Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 22 марта 2024
Обновлено 22.03

Как узнать статус налогового вычета

Лысенко Ирина Налогия
Автор статьи
Ведущий специалист по налогообложению  •  Стаж 4 года

После подачи документов на имущественный, социальный или любой другой налоговый вычет следует контролировать статус их проверки и срок перечисления средств. В статье мы расскажем о том, как в 2024 году посмотреть, на какой стадии находится декларация.

Как узнать статус налогового вычета

Какой срок дается по закону на возврат денег

Сумма излишне уплаченного подоходного налога возвращается налогоплательщику только после:

  • окончания камеральной проверки, которая длится 3 месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ)
  • получения от налогоплательщика заявления на возврат налога.

Обратите внимание, что с 2020 г. заявление входит в форму декларации 3-НДФЛ.

После окончания камеральной проверки у инспектора есть 10 календарных дней, чтобы вынести решение о результатах контроля и выплате денежных средств. Перечисление денег на банковский счет производится в течение 30 дней. Результат проверки может быть примерно таким:

Результат контроля

1

Вычет подтвержден в полном объеме

2

Подтвержден частично (не в полной сумме)

3

Не подтвержден

Проверить статус декларации за 2023 год и узнать результаты проверки можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС РФ. Если налоговая нашла ошибки в 3-НДФЛ, срок проверки и одобрения вычета может продлиться, так как вам придется подать дополнительные сведения или заполнить уточненную декларацию.

Лысенко Ирина
Ведущий специалист по налогообложению

Если налоговая инспекция задерживает перечисление денег, то это может означать, что декларация не прошла камералку или ИФНС отказала в возврате налога. Чтобы избежать ошибок в декларации, обращайтесь к нашим экспертам. Они сами за 2 дня заполнят документы, отправят документы в ФНС и проконтролируют прохождение проверки.

Оформим налоговый вычет за вас⁠
Стандартный

Заполните самостоятельно декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета в интуитивном конструкторе

Максимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ для налогового вычета и самостоятельно отправит ее в ИФНС

3 490 ₽
Подробнее
Оптимальный

Наш эксперт проверит ваши документы, рассчитает максимальный налоговый вычет и заполнит за вас декларацию 3-НДФЛ

1 690 ₽
Подробнее

Образец заявления
Бланк декларации за 2023
zoom Скачать Бланк декларации за 2023

Где на сайте ФНС посмотреть статус налогового вычета

Для входа в личный кабинет налогоплательщика используется учетная запись, полученная ранее через регистрационную карту. Также можно войти с помощью логина и пароля от портала Госуслуг.

Отследить статус получится только после завершения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. При положительном решении в личном кабинете появится сообщение «Принято решение о предоставлении налогового вычета» с указанием конкретной суммы, которая будет перечислена. Статус также изменится.

В случае отказа появится сообщение «Принято решение об отказе в предоставлении налогового вычета».

Важно! Если у вас нет личного кабинета на сайте ФНС или по какой-либо причине вы не можете получить к нему доступ, отправьте документы на получение возврата через наш сервис «Налогия». После отправки налоговой декларации через сервис «Налогия» вы сможете узнать статус вычета.

Частые вопросы

Сколько длится проверка декларации? Зависит ли срок от способа подачи 3-НДФЛ?
+

Нет, срок не зависит от способа передачи отчетности. В общей сложности от подачи до перечисления денег пройдет около 4 месяцев.

Когда закончится проверка декларации, если подавали ее 20 декабря 2023 года?
+

Контрольные мероприятия должны закончиться до 20 марта 2024 года. Еще 10 дней потребуется на принятие решения о выплате. При положительном решении в течение 30 календарных дней вам должны перечислить возврат налога.

Деньги по возврату перечисляют на карточку?
+

Перечисление ранее уплаченного налога идет по тем банковским реквизитам, которые вы укажете в заявлении на возврат налога.

Заключение эксперта

Проверить статус налогового вычета в 2024 году доступнее всего в личном кабинете на сайте ФНС. Проверка документов занимает 3 месяца, однако в некоторых случаях завершается раньше. Статус обновляется при прохождении каждого этапа. Также помните, что перечисление средств занимает еще до 30 дней.

Источники

  1. ... НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка (п. 2)
  2. ... НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Комментарии: (12)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Лысенко Ирина Ведущий специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (12)
avatar
Татьяна Петровна
07.03.2024
Добрый день, я заполняла декларацию в онлайне в личном кабинете налоговой , но мне не предложено отправить , а просто указано, что будет сумма … перечислена на ваш лицевой счет , как узнать состояние декларации сейчас она отправлена или нет
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
11.03.2024
Татьяна Петровна, добрый день! Все отправленные декларации находятся в личном кабинете налогоплательщика. Там же указан статус проверки.
Ответить
avatar
Виктория
05.02.2024
Добрый день. Подала документы на налоговый вычет через мои документы- мфц. Он так же отобразится в личном кабинете?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
09.02.2024
Виктория, добрый день! Да, вся информация появится в вашем личном кабинете на сайте ФНС вне зависимости от того, каким способом вы передадите документы — через МФЦ, отнесете лично в инспекцию или отправите по почте.
Ответить
avatar
Кристина
06.01.2024
Добрый день! Одновременно с подругой подавали декларации на вычет 12.01.2024. Она уже получила деньги, а я до сих пор нет. Значит ли это, что вычет мне не одобрили?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
09.01.2024
Кристина, добрый день! По закону вашу декларацию могут проверять до трех месяцев. То, что вашей подруге так быстро все одобрили — это удача. До 12 апреля вам волноваться не о чем.
Ответить
avatar
Ксения
27.11.2023
Добрый день! Подала заявление на налоговый вычет за прошлый год. Написали, что сумма к выплате будет около 3 тысяч. В данный момент эта сумма появилась у меня в кабинете в виде налоговой задолженности, которую я должна оплатить. Плюс пени. Что не так?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
30.11.2023
Ксения, добрый день! Либо вы что-то не так заполнили, либо есть неуплаченные налоги, которые превысили вычет, либо и то и другое. Не видя ЛК, сказать невозможно, так что обратитесь в налоговую. Если у вас неправильно заполнена декларация, то поможем подать корректировку, обращайтесь!
Ответить
avatar
Алексей
20.08.2023
Здравствуйте.Подавал на налоговый вычет,пришел ответ, что принято решение о предоставлении налогового вычета в полном объёме. Суммы там были написаны две, грубо говоря 106тыс и 13тыс. Вернулись 13тыс,на счёт в личный кабинет фнс.Никаких сумм больше не пришло, ни в банк, ни в личный кабинет. Продолжать ждать перевода?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
25.08.2023
Алексей, добрый день! Лучше обратиться в ФНС и узнать судьбу ваших денег — по телефону, лично в инспекции или по заявлению в ЛК на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Алиса
08.07.2023
Добрый вечер. Подала заявление на налоговый вычет через приложение ФНС. Уже прошло 3 месяца с момента подачи, а заявление так и висит в статусе «проверка в процессе» и за 3 месяца никаких изменений
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
12.07.2023
Алиса, добрый день! Напишите обращение в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или позвоните в свою налоговую инспекцию.
Ответить
avatar
Антонина
30.04.2023
Здравствуйте, 26.01.23 зарегистрирован 01.03.23 проверка завершена без нарушений Но денег так и нет
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
03.05.2023
Антонина, добрый день! Первое,что нужно сделать - проверить, заполняли ли вы заявление на возврат НДФЛ. Оно входит в состав декларации. И проверьте, правильно ли вы указали все реквизиты своего счета. Если все верно, тогда нужно обратиться в налоговую и уточнить, почему такая задержка с перечислением. Сделать это можно в своей ИФНС или онлайн через ЛК на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Вова
29.04.2023
Работодатель с начала года выплачивает вычет или когда привет уведомление от налоговой службы?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
03.05.2023
Вова, добрый день! Работодатель предоставляет налоговый вычет, начиная с месяца получения уведомления из налоговой инспекции. Кроме того он должен вернуть тот НДФЛ, что был у вас удержан с начала года.
Ответить
avatar
Виктория
29.03.2023
Добрый день. Декларация проверена 22.03.2023 зависла на стадии возврат и больше ничего не указано, что в этом случае делать?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
04.04.2023
Виктория, добрый день! После окончания камеральной проверки еще 10 дней отводится на принятие решения и 30 дней — на возврат денег на счет налогоплательщика. Поэтому у ФНС еще есть время до 2 мая. Но убедитесь, что вы написали заявление на возврат налога. Есть сомнение. что заявление оформлено правильно, обратитесь в налоговую.
Ответить
avatar
Ксения
10.01.2023
Добрый день, подала декларацию для налогового вычета, сейчас статус «Возврат - Ожидание заявления» Что это значит? Я должна подать какое-то заявление?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
17.01.2023
Ксения, добрый день! Возможно вы не заполнили последнюю часть декларации 3-НДФЛ — заявление на возврат налога. В нем указываются реквизиты счета, на который вам поступят деньги. Заполните его отдельно и передайте в ИФНС. Для уточнения проблемы вы также можете позвонить на горячую линию ФНС.
Ответить
avatar
Анастасия
30.03.2022
Здравствуйте, почему после подачи заявления на вычет НДФЛ, не появился никакой статус в личном кабинете налогоплательщика, как будто я его не подавала
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
06.04.2022
Анастасия, добрый день! Позвоните на горячую линию ФНС или задайте вопрос в ЛК налогоплательщика на сайте ФНС.
Ответить
avatar
Рашид
08.01.2022
Добрый день! Что можно посмотреть в личном кабинете, кроме статуса проверки?
Ответить
avatar
Лысенко Ирина
11.01.2022
Здравствуйте, Рашид! Через личный кабинет вы можете не только проверить статус получения вычета, но и следить за задолженностью по налогам и сборам, оплачивать налоги, направлять обращения, распоряжаться переплатой и т.д.
Ответить