Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 14 января 2023
Обновлено 14.01

Что такое волатильность

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Торговля на бирже всегда связана с риском потери вложенных средств. Для прогнозирования рисков необходимо анализировать имеющиеся активы и будущие сделки. Одним из важных показателей, который применяется к акциям, облигациям, валюте и ко всем другим инвестиционным инструментам, является волатильность рынка. Она способна рассказать, как изменялась стоимость актива за конкретный промежуток времени в прошлом и как может себя повести в будущем.

Что такое волатильность

Волатильность простыми словами

Слово «волатильность» пришло из английского языка. В оригинале оно звучит как «volatility», а в переводе означает «изменчивость», «непостоянство». Данным термином обозначают изменение стоимости актива на бирже за определенный промежуток времени. Если говорить простыми словами, то волатильность — это колебания цены на «товар» за указанное время.

Изменчивость цены бывает высокой и низкой. Все зависит от того, насколько силен разрыв между минимальной и максимальной стоимостью финансового инструмента. При высокой волатильности происходят резкие и длинные скачки, при которых цена меняется на 10% и больше. В то же время при низкой изменчивости колебания не превышают 1-3%. Для понимания приведем примеры из бытовой жизни и с биржи.

Пример

В вашем магазине около дома молоко дорожает на 1% каждый месяц. На личном бюджете такой рост не сильно заметен, у товара низкое колебание цены. Однако мясо прибавляет в цене 7% тоже каждый месяц. Это говорит о высокой волатильности.

А теперь более конкретные примеры по теме с биржи. 14 мая 2019 года акции «Газпрома» побили исторический рекорд за 10 лет. За шесть часов они прибавили в цене более 20%. До этого в течение 10 лет акции «Газпрома» находились в застое.


Причиной стало повышение дивидендных выплат почти в 2 раза. Участники биржи начали массово скупать акции компании, спрос превысил предложение. Цена на актив начала расти, как и показатель волатильности.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Для простоты понимания представьте волатильность в виде морских волн. Зачастую именно так и происходят периоды роста и падения цены — волнообразно. В примере штиль — это низкие колебания стоимости, появление серьезных волн означает сильные изменения.

Что влияет на волатильность цен

Все события, происходящие в мире, влияют на настроения инвесторов и трейдеров, которые принимают решения, приводящие к волатильности активов.

Новости политики и экономики выходят каждый день. К политическим событиями можно отнести итоги выборов, публичные заявления, международные санкции, саммиты и пр. К экономике относятся публикуемые сведения об инфляции, ВВП, задолженности, обновление ставки ЦБ и другое.

Другим важным фактором является финансовая отчетность эмитента, внутренние события и публичная репутация, а также создание новых продуктов или проблемы с текущим производством. Так, в сентябре 2016 году акции Samsung подешевели на 4% после случаев взрывов батарей в смартфонах компании.

Официальные новости и слухи также сильно влияют на настроения участников биржи. Так, информация о предстоящих природных катаклизмах традиционно приводит к росту цен на энергию, а при засухе повышается стоимость сельхозтоваров. Слухи имеют такой же эффект. В сентябре 2020 года волатильность акций «Яндекса» и «Тинькофф» усилилась из-за слухов по сделке о покупке банка IT-гигантом.

Порой причиной изменений становятся рыночные манипуляции. Яркими примерами последних лет стали Илон Маск и акции Gamestop. В первом случае предприниматель часто способен одним сообщением в Твиттере обвалить или поднять стоимость акций или даже криптовалюты.


Резкий рост цен на акции Gamestop в январе 2021 г.

Второй пример известен тем, что частные инвесторы с форума Reddit сообща сумели поднять стоимость акций Gamestop, чем разорили держателей «шортов» и вызвали шорт-сквиз.

Волатильность рубля

Рыночные колебания проявляются не только в изменении стоимости акций. Они точно также присутствуют на срочном (фьючерсы, опционы) и валютном рынке.

Российский рубль относится к рынку развивающихся стран. Это говорит о том, что волатильность пары рубля с валютами развитых стран высока. Так, в марте 2020 года согласно данным издания Bloomberg рубль оказался второй валютой по изменчивости. Первое место заняло мексиканское песо.

Волатильность валюты позволяет трейдерам зарабатывать на их покупке и продаже. К тому же ее необходимо учитывать при торговле на зарубежных биржах в иностранной валюте. Порой разница курсов способна сильно уменьшить получаемый доход.

Важно! Нестабильность валютных пар рубль-доллар и рубль-евро связана с текущими политическими и экономическими санкциями в адрес России, а также сырьевым характером экономики. Изменения стоимости на нефть и газ влияют на курс рубля.

Как считать волатильность

Значение волатильности выражается в процентах или абсолютной величине. Во втором случае применяются конкретные показатели, например, валюта или пункты на графике.

В анализе применяются три вида волатильности:

  • историческая (Historical Volatility);
  • ожидаемая (Implied Volatility, IV);
  • историческая ожидаемая.

Первая говорит нам о том, как в прошлом фактически изменялась цена; вторая — как она может измениться, а последняя — какой ее предсказывали в прошлом. Историческая и историческая ожидаемая помогают выяснить, насколько оправдались прогнозы. Ожидаемая нужна для прогнозирования стоимости в будущем.

Акцентируем внимание на исторической волатильности. Ее можно рассчитать с помощью формулы или специальных сервисов. Формула выглядит так:


где в роли числителя указывается стандартное отклонение доходности актива, а в знаменателе - временной период в годах. В целом же вариантов формул, как и методов анализа, существует несколько.

В то же время специальные сайты и сервисы способны самостоятельно рассчитать показатель изменчивости. Например, скринеры акций Tradingview, Investing, а также от банка Тинькофф.

Индексы волатильности

Индексы волатильности отображают, какие изменения прогнозируют трейдеры на 30 дней вперед. Так, индекс VIX позволяет увидеть предполагаемые изменения индекса S&P 500, а индекс RVI — индекса РТС.


Значение индекса рассчитывается на основе стоимости опционов. Именно с ними трейдеры связывают свои будущие сделки и ожидания. У индексов существуют также базовые уровни, связанные с исторической волатильностью. Так, у RVI этот диапазон колеблется в пределах от 20 до 30%. Если значение индекса расположено в указанных пределах, то ситуация на рынке стабильная.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Индекс волатильности рассчитывается в большей степени на основании прогнозов и предположений. Никто не знает точно, сколько будет стоить актив через 30 дней.

Плюсы и минусы волатильности

Волатильность приносит как новые возможности для трейдеров, так и риск потери вложений. Колебания цен — это благодатная почва для трейдеров. Если цена пойдет вверх, они заработают на длинных позициях, если вниз, то на коротких. Чем сильнее изменения, тем выше доход.

В то же время невозможно со 100% уверенностью предугадать, куда и на сколько сдвинется цена. Чем больше участников в торгах, тем сложнее анализировать движение котировок. В то же время при отсутствии каких-либо изменений в цене (флэт, боковик) доход трейдеров крайне низок.

Инвесторы же обращают меньшее внимание на волатильность. После колебаний цена приходит к стабильной величине. Долгосрочные инвесторы вкладывают в активы, которые вырастут в цене в перспективе, а не через месяц или полгода.

Важно! Некоторые инвесторы все же предпочитают низковолатильные ценные бумаги, чтобы максимально снизить риски. К таким относятся, например, облигации федерального займа.

Частые вопросы

Есть ли стандартные примеры высоко- и низковолатильных инструментов?
+

Да. Так, облигации считаются одними из самых низковолатильных активов. В то же время драгметаллы (золото), нефть и сахар чаще подвержены колебаниям цен, особенно в кризисы

Какие акции наименее волатильны?
+

Как правило, это голубые фишки на бирже или же иные крупные компании. Их бумаги отличаются ликвидностью, т.е. их много продают и покупают. В таких условиях крайне тяжело манипулировать стоимостью бумаг.

Какие инструменты считаются самыми рискованными?
+

Наиболее волатильными считаются фьючерсы, опционы и криптовалюта.

Как отображается на графике высокая волатильность?
+

Чаще всего в виде длинных «свечей» со множеством разрывов. Для анализа опытные трейдеры используются индикаторы, например, ATR, линии Боллинджера и CCI.

Заключение:

В итоге мы можем сказать, что волатильность — это отклонение стоимости актива от среднего показателя. Текущие значения отображаются на графиках через проценты или конкретные значения, а также их можно измерить с помощью индексов. Снизить риски от колебаний цен способна диверсификация инвестпортфеля. Таким образом, потери по одним бумагам будут «отбиты» ростом стоимости других.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи