Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 8 апреля 2024
Обновлено 8.04

Можно ли подавать несколько деклараций 3-НДФЛ за один год

Алина Сокол Налогия
Автор статьи
Специалист по налогообложению  •  Стаж 3 года

Чтобы оформить вычет, необходимо обратиться в ФНС. Но как быть, если налоговая льгота накопилась за несколько лет? Сколько раз можно подавать декларацию 3-НДФЛ? И можно ли подавать несколько деклараций 3-НДФЛ за один год в 2024 году? В статье ответим на все эти вопросы.

Можно ли подавать несколько деклараций 3-НДФЛ за один год

Что такое декларация 3-НДФЛ

По закону при получении дохода — от продажи имущества, сдачи квартиры в аренду, при оказании услуг и т.п. — 13% необходимо перечислять в бюджет государства (гл. 23 НК РФ). Если вы официально трудоустроены, то налоговым агентом выступает работодатель и самостоятельно перечисляет 13% от вашей зарплаты в казну государства.

Если вы получаете доходы без участия налогового агента, то должны самостоятельно отчитаться и уплатить 13%. Для этого необходимо заполнить налоговую форму 3-НДФЛ и подать ее в надзорный орган в строго установленные сроки.

Декларация 3-НДФЛ — это особый документ от физ. лица, в котором налогоплательщик отражает все поступления и расходы. Ваша обязанность или право на подачу этого документа зависит от причины обращения в ФНС.

Декларирование доходов — ваша обязанность. Сдаете квартиру в аренду или продали имущество — необходимо отчитаться, а затем уплатить 13%. В противном случае вам будут начислены штрафы и пени.

Фото: Продолжительность камеральной проверки декларации

Подача 3-НДФЛ на получение налогового вычета — право, а не обязанность. Государство предоставляет такое право при проведении налогоплательщиком особо значимых социальных мероприятий: покупке жилья, оплате обучения, лечения, при пенсионных, инвестиционных, страховых взносах и многом другом.

После применения льготы снижается размер налогооблагаемой базы и, как следствие, уменьшается размер налога, так как он удерживается с меньшей суммы. Ранее уплаченные налоги возвращаются на счет налогоплательщика, а те, что еще не были уплачены — временно приостанавливаются.

Алина Сокол
Специалист по налогообложению

Если вы оформляете вычет за несколько периодов, важно правильно составить каждую декларацию. Наши эксперты проверят ваши документы, заполнят 3-НДФЛ за все годы, самостоятельно подадут их в ФНС или предоставят вам в формате pdf и xml.

Заполним декларацию 3-НДФЛ за вас
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Сколько раз в год можно подавать декларацию 3-НДФЛ

За конкретный период всегда подается один документ вне зависимости от причины — декларируете вы доход или оформляете вычет.

Если вы обращаетесь в ФНС чтобы вернуть налог, то по закону имеете право одновременно оформить декларации за несколько прошедших периодов, но не более трех. Например, в 2024 г. вы можете получить налоговый вычет за 2023, 2022 и 2021 гг.

Чтобы оформить вычет за предыдущие периоды, необходимо подать отдельные декларации по тем формам, которые применялись в соответствующих периодах. Дата подачи документов на вычет законом не определена — вы можете сделать это в любой день. Главное — не позднее трех лет с момента уплаты тех налогов, что вы собираетесь вернуть.

Пример

Некрасов в 2018 г. купил квартиру. Оформить возврат 13% он решил только в 2024 г. Некрасов имеет право вернуть налог за максимальный срок и подаст три декларации: за 2021, 2022 и 2023 гг. по той форме, которая тогда была.

Если же вы декларируете доходы, то подать отчетность необходимо в строгие сроки без нарушений: до 30 апреля следующего года после получения дохода. После этого до 15 июля необходимо уплатить налог.

За каждый период подается только один документ — он учитывает весь прошедший период, все доходы, расходы и вычеты.

Декларацию можете отправить в инспекцию любым удобным способом: отнести лично в ИФНС, отправить по почте, переслать сканы документов через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через онлайн-сервис «Налогия».

Важно! Если вы совершили ошибку в заполнении, придется подать уточненную декларацию — их количество в течение года не ограничено. Каждая новая декларация отменяет предыдущую, и налоговая будет учитывать последний поступивший документ.

Частые вопросы

Я гражданин РФ, продал две квартиры сразу. Подать нужно две формы в ИФНС?
+

Если вы продали две квартиры в одном году, нужно составить одну 3-НДФЛ и отразить в ней все расходы и доходы. Там же вы можете заявить свое право на вычет.

Нужно ли подать 2 декларации 3-НДФЛ за один год, если должен отчитаться и положен вычет?
+

При одновременном оформлении налогового вычета и декларировании доходов заполняется общая декларация, куда вносятся все данные. Но помните, что в этом случае отчетность подается в ФНС до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Нужно ли мне оповещать налоговую, если я продаю машину за 1 млн?
+

Если вы владеете автомобилем менее трех лет, то отчитаться о продаже необходимо даже в том случае, если подаете имущество не дороже, чем покупали. Не забудьте про налоговый вычет в 250 тыс. рублей или воспользуйтесь вычетом расходов на приобретение — так вы снизите размер налога.

По разным вычетам подаются отдельные декларации? Например, при покупке жилья и лечении?
+

Нет, если в течение одного года вы получили право на имущественный, социальный или другие виды вычетов, все эти данные заносятся в один документ.

Заключение эксперта

За конкретный период можно подавать только одну декларацию 3-НДФЛ. Если вы собираетесь возвращать налоги за предыдущее время, то оформить возврат можно не более, чем за три предыдущих календарных года, при этом оформляются три отдельных документа.

Источники

  1. ... НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (22)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Алина Сокол Специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (22)
avatar
Елена
02.04.2024
Здравствуйте. С 2021 г. я на пенсии, но работаю. В 2021 г. платно лечила зубы, в ноябре 2022 г. купила квартиру. За какие годы я могу сделать налоговый вычет как работающий пенсионер и сколько деклараций подавать?
Ответить
avatar
Алина Сокол
05.04.2024
Елена, добрый день! В 2024 году вы как пенсионер можете подать декларации за 2023, 2022, 2021 и 2020 годы. В каждой из них укажите имущественный вычет, а в декларации за 2021 год — дополнительно вычет за лечение.
Ответить
avatar
Альбина
07.03.2024
Здравствуйте, могу ли я подать в 1 год декларации за 3 года на возврат на покупку жилья?
Ответить
avatar
Алина Сокол
11.03.2024
Альбина, добрый день! Да, например, в 2024 году вы можете подать три декларации на имущественный вычет: за 2023, 2022 и 2021 годы. Для пенсионеров добавлен еще один год — 2020. То есть для каждого года заполняется отдельная декларация на том бланке, что действовал в соответствующем году.
Ответить
avatar
Жанна
05.02.2024
Добрый день! Подскажите пож-та, в 2023 г я подавала декларацию за 2022 за лечение (свое). Могу ли я в этом году подать декларацию за 2022 г за лечение мужа (оплачивала лечение я). Если да, то в этом случае я ставлю галочку подаю впервые за этот период?
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.02.2024
Жанна, добрый день! Вам нужно заполнить уточненную декларацию за 2022 год и указать в ней оба вычета — за ваше лечение, который вы уже получили, и за лечение мужа, на который только претендуете. Код корректировки поставьте «1» — это означает, что вы подаете исправленную декларацию впервые.
Ответить
avatar
Анастасия
06.01.2024
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимаю, что когда буду подавать декларацию за 2023й год, то фитнесс, обучение и медицинские услуги нужно объединить в одну декларацию? Просто в приложении предлагают выбрать только одну категорию
Ответить
avatar
Алина Сокол
09.01.2024
Анастасия, добрый день! Да, все правильно. Все расходы, которые вы понесли в 2023 году, нужно включить в одну декларацию за 2023 год.
Ответить
avatar
Ирина Анатольевна
27.11.2023
Здравствуйте! Право собственности зарегистрировано в 2023г. Строительство дома и расходы были в 2021 и 2022. В эти годы я подавала декларации через ЛК ФНС на социальный вычет. Вопросы: 1. Когда можно подать на имущественный вычет? 2. За 2021-2022 нужно внести корректировки в декларации? Или оформить новые? С уважением, Ирина Анатольевна
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.11.2023
Ирина Анатольевна, добрый день! Менять декларации за 2021 и 2022 годы не нужно. У вас в эти годы еще не было права на имущественный вычет. Оно появилось в 2023 году, когда вы зарегистрировали дом в Росреестре. Это значит, что в 2024 году вам нужно подать декларацию за 2023 год и включить в нее все расходы на строительство дома — за 2021, 2022 и 2023 годы.
Ответить
avatar
Александр
23.10.2023
Добрый день! Ранее я получал налоговые вычеты за 2021 и 2022 за медицинские расходы, но сейчас ещё решил получить налоговый вычет на уплату процентов по ипотеке за эти же года. Необходимо подать уточняющие декларации за каждый год в отдельности или я могу сразу включить расходы за 21-22 в декладацию за 22 год?
Ответить
avatar
Алина Сокол
26.10.2023
Александр, добрый день! Ипотечные проценты можно включить в одну уточненную декларацию. Главное, чтобы хватало налогооблагаемой базы.
Ответить
avatar
Алина
28.09.2023
Здравствуйте! Покупала квартиру в 2020 году за 1460000, два года получаю налоговый вычет. В позапрошлом году взяла кв за 2млн в ипотеку. Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас подать на вычет по новой квартире за уплаченные проценты за 2022 год, если получила уже за 2022 год, но по первой квартире?
Ответить
avatar
Алина Сокол
30.09.2023
Алина, добрый день! Если по первой квартире вы получали только основной вычет, а проценты не заявляли, то вы можете их получить по второй квартире. А также добрать остатки основного вычета по первой квартире. Вычет на проценты предоставляется только по одному объекту жилья.
Ответить
avatar
Ольга
20.08.2023
Если я купила жилье в 2005 году за 180 тыс. и получила вычет.Затем я купила жилье в 2021 году за 1мил 650 тыс.Мне положен вычет и за какое жилье?
Ответить
avatar
Алина Сокол
25.08.2023
Ольга, добрый день! Право на основной вычет вы уже исчерпали. Теперь можете получить только вычет по ипотечным процентам за жилье, купленное после 01.01.2014 года в ипотеку
Ответить
avatar
Елена
25.07.2023
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подала упрощённое заявление на получение вычета за квартиру и по ошибке указала сумму меньше, чем нужно было, и вместо 27тр мне пришёл вычет 3тр, я могу подать ещё раз на получение остальной суммы? Или теперь только в следующем году?
Ответить
avatar
Алина Сокол
31.07.2023
Елена, добрый день! Вам нужно подать декларацию за тот же год, что вы оформляли вычет по упрощенной схеме, и указать всю правильную сумму. Сделать это можно сразу, не дожидаясь следующего года.
Ответить
avatar
Василий
25.07.2023
Подал 3-НДФЛ за 2022 на получение налогового вычета. Услуги были оплачены (мед. операция) в 2020 г. Налоговая декларацию отклонила и попросила переделать 3-НДФЛ за 2020г. Правы ли они?
Ответить
avatar
Алина Сокол
31.07.2023
Василий, добрый день! Да, они правы. Декларация подается за тот год, когда были оплачены услуги. Раз это произошло в 2020 году, заполните декларацию за 2020 год.
Ответить
avatar
Алексей
08.07.2023
Добрый день. Я подал 3-НДФЛ за 2022 год чтобы заплатить налог с продажи авто. А теперь хочу вернуть деньги за медицинские услуги за 2022 год. Могу ли я подать еще одну 3-НДФЛ за 2022 год? Или как мне теперь вернуть деньги за медицинские услуги? Спасибо
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.07.2023
Алексей, добрый день! Вам нужно составить уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2022 год. Включите в нее налог с продажи авто и налоговый вычет за лечение. Эта декларация аннулирует предыдущую и позволит вам учесть все доходы и вычеты.
Ответить
avatar
Анна
14.05.2023
Добрый день! За 2022 я подала упрощенную декларацию на вычет по ИИС через брокера и уже получила этот возврат. Какие поля теперь нужно заполнить в 3-НДФЛ чтобы полученную сумму учли при оформлении дополнительно имущественного вычета. В этом случае 3-НДФЛ будет первичной или это уже уточненная?
Ответить
avatar
Алина Сокол
26.05.2023
Анна, добрый день! Декларация будет первичной. Расходы включите все, в том числе и по ИИС. Но по ИИС нужно заполнить строки о получении вычета в упрощенном порядке, а не заявленные в декларации.
Ответить
avatar
Олеся
30.04.2023
Скажите пожалуйста, если я подала за 2020 год документы на вычет за обучение и мне вернули налог, но я не учла еще одно обучение могу я подать еще на вычет за этот же год?
Ответить
avatar
Алина Сокол
03.05.2023
Олеся, добрый день! Если вы вернули не весь НДФЛ, уплаченный вами в течение 2020 года, то вы можете составить уточненную декларацию и включить в нее все расходы за 2020 год. Новая декларация аннулирует первоначальный документ, поэтому вы должны указать и те расходы, по которым вы уже получили вычет. И помните, что ежегодный лимит вычета за собственное обучение составляет 120 тыс. рублей, за обучение ребенка - 50 тыс. рублей.
Ответить
avatar
Наталья
29.03.2023
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,если я уже подала 3-НДФЛ для получения вычета за 2022 год за учёбу ребенка и декларация уже в статусе рассмотрения, могу ли я подать еще одну декларацию ,но уже на имущественный вычет за 2022 год?
Ответить
avatar
Алина Сокол
04.04.2023
Наталья, добрый день! Да, вы можете подать уточненную декларацию и включить в нее все расходы за обучение ребенка и расходы на покупку жилья.
Ответить
avatar
Анна
09.01.2023
Я хочу подать на возврат 13% за обучение 2020,2021и автошколу 2021, как мне подавать декларацию, можно сразу за 2
Ответить
avatar
Алина Сокол
17.01.2023
Анна, добрый день! Вам необходимо подготовить две декларации — за 2020 год и за 2021 год. В одной декларации указать затраты сразу за 2 года нельзя.
Ответить
avatar
Татьяна
02.01.2023
Добрый день. Подскажите пожалуйста если договор покупки недвижимости и ипотечный договор подписан 30.12.2022,электронная регистрация отправлена в Росреестр 30.12,а выписка будет январе 2023 года, когда можно подать на вычет НДФЛ за 2022 (при подписании ДКП или 2023 г (регистрация в ЕГРН)?
Ответить
avatar
Алина Сокол
18.01.2023
Татьяна, добрый день! Если выписка из ЕГРН будет датирована 2023 годом, то налоговый вычет через ФНС можно оформить только в 2024 году за 2023, так как именно в 2023 году возникло право на налоговый вычет.
Ответить
avatar
Виктория
14.03.2022
Добрый день! Подскажите если мною уже подана 3-НДФЛ для получения возврата НДФЛ за 2021 год при покупке квартиры в статусе на рассмотрении , но сейчас хочу подать 3-НДФЛ за продажу доли УК за 2021 год , я могу ее отдельно подать только за продажу доли или мне необходимо корректировать декларацию поданную уже за покупку квартиры?
Ответить
avatar
Алина Сокол
21.03.2022
Виктория, добрый день! Вам необходимо подать уточняющую декларацию и включить туда и данные о вычете, и данные о доходе с продажи доли.
Ответить
avatar
Елена
11.03.2022
Здравствуйте. Я правильно поняла, если право собственности наступило в марте 2021 года, то вычет в 2022 можно получить только за один год? Или все же за три предыдущие?
Ответить
avatar
Алина Сокол
18.03.2022
Елена, добрый день! Налоговый вычет можно получить только с момента получения права на вычет, не раньше. Право на вычет для вторички (по ДКП) возникает после оформления права собственности на жилье. Для новостройки (по ДДУ) – после подписания акта приема-передачи. Исключение – покупка жилья пенсионерами. Вот они могут получить вычет «задним числом», то есть за год покупки и за три года до покупки.
Ответить
avatar
Екатерина
08.02.2022
Добрый день! В этом году суммы уплаченного за 2021 год налога мне хватит чтобы забрать всю сумму оставшегося имущественного вычета. Но я уплатила налога больше чем забираю на имущественный вычет. Хотела бы начать получать вычет по процентам уплаченным по ипотеке, однако по другому объекту. Возможно ли это и как это правильно сделать ?
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.02.2022
Екатерина, добрый день! В декларацию за 2021 год внесите данные по основному вычету за первую недвижимость и данные по ипотеке за вторую недвижимость. Приложите все подтверждающие документы по обоим объектам.
Ответить
avatar
Алексей
08.02.2022
Здравствуйте,в 2021 подавал декларацию,за проценты по ипотеке и учебе за 2020год. Могу ли я в 2022 году ещё раз подать декларацию за 2020год за лечение супруги и ребенка?
Ответить
avatar
Алина Сокол
12.02.2022
Алексей, добрый день! Если вы хотите включить в декларацию за 2020 год дополнительные расходы к вычету, вам необходимо заполнить уточняющую декларацию. В нее нужно внести не только новые данные, но и те, по которым вы уже получили вычет.
Ответить
avatar
Александр
27.01.2022
Добрый день! Я подал в 2022 году году декларация для получения инвестиционного вычета. Как мне скорректировать декларацию, чтобы получить ещё вычет на оказание стоматологических услуг за 2020 год и 2021 год.
Ответить
avatar
Алина Сокол
02.02.2022
Александр, добрый день! Не понятно, за какой год вы получаете инвестиционный вычет. В любом случае, лечение за 2020 и 2021 годы будут учтены в разных декларациях. Предположим, что вычет по ИИС вы получаете за 2021 год. Тогда подайте уточненную декларацию за 2021 год и включите в нее взносы по ИИС за 2021 год и расходы на лечение, которые вы понесли в том же году. Декларацию за 2020 год на лечение подайте отдельно. Если же вы получаете инвестиционный вычет по упрощенной схеме, то просто дополнительно заполните две декларации – за 2020 и 2021 – и внесите в них данные по лечению.
Ответить
avatar
Арина
14.01.2022
Здравствуйте! Я и мой молодой человек купили вместе квартиру в 2016. Какой есть способ вернуть налог? Какое количество деклараций нам нужно подать?
Ответить
avatar
Алина Сокол
19.01.2022
Добрый день, Арина! Так как вы с молодым человеком не в браке, то оформить возврат может только собственник жилья. Вы можете вернуть налог за три предыдущих периода, подав 3 отдельные налоговые декларации.
Ответить