Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 12 января 2023
Обновлено 12.01

Инвестиции для начинающих

Юлиана Полякова Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

Перед тем как начать инвестировать, необходимо изучить такие понятия как диверсификация портфеля, анализ рисков, финансовая отчетность и другие. Иногда, минуя все вопросы, новички открывают ИИС и только потом задаются вопросом, что делать дальше.

В статье мы расскажем, как начать инвестировать деньги с нуля, представим основные термины, покажем, на что обратить внимание начинающим инвесторам и как не растерять все свои средства уже на старте.

Инвестиции для начинающих

Мифы об инвестициях

Для начала нужно избавиться от стереотипов. Во многом они связаны с устоявшимся мнением о том, что инвестиции и биржевая торговля — это удел богатых либо обман. Давайте разбираться.

МИФ 1. Инвестиции только для богатых

Стать инвестором и научиться правильно вкладывать деньги в ценные бумаги может абсолютно любой человек, имеющий некоторый объем свободных средств и доступ в интернет. Многие начинали и начинают инвестиции с нуля, в пределах тысячи рублей. По сравнению с торговыми оборотами, тысяча рублей — действительно ноль. Однако этого хватит, чтобы купить свои первые ценные бумаги и научиться стандартным действиям.

Вот, например, график цены акции Газпрома в декабре 2021 года:

Начиная с 5 000 рублей можно рассмотреть инвестирование в акции биржевых фондов.

Важно! Брокерский счет и индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) открывается бесплатно, а затем вы вносите нужную для инвестиций сумму. Некоторые акции продаются штучно, другие лотами, в которых, например, 10 акций.

МИФ 2. Инвестициями занимаются экономисты

Для активного капиталовложения нужно научиться выбирать ценные бумаги, анализировать эмитентов и прогнозировать риски. К счастью, вся полезная информация находится в открытом доступе. К тому же обычный банковский вклад тоже считается инвестицией. Для того чтобы научиться с нуля зарабатывать на процентах и росте цены, не нужно быть ведущим экономистом, финансистом или аналитиком.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Запрос «инвестиции для чайников» сегодня крайне популярен. Это привело к распространению «инфоцыганства»: под видом курсов для начинающих инвесторов продаются поверхностные знания, имеющиеся в открытом доступе.

МИФ 3. На рынке одни мошенники

Банковские вклады защищены агентством по страхованию вкладов (до 1 400 000 рублей), поэтому при банкротстве банка инвестиции вкладчика не сгорят. На бирже отсутствует система страхования, у инвестора есть только его знания.

В России биржевая торговля контролируется Центральным банком РФ, законами, внутренними правилами работы и сторонними структурами. Все они призваны соблюдать права инвесторов, компаний и легитимность сделок между ними. Сами правила торговли закреплены в федеральных законах от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и от 21.11.2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах».

Зачем нужны инвестиции

Итак, мы оставили в прошлом самые распространенные стереотипы об инвестициях. Теперь посмотрим, как научиться инвестировать новичку и правильно вкладывать деньги в ценные бумаги.

Сбережение средств

Если вы будете просто хранить деньги в копилке, их понемногу «съест» инфляция. Деньги со временем теряют стоимость, порой вплоть до нуля.

По этой причине люди приобретают недвижимость, кладут средства под процент в банки или приобретают ценные бумаги, которые подорожают в будущем. Эти и другие способы призваны сохранить текущий капитал и начать зарабатывать, а еще лучше — не отстать от инфляции.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Открытие банковского депозита считается наименее прибыльной инвестицией, однако это самый простой способ инвестирования для начинающих.

Пассивный доход и заработок

Некоторые компании делятся частью прибыли с держателями своих акций. Чем больше у вас акций, тем больше вы получите дивидендов. Так формируется пассивный доход.

Другой способ заработка на акциях — рост стоимости акций. Вы прогнозируете, что компания подорожает, покупаете акции сейчас, а позже продаете по возросшей цене. Проще говоря, купить дешевле — продать дороже. В итоге, чем большему вы научитесь, тем больше вариантов для инвестиций откроете.

Накопить на старость

Надеяться на пенсию весьма опрометчиво, поэтому уже сейчас обычные граждане с нуля начинают инвестировать в акции и другие ценные бумаги стабильных компаний. Речь идет о долгосрочных инвестициях. Через много лет владельцы продадут ценные бумаги и окупят вложения или будут получать прибыль в виде дивидендов (по акциям) или купонов (по облигациям).

Виды инвестиций

Базово инвестиции отличаются по срокам и стилю. От того, какие критерии вы для себя выберите, зависят доходность и степень риска. На выбор влияют цели инвестиций, объем знаний и количество средств.

По длительности окупаемости инвестирование бывает:

  • краткосрочным (до года);
  • среднесрочным (1-3 года);
  • долгосрочным (более трех лет).

Сроки инвестирования плотно связаны с двумя уровнями риска:

  • консервативный;
  • агрессивный.

Представленная классификация подходит для многих инструментов, в том числе и акций. С облигациями проще, они различаются по срокам.

Показатель доходности государственных облигаций за 5 лет на 1 ноября 2021 года

Консервативный стиль подразумевает долгосрочные инвестиции для создания пассивного дохода. Риски, как правило, минимальные, однако прибыль не показывает высоких результатов. Чаще всего это государственные ценные бумаги (Облигации Федерального Займа), секторов сырьевого, финансового и технологического. Они отличаются стабильностью, постоянным, но медленным ростом, и выплатой процентов.

Агрессивный стиль нацелен на краткосрочные инвестиции и активное ведение сделок. Для этого необходимо научиться применению технического и фундаментального анализа, а также использованию специальных программ для слежения за графиками ценных бумаг. Прибыль здесь выше и формируется в более краткие сроки, однако риск крайне высок.

Как правило, самый главной вопрос — с чего начать инвестирование новичку. Начать сложно, и на этом этапе следует научиться использовать стандартные и надежные инструменты. С накоплением опыта уже имеет смысл переходить к более рискованным стратегиям.

Основы инвестирования для начинающих

Для инвестирования доступны не только инструменты на фондовой бирже. Также популярными являются инвестиции в:

  • недвижимость (земля, объекты строительства, оборудование);
  • интеллектуальную собственность (патенты на изобретения, образование);
  • бизнес (венчурные инвестиции, стартапы);
  • финансы (ценные бумаги, банковские депозиты, драгоценные металлы).

Наиболее доступными для начинающего инвестора являются вложения в финансы. Здесь представлен широкий набор инструментов, а наличие недорогих ценных бумаг открывает доступ для всех, кто хочет научиться инвестировать с нуля.

Коротко перечислим наиболее популярные финансовые инструменты:

  • Банковские депозиты. Отличаются низким порогом входа и минимальным риском, однако прибыль не высокая. Вклады до 1,4 млн рублей защищены страхованием;
  • Акции. Степень риска зависит от эмитента, заработок связан с перепродажей или дивидендами;
  • Облигации — долговая ценная бумага. Компании оформляют заем у частных инвесторов и обязаны вернуть его с процентами в установленный срок.
  • ПИФ (паевый инвестиционный фонд). Представляет собой готовый инвестпортфель, которым управляете не вы, а УК (Управляющая Компания). Она же выбирает состав портфеля, а вам предлагает готовые решения. Комиссия за работу УК зачастую превышает комиссию брокера. Основной заработок на перепродаже паев.
  • Драгоценные металлы — инструмент для долгосрочного инвестирования (от 5 лет). Используется для сохранения и приумножения денежных средств в долгосрочной перспективе. Отличается высокой стабильностью и низкой волатильностью. Возможна покупка в виде золотых инвестиционных монет (Георгий Победоносец и др.), так и в виде биржевого инструмента.

Когда научитесь грамотно выбирать перечисленные активы, считайте, что азы инвестирования для начинающих вы уже прошли. Наиболее подробно мы рассмотрели каждый инструмент в отдельных статьях. Их вы можете найти на нашем сайте.

