Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Чеки для налогового вычета

Сонина Светлана Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 10 лет

Чтобы налоговая инспекция не отказала в возврате НДФЛ, необходимо подтвердить не только свой доход и уплаченный в бюджет подоходный налог, но и расходы, по которым оформляется возврат 13%. В статье расскажем, нужны ли чеки для налогового вычета в 2024 году, и как их предоставлять в ИФНС.

Чеки для налогового вычета

Для какого налогового вычета нужно сохранять чеки

Налогоплательщики РФ имеют право компенсировать часть расходов через возврат подоходного налога. Если процесс оформления пройдет по правилам, у ФНС не будет повода отказать в предоставлении налогового вычета.

Чеки — это платежные документы, подтверждающие факт и сумму затрат. Мы знаем их как товарные чеки, по которым продавец дает гражданину гарантию.

Чтобы вернуть НДФЛ, к пакету документов для ИФНС необходимо приложить кассовые документы в качестве подтверждения оплаты. Они нужны для получения любого налогового вычета, например:

Вид вычета

Виды платежных документов

НК РФ

За лечение

Платежные подтверждения покупки лекарств, оплаты медицинских услуг, стоматологического лечения, анализов и пр.

пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

За обучение

Платежные поручения и другие документы, подтверждающие оплату обучения

пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ

Имущественный вычет

Чеки при оплате застройщику через кассу, платежные поручения, расписки продавца, документы по раскрытию аккредитива, т.е. любые подтверждения передачи денежных средств

пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ

ИИС

Выписка из банка о внесении денежных средств на счет, платежные поручения, приходные кассовые ордера

пп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ

Отделка в новостройке

Чеки, подтверждающие покупку стройматериалов и т.д.

пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ

Не забывайте, что вернуть подоходный налог разрешается в пределах той суммы, которая была уплачена в качестве НДФЛ.

Пример

Иванов получает имущественный вычет, и возврат составляет 200 тыс. рублей. С его зарплаты за год было удержано 100 тыс. рублей НДФЛ. Поэтому сначала Иванов вернет 100 тыс., а на следующий год подаст еще одну декларацию и вернет остаток.

Обязателен ли бумажный чек, если есть справка об оплате из клиники

Если требуется оформить возврат налога за медицинские услуги, но нет возможности получить или распечатать чек, то допускается получить вычет и без него. Главное — предоставить в ИФНС справку об оплате медицинских услуг из клиники. Однако мы рекомендуем сохранять платежные квитанции или снимать их копии, чтобы свести к минимуму вопросы инспектора при проверке декларации 3-НДФЛ на оформление социального вычета.

Фото: Вычет за получение медицинских услуг

При покупке лекарств действуют более строгие правила. Если необходимо вернуть налог за купленные медикаменты, но бумажный чек за покупку утерян, то вычет по НДФЛ оформить не получится. Разрешается вернуть часть денег при оплате лекарств безналичным расчетом и при наличии выписки из банка или электронной квитанции.

Сонина Светлана
Специалист по налогообложению

Оформить без чеков налоговый вычет за лечение можно, достаточно предоставить справку об оплате медуслуг. При возврате налога за лекарства требуются копии чеков из аптеки. Ускорить подготовку документации и успешно подать ее с первого раза помогут наши специалисты. Мы проверим ваши документы, сами заполним декларацию 3-НДФЛ и отправим вам в формате pdf и xml.

Оформим налоговый вычет за вас⁠
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Что делать, если чеки выцвели

Рассмотрим, чем еще разрешается подтвердить расходы. При оплате безналичным способом следует прикладывать квитанцию, распечатанную из онлайн-банка. Инспекторы принимают такой документ как аналог бумажного варианта. Он содержит всю необходимую информацию и подтверждает понесенные расходы. Законодательно электронный чек приравнен к бумажному и является основанием для получения налогового вычета по понесенным расходам.

Если при покупке или строительстве жилья оплата совершалась наличными деньгами, то следует взять расписку в получении денег — рукописный документ, написанный лично продавцом. Он служит подтверждением расходов для налоговой инспекции.

Также не забывайте, что в ИФНС необходимо предоставить дополнительные сведения, например, выписку из реестра о праве собственности.

Если вы планируете оформить возврат НДФЛ в будущем, то для сохранности данных советуем сделать копии чеков для налогового вычета или их фото. Так вы подтвердите информацию по расходам, если часть данных будет уничтожена. Но даже при наличии копии все равно сохраните чек.

Отправить документы в инспекцию можно по почте, отнести лично или переслать сканы через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

Образец заявления
Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья
zoom Скачать Перечень необходимых документов для оформления налогового вычета при покупке жилья за 2022 год

Частые вопросы

Я потерял чеки на покупку квартиры. Теперь я не смогу получить вычет?
+

Сможете, если продавец квартиры согласится подтвердить получение денег распиской. Если вы оплачивали безналичным способом, запросите банковскую выписку.

Отделку выполняла бригада частников. Как доказать оплату их услуг?
+

Распиской, в которой будут прописаны детали договора, наименования услуг и стоимость работ. На все виды работ должен быть заключен договор оказания услуг. Это касается как работ с организацией, так и с ИП или частным лицом.

Сын оплатил свое обучение. Как мне получить за него вычет, если чеки на его имя?
+

Напишите рукописное поручение, в котором указываете, что передаете сыну деньги и поручаете оплатить учебу. Сын должен написать расписку, что получил от вас деньги и от вашего имени заплатил за обучение.

Заключение эксперта

Теперь вы знаете, нужно ли предоставлять чеки для налогового вычета за 2023 год, и когда разрешается обойтись без них. Лучше всего заранее позаботиться о сохранности платежных бумаг, чем потом искать варианты, как подтвердить расходы без чеков. В некоторых случаях это возможно, но не всегда.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты (п. 1)
  2. ... НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты (п. 3)
  3. ... НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (п. 3)
Комментарии: (23)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Сонина Светлана Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (23)
avatar
Мария
07.03.2024
Добрый день. Хочу вернуть подоходный налог за 2023 год, за обучение. Договор за обучение и диплом выданы в 2023 году, а чек на полную сумму договора мне сделали январем 2024. Примут ли такие документы в налоговой?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
11.03.2024
Мария, добрый день! Вы можете получить вычет только за тот год,в котором была оплата. Раз чеки датированы 2024 годом, то и вычет вы получите в 2025 году по декларации за 2024 год. Или оформите вычет в текущем году через работодателя.
Ответить
avatar
Наталья
05.02.2024
Добрый день! 1. Договор за обучение за 2020-2021 гг. Оплачивала по семестрам. За 2020 год в августе 20го. За 21 - в январе 21. В декларацию пишу только январь 21? За 20ый год уже не примут? 2. Если есть чек об оплате за лечение и договор, нужно ли ещё и справку от мед.учреждения?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.02.2024
Наталья, добрый день! Да, в 2024 году вы уже не сможете вернуть налог за 2020 год. Так что заполните декларацию за 2021 год и включите в нее только те расходы, что были в 2021 году. По второму вопросу: справка об оплате медицинских услуг из клиники является обязательным документом. Без ее вычет не дадут, даже если вы предоставите все чеки. В справке указывается код лечения, на основании которого рассчитывается размер вычета.
Ответить
avatar
Алексей
06.01.2024
Здравствуйте. Моя мама строит дом. Но все расходы платил я, со своей карты,ее сын, и земельный участок тоже купил я. Сможет ли она вернуть налоговый вычет?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.01.2024
Алексей, добрый день! Налоговый вычет может получить только собственник жилья и плательщик. Если дом и земельный участок будет оформлен на маму, то обратитесь к нашим специалистам и они подскажут что можно сделать.
Ответить
avatar
Наталья
27.11.2023
Можно ли указывать в чеке плательщиком лицо, которого рядом при оплате нет? Например, женщина оплачивает свое лечение, и просит указать плательщиком своего супруга, но его рядом нет.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
30.11.2023
Наталья, добрый день! Если вычет будет получать супруг, с которым вы находитесь в официальном браке, то не важно, кто оплачивал ваше лечение — вы или ваш супруг. Так что чеки, как и справка об оплате из клиники, может быть на имя любого из супругов. Просто в пакет документов для налоговой нужно вложить копию свидетельства о браке.
Ответить
avatar
Бикеева
23.10.2023
Добрый день! В 2016 году получили разрешение на строительство дома,в 2023 году закончили строительство и оформили необходимые документы.Хотим в 2024 году обратиться за вычетами,за какие годы будут вычеты?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
26.10.2023
Бикеева, добрый день! Право на имущественный налоговый вычет при строительстве жилого дома возникает в год регистрации права собственности. Значит в 2024 году вы имеете право получить вычет за 2023 год. За более ранние годы нельзя. Но указывать можно все понесенные расходы с 2016 года.
Ответить
avatar
Ольга
23.10.2023
Добрый день.. Построили дом на купленом участке чеков нету, можно ли подтвердить расходы не зависимой оценкой.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
26.10.2023
Ольга, добрый день! Нет, для получения налогового вычета необходимы платежные документы. Не важно, в какую сумму оценят ваш дом. Важно то, сколько вы реально потратили на его строительство. Без платежных документов вычет не дадут.
Ответить
avatar
Елизавета
20.08.2023
Здраствуйте, имеет ли важность с какой карты оплачивались лекарства. У меня есть рецепт и чеки, но я не всегда покупала их со своей карты. Важно ли это?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
25.08.2023
Елизавета, добрый день! Лекарства должны быть оплачены налогоплательщиком или супругом налогоплательщика. Если в чеках указана фамилия чужого человека, вычет не получить.
Ответить
avatar
Светлана
28.07.2023
Добрый вечер. Разрешение на строительство с 2015г, все чеки сохранила. Дом регистрируем в 2023г. Могу ли я подать на возврат налога чеки с 2015г по 2020г? Или только за последние 3 года?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
31.07.2023
Светлана, добрый день! Вы можете заявить к вычету все документально подтвержденные расходы с 2015 года, но не более 2 млн рублей. В 2024 году внесите их в декларацию за 2023 год. Остальное — в будущие декларации.
Ответить
avatar
Инга
06.06.2023
А если чеки потеряны, то вычет за лечение уже никак не получить? Оплатила в частной клинике довольно внушительную сумму в том году.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
10.06.2023
Инга, добрый день! Чеки вам не понадобятся. Возьмите в клинике справку об оплате медицинских услуг. Именно этот документ будет подтверждением вашей оплаты.
Ответить
avatar
Эльмира
30.04.2023
Добрый день. Вопрос по вычету на приобретение квартиры. Если договор купли-продажи и выписка с госреестра будет на имя дочери, а оплата за квартиру пройдёт с банковского счета родителей на счёт продавца, примет ли налоговая данное платёжное поручение как факт оплаты за квартиру? Налоговый вычет будет оформлять на себя дочь.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
03.05.2023
Эльмира, добрый день! В пакет документов для налоговой дочери необходимо приложить расписку от родителей, что они получили от дочери деньги и оплатили ими покупку квартиры. Но если оплату еще не делали, лучше сразу сделать это со счета дочери.
Ответить
avatar
Татьяна
11.03.2023
Здравствуйте!многодетная семья имеет право на налоговый вычет по чекам:за лекарсво, товары купленные в магазине(продукты питания)?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
04.04.2023
Татьяна, добрый день! У многодетных семей нет льгот по налоговым вычетам, и они получают их на тех же условиях, что и другие налогоплательщики. То есть вычет за лекарства вы получить можете, а налогового вычета на продукты питания не существует. И помните, что для ФНС понадобится рецепт от лечащего врача, и заявитель вычета должен быть плательщиком НДФЛ по ставке 13%.
Ответить
avatar
Диана
19.01.2023
Добрый день! Подскажите у меня ипотека на строительство дома, хочу сделать вычет по процентам, обязательно ли нужны чеки на стройматериалы?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
15.02.2023
Диана, добрый день! Если вы планируете включить в налоговый вычет расходы на приобретение стройматериалов, то сумму расходов надо обязательно подтвердить платежными документами: чеками, банковскими выписками и п.т. А если получаете только вычет по процентам, то достаточно справки банка, кредитного договора и выписки ЕГРН с подтверждением, что дом построен , жилой и является вашей собственностью.
Ответить
avatar
Гульнур
26.12.2022
Я отдыхала в санатории и мне была оказана медицинские услуги. но я потеряла чек. может ли санатория дать мне справку об оказании медицинских услуг на определенную сумму для налогового вычета
Ответить
avatar
Сонина Светлана
18.01.2023
Гульнур, добрый день! Да, справка об оплате медицинских услуг вам потребуется в любом случае. При этом чеки можно не прикладывать.
Ответить
avatar
Наталья
08.02.2022
Добрый день. Заключили договор на строительство дома. Исполнитель Юридическое лицо. Об оплате дали расписку, в которой директор организации в счет оплаты по договору от заказчика принимает средства. Может ли такая расписка являться основанием затрат на строительство. И будет ли проверятся эта организация на факт отражения выручки по догов
Ответить
avatar
Сонина Светлана
12.02.2022
Наталья, добрый день! При договорных отношениях с юридическим лицом обязательны чеки. Расписка на получение денежных средств не будет принята налоговым органом в качестве платежного документа.
Ответить
avatar
Галина
04.02.2022
Добрый вечер. Лечение проходила мама, все документы оформлены на нее (договор, справка), но оплачивалось все с моей карты.Также покупка медикаментов была оплачена с моей карты (рецепты выписаны на маму). Вычет хотим получить на маму, т.к. я самозанятая. Может ли налоговая отказать в вычете? Что можно сделать в такой ситуации?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
09.02.2022
Добрый день, Галина! Для получения вычета по лечению можно просто не прикладывать платежные документы, а приложить только справку об оплате для налоговых органов. По лекарствам - только чек, где нет ФИО платившего. Если такого чека нет, то можно написать в произвольной форме акт о передаче мамой дочери денежных средств для покупки медикаментов.
Ответить
avatar
Оксана
29.01.2022
Здравствуйте! Если у меня а договоре купли-продажи указан пункт о том, что средства наличными были переданы в полном объеме до подписания договора, можно ли не предоставлять расписку? Получить расписку нет возможности.
Ответить
avatar
Сонина Светлана
02.02.2022
Оксана, добрый день! По правилам вы обязаны предоставить подтверждения оплаты. Но здесь ситуация по усмотрение налогового инспектора.
Ответить
avatar
Татьяна
29.01.2022
Доброго времени суток, если к декларации в электронном виде приложены сканы чеков и др. документов, нужно ли еще (дополнительно) отправлять копии в налоговую или по почте??
Ответить
avatar
Сонина Светлана
02.02.2022
Татьяна, добрый день! Нет, не нужно. Только если налоговый инспектор попросит какие-то документы для подтверждения.
Ответить
avatar
Светлана
27.01.2022
Добрый день. Клиника, в которой оплачивалось лечение в 2021 году, перебила чеки в январе 2022 года без моего ведома. Справку выдают только датой 2022 года (старые чеки от 2021 называют недействительными из-за сбоя с кассой). Как поступить в этой ситуации и доказать оплату лечения в 2021 году? Спасибо
Ответить
avatar
Сонина Светлана
22.02.2022
Светлана, добрый день! К сожалению, ничем не можем помочь. Основным документом, подтверждающим ваши платежи, является Справка из клиники.
Ответить
avatar
Владислав
26.01.2022
Здравствуйте, хотели получить налоговый вычет за оплату онлайн курсов по математике, взяли все необходимое, распечатали чек с той карты, с которой оплачивали, договор оферты, но нам отказали, мол чек не внушает доверия. Это чек на минуточку из банка. Может ли такая причина быть адекватной?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
28.01.2022
Владислав, добрый день! Возьмите на этот платеж банковскую выписку, тогда у инспектора не будет повода усомниться в подлинности документа.
Ответить
avatar
Эльмира
18.01.2022
Здравствуйте, возможно ли вернуть налог вычет за детей на посещение бассейна, и если нет чеков то как быть?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
18.01.2022
Добрый день, Эльмира! Если расходы на оплату бассейна были у вас в 2022 году, то вы можете включить их в расчет вычета. Если такие расходы были в прошлом году, то, к сожалению, вычет по ним получить вы не сможете. Расходы вы можете подтвердить копией договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовым чеком, выданным на бумажном носителе или направленным вам в электронной форме. Если чек не сохранился даже в электронном виде, то налоговая может отказать вам в вычете.
Ответить
avatar
Анастасия
15.01.2022
Добрый день Подскажите,за покупку медикаментов дорогих при операции , обязательно ли рецепт? Если такой не давали,а писали просто список на листочке Все чеки с аптеки имеются и товарники и лицензия
Ответить
avatar
Сонина Светлана
17.01.2022
Доброго дня, Анастасия! Вычет за медикаменты можно получить при представлении налоговому органу документа, подтверждающего назначение такого препарата лечащим врачом. Это может быть рецепт, лист назначения, либо выписка из медицинской документации, заверенные лечебным учреждением.
Ответить
avatar
Евгений
11.01.2022
В 2021 году собирал все чеки за фитнес. Могу я в 2022 году включить эти расходы в налоговый вычет за спорт?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
17.01.2022
Здравствуйте, Евгений. Нет, это новый налоговый вычет, который начал работать с 2022 года. Поэтому вернуть налог вы сможете за те физкультурно-оздоровительные мероприятия, что были оплачены с 1 января 2022 года.
Ответить
avatar
Максим
01.12.2021
В 2021 году собирал все чеки за фитнес. Могу я в 2022 году включить эти расходы в налоговый вычет за спорт?
Ответить
avatar
Сонина Светлана
02.12.2021
Здравствуйте, Максим! Нет, это новый налоговый вычет, который начнет работать с 2022 года. Поэтому вернуть налог вы сможете за те физкультурно-оздоровительные мероприятия, что были оплачены с 1 января 2022 года. Сохраняйте чеки, начиная с нового года.
Ответить