Онлайн-сервис налоговых решений
open-icon open-icon
Nalogia person
Тарифы
Обновлено: 13 января 2023
Обновлено 13.01

Перенос убытков прошлых лет по ценным бумагам

Ирина Ерёмина Налогия
Автор статьи
Главный специалист по налогообложению  •  Стаж 20 лет

Расскажем, как снизить налог от прибыли по операциям с ценными бумагами, что такое налоговый вычет по акциям, как применить инвестиционный вычет и какие условия должны быть выполнены, чтобы использовать перенос убытков прошлых лет по ценным бумагам.

Перенос убытков прошлых лет по ценным бумагам

Что такое вычет по операциям с ценными бумагами

Допустим, вы получили убытки от совершения сделок с акциями. Возмещают ли вам ваши убытки?

Да, если впоследствии вы получили доход от продажи ценных бумаг, иногда в целях налогообложения можно уменьшить доход на убытки, понесенные от торговли ценными бумагами в предыдущие годы. Это называется «налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами».

Прибыль от торговли ценными бумагами (ПФИ) можно в целях налогообложения уменьшить на убытки, полученные от операций:


Вид операции

1.

с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

2.

с ПФИ, обращающимися на организованном рынке.

При этом учитываются только отрицательные финансовые результаты в течение 10 лет. Налоговым вычетам по операциям с ценными бумагами посвящена статья 220.1 второй части Налогового Кодекса РФ.

Как рассчитать налоговый вычет при продаже ценных бумаг и налог к возврату

Инвестиционный вычет уменьшает налогооблагаемую базу, с которой необходимо уплатить налог.

Допустим, в апреле 2022 г. вы купили акцию за 50 рублей и в ноябре продали за 150 рублей. Вы получили прибыль 100 рублей, с которой вам надо будет заплатить налоги. Если вы налоговый резидент, налог составит 13 рублей (13% от прибыли).

Но в мае 2021 г. вы купили акцию за 200 рублей и в июне продали за 10 рублей, то есть ушли в минус на 190 рублей.

Вы можете уменьшить прибыль 2022 г. в размере 100 рублей на сумму убытка 2021 г., но не более чем на сумму прибыли. Если налог (например, 13 рублей) уже был уплачен, то эту сумму вы сможете вернуть. То есть налог к возврату составит 13 рублей. Ваша прибыль за 2022 г. в целях налогообложения в итоге будет ноль.

Налоговый вычет за убытки прошлых лет не ограничен лимитом, то есть вы имеете право уменьшить всю прибыль. При этом уменьшить ее можно только до нуля. То есть вы не можете претендовать на какие-либо возвраты ввиду того, что потеряли 90 рублей. Эти 90 рублей можно будет учесть в следующих годах, если вы снова получите положительный финансовый результат от торговли акциями.

Ирина Ерёмина Налогия
Ирина Ерёмина
Главный специалист по налогообложению • Стаж 20 лет
Задать вопрос

Так как прибыль от операций можно уменьшить на размер убытков за последние 10 налоговых периодов, не забывайте учитывать этот факт при налогообложении доходов. Обращайтесь к нашим экспертам, мы поможем вам снизить налог от продажи ЦБ, составим для вас декларацию 3-НДФЛ, самостоятельно отправим в вашу ИФНС или предоставим вам в формате pdf и xml.

Условия для учета убытков прошлых периодов

При определении вычета применяются отрицательные фин результаты за 10 лет, считая с года, за который вы собираетесь получать налоговый вычет по ценным бумагам.

Если в будущем у вас будут убытки более чем за один налоговый период, их нужно учитывать в той очередности, в которой они были хронологически понесены. Такой порядок выгоден налогоплательщикам.

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на налоговый вычет, то есть документы, подтверждающие ваши финансовые результаты. Сделать это следует по окончании того года, за который вы получили прибыль и планируете к ней применить убытки.

Важно! Декларация 3-НДФЛ подается в следующем году после получения положительного финансового результата. Учитывайте убыточные годы, начиная с самых ранних, так как применить убытки можно только в течение 10 лет.

Как получить налоговый вычет по долгосрочному владению ценными бумагами

Есть еще один способ уменьшить налог к уплате.

Если после 1 января 2014 г. вы купили обращающиеся ценные бумаги, и они были в вашей собственности более 3 лет, то при их продаже вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 3 млн рублей за каждый год владения такими ЦБ.

Если вы владели бумагами 3 года, то максимальный налоговый вычет для вас составит 9 млн рублей (3 года * 3 млн). Если вы были собственником 5 лет, то вычет будет уже 15 млн рублей.

Частые вопросы

Доход получен у одного брокера, а убытки у другого. Могу ли я их учесть?
+

Да, вы можете сделать сальдирование (перенос убытков по брокерскому счету). И не важно, у какого брокера получена прибыль и убытки. Российский, зарубежный — любой. Отрицательные финансовые результаты прошлых периодов применяются к конкретным операциям.

Получил доход от торговли акциями, а в прошлом были убытки от торговли фьючерсами. Могу ли получить налоговый вычет?
+

Нет, так как убытки прошлых периодов по акциям можно применить к прибыли по акциям. По ПФИ — только к ПФИ. Примените и перенесете их тогда, когда получите прибыль по ПФИ.

Купил акции Apple брокера Just2Trade более 3-х лет назад. Могу ли воспользоваться вычетом по долгосрочному владению?
+

Да, так как не имеет значения, как куплена ЦБ — через российского брокера или через иностранного, и чья это акция — российской или иностранной компании. Налоговый вычет акции можно получить, если данная ЦБ торговалась на Российских торговых площадках.

Заключение эксперта

Вы имеете право снизить налог от инвестиционной деятельности и применить налоговый вычет. Не забывайте переносить убытки прошлых 10 налоговых периодов и за счет этого снижать налогооблагаемую базу. Сохраняйте нашу статью, и удачного инвестирования!

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Ирина Ерёмина Главный специалист по налогообложению
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (2)
avatar
аркадий
07.03.2022
как считается убыток с обнуления облигаций (63 шт.) банка, приобретенные за 1008 рублей из за его банкротства на ИИС, если в этот год по ним были выплачены купоны 154,5 руб. при номинале 1000 руб. с вычетом налога 13 %( т.е 154.5-20=130,5 руб.) В этот же год были получены купоны по другим облигациям допустим 10000 руб.
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
13.03.2022
Аркадий, добрый день! По облигациям Российских эмитентов банк является налоговым агентом. Он должен сальдировать ваши убытки и прибыль при закрытии ИИС. Но даже если по итогу у вас получатся убытки. то учесть вы их не сможете, так как налоговым законодательством не предусмотрен перенос убытков по счетам ИИС.
Ответить
avatar
Геннадий
13.01.2022
Добрый день! В 2020 году был убыток на фондовом рынке на 450 тысяч. А 2021 год закрыл с прибылью в 1 млн. Брокер удержал с нее 13% — 130 тыс. рублей. Как рассчитать сумму возврата?
Ответить
avatar
Ирина Ерёмина
17.01.2022
Геннадий, добрый день! Вы вправе зачесть убытки и вернуть 13% от суммы полученного убытка в 450 тыс. рублей, то есть 58 500 рублей.
Ответить