Термины: что нужно знать начинающему инвестору

Чтобы начать инвестировать грамотно, необходимо знать следующие термины:

  • финансовые инструменты — виды ценных бумаг и активов, приобретаемых инвестором (акции, облигации, фьючерсы и т.д.);
  • инвестиционный портфель — все финансовые инструменты в собственности инвестора;
  • диверсификация — инвестирование средств в разные активы ради снижения рисков
  • брокер — профессиональный участник биржи, посредник между инвестором и эмитентом;
  • эмитент — компания, выпустившая на продажу свои ценные бумаги;
  • брокерский счет — тип счета, через который инвестор совершает сделки и где хранятся его купленные акции;
  • индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — особый вид брокерского счета с налоговыми льготами и ограничениями.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Знание терминов не влияет на доходность ваших инвестиций. Их необходимо знать, чтобы научиться грамотно интерпретировать финансовые сводки и понимать смысл обучающих статей.

Как начать инвестировать

Следующие шаги помогут вам совершить первую инвестицию и стать частным инвестором. Что-то является обычной процедурой, чему-то нужно научиться и отточить навыки на опыте.

Определить налоговый статус

Для начала важно установить, являетесь ли вы налоговым резидентом РФ. Сделки на бирже облагаются подоходным налогом, а для резидентов и нерезидентов ставка разная. Так, налоговые резиденты уплачивают 13% со своих доходов, а нерезиденты — 30%. Кроме этого, налоговые резиденты имеют право на инвестиционный вычет, что является важным бонусом.

Важно! Налоговыми резидентами признаются лица, проживающие на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд.

Брокерский счет или ИИС

Брокерский счет является обычным счетом со стандартным функциями: вы его пополняете, приобретаете ценные бумаги и они там «хранятся». Индивидуальный инвестиционный счет тоже открывается через брокера. К нему можно применить налоговый вычет двух типов.

Вычет типа А по взносам на ИИС позволяет ежегодно возвращать часть ранее уплаченного налога в пределах 52 000 руб. Данная льгота доступна налоговым резидентам, которые платят со своих доходов НДФЛ 13% или 15%.

Вычет типа Б освобождает вас от уплаты 13% налога с дохода, полученного в результате инвестиций.

Пример

Виктор Р. официально работает и уплачивает 13% НДФЛ со своей зарплаты. В 2021 г. он открыл ИИС и пополнил его на 250 000 руб. В 2022 г. Виктор имеет право оформить возврат 13% от суммы взноса на ИИС. Размер возврата составит 32 500 (250 000 * 13%).

Минимальный срок инвестирования составляет три года. То есть с даты открытия договора на обслуживание ИИС в течение трех лет инвестор не должен его закрывать и выводить с него средства. Разрешается только пополнение. Если вы нацелились на долгосрочные инвестиции, то стоит присмотреться к ИИС.

Выбор брокера

При выборе брокера следует обращать внимание на размер комиссии с каждой сделки, количество клиентов, объемы оборотов, а также ознакомиться с условиями в договоре. Все операторы Мосбиржи представлены на официальном сайте биржи.

Также следует знать о комиссии депозитария. Это отдельная структура на биржевой площадке, которая ведет реестр всех сделок с ценными бумагами, а также хранит сведения об их собственниках, в том числе и о вас. При совершении сделок депозитарная комиссия уплачивается ежемесячно, а порой брокеры и вовсе ее не взимают. Советуем уточнить данный пункт заранее.

Важно! Обратите внимание, что иногда для заключения договора с брокером необходимо явиться к нему в офис.

Открытие брокерского счета

Открыть счет можно онлайн на сайте брокера или через приложение. Обращайте внимание на услуги, которые вам будут предоставлены. Чаще всего предлагается несколько тарифов и дополнительные услуги. Последнее начинающим инвесторам зачастую не нужно и востребовано у более опытных инвесторов.

Дополнительной услугой может быть доверительное управление. У вас появится консультант, который получает право решать, куда направить инвестиции, а что из имеющегося продать. За это инвестор тоже платит комиссию.

Юлиана Полякова Налогия
Ведущий специалист по налогообложению • Стаж 4 года

Если вашим брокером является банк, например «Тинькофф», «Сбербанк» и другие, то все просто: пополняйте баланс прямо с карты банка. В иных случаях следите за наличием комиссии при переводах.

Выбор акций для покупки

Целью всех предыдущих этапов была именно покупка ценных бумаг. Инвестирование для начинающих должно начинаться с обучения — как анализировать эмитентов, как разбираться в графиках и финансовых отчетах. Мы можем дать несколько советов на эту тему.

Посещайте тематические форумы, блоги и каналы. На подобных площадках собираются как опытные игроки, которые могут поделиться своими стратегиями и мнением, так и начинающие инвесторы. Не нужно принимать советы за прямые инвестиционные рекомендации, однако так вы получите новые знания, которые помогут вам при покупке первых акций.

Для получения значительной прибыли нужно научиться правильно инвестировать самостоятельно. Чем больше вы узнаете о методах анализа, справедливой цене акции, недооцененных эмитентах и многом другом, тем выше шанс получения дохода.

Для первых покупок советуем начинающим присмотреться к акциям стабильных эмитентов, которые доказали свою надежность. Например, голубые фишки Московской биржи. К ним относятся акции крупных российских компаний: «Сбербанк», «Газпром», «Яндекс», «Норникель», «Лукойл» и прочие.

Если же вы совсем не готовы самостоятельно изучать компании и подбирать акции, обратите внимание на ПИФы и фонды ETF. Они предлагают готовые «наборы», в которые уже входят самые популярные и надежные акции.

Это намного дешевле, чем покупать каждый актив по отдельности, но доход может быть гораздо меньше, а комиссия управляющей компании больше, чем у брокера. Стоимость акций таких фондов разнится. Советуем изучить все фонды ETF Московской биржи.

Что такое диверсификация

Если же вы решили научиться самостоятельно отбирать и приобретать акции, то вам следует знать о диверсификации инвестпортфеля. Это обязательный пункт, который желательно соблюдать. Его суть в том, что следует инвестировать в разные активы, а не в один единственный. Иначе говоря, «не хранить все яйца в одной корзине». Пример диверсификации может выглядеть так:

Подобное разделение инвестиций защитит вас от рисков и серьезных финансовых потерь при обвале на одном из рынков. Например, часть акций рухнула, вы потеряли средства. В это же время другие акции в фондах прибавили в цене и отбили убытки.

Точно также следует разделять вложения в акции, например, по секторам. Возможен такой вариант:

  • 20% добывающие компании;
  • 10% технологические компании;
  • 10% здравоохранение;
  • 10% финансовый сектор.
Под риском понимают потерю именно вложенных инвестиций. При банкротстве эмитента никто не выплатит купоны по облигациям, а стоимость акций станет равна нулю. К счастью, подобное происходит не за один день и можно научиться прогнозировать кризисы.

Частые вопросы

В чем отличие между трейдером и инвестором?
+

Инвесторы зарабатывают на долгосрочных вложениях или создают пассивный доход. Такая стратегия подразумевает консервативный стиль инвестирования. Трейдеры зарабатывают на инвестициях в коротком промежутке времени, их задача купить сейчас дешевле и продать в скором времени дороже.

Сколько ИИС я могу открыть?
+

Вы можете открыть только один ИИС. На брокерские счета ограничений нет.

Какие в России есть биржи?
+

Всего на территории РФ две биржи: Московская и Санкт-Петербургская (не путать с товарно-сырьевой). На первой площадке торгуются преимущественно российские компании, на второй — иностранные.

Сделки на бирже облагаются налогом на доход?
+

Да. При торговле через брокера он сам удерживает НДФЛ с вашей прибыли. Самостоятельно отчитываться в ИФНС не нужно.

Заключение

Основы инвестиций для новичка — осторожность. Следите за новостной повесткой, общайтесь с другими инвесторами и изучайте методы анализа эмитентов. Так из новичка, который все изучал с нуля, вы станете экспертом.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Юлиана Полякова Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи