный. Могу ли я получить вычет, если не являюсь плательщиком НДФЛ?
+

Нет, не можете. Если вы не перечисляете 13% в бюджет государства, то у вас нет права на льготу. Возврат средств происходит из тех налогов, что вы уплатили в течение отчетного периода.

Нахожусь в декрете и оплачиваю лечение. Есть ли у меня право на вычет?
+

До тех пор, пока вы не начнете работать и уплачивать НДФЛ, вы не сможете вернуть налог. Но это может сделать ваш супруг, если он резидент РФ и плательщик НДФЛ по ставке 13%.

Без официальной работы купил квартиру. Имущественный вычет пропадает?
+

У имущественной льготы нет срока давности. Как только вы устроитесь на работу и работодатель начнет удерживать НДФЛ с вашей зарплаты, или как только вы получите иные налогооблагаемые доходы, вы сможете реализовать свое право на возврат налога.

Заключение эксперта

Налогоплательщиками НДФЛ считаются те, кто уплачивают со своего дохода подоходный налог в бюджет страны. Статус резидента и уплата налогов предоставляют право на вычеты, которые позволяют уменьшить или обнулить налогооблагаемую базу и не платить налог. Плательщики НДФЛ могут быть гражданами РФ или иностранцами.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
  2. ... НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
  3. ... НК РФ Статья 210. Налоговая база
  4. ... НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
  5. ... НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
  6. ... НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
  7. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
  8. ... НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
  9. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (4)
avatar
Юлия
06.01.2024
Являюсь ли я плательщиком НДФЛ, если я мать-одиночка, не работаю и сдаю квартиру на 11 месяцев?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
09.01.2024
Юлия, добрый день! То, что договор заключен на 11 месяцев, не означает, что на доход не нужно платить НДФЛ. Нужно. И, к сожалению, то, что вы мать-одиночка, не дает вам льгот по НДФЛ.
Ответить
avatar
Степан Федорович
15.06.2023
Я пенсионер с апреля 2023 года, стаж 44 года, все это время платил налоги. Купил в 2023 году квартиру. Получается, что я уже не налогоплательщик. Смогу ли я получить вычет и за какие годы?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
20.06.2023
Степан Федорович, добрый день! Сможете, так как у пенсионеров особые условия получения имущественного вычета. Несмотря на то, что вы уже не платите налоги, вы можете вернуть тот НДФЛ, что заплатили до выхода на пенсию. В 2024 году заполните четыре декларации: за 2023, 2022, 2021 и 2020 годы. Передайте их в налоговую инспекцию по месту прописки.
Ответить
avatar
Владимир
30.04.2023
С 2018 года я безработный. В 2022 продал квартиру и в 2023 заплатил с продажи 350 тыс НДФЛ. В 2023 году оплатил дорогое лечение мамы. Считаюсь ли я плательщиком НДФЛ и имею ли право на вычет?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
05.05.2023
Владимир, добрый день! Нет, если в 2023 году у вас не было налогооблагаемых доходов, вычет за лечение, оплаченное в 2023 году, вы получить не сможете. За счет налога, уплаченного на проданную в 2022 году квартиру вы можете получить вычет только по расходам, понесенным в 2022 году.
Ответить
avatar
Сергей
09.01.2022
Плачу НДФЛ с 2021 года, до этого был безработным. Лечился в 2020 году. Могу я получить вычет за лечение за счет налогов 2021 года?
Ответить
avatar
Юлиана Полякова
19.01.2022
Сергей, добрый день! Нет, в расчете налогового вычета участвуют налогооблагаемые доходы того года, в котором вы понесли расходы. В 2020 году таких доходов у вас не было, и вычет за лечение в 2020 году вы получить не сможете. Использовать доходы 2021 года для вычета за 2020 год нельзя.
Ответить